Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Студентов обвиняют в исполь­зо­вании ИИ​ при написании диплома: что известно о провер­ках «Антиплагиатом»

30
Студентов обвиняют в исполь­зо­вании ИИ​ при написании диплома: что известно о провер­ках «Антиплагиатом»
Аватар автора

Сергей Тепляков

следит за новостями

Страница автора

Российские студенты пожаловались, что их не допускают к защите дипломов из-за того, что системы антиплагиата находят в их работах ИИ-контент.

Случаи ошибочных выявлений сгенерированного контента подтвердили и преподаватели. При этом в компании «Антиплагиат» настаивают, что вероятность ложных срабатываний минимальна.

Т⁠—⁠Ж разобрался, как работают антиплагиат-сервисы, почему система помечает тексты как сгенерированные и как писать, чтобы получить допуск.

На «Антиплагиат» жалуются студенты и преподаватели

Студентка журфака РЭУ им. Г. В. Плеханова рассказала телеграм-каналу Baza, что программа «Антиплагиат» сочла десять страниц описания ее личного опыта генерацией нейросети. В итоге система посчитала 34% дипломной работы ИИ-контентом. По правилам вуза использование нейросетей в дипломных работах полностью запрещено. Решить проблему удалось, только переписав текст в разговорном стиле.

Научные руководители признавались студентам, что не знают, как распознается ИИ-текст и как писать научные работы, чтобы избежать обвинений, сообщила «Коммерсанту» студентка РАНХиГС Владислава. Жалуются на эту функцию антиплагиат-сервисов и преподаватели, подтвердила газете профессор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

При этом иногда проверка не находит фрагментов, которые действительно написал ИИ, рассказал BFM старший преподаватель НИЯУ МИФИ Роман Душкин. Он провел эксперимент: загрузил две статьи — реальную и сгенерированную по этой же теме. 20% обоих текстов система антиплагиата пометила формулировкой: «Похоже, что этот текст сгенерирован». «Бюрократы в вузах эту формулировку делают блоком для студентов, отправляют переписывать», — отметил Душкин.

Как работает «Антиплагиат»

В России существует несколько сервисов, которые выявляют заимствования в текстах. По данным лидера рынка, компании «Антиплагиат», в первом квартале 2026 года признаки использования ИИ были обнаружены в 27% студенческих работах. Год назад — в 17%.

В мае 2025 года «Антиплагиат» сообщил, что их система научилась «полностью распознавать» нейросетевой контент. Программу обучали и тестировали на таких популярных нейросетях, как DeepSeek-V3 и GPT-4o. «Ложноположительное срабатывание возможно, но вероятность ошибки не более 1%», — говорится в инструкции системы.

После жалоб студентов компания выпустила заявление, где частично признала проблему: «Главная угроза здесь — не сама нейросеть, а ситуация, когда студент попадает под подозрение в использовании ИИ просто потому, что работа выполнена качественно». Но руководитель «Антиплагиата» Борис Тхориков в комментариях СМИ продолжил настаивать, что ложное выявление ИИ системой не может достигать десятков процентов и случается только с небольшими участками работы. Также он отметил, что ответственность за допуск студентов к защите работ лежит на преподавателях, а не на «Антиплагиате»: «Только человек в полной мере сможет оценить интеллектуальную работу человека».

В инструкции «Антиплагиата» перечислены признаки ИИ, на которые срабатывает система. Среди них:

  • много повторов, фактические ошибки, поверхностность, много общих фраз, банальностей;
  • отсутствие конкретики — имен, дат, событий;
  • скудная лексика или, напротив, преувеличения;
  • бедность и формальность стилистики;
  • большие буквы после двоеточия;
  • отсутствие технических совпадений с другими работами;
  • ссылки на несуществующие источники, вымышленные детали;
  • излишняя структурированность текста — нумерация, буллиты, заголовки и подзаголовки.
Аватар автора

Даша Лейзаренко

редактор текстов про ИИ в Т⁠—⁠Ж

Страница автора

Критерии «Антиплагиата» противоречивы

«Антиплагиат» сам пишет, что «невозможно сказать с вероятностью 100%, что текст писал не человек». Если смотреть на критерии, по большей части они описывают просто плохо написанный текст: студент вполне может сам использовать скудную лексику, «лить воду», писать шаблонно.

Часть пунктов вообще противоречит тому, что требуется от студента. Например, текст не должен быть «излишне структурирован», хотя дипломы и другие научные работы пишут по конкретным методичкам. Или «отсутствие технических совпадений с другими работами» — получается, что слишком оригинальная работа тоже считается подозрительной. А вот ссылки на несуществующие источники и «галлюцинации» действительно характерны для языковых моделей.

