Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
На длинные выходные решили сгонять с семьей (я, муж и двое детей — 10 и 12 лет) в Рязань. Выехали в пятницу. Дорога неблизкая, поэтому запланировали остановку в музее деревянного зодчества близ Спас-Клепики. Местечко интересное, прямо у дороги, с большой территорией и кучей фотозон. Приезжать сюда отдельно я бы не стала, а вот в качестве остановки в дороге — идеально. И погулять, и поглазеть, и воздухом подышать.


В Рязани первым делом отправились на местный Арбат обедать. Кафешек тут много, я бы выделила за колорит — «Бункер» и бар-музей Васи Ложкина (это тот, что рисовал мемных котиков). «Бункер» попался первым, поэтому там и остановились. Алюминиевая посуда, меню в виде папки с надписью «Дело», внутри столики отгорожены решетками, а в туалете вещает радио про радиацию. Атмосферно на все 100. На четверых обед вышел около 5 тысяч.


Прогулялись по Арбату, поглядели на памятник Коловрату (был он все-таки или легенда?) и на площадь у цирка, где в этот день выступал Газманов. Вечером закупились продуктами в магазине и стали вселяться.

Квартиру я снимала у агентства на «Авито». Отзывов на само жилье я не нашла, но у агентства рейтинг был 4,5. В общем, такой подход — ошибка. Да, квартира большая, в высотке и с обалденным видом, но общее состояние — как после атомной войны. Никакого набора мыльно-рыльных принадлежностей не обнаружилось, да и свежесть белья вызывала вопросы. Не повторяйте моих ошибок, внимательно смотрите отзывы. За двушку отдала 10,5 тысяч за две ночи. Район — у Московского шоссе. Вид с 18-го этажа, который сперва обрадовал, после СМС об угрозе беспилотников стал пугать. Мопеды под окнами дребезжали, и ночью я словила паничку.

Наутро поехали в Кремль. Громкоговоритель на пристани у стен Кремля убедил взять тур на теплоход. Ну, так себе развлечение — экскурсию было еле слышно, туристов набили под завязку, а из видов — кусты, рыбаки и загорающие.

Зато порадовал Кремль. В этот день здесь показывали сказку о Коньке-горбунке петербургские артисты. Мы разместились на уличной площадке трапезной. Обедали, любовались на белокаменные стены и поглядывали на артистов. Волшебно) Кстати, цена каждого блюда в трапезной была около 400 руб. Очень даже выгодно для такой локации.


Здесь же посетили музей сказок. Отлично провели время: наряжались в русские костюмы, играли в игры и отгадывали загадки. Было очень мило, веселились наравне с детьми. Послушали городские легенды и узнали о том, почему в Рязани грибы с глазами, но спойлерить не буду.


Кстати, по городу стоят небольшие памятники этим самым грибам с глазами. В качестве интерактива, думаю, можно было бы взять карту и найти их все.

После вышли на аллею и наткнулись на музей леденца. Не могу сказать, что экспозиция и мастер-класс чем-то удивили, разве что красивым нарядом экскурсовода, но в остальном не зацепило. Историю о том, как ценился сахар и как его делали, я знала, а перечисление имен и фамилий мастеров мне ничего не дало. Зато чайная, которая находилась здесь же, очень даже порадовала обстановкой, меню и ценами.


Затем поехали на Рязанский ВДНХ: быстро обошли его и направились в парк искать колобков с глазами по совету местных жителей. В общем-то — это оказались обычные пончики. В парке было полно народу. В этот день здесь проходил спортивный чемпионат, и вокруг ходили люди с обалденными фигурами. Пончики пробовать не стала.


Мои хотели взять в аренду семейный велосипед (здесь было много техники для покатушек), но сил крутить педали уже не осталось. Поехали домой.
Следующий день отдали на откуп детям — рванули в аквапарк «Окская жемчужина». Абонемента на 4 часа оказалось за глаза. Я еще успела погулять по территории и оценить местное озеро и пляж. Интересное место, можно только сюда ехать на выходные. Есть отель, колесо обозрения, веревочный парк и всякие водные развлечения.

Подводя итог — поездке рада, но ехать второй раз пока причин не вижу. Возможно, надо было больше готовиться: щепетильнее изучать места, достопримечательности и отзывы, но это не в моем стиле. Наш девиз: «По ходу разберемся».


















