Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

«Ненужных поку­пок — на несколько миллио­нов»: личный опыт борьбы со спон­тан­ными тратами

История героини подкаста «План Б»
Обсудить
«Ненужных поку­пок — на несколько миллио­нов»: личный опыт борьбы со спон­тан­ными тратами
Аватар автора

Анна Трофимова

послушала подкаст

Страница автора

63% россиян хотя бы раз совершали спонтанные покупки, но иногда такое поведение выходит из-под контроля.

В этом материале — история героини одного из выпусков подкаста «План Б». Ей 38 лет, она живет в маленьком городе Приволжского федерального округа и удаленно работает руководителем проектов. Уже семь лет девушка борется с импульсивными тратами и во многом преуспела, хотя привычка покупать ненужное до сих пор не отступила до конца.

Вот ее рассказ.

Какими были первые признаки проблемы

Аватар автора

Аноним

много лет борется с импульсивными тратами

Впервые с проблемой шопоголизма я столкнулась, как только у меня появились карманные деньги. Это было лет в 14—15, когда я уехала от родителей учиться в другой город.

Как любому студенту, мне давали деньги на личные расходы, но опыта ведения бюджета у меня не было. Поэтому в первые же дни деньги тратились очень бездумно. Потом я могла сидеть на картошке с морковкой, хлебе и воде.

Я покупала себе все, что хотелось: могла сделать безумно дорогие подарки друзьям или спустить в кафе сразу весь бюджет на неделю. Либо же это были покупки одежды или интересной дорогущей канцелярии — тетрадок, книжек. И потом ты сидишь экономишь: ходишь пешком, не ездишь на автобусе и держишь себя в черном теле.

Все повторялось вновь и вновь, и я так жила довольно долго.

Что я покупала спонтанно

Если посчитать суммы за всю жизнь, то ненужных покупок — на несколько миллионов рублей точно. Понятно, что были и маленькие суммы — при покупке мелочей вроде помады за 3 тысячи рублей. Но ведь были и второй планшет за 40 тысяч при нормально работающем первом, и какое-нибудь платье за 15 тысяч, которое надевалось раз.

Товары для хобби — отдельная история. Допустим, у меня возникает желание чем-то заниматься, например вязанием. Увидела в интернете красивую картинку, решила, что тоже так хочу, и сразу все скупаю: дорогую шерсть, дорогие спицы, всякие примочки. Чек вырастает тысяч до 5—10. Потом приходишь домой, вяжешь буквально три ряда и понимаешь, что тебе это не интересно.

Из запоминающихся дорогих покупок, которые мне были не нужны и стояли потом без дела, — эллиптический тренажер за бешеные деньги. Я была уверена, что обязательно буду на нем заниматься и деньги пойдут на пользу. И вот он уже лет десять просто стоит. Я не складываю на него одежду, это не вешалка, но пыль периодически протираю. Смотрю на него и думаю, что это была история про какую-то лучшую версию меня, которая вот сейчас потратит деньги с умом и получит удовольствие.

Самые неожиданные покупки были, когда я плотно сидела на AliExpress. Там, например, я заказала суккуленты тысячи на три. Пришла посылка с маленькими пакетиками семян. Я их до сих пор не посадила, хотя прошло уже, наверное, лет десять.

Еще одна история — это пальто за 30 тысяч. Для меня это была неоправданно дорогая покупка. Был один из моих депрессивных эпизодов, когда необходимо было ехать в командировку, куда я не хотела. Отказаться не могла, потому что это все-таки работа и обязанности никто не отменял. Но и вылезать из своей норы и коммуницировать с людьми тоже не хотелось.

Обычно я ношу джинсы, черные футболки, белые кроссовки и куртки на разные сезоны. Понятно, что в деловую командировку в таком виде не поедешь, ведь она подразумевает хотя бы стиль бизнес-кэжуал. Встал вопрос, в чем ехать. Была осень, и я пошла по магазинам. Часа через два, устав, я зашла в Pompa и выбрала там пальто за 30 тысяч. На тот момент это была примерно четверть моей месячной зарплаты.

Я съездила в нем в командировку, а теперь надеваю либо если опять надо куда-то лететь, либо когда мы с подругами ходим в театр. Наверное, хватит пальцев одной руки, чтобы сосчитать, сколько раз в год это случается. В остальное время пальто просто висит в шкафу как напоминание о том, что в какие-то моменты я еще не справляюсь с приступами шопоголизма.

Когда я начала беспокоиться

Мне казалось, что все хорошо, просто я не умею обращаться с деньгами и копить. Но я была замужем, поэтому могла позволить себе крупные покупки: муж оплачивал съемную квартиру и продукты, а я зарабатывала на свои шпильки и колготки. Было нормально тратить зарплату на себя и даже не задумываться, что в жизни что-то идет не так.

