Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
В 2022 году мы получили земельный сертификат как многодетная семья. Сертификат надо было оперативно превратить в участок, так как его сумма не индексируется.
Мы не хотели ничего доплачивать и выбрали пустой участок в СНТ рядом с поселком Перово под Выборгом.
От места нашего постоянного проживания до дачи ехать около 1 часа 20 минут по прекрасной трассе «Скандинавия». По этой же трассе мы в прошлой жизни ездили частенько на выходные в Финляндию.
Наверное этот факт и определил концепцию нашей дачи- сделать как будто мы в Финляндии, пусть даже в шутку.
На участке не было ничего- пара плодовых кустов, елка, береза и люпины. Вкладывать миллионы и строить капитальный дом не хотелось. Поэтому мы отсыпали примерно треть участка, сделали свайный фундамент и привезли домик-бытовку с верандой, который нашли на Авито. Домик был уже покрашен, с внутренней отделкой. Внутри была мини кухня, санузел с душевой кабиной и бойлером, двухъярусная кровать, электрическое отопление. Самое главное- он был серый с белыми откосами- прямо как в моих мечтах.
Всего на отсыпку участка, покупку и доставку домика мы потратили около 500 тыс руб. По льготе подключили 15квт электричества за 15 тыс. это, конечно с большим запасом, сейчас нам такая мощность и рядом не нужна.
Так как на дачу мы приезжаем в сезон пару раз в месяц, то водоснабжение организовали по-простому. Привезли пластиковый куб, заказали доставку воды автовозом. внутренняя разводка воды уже была, как и бойлер. Нам осталось только сделать наружную разводку и поставить насосную станцию. Также купили биотуалет, так как делать дорогую канализацию не хотели.
На выходе получили прекрасный летний домик со всеми удобствами. Из регулярный расходов — покос травы. Принципиально не занимаюсь никаким огородным хозяйством. Приезжаю на дачу только отдыхать. Обожаю сидеть не веранде, пить чай, смотреть на лес и слушать птиц. Так как от дачи буквально рукой подать до Выборга, то часто посещаем различные мероприятия там- от средневековых фестивалей до регаты на сапах.

Когда едем с мужем на дачу, в шутку говорим, что поехали «играть в Финляндию»: покупаем на ужин лосось горячего копчения, горчицу, пиво. Осталось только дьюти фри поставить на въезде в садоводство.



