Исследования говорят, что в принципе нет надежного алгоритма, который бы определил, что текст написала ИИ. Детекторы сами работают на основе нейросетей, ошибаются в обе стороны, не поспевают за изменениями в языковых моделях. Кажется, доверять ИИ принятие решения о том, написал ли текст другой ИИ, — нелучшая идея.

Оценку детектором «Антиплагиата» можно использовать как повод поговорить со студентом о том, понимает ли он, что вообще написал. Но она не должна становиться автоматическим поводом для недопуска к защите.

Комментарии властей

Проблема привлекла внимание депутатов Госдумы. «Полностью отказываться от антиплагиат-сервисов, на мой взгляд, не стоит. Однако опираться только на них уже недостаточно. Нужны современные критерии оценки», — написала председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова («Справедливая Россия»).

Зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко («Единая Россия») заявила, что ей не поступало жалоб на антиплагиат-сервисы. Она допустила, что ошибки возможны в «единичных случаях». Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий сообщил, что в партию поступает множество жалоб от студентов, и потребовал проверить систему.

Министерство образования и науки проблему пока не комментировало. Тем временем у вузов остается все меньше времени на пересмотр подхода, а у студентов — на переписывание работ.

Новости из мира образования, советы по карьере и учебе, вдохновляющие истории — в нашем телеграм-канале: @t_obrazovanie

