Чемпионы автономности: сравнил Realme, Redmi и Honor с батареями 10 000 мА·ч

Чемпионы автономности: сравнил Realme, Redmi и Honor с батареями 10 000 мА·ч

Какой лучше и стоит ли его покупать
Обсудить
Аватар автора

Никита Богуславский

забыл про зарядку

Страница автора

Redmi Note 17 Pro Max, realme P4 Power и Honor X9e Pro очень похожи: у них аккумуляторы по 10 000—11 000 мА·ч, полная влагозащита, и примерно одинаковая цена около 40 000 ₽.

Они предназначены для тех, кто хочет просто пользоваться телефоном без оглядки на доступ к розеткам и погодные условия. Своего рода телефон для рыбалки, с которым можно уехать на все выходные на природу и не бояться, что он разрядится или утонет в проруби.

Я проверил, правдивы ли обещания производителя и насколько сильно такие телефоны отличаются от обычных моделей за примерно те же деньги. Без компромиссов не обошлось, расскажу по порядку.

Вы узнаете

Какие смартфоны я сравнивал и почему

Концепция звучит очень привлекательно: телефон с огромной батареей, который при этом выглядит как нормальное устройство, а не огромный кирпич.

Сейчас в России официально продаются три таких смартфона с батареями от 10 000 мА·ч, и я сравнил их все.

В 2026 году суперавтономные телефоны внешне почти не отличаются от моделей с обычными батареями
В 2026 году суперавтономные телефоны внешне почти не отличаются от моделей с обычными батареями

Redmi Note 17 Pro Max — самая автономная модель среди устройств Xiaomi. В продаже с конца августа 2026 года. У него самая мощная зарядка в тройке — 100 Вт, а еще есть стереодинамики и eSIM.

Realme P4 Power вышел в феврале 2026 года. Он успел подешеветь, но по характеристикам почти не отличается от более новых моделей. В чем-то даже лучше: эту модель производили еще до пика кризиса комплектующих, поэтому за свою цену у него больше всего памяти — 12/256 ГБ.

Honor X9e Pro — самый свежий: он появился в продаже 8 октября 2026 года. У него самая большая батарея — 11 000 мА·ч, и при этом он самый тонкий и легкий в тройке: 8,1 мм и 203 г. Основная камера тоже самая продвинутая — на 108 Мп.

Слева направо: Realme, Honor, Redmi
Слева направо: Realme, Honor, Redmi

В остальном характеристики у всех трех довольно скромные. Беспроводной зарядки нет, камеры посредственные, процессоры начального уровня. Зато защита максимальная: и от воды, и от пыли, и даже от струй горячего пара, а пластиковые корпуса устойчивы к падениям.

По характеристикам Honor самый тонкий и легкий: 8,1 мм и 203 г против 229,5 г у Redmi. Но в руке я большой разницы не почувствовал. Все три — крупные и тяжелые смартфоны. Honor, пожалуй, даже немного менее удобен из-за неоправданно огромного круглого блока камер.

Сравнение трех смартфонов с батареями более 10 000 мАч

Redmi Note 17 Pro MaxRealme P4 PowerHonor X9e Pro
Память8/256 ГБ12/256 ГБ8/256 ГБ
ПроцессорSnapdragon 6 Gen 5Dimensity 7400 UltraSnapdragon 6 Gen 5
Аккумулятор10 000 мА·ч10 001 мА·ч11 000 мА·ч
Проводная зарядка100 Вт80 Вт80 Вт
Экран6,83″, AMOLED, 120 Гц6,8″, AMOLED, 144 Гц6,8″, AMOLED, 120 Гц
Вес и толщина229,5 г, 8,6 мм219 г, 9,1 мм203 г, 8,1 мм
КамерыОсновная 50 Мп, сверхширокоугольная 8 МпОсновная 50 Мп, сверхширокоугольная 8 МпОсновная 108 Мп, сверхширокоугольная 5 Мп
Защита по IPIP68/IP69KIP69IP68/IP69K
Цена на маркетплейсах43 166 ₽35 199 ₽42 990 ₽
Redmi Note 17 Pro MaxRealme P4 PowerHonor X9e Pro
Память8/256 ГБ12/256 ГБ8/256 ГБ
ПроцессорSnapdragon 6 Gen 5Dimensity 7400 UltraSnapdragon 6 Gen 5
Аккумулятор10 000 мА·ч10 001 мА·ч11 000 мА·ч
Проводная зарядка100 Вт80 Вт80 Вт
Экран6,83″, AMOLED, 120 Гц6,8″, AMOLED, 144 Гц6,8″, AMOLED, 120 Гц
Вес и толщина229,5 г, 8,6 мм219 г, 9,1 мм203 г, 8,1 мм
КамерыОсновная 50 Мп, сверхширокоугольная 8 МпОсновная 50 Мп, сверхширокоугольная 8 МпОсновная 108 Мп, сверхширокоугольная 5 Мп
Защита по IPIP68/IP69KIP69IP68/IP69K
Цена на маркетплейсах43 166 ₽35 199 ₽42 990 ₽

Сколько держит батарея

Огромный аккумулятор — главная причина смотреть на эти смартфоны. Я походил со всеми устройствами по несколько дней. И могу подтвердить, что они правда работают на одном заряде по 2-3 дня.

Вообще без компромиссов: с активной перепиской, просмотром коротких роликов, браузером, прослушиванием подкастов и Ютубом. Такого опыта у меня не было со времен кнопочных «Нокий».

