Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
«Подсчитали: иметь свой домик выгод­нее»: три истории о покупке дома по цене меньше миллиона
Дачи и загородные дома
0
Фотография — Екатерина Сергеевна

«Подсчитали: иметь свой домик выгод­нее»: три истории о покупке дома по цене меньше миллиона

На маткапитал, для отдыха или ради нового опыта
Обсудить
Аватар автора

Ольга Гиткович

только мечтает о доме

Страница автора

Люди начинают искать дачу или насовсем переезжают за город по разным причинам.

Кто-то не может себе позволить покупку квартиры, но денег хватает на старенький дом. А кто-то хочет найти свое место для перезагрузки или, вдохновившись жизнью на природе в отпуске, отправляется восстанавливать старую дачу. Мы собрали три истории о недорогих покупках дач.

История № 1

В городе жили, за границей жили, а опыта жизни на хуторе у нас еще не было

Аватар автора

Екатерина Сергеевна

купила дом на хуторе

Предыстория. Мы с мужем познакомились и поженились в Петербурге, какое-то время жили в Турции, но оба хотели жить в доме — настоящем, своем, поэтому мы продали квартиру в Петербурге и начали выбирать место, где будет комфортно. Выбор пал на знакомую нам Ростовскую область: муж родился в Ростове-на-Дону, и я не раз уже там бывала.

Мы не хотели в город. В области есть местечко, где мы часто бывали и мне нравилось проводить время в отпуске. Это хутор, где живет мой свекор. Там дома продаются редко: хутор совсем небольшой, много заброшенных зданий — мы даже не надеялись, что найдем что-то подходящее.

На хуторе раздолье: есть где прогуляться с собаками
На хуторе раздолье: есть где прогуляться с собаками

Покупка дома. Однажды, когда мы поехали на выходные в гости в те края, муж зашел на «Авито» и, о чудо, — нашел объявление о продаже дома. Мы пошли и посмотрели его, он нам приглянулся, несмотря на то, что в пристройке были очень низкие потолки и мужу приходилось ходить на полусогнутых и набивать шишки на голове.

Решили, что будем пробовать новую роль хуторских жителей, потому что в городе мы жили, за границей жили, а такого опыта у нас еще не было.

Дом 1963 года обошелся нам в 700 000 ₽. Решили снести пристройку и возвести на ее месте новую часть, а остальное оставить и отремонтировать. Для этого заказали проект на 113 квадратов вместо 40 м², с нормальными потолками.

Дом состоял из двух частей: старая часть и пристройка, в которой были летняя кухня, санузел и прихожая
Дом состоял из двух частей: старая часть и пристройка, в которой были летняя кухня, санузел и прихожая

Ремонт дома. Сделка прошла в феврале 2025 года. За март мы разобрали сарай и пристройку вместе с санузлом и кухней — думали, что справимся за пару дней, но растянулось на неделю. В итоге остались в старом доме без воды, без раковины, без ванны и даже без труб. Мыть посуду, лапы собак и себя в тазиках — отдельный уровень выживания.

Через неделю, наконец, провели воду. Сейчас у нас есть бойлер, стиральная машина. Еще мы поставили уличный туалет — тот самый, о котором мечтали. Потом провели свет во двор и установили видеонаблюдение. Теперь не только слышно, но и видно, как коты устраивают вечерние разборки.

А еще я впервые в жизни посадила мяту и руколу, и мы пересадили деревья и цветы. Думали, не выживут, но прижились все. Это была маленькая победа среди нашего хаоса.

Впереди нас ждало еще много проблем и неожиданностей, связанных со стройкой новой части дома. Мы даже в какой-то момент пожалели о том, что не снесли вообще все. Но справились и теперь знаем точно: все планируемые траты нужно всегда умножать на два. За год мы потратили около 5 миллионов рублей, а еще предстоит закончить ремонт, купить кухню и всю мебель.

Планы. Когда мы решили переехать на хутор, чего мне только не говорили подруги: «Я в шоке, ты и деревня — это несовместимо, ты всю жизнь в городе прожила, как ты там будешь?»