Но в какой-то момент мы развелись, и пришло осознание: теперь я могу рассчитывать только на те деньги, которые зарабатываю сама. При этом спонтанные покупки никуда не делись.

Первый набат прозвучал примерно через полгода после развода, когда мы с сыном остались в отдельной квартире. Я полгода не платила за коммунальные услуги, потому что постоянно находились другие «суперважные» и срочные траты. Когда я поняла, что долг по коммуналке составляет уже 50—70% от месячного дохода, мне стало страшно.

У меня был ребенок, за которого я отвечала, и четко определенный доход, который внезапно не вырастет. Если бы я попросила помощи у родителей, они бы помогли, но в тот момент идти к ним уже не очень хотелось.

Так пришло осознание, что жизнь идет не в то русло. Я стала контролировать свои доходы и пытаться исправить ситуацию — взять шопоголизм под уздцы и начать как-то сосуществовать с ним.

Как я борюсь с шопоголизмом

Вообще, борьба с шопоголизмом идет всю мою жизнь. Тяжело жить без подушки безопасности и в какой-то момент просто срываться, тратя последние деньги на бесполезные вещи. Поэтому я испробовала много методов.

Вести бюджет. Я начала это с 2019 года. Сначала — в приложении CoinKeeper, а буквально год назад заменила его на Finateka, потому что CoinKeeper перестал отвечать моим потребностям. Ведение бюджета помогает мне систематизировать траты и видеть западающие моменты.

Сейчас выстроилась четкая система. Есть обязательные траты, которые я закрываю сразу с зарплаты: кредиты, ипотека, коммунальные платежи, еда коту и собаке, интернет, телефон. Также есть заложенная сумма на еду и фиксированные суммы на меня и сына.

Каждый месяц я определяю лимит, который могу потратить на себя, и в него входят абсолютно все мои траты. Маникюр, походы к врачу и таблетки — в этой категории. Плюс я еще закладываю небольшую сумму для спонтанных покупок.

На сына — то же самое: есть определенная сумма, куда входят затраты на школу, одежду и так далее. Остаются карманные расходы, подарочки и сумма на непредвиденные обстоятельства.

Это помогает не всегда: зачастую хочется всего и сразу и я выхожу за лимиты. Но я хотя бы вижу, сколько и на что потратила, могу объективно оценивать свое состояние и обсуждать его с врачом.

Контролировать и откладывать покупки. У меня на Wildberries огромный список избранного, больше двухсот позиций. Туда я откладываю понравившиеся в конкретный момент товары, и они там отлеживаются. На Ozon — такая же корзина. Еще у меня есть список вещей, которые хотелось бы приобрести.

Заказывать все в онлайне. Я отказалась от походов в офлайн-магазины. В интернете сложнее потратить больше денег, потому что перед глазами нет полок и интересных продуктов. Перед тобой только каталог, и ты четко знаешь, что пришел выбрать яйца и молоко. Сложно представить, что ты забредешь не туда, исследуя приложение.

Если я все же хожу в магазины, то строго со списком. Особенно это касается супермаркетов, ведь там я могу пойти вразнос и накупить непонятной и ненужной еды. Например, тот же дорблю, который мы не едим, или манго, которое потом просто стухнет в холодильнике. Поэтому в продуктовые магазины я стараюсь отправлять сына.

Лечение у психиатра. Я в терапии и на антидепрессантах с 2021 года, и понятно, что мое выровненное эмоциональное состояние напрямую влияет на покупки. Благодаря врачу я теперь знаю, что мое состояние — не какая-то лень или прокрастинация, а рекуррентное депрессивное расстройство.

Что я поняла о шопоголизме

Зачастую шопоголизм — это просто замещение эмоций: нехватки любви, поддержки, неудовлетворенности своей жизнью, нелюбви к себе, комплексов или чего-то еще. Но я убедилась, что он может быть связан с депрессией, тревожным расстройством и так далее. И очень плохо, когда вместо лечения и разбора ситуации ты просто выбираешь пойти и потратить деньги, получив долю положительных эмоций, которые потом все равно перерастают в негатив.

Это как с алкоголизмом: ты выпил — тебе хорошо, а наутро похмелье. С шопоголизмом то же самое. Если есть проблемы, их однозначно надо решать. И без профессионала это порой невозможно.

Про себя скажу, что до сих пор до конца не избавилась от привычки делать спонтанные траты. Должно пройти еще много времени, прежде чем я смогу сказать, что полностью победила шопоголизм и четко контролирую доходы и расходы. Но с каждым годом ситуация все лучше и лучше. У меня пока нет большой подушки безопасности, но я уже хотя бы живу по средствам, и это меня безумно радует.

Анна ТрофимоваКак часто вы совершаете спонтанные покупки?
    Сообщество