Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

«Заработаешь с гулькин нос, а потеряешь больше»: почему зарплате предпо­читают пособия

122
«Заработаешь с гулькин нос, а потеряешь больше»: почему зарплате предпо­читают пособия
Аватар автора

Ольга Селиванова

сопереживала мамам

Страница автора

Читательница Т⁠—⁠Ж поделилась мнением, что детские пособия демотивируют женщин устраиваться на официальную работу.

В комментариях началось обсуждение, что государственные выплаты действительно влияют на решение о трудоустройстве, но дело не только в них. Зарплата 70 000 ₽ и социальные гарантии по трудовому кодексу могут не мотивировать мам.

Собрали четыре причины, почему, когда появляются дети, работа бывает не в приоритете.

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

Причина № 1

Совмещать заботу о детях с работой сложно

Аватар автора

Lil Kamelion

ухаживала за дочкой

Страница автора

Есть несколько причин, почему женщины не выходят на работу. И не всегда из-за пособий. Мы их не получаем, например. Основная причина — дети.

Ситуация: дошкольники в сад не попали — либо попали, но часто болеют. Я сама в такой ловушке была. Старшая на каждую мою попытку выйти на работу заболевала с попаданием в больницу. Реабилитация после этого занимала еще несколько месяцев. Младшей не достался садик, и примерно после двадцатого отказа я с этим смирилась.

Можно долго рассуждать, почему мамы сидят дома, но на деле все непросто. С удовольствием вышла бы работать, но понимаю, что сейчас не смогу.

Аватар автора

Victoria Vorontsova

напомнила про нагрузку мам

Страница автора

Конечно же, все нормальные мамы хотят работать и получать зарплату, а не пособия и презрение от общества.

Сейчас условия выплат такие, что получают их чаще одинокие многодетные мамы. Для выхода на работу, скорее всего, придется няню нанять. Если из зарплаты мамы вычесть зарплату няни, что останется?

Быть мамой — тоже работа, но за нее ничего не получают, кроме бессонных ночей, потери социальных связей, отпусков, больничных и самореализации. А бонусом идет осуждение от общества, что у него на шее сидят.

Аватар автора

𝓓𝓲𝓷𝓪𝓻𝓪 𝓣𝓪𝓽

знает, что выплаты даются непросто

Страница автора

Работающим матерям сложно, особенно морально. На работе и так всю плешь проедают за то, что есть ребенок. Он может болеть, его надо водить в сад, в школу, на кружки. Цены на нянь — космос, столько свободных денег нет и в помине. Кто проходит на пособия, даже не представляю. Зарплата на 500 ₽ больше МРОТ — и ты в пролете.

Аватар автора

user2414336

нашла работу

Страница автора

В садик дети ходят по-разному. Кто-то болеет чаще и сильнее, кто-то — меньше. Но все равно болеют. Мой ребенок ходит совсем немного, но болеем мы долго и вместе. Вирусы очень сильные. Сидеть с ним и лечить некому, кроме меня. Плюс садики работают до шести. Меня вообще воспитательница попросила забирать ребенка пораньше, так как он нервничает, если дольше остается.

Я пока не могу выйти на работу, хотя нашла место преподавателя в частной школе. Как я буду работать с постоянными больничными и рабочим днем до 16:00? У нас в городе в детской поликлинике проблемы с участковыми педиатрами. Ушли многие в частные клиники. Если малыш болеет сильно, вызываю опытного врача из платной клиники — это около 4 000 ₽ за вызовы и приемы по одной болезни.

Я бы работала за нормальную зарплату, хотя бы 70 000 ₽ в месяц на троих, но пока не могу. Няня — это около 40 000 ₽ в месяц.

Причина № 2

Не всегда есть возможность найти удобные условия труда

Аватар автора

Нина

знает оптимальные условия

Страница автора

Когда женщина с детьми выбирает себе работу, она смотрит не только на размер зарплаты, но и на гибкий график, отсутствие переработок, возможность спокойно уходить на больничный. К последнему условию не все работодатели лояльны.

Серые подработки — более гибкий формат. Не удивительно, что выбор делается в их пользу: гарантированное пособие сохраняется. Чтобы такого не было, предложение от работодателя должно быть достаточно мотивирующим. В таком случае женщина выйдет на работу официально.