Сергей ТепляковПишете диплом? Поделитесь, как прошли проверку:
  • АлександрЧто за бред. Все используют ии для написания всего где надо обработать много текста. Кто сказал что источник тоже не обработан ИИ? Тупиковый путь.7
  • Кактус в иголкахНа антиплагиате работы проверяют уже не первое десятилетие. Плагиатом являются работы представителей всех возможных властных структур, вплоть до верховного. Откуда такая паника с ии?3
  • АлександрТётушка, пером надеюсь, компьютер и другие блага цивилизации не используют?9
  • Тётушка ПоАлександр, Вы приводите примеры, КАК фиксировать информацию. А я говорю о том, КАКУЮ ИМЕННО информацию фиксировать. Смысл всех этих студенческих работ не в том, чтобы в тысячный раз перекопировать что-то. А в том, чтобы в процессе работы у студента в голове что-то осталось. Чтобы он научился искать информацию, обдумывать её, выбирать важное. ДУМАТЬ.10
  • JjjjАнтиплагиат та еще помойка. Как вспомню, ьак вздрогну. Особенно когда преподы заставляли подгонять рефераты по темам,что дают из года в год одни и те же , под 75 процентов оригинальности7
  • Анна ХолмогорскаяУ меня 0% даёт, закидывала курсовые работы и теоретическую часть диплома. Причем ИИ пользовалась для структурирования информации, просто не копировала, а переписывала своими словами удачные фрагменты. А вот с оригинальностью шляпа - разделы полностью написанные самостоятельно по своим данным, без цитат, без копирования, с использованием стандартного делового языка - и 55%. Походу все конструкции "В соответствии", "Согласно Постановлению..." считаются как заимствования.6
  • АлександрТётушка, если долго думать, то можно ничего и не написать ) Так все и анализируют, берут инструмент который делает им выжимку информации или поиск по множеству источников, то что делает ии и анализируют, ещё один инструмент анализа.1
  • Vsevolod SveshnikovДавно пора перестать писать эти пятикратно пережёванные дипломы, в большинстве своем не имеющие никакой практический ценности ни для студентов, ни для науки. Вместо этого делать совместные проекты с четкими метриками по вкладу каждого участника, но это ведь никому не надо.24
  • Андрей ЧевозёровТётушка, "не в том, чтобы в тысячный раз перекопировать что-то" - так-то, вся наука живёт на копировании чужих наработок и добавлении чего-то своего к нему, иначе каждый учёный должен был бы переоткрывать всё что происходило в предыдущие столетия. AI в этом контексте работает примерно также как поисковик, только он ещё и напишет за вас всё. Надо ли регулировать умный поисковик который пишет за вас? Я считаю что да Но запрещать его, по каким-то вероятностным критериям, что ваш текст "написан будто бы AI" - бессмыслица от госдедов1
  • Юджин FlowersМногие преподаватели посредственных провинциальных вузов не способны проверить действительно достоверные работы. Они из года в года раздают одни и те же темы, которые писаны-переписаны студентами десятки раз из года в год. Конечно умный искусственный интеллект находит это в архивах. Выдает это текущим студентам как проект, потом другой сервис определяет как ИИ-продукт.2
  • Андрей ЧевозёровVsevolod, Одни делают вид, что учатся, другие делают вид, что учат, третьи вот, делают вид что регулируют6
  • АлексДа ну, серьёзно? Разработчики Антиплагиата говорят, что ошибаются всего в одном случае из ста, а на деле студентка получает 34% ИИ за описание своего личного опыта, который она своими руками прожила, а не нейросетью придумала. А потом выясняется, что чем лучше и структурнее ты пишешь (как раз по тем методичкам, которые вуз дал), тем больше система думает, что ты читер. Преподы пробуют заливать свои старые рукописные работы и получают 80% нейросетевого контента. Какой тогда вообще смысл пахать ночами, если любая грамотная фраза теперь под подозрением?5
  • такое себеТётушка, так ты информацию и так и так откуда-то берешь..0
  • Александр КорнеевКороче машина проверяет машину, а страдает обычный студент. Приходится специально писать криво и с ошибками, чтобы глупый робот поверил, что ты живой человек.3
  • Александр КорнеевАлександр, далеко не все умеют нормально формулировать запросы. У половины получается такой бред, что там и без всяких программ видно искусственный интеллект1
  • Олег Панковкак хорошо, что меня это уже не касается.7
  • Сухая стяжка пола- Пишет диплом оригинально: - "В работе выявлены признаки ИИ: отсутствие технических совпадений с другими работами". - Пишет диплом неоригинально: - "60% плагиата". Выбери самостоятельно, за что снизить тебе оригинальность. А если серьёзно, то сама идея требования высокой оригинальности студенческих работ вызывает сомнения. В теоретической части диплома в ней смысла нет, так как это пересказ пересказа пересказа, что там кто-то когда-то писал. В практической: а если все расчёты должны делаться в строгом соответствии с методологией, от ГОСТов до обычного языка математического описания, то там неизбежны и их формулировки и речевые обороты. С учётом того что объём генерируемой информации вырастает чрезвычайно высокими темпами, то, с учётом ограниченности активного используемого словарного запаса, мы можем просто оказаться в ситуации, когда в пределе любой текст будет плагиатом или считан как сгенерированный ИИ.5
  • Андрей ЧевозёровАлекс, Справедливости ради, никогда не имело смысл пахать ночами, если твой диплом не имеет действительно научной ценности или каких-то инноваций (а таких на бакалавриате меньшинство) и ты не собираешься рассказывать о нём на какой-то конференции0
  • Aston MartinVsevolod, однако если студент сам писал курсовые и дипломы, то и отчеты и анализы на работе ему будет писать легче. Вообще, это не так просто, написать 60 страниц документы, чтобы все красиво было, ИИ тут конечно не нужен, суть как раз в процессе, показать, что ты можешь анализировать информацию и делать свои небольшие выводы. В идеале студенты должны сидеть как в Хогвартсе, чтобы никаких доступов к ИИ не было в течение полугода, уж не говоря о покупке чужих дипломов0
  • Лилиан КулинаАвтоматическая проверка может быть поводом для разговора со студентом, но не основанием для недопуска0
  • Лилиан КулинаVsevolod, стали формальностью ради формальности0
  • Лилиан КулинаАлександр, ошибка считать использование ИИ бинарным нарушением0
  • Лилиан КулинаJjjj, цирк с синонимайзером0
  • ИсинаСветлана, вот-вот. На любого стекольщика когда-нибудь найдется свой мальчик0
  • AlexЯ дико извиняюсь, а какой может быть разговорный стиль или более простой язык в научной работе? Может, еще и с орфографическими ошибками начать писать, чтобы точно прокатило? Нейросеть же "кАрова" не напишет вместо "корова", так? Давайте все скрывать свою грамотность, чтобы не дай бог что. А еще мне очень нравятся критерии, которые команда "Антиплагиата" предлагает в своих рекомендациях: скудный язык - плохо, пышный язык - плохо. То есть, они тупо такие "надо шоб золотая середина". Вот это открытие, а мы и не знали2
  • Жаба в космосеВ моей работе антиплагиат посчитал ИИ-контентом заголовки, шаблонные фразы и прямые цитаты. Действительно сгенерированный текст он нашел лишь частично.0
  • Остап БендерЭто вообще пizдец, полностью мной диплом, НАПИСАНЫЙ МОИМИ РУКАМИ, выдаёт ИИ 54%, что за бред?0
Вот что еще мы писали по этой теме