И во многом они оказались правы. Самое сложное при переезде из города в хутор — это интернет. Посты грузятся по часу — связь в сельской местности похожа на игру в прятки. У нас два роутера и усилитель, и даже это не всегда спасает. Кажется, что интернет — это миф.

До ближайшего магазина целых 10 минут на машине. Раньше, живя в городе, мы просто спускались на лифте, а теперь составляем списки, чтобы ничего не забыть. Также нет доставки еды. В городе пицца приедет за 30 минут, а здесь готовь сам. Не приготовишь — останешься голодным.

А еще уборка территории. Я впервые в жизни взяла в руки лопату и боролась со снегом, но летом тяжелее: трава здесь растет быстрее, чем успеваешь ее косить. При этом хутор этот я нежно люблю: за теплый климат, невероятные рассветы и закаты, за тишину, пение птиц и свежий воздух.

В отличие от города здесь раздолье для прогулки с собаками
В отличие от города здесь раздолье для прогулки с собаками
История № 2

Я в шутку говорю, что восстанавливаю дачу, чтобы пить там кофе

Аватар автора

Диляра

купила дачу недалеко от города

Страница автора

Предыстория. Идея приобрести дом возникла у нас после поездки на Алтай в свадебное путешествие. Жили с мужем в уютном домике с дровяной печью, в глуши и тишине.

А после возвращения домой сразу начали смотреть деревянные домики в лесу. Цель — выбираться на природу для перезагрузки. До этого отдыхали в глэмпингах, но подсчитали, что свой домик будет иметь выгоднее.

Выбор дома. Искали через «Авито», ездили на просмотр только в те места, где участок не был окружен соседями и находился недалеко от города — минут 50 максимум. Было около четырех таких домов, но мы сразу отмели эти варианты: чувствовали, что не то.

И вот на пятый раз по фото уже было понятно, что дом добротный. Договорились с мужем: если екнет, сразу берем. Выходим из машины — вечер, в СНТ тишина. Участок относительно небольшой: есть заросший сад и баня, а в центре деревянный дом с облупившейся желто-зеленой краской, но красивый — с резными деталями на крыльце, ставнями. Оказалось, его строил рукастый мужчина, который сам вырезал все эти элементы. Екнуло.

1/2
Я в своем блоге шучу, что восстанавливаю дачу, чтобы пить кофе, но на самом деле — это любовь с первого взгляда
Я в своем блоге шучу, что восстанавливаю дачу, чтобы пить кофе, но на самом деле — это любовь с первого взгляда

Ремонт дома. Мы приобрели дом год назад за пятьсот с небольшим тысяч. Сначала вывезли всю старую мебель и вещи, что нам не пригодятся. Отмыли каждый уголок. Далее занялись фасадом: снимали краску струей высокого давления, затем покрасили.

Я изначально чувствовала, что у меня будет коричневый дом. Как-то осенью увидела деревянную раму на балконе и белую кружевную занавеску. Был дождь, дерево стало темно-темно-коричневым. Мне показалось это очень красивым, я подумала, что полностью деревянный дом будет круто выглядеть в таком цвете.

Когда у нас появилась своя дача, мы покрасили половину за пять дней вместе с обработкой антисептической грунтовкой одним слоем. Дом на фото выглядит большим, но хватило 20 литров краски. Еще столько же нужно будет, когда будем красить остальное весной.

При выборе цвета двери я колебалась между темно-бордовым и темно-изумрудным. Но зеленая краска оказалась слишком яркой и ее было слишком мало, чтобы колеровать. Да и я была очень уставшей, поэтому решила оставить так до весны.

Мужу пришлось повозиться с печью — дым валил из всех трещин. Он искал туториалы  в интернете, по ним мы заново перекладывали кирпичи и все это замазывали.

Потом трубу прочистили и начали полноценно ею пользоваться: пекли пироги с вишней из сада, вкуснейшее рагу, а уже осенью отапливали дом.