Аватар автора

Юлия

ищет компромисс

Страница автора

Мамы не выбирают между работой и не работой. Мамы выбирают между работой с минимальным стрессом и оптимальным доходом и работой, где требуются слишком высокие вложения труда и времени. А разница в доходах в итоге не слишком существенная получается при наличии пособия.

Сегодня рынок труда такой, что мамы очень внимательно считают, что им выгоднее. Если идти на зарплату 70 000 ₽, обычно это полный рабочий день, максимальная загруженность, самоотдача и стресс.

Большинство предпочитает спокойно работать за МРОТ, где есть лояльность работодателя, низкая загруженность и возможность отпроситься в любое время. Есть еще третий вариант — оформить самозанятость и проводить через нее минимум, чтобы оформить пособие. Остальное добирать серыми подработками. Потому что для получения выплат надо быть не безработной, а занятой, чтобы соблюдалось правило нулевого дохода.

Поэтому мамы не рассматривают высокую зарплату, а ищут работу, которая дает возможность заниматься детьми. Как минимум вовремя приходить домой и не быть морально исчерпанной.

Мамы предпочитают более низкий доход, зато более высокую включенность в семью. Тем более при наличии пособия, если внимательно считать, разница может быть несущественной.

А мотивация заработать себе на пенсию вообще не работает в текущих условиях. Та же зарплата 70 000 ₽ не обеспечит высокую пенсию: ее расчет туманный и перспективы неясные. Дети же есть здесь и сейчас, а на них нужны силы и время, которые работа за ту зарплату отнимает.

Пособие плюс работа за МРОТ, как правило, с суперлояльным работодателем — это возможность заниматься семьей и детьми для большинства мам.

Аватар автора

Кира

объяснила, почему найти работу непросто

Страница автора

Если семья многодетная, женщина должна разрываться между домом и работой. Лучше спокойно дома быть, чем бегать и детей одних оставлять. Никто обязанности по дому не выполнит за женщину. А еще не забываем про возраст, болезни, и сил на быт порой не остается. Не все могут быть продуктивными, здоровыми, красивыми и успешными, для этого нужны помощники.

Если бы зарплата была от 200 000 ₽, можно было бы еще что-то придумать, но кто заплатит такие деньги матери, которая опыт не поддерживала годами, имеет много детей и возраста немолодого.

Причина № 3

Денег от пособий хватает, чтобы содержать детей

Аватар автора

Поющая в коровнике

сомневается, что все любят трудиться

Страница автора

Кто каждое утро идет на завод и пританцовывает от одной мысли, что будет работать с 08:00 до 17:00 и вытачивать деталь с пимпочкой? Все мы за редким исключением встаем с дивана не от хорошей жизни. Одному надо новую машину купить, другому — модные кроссовки, а некоторым детей прокормить бы. Давайте же порадуемся, что последнюю задачу государство хотя бы частично берет на себя и платит пособия. На кроссовки и тачку оно не дает. Тут каждый сам для себя решает, заработать или забить и не париться. Но дети должны быть обеспечены безусловно.

Аватар автора

Аватарка

прикинула выгоду

Страница автора

Если уже получаешь пособия, на сомнительных условиях работать не пойдешь. Заработаешь с гулькин нос, а потеряешь после отмены выплат больше. Потому что доход для их получения разглядывают под микроскопом и при малейшем превышении отказывают. Пока такие жесткие условия для оформления пособий — никто не будет рваться работать. Тогда работа должна приносить намного больше, чтобы на выплатах сидеть было невыгодно.

Аватар автора

Олеся

не против выплат

Страница автора

Я не получаю пособий. Но считаю, что здорово, когда мама может больше времени уделять семье, а не работодателю. Пусть люди сами распоряжаются своей жизнью. Могут заниматься семьей и получать пособие, которого хватает? Пожалуйста, я как налогоплательщик не против!

Аватар автора

Airin

вспомнила прошлое

Страница автора

Детей тоже кто-то должен воспитывать. Если пособие дает матери возможность заниматься домом, воспитанием и здоровьем детей, это прекрасно. Если при этом у женщины есть огромное желание заниматься хозяйством, а не бежать на работу, это комбо здоровой семьи.

