Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Первая моя публикация собрала интересную обратную связь, кто то поддерживал, за что отдельное спасибо, кто то критиковал, называя наш дом сараем, кто то делился опытом. Хочу отметить, что нашей целью было не вляпываться в капитальное строительство и большие кредиты, нам хотелось уже заехать этим летом и быть на природе как можно больше.
И у нас получилось. Небольшой, уютный дом, куда можно приехать на выходные, выдохнуть, попить чай на террасе и не думать о городе.
В доме уже можно жить, готовить, спать, хранить вещи. Но давайте по по порядку.
Что уже сделали “с” и “в” доме своими руками + стоимость материалов
- Положили кровлю: 22 000 рублей.
- Вставили пластиковые окна: два окна 25 000 рублей.
- Покрыли пол в доме лаком: 3 500 рублей.
- Прошли пропиткой все стены снаружи и внутри: 10 000 рублей.
- Утеплили пол пеноплексом и фольгированной подложкой: 10 000 рублей.
- Дверь: 11 000 рублей.
Быть террасе или не быть вот в чем вопрос
Решили, что быть, но вышел прокольчик. Пока мы решали будет она или нет, было необходимо вкрутить сваи под дом. Но как оказалось оптом дешевле. 9 шт были вкручены за 45 000, а последние 3 под террасу за 20 000. Вот так то. Поэтому лучше сразу планируйте и думайте не так долго как мы, что бы в будущем не переплатить
Что не так оказалось с дверным проемом
Интересный момент был с дверью. Заводы видимо намеренно делают нестандартную высоту дверного проема таких домов, чтобы заказывали у них. Да и по конструкции двери распашные. Нам такие не хотелось. Но и стандартная дверь не вставала. Пришлось немного пропилить сверху. Но оставалась проблема, что делать с остальным расстоянием. Решили не зашивать это пространство, а вставить стекло и раскатать на нем витражную пленку. Должно быть красиво и интересно со стороны дизайна и оформления.
Не из строительного
Хорошо покосили участок, насекомых практически нет, появляются примерно в десять вечера, а в двенадцать похоже уходят спать. Это очень радует, потому что гнус и всякие летающие — жужжащие могут крепко испортить отдых на природе.
Еще закупили бытовую технику: холодильник, плиту и чайник. Но это уже тема для следующего поста про то как устроились внутри, ну и само собой во сколько это нам обошлось.
Вместо заключения
В первом моем рассказе звучала фраза “домик из под бабушки”. На самом деле хороший вариант для быстрого заселения и отдыха. Я конечно пока не считала все расходы по нашему сарайчику, но вариант того что могли бы найти в удовлетворительном состоянии какой нибудь дачный домик есть. Строительство своего, пусть маленького, дело все таки затратное. Но осилить его вполне можно. Будем стараться дальше!
