Затем я приступила к переделке кровати. Из двух старых советских сделали одну красивую с резным изголовьем и балдахином. Идея пришла, когда я увидела это изголовье на «Авито» за 1 500 ₽. Я всегда любила делать что-то своими руками, давать вещам новую жизнь, и мне было интересно использовать именно основу кровати. Напрягла подругу, и мы на ее огромной тачке поехали аж в соседний город. Привезли это изголовье на дачу.

Для изножья понадобился мебельный щит с крепежами и краска для него. По сути, кровать мне вышла практически по цене матраса — он стоил 47 000 ₽. Для балдахина я еще прикрутила крепежи для гардин к потолку и пошила из сетки тюль.

Планы. Жизнь за городом замечательная. Тишина, свежий воздух и приятная физическая нагрузка. Конечно, все время нужно что-то делать — мы это осознавали. Просто приехать и «ничегошеньки не делать» у нас с мужем получилось лишь один раз. Но я не жалуюсь, мне кайфово.

Из планов на новый сезон у меня заняться садом. Он много лет был без ухода. В нем остались малина, ежевика, яблони, вишни, оранжевые сливы, терн, много сирени и кусты шиповника. А еще голубая ель и елочки.

Сад прилегает к лесу, где росли пышные папоротники. Я выкопала их и посадила на участке на видное место. Вроде все учла, но они у меня сразу подохли. Пусть я в этом полный ноль, но хочется повозиться в земле и увидеть летом результат. Без фанатизма, в удовольствие — как пойдет.

История № 3

Мне было жизненно необходимо собственное жилье

Аватар автора

Настасья Бойцова

купила дом в деревне

Предыстория. Последние семь лет я мечтала о своем доме. Люблю природу и уединение, но формат городских частных домов с соседями через забор мне не нравился. Да и цены в городе для меня неподъемные.

Когда бывший муж сказал нам с двухлетней дочерью съезжать из совместной квартиры, стало понятно: мне жизненно необходимо иметь свое жилье. Я работаю удаленно, и я за рулем, поэтому не побоялась рассмотреть дом в деревне. Нужен был только дом в месте, где есть интернет, чтобы, если что, я могла в этом доме жить и выжить.

Выбор дома. Я выросла в Беларуси и хотела вернуться туда. Но материнский капитал могла использовать только в России. Поэтому мы искали дом рядом с границей — в Смоленской области.

Нашли вариант на «Авито» в деревне Двуполяны. От дома до границы с Беларусью сейчас 10 минут, так что можно часто бывать там. Приехала и влюбилась в этот участок: 25 соток земли с домом, огромным огородом и баней. Изюминка — речка за баней. Она меня покорила окончательно: с одной стороны нет соседей, с другой — ров, дальше — бабушка-соседка, баня и река. Мечта.

При этом деревня не вымершая. Здесь около 190 человек, есть своя школа, почта и магазин. До поселка городского типа Красный — 15 минут на машине, и там есть все: аптеки, больница, нормальные супермаркеты. До Смоленска — 60 километров. То есть полной изоляции нет, что с ребенком очень важно.

В доме есть центральный водопровод. Канализации нет. Ванна страшная, установлено что-то вроде септика — просто вкопанная в землю бочка. Газ подключен, но котла нет, поэтому пришлось топить печку. Но рядом с домом крепкий сарайчик. В нем остались дрова и сено, которых в итоге хватило на всю зиму. Баня страшненькая, ее нужно реанимировать, но в целом она в хорошем состоянии.

Маткапитал и совет риелтора. Деньги на дом у меня были только материнские — 690 000 ₽, так как у меня одна дочь, которой сейчас почти три года. Маткапитал можно было направить на ипотеку — как первый взнос или на погашение, но если бы я использовала его как первый взнос, пришлось бы брать кредит, а никакие кредиты мне пока не по силам.