И то, что государство дает кому-то такую возможность, — это как раз таки отлично. Может, вырастет не поколение брошенных детей, как в 90-х.

Работодателям пора понять, что эра, когда женщина работала за минималку, да еще и руки целовала, закончилась. Если новое поколение осознанно выбирает работу, а не детство своих отпрысков, оно хочет получать согласно своей квалификации достойную оплату. Иначе не будет работать вообще.

Причина № 4

Пособия могут быть больше зарплаты, и тогда работать невыгодно

Аватар автора

О.В.

чувствует несправедливость

Страница автора

Давно говорю, что в России выгодно не работать. Пока есть пособия, трудиться никто не будет. Пособия, льготы, компенсации, скидки, подарки, елки от администрации, путевки.

Если я работаю, мои дети — уже не дети. Им ничего не положено. Ни елок, ни конфет, ни путевок, ни пособий. Как следствие, никто не хочет работать. Сидят дома с детьми, получают деньги и живут на выплаты. Зачем работать? Они хорошие мамы, время семье уделяют.

А ты работаешь, платишь налоги, не видишь, как твои дети растут, а живешь хуже или на уровне тех, кто на пособиях. Приходят к нам из центра занятости: «Отметьте, что я вам не подхожу, а то пособий не будет». Чей-то? Подходишь. Иди работай. Или: «Помогите устроиться неофициально, а то пособий лишат».

Много примеров вокруг: у них квартиры, две иномарки, рестораны, поездки — и получают пособия. Почему? Потому что мама числится администратором в салоне красоты у свекрови за 18 000 ₽, а папа — в этом же салоне охранником. А сами ведут бизнес. Пособия на счетах лежат, работают на процент. Получается, что честно и официально работающие — лопухи.

Аватар автора

Marusya

привела пример

Страница автора

Если детей несколько, а в регионе зарплаты маленькие и работа у мамы не особо перспективная, работать смысла нет. Знакомая работала в МФЦ, у нее трое детей, получала 35 000 ₽. А потом посчитала, что пособие выходит около 50 000 ₽, и уволилась оттуда. А на одного ребенка у нас в регионе выплата — 17 000 ₽, и как на нее прожить?

Аватар автора

Валентина

пока работает

Страница автора

У меня средняя зарплата была 50 000 ₽. В семье трое детей, я в разводе. Пособия не назначают, потому что доход превышает нуждаемость. Дети ходят в школу, старшая поступила в университет. Они все время одни. В обед еду встречаю из школы, потом опять на работу. Ради чего? Получаю на руки 45 000 ₽. Очень хочется уволиться, сидеть с ними дома и получать пособие 30 000 ₽.

