Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Сколько денег вы отда­дите маркет­плейсу: макси­маль­ный размер комиссии для продавцов

13
Аватар автора

Екатерина Семенова

удивляется комиссиям

Страница автора

На Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркете» в цену заложены не только себестоимость товара и прибыль продавца — львиную долю забирает маркетплейс. Селлер перечисляет площадке комиссию и оплачивает дополнительные услуги — например, хранение на складе, доставку до ПВЗ. Рассказываем о максимальных комиссиях, которые приходится платить продавцам — а значит, и покупателям.

«Яндекс Маркет»

«Яндекс Маркет» — 68%

Столько придется заплатить за размещение на витрине товаров из категории «Прочие специальные чистящие средства». В нее попали, например, антискотч и гель против плесени. На этом маркетплейсе довольно много товаров с комиссией выше 50%. Например, за продажу многоразовых подгузников селлеры платят 61%. В среднем комиссия составляет около 40%

Ozon

Ozon — 55%

Такую комиссию приходится платить тем, кто продает со своего склада детские автокресла и беговелы дороже 1 500 ₽. У Ozon размер комиссии меняется в зависимости от цены товара и схемы работы. Но 50—55% — скорее исключение. Процент зависит от цены товара: например, до 100 ₽ — в среднем 14%, а свыше 10 000 ₽ — около 40%

Wildberries

Wildberries — 33%

Столько продавцы платят за мебель на заказ, эзотерические и религиозные товары, готовую еду. Комиссии Wildberries регулярно меняются и зависят от количества предложений на платформе, маркетинговых акций, времени доставки товара на склад и даже от рейтинга продавца. Но средняя базовая ставка — 15—20%

Больше полезного про бизнес

В отдельном потоке публикуем статьи для предпринимателей и тех, кто подумывает ими стать. Рассказываем, сколько стоит открыть бизнес, к чему нужно быть готовым и как больше зарабатывать

Данные актуальны на момент публикации

О выживании на маркетплейсах:

Екатерина СеменоваКак вам такие комиссии маркетплейсов?
  • Юджин Flowersу ВБ и Озон комиссии для китайских продавцов ниже, чем для российских. По ним плачет ОБХСС.7
  • Уроки_французскогоА почему такой разный подход к оценке средней комиссии? У ВБ "средняя базовая", у Озон берется среднее по двум ценовым сегментам, а у Маркета просто некое среднее. Заказуха ВБ?8
  • Андрей ЖАвито тариф за просмотры🤦в категории ювелирка, которую ну очень смотрят но не берут как расходник да и вообще часто.. Каждый просмотр 3р.. Альтернативы нет.. Просмотрами за изделие ценой в 700 р может набежать за пару месяцев 2-3 тысячи..дороже их ставить тоже смысла нет, они тогда и в магазинах так же стоят или дешевле.. То есть просто не рентабельно торговать мелкими серебряными ювелирными изделиями.. Поэтому остался на площадке только с золотом и серебряным мужским ассортиментом, крупные цепи браслеты и крупные кресты🤷5
  • ОлегНа Озоне по системе когда товар я храню сам а через них только отправляю у меня отстригли под разными надуманными предлогами 238 рублей от товара выставленного мной за 300. То есть вместо условных 300 я получил 62 с которых еще должен заплатить налоги. А потом еще выкатили какие-то непонятные суммы и у меня образовалось какая то задолженность. В общем обдираловка настолько бессовестная, что видел я эти маркетплейсы в одном месте...4
  • CuteDollDressЯ не знаю, откуда вы размер таких комиссий взяли, озон забирает себе со всеми поборами, типа логистики, эквайринга, последней мили итд - около 60% -70%от цены продавца. Отгружать без штрафа там теперь нереально. Прилетает заказ в 11:00, до 12 не отгрузил - плати штраф. Вот с суммы 3900 р, озон себе оставит 2300, и это если продажа будет локальная. А на вб, в среднем, я заплачУ 44% за все. Поэтому, цены выставлены свои под каждый маркетплейс. На яндекс остатки обнулили, как увидела какую комиссию берет. Ну его, за бесплатно работать.5
  • Павел ЖСтатья - некомпетентный бред. С одной стороны, конечно, близкие к реальным цифры, но они не являются конечными, есть еще множество дополнительных платежей, которые увеличивают траты продавца намного. Плюс невыкупы, платное хранение и возвраты, плюс пропажи товаров на складах, задержки (на месяцы) и другие траты, о которых не знают многие. В итоге нормальная маржа маркетплейса составляет около 70% от продажной цены. То есть, не от цены закупа, а от цены реализации. И это не потолок.4
  • Павел ЖЮджин, есть такое. Комиссии для китайцев 5-20 процентов, плюс стоимость логистики 2-3 раза ниже, вот и продают они по той цене, по которой нашим селлерам товар достается. Плюс, многие из них работают по системе дропшиппинга, то есть продают не выкупленный у фабрики товар, а виртуальный, который отправляет сам производитель, то есть, продавцы не имеют дополнительных расходов на выкуп, хранение и транспортировку. Но налог на прибыль в Китае, если не ошибаюсь, 25%, поэтому конечный доход не так велик у них. Но это в том случае, если они считают, чего многие из них не делают.1
  • Серж ВальдемаровичДа, маркетплейсы в край обнаглели с комиссиями. Ни на одной международной площадке такого беспредела нет. Кроме того, баги на каждом шагу. Нормально отремонтировать ни один маркетплейс не могут. Все везде криво.0
  • Lada LeviОлег, причём на усн6% налог вы заплатите со всей суммы 300р, итого 18р, и на руках у вас останется уже не 62, а 44. А учитывая, что товар изначально тоже что-то стоил, тут надо постараться выйти хотя бы в ноль. Страшно, конечно.2
  • Lada LeviНа самом деле, когда погружаешься в нюансы торговли на маркетплейсах, их комиссии кажутся уже меньшим из зол. Их как правило закладывают в стоимость товара при просчете юнит-экономики. Но мало кто сразу просчитывает: логистику взад-назад (возвраты не просто платные, они загоняют вас в беспощадный минус), штрафы за негабарит (и прочие приколы оферты), потерянные единицы Товара, платное хранение и тд. А еще обязательные танцы с маркировкой (иначе штраф и конфискация привет) и правильный расчет налога, о котором большинство почему-то предпочитают не вспоминать до сдачи годовой декларации (а там косячить тоже чревато). Короче, анализировать нужно все эти цифры еженедельно, и корректировать стратегию по мере возможности. А то так можно и на НДС вылететь, а денег в кармане так и не увидеть.3
  • Спецагент АрчерТут стоило упомянуть про СПП и соинвест, иначе картина выглядит не полной. Если клиент платит за товар 100 рублей, то это не значит, что продавец и выставил его за такую сумму. Площадка делает скидку для клиента от своего лица, и фактическая цена продавца, которую он установил, может быть 150, 200, 250, а иногда и 300 рублей. Иногда получается так, что вот эти конские комиссии почти полностью перекрываются суммой скидки, которую маркетплейс платит за конечного клиента. Но маркетплейс всё равно возьмет своё на других расходах, допустим на хранении и продвижении - эти статьи расходов часто больше, чем сама комиссия.1
  • Дмитрий БулатовКомиссия Озон с логистикой и прочим не бывает меньше 70%. Чаще всего 100-110%. Если не платить за продвижение и не пользоваться платными услугами Озон, товар в принципе на глаза покупателю не попадет0
Сообщество