Раньше я работала СММ-специалистом, и среди моих клиентов было много риелторов. Один из них подсказал: найди дом за 700 000 ₽, возьми ипотеку на эту сумму и сразу погаси ее маткапиталом.

Дом, который мы присмотрели, стоил 680 000 ₽. Риелтор сам подал документы в Сбербанк. Мне одобрили миллион под 24% годовых на 30 лет — сумма огромная, но нам нужно было только 680 000 ₽. Почему именно столько? Маткапитал — 690 000 ₽, из них 10 000 ₽ мы намеренно оставили, чтобы сертификат продолжал индексироваться.

Три недели я ждала комиссию, которая должна была подтвердить: дом жилой и подходит под материнский капитал. Боялась радоваться до самого последнего момента — пока не получила документы и прописку. Хотя ремонт начала делать сразу, как забрала ключи.

Ремонт дома. Работы идут до сих пор и будут идти долго. Главное: требуется капитальное утепление, нужно решить вопрос с газовым оборудованием и проложить нормальную канализацию.

Пока начали с косметического ремонта. Понимаю, что это нелогично, когда впереди капитальные работы, но мне было важно, чтобы дочери было чисто и уютно. Мне помогает младший брат.

На фото не видно, но гостиная была не очень чистая
Мы обновили стены, пол и потолок — и сразу стало лучше
1/2
На фото не видно, но гостиная была не очень чистая

Сейчас жить в доме отлично. Мы его прогрели, устранили множественные теплопотери: запенили все под плинтусами, запенили дырки в швах дома, на зиму закрыли отдушины в фундаменте, повесили теплоизоляционные шторы на двери и постелили везде ковры и паласы. Еще я реставрировала старую и закупила немного новой мебели.

Также купили бойлер и сделали новую разводку сантехнических труб. В ванной было очень холодно. Я нашла и запенила в полу дырку, которая, видимо, вела на улицу. Саму ванну отмыла от грязи и ржавчины, насколько возможно, а сосед дядя Леша замазал и зашпаклевал все трещины и дырки и прошелся по стенам гидроизоляцией. Когда все высохло, я наклеила на стены самоклеящиеся панели. Это временное решение, чтобы в ванной было чище и уютнее. Еще мы поставили там биотуалет.

В спальне набили на стены гипсокартон, промазали швы шпаклевкой и наклеили серпянку, чтобы предотвратить трещины, отодрали рейки с потолка, зашпаклевали и покрасили потолок белой краской. Затем покрасили батареи и поклеили флизелиновые обои. Стало чище и уютнее.

В процессе ремонта я иногда записывала короткие видео для своих подписчиков во «Вконтакте» о том, как мы с дочкой и братом делаем ремонт — у меня теплеет на душе, когда мне пишут незнакомые люди и поддерживают меня.

Планы. Дочери три года. Она пока не может внятно объяснить свои эмоции по поводу нашего жилья, но она знает: это ее дом. Я должна капитально его отремонтировать, но пока могу только сделать уютнее. На остальное нет средств. В ближайших планах установка канализации и покупка газового котла и отопительной системы.

Предыдущая владелица сказала, что земля плодородная, поэтому я решила сажать ягоды ребенку — малину, смородину, вишню, клубнику. А еще зелени побольше, перцы, помидоры, огурцы для закаток. Также немного лука, моркови, свеклы, а вот насчет картофеля еще думаю.

Мне нравится, что возле дома есть несколько больших кустов моих любимых пионов. А вход скрывает огромная ель — под Новый год будем наряжать ее прямо на улице.

Планируете купить дачу?

Расскажите о поисках в анкете Т⁠—⁠Ж. Поделитесь, почему вам захотелось иметь свой дом, какие у вас пожелания, бюджет и сроки. Не держите в себе эмоции после просмотров, описывайте проблемы и спрашивайте совета. И покажите участок и дом, если уже ими обзавелись или получится их купить

Ольга ГитковичА вы бы стали жить в старом доме или сразу бы​ его снесли и построили новый?
    Вот что еще мы писали по этой теме
    Сообщество