работадетиправо
Ольга СеливановаКак материнство повлияло на вашу карьеру?
  • Фитоняш_Z 🇷🇺Мировая классика. В США это называется welfare queen. Здесь, во Франции так живут чёрные и арабы. Да и французы не гнушаются часто. Не знал что Россия вступила в этот клуб. В моем сознании осталось ощущение про пособие 100 рублей на ребенка6
  • ninarozdКамамбер, я вообще не поняла, о каких пособиях речь. Есть пособие по уходу за ребенком, но оно до 1.5 лет... и еще пару лет назад не превышало 30 тысяч (только недавно индексировали), а остальные сколько?6
  • ninarozdА мне не нравится мысль в посте, что "пусть женщины лучше получают пособия, чем ходят на работу". Пособия закончатся, а ты останешься в возрасте 40+ лет без опыта работы никому неинтересная на рынке труда, так еще и муж, старше тебя лет на 10, обязательно умрет раньше (чисто статистически). Я за доступные детские сады и вовлечение в родительство на 50% второго родителя, тогда и женщины смогут полноценно работать и, в том числе, получать достойный оклад.42
  • Ветер СеверныйЕщё одна вечная тема. Сейчас начнётся противостояние «налогоплательщиков-благодетелей» с «льготниками-халявщиками».43
  • Эмма Лиninarozd, полностью согласна и поддерживаю. Социальные плюшки должны быть, чтобы стимулировать людей развиваться, делать вклад в "общее дело". В конце концов, почему сразу или работать 12-16 часов или сидеть дома. Пусть лучше достойно получают будучи учителями, врачами, библиотекарями, бухгалтерами итд, итп. Технологии, ИИ и автоматизация же, вот и пусть работают по 4-5 часов в день, а там и возможно увеличение. Хотя как по мне 8 часовой день пережиток и подобные сокращения должны не только матерей коснуться. А чтобы вовлечь мужчин, так надо сделать эту декретную часть обязательной. Да, будут сопротивляться и возмущаться. А когда люди не противились нововведения? Пара-тройка поколений, привыкнут, найдут плюсы и потом ещё будут смотреть с удивлением. В книге "Почему у женщин при социализме секс лучше" К.Годси приводит пример из письма читательницы, что эмигрировала в США из Восточной Европы. Читательница писала в духе, вы не понимаете в каких тяжёлых условиях мы жили "я вставала в 6 утра, отводила дочь на трамвае в детсад, дорога занимала 15 минут. Потом муж после обеда шел из института, забирал дочь, заходил в магазин, готовил. Кормил обедом, занимался дочерью. Вечером, когда я возвращалась я занималась домом вместе с мужем". На что Годси реагирует: детский сад в 15 минутах бесплатный? Муж занимается домом? Да это счастье)) У ее коллеги вся зарплата уходила на частный сад или няню. Годси тоже фигачила, чтобы сделать карьеру будучи матерью одиночкой. В ее окружении есть подруга, что отказалась от карьеры и хорошего заработка, ради детей и под обещания мужа, что он будет лапочкой, и теперь муж ее попрекает тратами на детей. А в частной беседе во время рабочих интервью немка из ФРГ призналась, что спасибо больше немкам из ГДР, что они стали требовать детсады или вынуждены были пойти в няни. Только благодаря женщинам из восточной части Европы немки ФРГ смогли выйти на работу и начать строить карьеру. А до этого киндер-кирхен-кюхен. Нафиг такое счастье.7
  • Nika Rubus Rosaceaeninarozd, здравствуйте. Оно и сейчас (даже для Мск и СПб меньше 30к р) последний раз на днях искала, дай бох не соврать, от 10800 р начинается в зависимости от региона. И второй фактор - стаж работы, но работает он или нет, не точно. А вот третий фактор - доход семьи на человека, именно всей семьи на 1 человека в этой семье, если выше хоть на копеечку уровня, то всё, никаких пособий😔5
  • Екатерина ШЯ сейчас в декрете и получаю пособия. С тем учётом, что хочу сменить сферу деятельности- сижу дома, учусь. На работу хочется, ибо на 17 тысяч (недавно подняли, вроде и неплохо) но чисто на них далеко не уйдёшь. Но я перед этим налоги платила. А вот цыгане меня раздражают, им одобряют полностью всё. Но при этом они вообще не работают9
  • Flo-riiNika, пособие зависит от заработка до декрета. Сейчас максимальное пособие - 83 тысячи. Зп за два предыдущих года должна быть не менее 207 тысяч за месяц, чтобы такое пособие получать. А 30 к максимальных было в 2021 году.4
  • Владимир АброновЭмма, почему у вас все через принудиловку? В декрет идет тот у кого зп меньше, поднимите кратно лимит по декретным и включите в него доход по самозанятости и количество мужчин в декрете заметно вырастет. А то что предлагаете вы, просто глупый популизм и поставит мою семью на грань нищеты9
  • AstraДа, да с болеющими детьми та еще карусель. У меня была такая история. Итог - я не смогла работать и несколько лет лечила ребенка. Моей зарплаты нет, пособий нет. И это слава богу, что я была не одна и муж нас содержал. Случись что с мужем, как бы я выживала? Потом я нашла работу, ребенок пошел в школу. Но в тот период думала - свихнусь. На второго не решилась.11
  • Мариninarozd, пособие до 1,5 сейчас платят и работающим мамам (и папам), а в статье речь о пособии малоимущим в размере прожиточного минимума (или 0,5 или 0,75 в зависимости от дохода) на каждого ребенка. У нас в регионе оно около 25 тыс, т.е. на троих детей 75, соответственно маме троих детей практически нет смысла работать, если она не высокооплачиваемый специалист. Да даже с лвуся детьми выгоднее получать 50т пособия, чем работать за 60-70т (из этой зп отнять больничные, расходы на дорогу, обеды, расходы на внешний вид и прочее, что не нужно дома) Плюс малоимущим кроме этого пособия и другие плюшки есть, но они зависят от региона проживания, обычно лагеря бесплатно, питание в школе, и мелочи типа новогодних подарков, компенсации на школьную форму, на лекарства, ремонт и т.п. И дело даже не в том, что маме выгоднее не работать, чем работать, а что часто пособие получают люди совсем не нуждающиеся, но работающие в черную, в итоге они в двойной выгоде: и налоги со своих доходов не платят и пособия получают.13
  • МариЕкатерина, я недавно читала в новостях, что цыгане оформляли свидетельства о рождении на вымышленных детей и получали пособия на них. Вот такие у нас законы. Можно просто прийти в загс, заявить, что были домашние роды и получить свидетельство о рождении, ни ребенка предъявлять не надо, ни каких-то медицинских документов, достаточно свидетеля, который подтвердит твои слова.7
  • Чебурек ЕнджоерВладимир, с 2024 года можно работать из декрета. Обновите методичку.4
  • АндрейСмешно, что про государство размышляют как про какую-то абстракцию. А вот на фоне повышения налогов, как с граждан, так и с умирающего бизнеса, понимаешь, что берут то непосредственно с тебя... И вот эти вот рассуждения о том, что хорошо что государство даёт возможность кому-то не работать, заставляет тебя больше кому-то платить4
  • АндрейВетер, потому что для тех кто привык жить на пособие государство-это что-то абстрактное, какое-то самонаполняющийся кошель, который обязан давать им бабло.0
  • ninarozdВладимир, если бы зарплаты были равными, то в декрет мужчины бы ходили чаще. Сейчас доступна другая «фишка». В декрете сидит женщина, а получает пособие — мужчина. Вроде это хорошо, потому что пособие больше, но женщина опять теряет стаж и опыт, так еще и пособие приходит мужу.1
  • Ветер СеверныйАндрей, вполне ожидаемый ответ со стороны «налогоплательщиков», ждём мнение «льготников».13
  • АндрейВетер, да вся статья в этих мнениях. Я все жду криков - и так тратят фиг знает на что, уж лучше на детей! Но почему-то наши родители работали...0
  • Ветер СеверныйАндрей, думаю, крики тоже будут с обеих сторон. Для того и тема создавалась.9
  • ПавелВетер, есть реально нуждающиеся, а есть халявщики и граница проходит вдоль свидетельства о браке. Многие официально не регистрируют брак и являются получателями пособий.1
  • ЛерхенНе то, чтобы у меня была особенная карьера до материнства, которую было бы жаль прерывать. Впрочем, и после материнства карьера тоже не образовалась. Но, к счастью, все же была возможность сидеть в декрете. У нас с мужем совсем не высокие доходы. Были тяжёлые с финансовой точки зрения времена, но даже в те времена, на пособия мы не проходили: все же, хочешь жить надо что-то делать, а то до пособий можно и не дожить. Их же не одномоментно назначают. Специально занижать доходы, уходить в тень ради пособий никогда не видели смысла в глобальном плане. Но, конечно, неприятно, когда люди, получающие пособия, покупают инвестиционные квартиры, а ты едва наскреб денег, чтобы расшириться до двушки.3
  • Ветер СеверныйПавел, я в курсе, об этом уже много написано.7
  • Имя фамилияninarozd, как мне кажется вовлечение отца не поможет. Помогут ясли, садики, продленка, бабушки4
  • Поющая в коровникеuser3393407, они это делают не ради социализации. Просто в российских условиях няня - это или Мэри Поппинс само совершенство с тремя иностранными и диапазоном голоса в три октавы чтоб петь детям про брадобрея - и стоят её услуги раза в два больше, чем мать детей вообще получает в своей бухгалтерии; или невнятная мигрантка, которая ребёнку голову отрежет. А между ними очень мало случайных бабушек, которым на пенсии не сидится. Попробуй найди. Вот уж проще садик. Если семья состоятельная - частный садик. В тёплых небогатых странах, где основная работа женщин - рожать и растить детей, с нянями сильно проще. Достойно справится каждая первая, ещё и возьмёт принципиально меньше своей соседки.3
  • ninarozdИмя, если бы от мужчины в воспитании детей требовали столько же сколько от женщины , то помогло бы. Мы с отцом ребенка оба полноценных родителя. Я могла оставить дочку с папой, когда ей был год, и уехать в другую страну в командировку. Благодаря полноценному второму родителю моя карьера не только сохранилась, а я получила руководящую должность и подняла доход в 2-3 раза.4
  • angry.cupЯ никак понять не могу, как неработающие мамы получают пособия? В них же отказывают, если хотя бы один из родителей не работает официально. У меня муж не работает, поэтому я получаю только по уходу до 1,5 лет (официально в декрете), а в едином пособии мне отказывают по причине указанной выше.4
  • Александр МаркеловВетер, кто победит, как думаешь? На кого ставки делать?8
  • Ветер СеверныйАлександр, да никто не победит, ясное дело. Каждый останется при своём мнении, зато, как говорится: "Да будет Срач".13
  • Владимир АброновЧебурек, спасибо кэп. Как это отрицает то что я написал? Официально в декрет у меня многие коллеги (мужчины) ушли на пару дней чтобы оформить декретные со своих условно высоких зп, затем вернулись и в декрет по факту ушли их жены0
  • Владимир Аброновninarozd, какая разница на чью карту приходят деньги, если в нормальной семье деньги общие? Все верно, главное чтобы приходило побольше1
  • ninarozdВладимир, хорошо, что вы с таким не сталкивались. Иногда женщине приходится «на прокладки» просить. И все еще я считаю, что не должна женщина терять опыт в год-два-три, декрет должен быть официально разделен между родителями.1
  • ninarozdВладимир, а как вы думаете, это нормально вообще, что у мужчин зарплаты сильно больше)?2
  • LemonofhopeЯ - работающая официально мама. Развод произошёл когда детям было 7 и 5 лет, живём в прекрасном и очень мной любимом городе, но очень, очень далеко от всех родственников. Работала всегда полный рабочий день, даже в голову не пришло попробовать жить на пособия. С первой дочкой я помню размер ежемесячного пособия на детей до 3 лет составлял 2000 рублей) Поэтому такой путь и не нарисовался) В прошлом году были проблемы в школе и соц.педагог (или психолог, не знаю, там у нас целый кабинет таких сострудников) мне прочитала лекцию о том, что надо детьми заниматься а не амбиции в офисе чесать (зп моя 60 000 рублей в среднем, я ОЧЕНЬ АМБИЦИОЗНАЯ) и хорошая мать найдет работу возле дома хоть за 15 000, но будет с детьми всегда рядом. Я тогда очень задумалась над этим, конечно... во-первых, точно ли эта женщина - психолог, во-вторых, как бесконечно сложно быть достойным членом этого нашего современного общества) Чтоб ты и мама была хорошая (в глазах других), и стремилась расти в профессии, и многое-многое другое. Я думаю, что решение работать или максимально долгий период детства провести дома и жить на пособия (которые тоже не всем подряд по первому обращению) вообще выбор из двух зол, но реальность такова. И не стоит вешать ярлык "халявщик", "карьеристка" и пр11
  • Владимир Аброновninarozd, моя супруга с удовольствием пробыла в декрете 3 года и сейчас из 6 лет ребенка, 5 лет она в декрете. Не все женщины рвутся на работу, не надо решать за всех, должен быть выбор0
  • ninarozdВладимир, этот выбор ей может очень дорого обойтись в будущем.1
  • ninarozdВладимир, подскажите, на какой войне и опасной работе вы трудитесь?4
  • Escherichia coliНет детей, но прям интересно стало, что за пособия такие?? Маткапитал - знаю, декрет - знаю. Знаю на что на эти деньги можно худо-бедно "перекантоваться с ребёнком, если помогает отце или не надо снимать жильё. Но не более того. Что за богатства раздают, а я не знаю?3
  • Тишкаninarozd, ну, вот представьте ситуацию моей подруги. Отец вовлечен в родительство тоже полноценно. Но у ребенка сейчас заканчивается первый класс, летом с ним сидеть некому кроме них. Одного оставлять на весь день не хотят, маленький еще. И матери просто приходится уволиться с работы на это лето. Другого выхода нет. И ничем не помогло равные требования в воспитании ребенка. P.s. и я не представляю как можно оставить годовалого ребенка на папу и уехать на несколько дней, когда он тоже работает полноценный день.1
  • Владимир Аброновninarozd, возможно, а пока очень дорого обходится мне, но заставить человека работать, даже ради собственного ребёнка, я не в силах0
  • ninarozdТишка, отвечаю сразу на несколько вопросов: 1. Есть дневные лагеря, со мной никто не сидел — я ходила в лагерь при школе; 2. Есть просто лагеря — тоже отличная история, крутая для обучения самостоятельности; 3. На две-три недели каждый родитель может взять отпуск, внезапно. Это уже 4-6 недель. Ни один из моих знакомых не увольнялся с работы. Ребенку 8 лет, можно найти няню на пару часов, чтобы проведывала. В нашей семьей родительство было полноценное у обоих, и мы оба по очереди сидели в декрете. Опять же, я работала с годовалым ребенком)) разницы нет, уехала я или нет, сидит папа, как полноценный родитель.0
  • Тишкаninarozd, 1-2. думаю лагерь стоит за месяц не меньше зп мамы, думаю даже намного больше. Если они только за продленку платят крупную сумму. У подруги обычная средняя зп по городу. 3. 28+28=56 дней отпуска из 92 дней каникул проблему не решат. Во-вторых они хотят и в отпуск съездить, а не дома весь год просидеть. На два часа няню тоже проблему не решит. Ребенок очень активный и родители по любому будут беспокоится. Ну и цена вопроса будет всё равно не маленькая. Так можно было: вы уехали и папа оформил декрет на неделю?1
  • Тишкаninarozd, еще подумала про няню на попроведовать, что родители не хотят всё же чтоб ребенок всё лето дома просидел. А самому гулять в 8 лет не думаю, что хорошая идея в наше время1
  • дырка от бубликаВладимир, а разве отпуск по уходу за ребенком не до 3х лет? Как можно быть в декрете с одним ребенком пять лет?1
  • ninarozdдырка, уволилась, как.0
  • Анастасияninarozd, я почитала что для этого нужно чтобы и муж не работал и имущества не было. Мне такое не подходит 😁 там чуть лишняя квартира или если машина есть - сразу отказ в пособии. А работающим и получающим больше прожиточного минимума уже нет пособий. Только до полутора лет а дальше как хошь крутись учитывая что садов тоже нет)2
  • Поющая в коровникеАнастасия, бывает, что просто нет ни мужа, ни имущества. И выбор: лечь костьми или сидеть на пособии и слегка добирать репетиторством или шитьём на заказ до уровня зп, которую тебе бы платили в Пятёрочке. Только там ты 2 через 2 детей бы не видела - а тут сидишь домашним ангелом.3
  • АнастасияПоющая, немного странное ощущение Когда есть те кто работает в белую, платит налоги, но им не полагается пособие А есть те кто так же работает и зарабатывает но скрывается от налогов, налоги не платит но имеет пособие за счет тех кто налоги платит но пособий не получает При плюс минус примерно одинаковом уровне доходов2
  • АнастасияПоющая, вы ж понимаете что так это не работает? Если все перейдут в ваши ряды и засядут на пособии то эти пособия быстренько урежут или ужесточат условия Так что вам не выгодно приглашать всех в ваши ряды)2
  • ЕленаАлексей, в советском союзе люди получали очень много чего, женщины на работе не упахивались, их отпускали в магазины в рабочее время, начальник говорил: "У меня жена такая же, что я могу с нее требовать?". Отправят детей в сад и школу утром, прибегут на работу, сидят, чухаются. И все это понимали. Иначе бы не прожили. Не говоря уже о помощи от руководства и профкома в случае мат. трудностей. Если бы человек на улице упал, его тут же бы бесплатно лечили и потом в санаторий бесплатный отправили. В среднем и молодом возрасте никто не умирал, пенсионеры не нищенствовали. Это в принципе была другая жизнь. Пенсии и зп достаточные, коммуналка 2р. в месяц в среднем, никто не голодал. Ваши мамы вам не рассказывали?2
  • Владимир Аброновдырка, конечно до 3ех лет, все верно, просто декрет неофициальный/условный. После 3ех летнего офиц декрета супруга вернулась на год на работу, затем уволилась0
Сообщество
Анастасия Малина
Анастасия Малина
Где учиться ORM?