Для чистоты эксперимента я провел стандартный тест, до конца которого большинство обычных устройств доходят едва-едва:

  1. Час максимальной графической нагрузки: стресс-тест 3DMark Steel Nomad Light, три серии по 20 минут подряд.
  2. Ровно три часа фильма «Аватар: Пламя и пепел» на Rutube: в 1080p через мобильный интернет, яркость на максимум.
  3. Два часа коротких роликов по Wi-Fi с программой для смены IP-адреса.

Сравнение автономности смартфонов

iPhone 16, 3 561 мА·чVivo X300 Ultra, 6 700 мА·чRedmi Note 17 Pro Max, 10 000 мА·чRealme P4 Power, 10 001 мА·чHonor X9e Pro, 11 000 мА·ч
Расход 1 ч в играх30%30%9%8%9%
Расход 3 ч в фильмах по LTE40%23%14%15%15%
Расход 2 ч в коротких видео по Wi-Fi16%16%11%11%11%
Расход всего86%69%34%34%35%
Осталось в конце14%31%66%66%65%
iPhone 16, 3 561 мА·чVivo X300 Ultra, 6 700 мА·чRedmi Note 17 Pro Max, 10 000 мА·чRealme P4 Power, 10 001 мА·чHonor X9e Pro, 11 000 мА·ч
Расход 1 ч в играх30%30%9%8%9%
Расход 3 ч в фильмах по LTE40%23%14%15%15%
Расход 2 ч в коротких видео по Wi-Fi16%16%11%11%11%
Расход всего86%69%34%34%35%
Осталось в конце14%31%66%66%65%

После шести часов нагрузки все три тестовые модели едва израсходовали треть заряда. «Обычный» iPhone 16 ушел в красную зону с 14%, а Android-флагман Vivo X300 Ultra сохранил треть батареи.

Самая большая разница — в игровом тесте. Топовые процессоры показывают более красивую графику и выжимают в разы больше FPS — но и проценты тают на глазах.

Маломощные чипы Realme, Redmi и Honor плохо справляются с играми, но и разряжаются медленнее. В PUBG Mobile или Genshin Impact качество графики и FPS — неудовлетворительные. Но таймкиллеры про шарики три-в-ряд и кроссворды работают отлично, а большего многим и не требуется.

В фильме и коротких роликах отрыв сокращается. Более того, если пересчитать расход с учетом емкости аккумулятора, то iPhone и Vivo оказались даже эффективнее. Более совершенные процессоры при равной нагрузке потребляют меньше энергии.

Получается, что Realme, Redmi и Honor правда работают в полтора-два раза дольше, чем все остальные. Но если бы такой же аккумулятор встроили в Айфон — он бы держал заряд дней пять.

По автономности все три телефона максимально близки
По автономности все три телефона максимально близки

Скорость зарядки

Батареи на 10 000 мА·ч хватает на несколько дней, но и заряжать ее потом нужно дольше, чем обычную. Все три модели продаются в комплекте с мощными адаптерами, докупать аксессуары не нужно.

У розетки придется провести порядка 100 минут — это очень долго на фоне флагманов. Но могло быть значительно хуже. Для эксперимента я попробовал подключить Redmi к обычному адаптеру Apple на 18 Вт — на такой скорости телефон заряжался почти 5 часов.

В основной тройке быстрее всех заряжается Redmi, он закончил примерно на 15 минут раньше соперников. То есть между зарядкой 100 Вт и 80 Вт есть реальная разница в скорости.

Сравнение скорости зарядки смартфонов с большими батареями

Время зарядкиRedmi Note 17 Pro Max, 100 ВтRealme P4 Power, 80 ВтHonor X9e Pro, 80 ВтVivo X300 Ultra, 90 Вт
С 10 до 80%74 мин85 мин84 мин39 мин
С 10 до 100%94 мин110 мин106 мин48 мин
Время зарядкиRedmi Note 17 Pro Max, 100 ВтRealme P4 Power, 80 ВтHonor X9e Pro, 80 ВтVivo X300 Ultra, 90 Вт
С 10 до 80%74 мин85 мин84 мин39 мин
С 10 до 100%94 мин110 мин106 мин48 мин

Производительность

Все три смартфона стоят порядка 40 000 ₽ — это немало, и в средне-высоком сегменте очень высокая конкуренция.

В повседневной работе все протестированные телефоны одинаково хороши: приложения открываются быстро, интерфейс не подтормаживает, повторяющихся лагов я не заметил. Для соцсетей, навигации и мессенджеров запаса мощности более чем достаточно.

Но примерно за те же деньги можно заказать с маркетплейса китайский субфлагман вроде Lenovo Legion Y70. Получите мощный телефон с емкой батареей 8 000 мА·ч. В таблице ниже его результаты приведены для сравнения.

Сравнение производительности смартфонов с большими батареями

ТестRedmi Note 17 Pro Max, Snapdragon 6 Gen 5Realme P4 Power, Snapdragon 6 Gen 5Honor X9e Pro, Dimensity 7400 UltraLegion Y70 (2026), Snapdragon 8 Gen 5
Geekbench 7, одно ядро9459179231387
Geekbench 7, все ядра2997302233516830
Geekbench 7, графика Vulkan40043026397520 359
3DMark Steel Nomad Light, лучший результат4394104452086
Стабильность в 3DMark98,4%95,4%98,7%73,3%
ТестRedmi Note 17 Pro Max, Snapdragon 6 Gen 5Realme P4 Power, Snapdragon 6 Gen 5Honor X9e Pro, Dimensity 7400 UltraLegion Y70 (2026), Snapdragon 8 Gen 5
Geekbench 7, одно ядро9459179231387
Geekbench 7, все ядра2997302233516830
Geekbench 7, графика Vulkan40043026397520 359
3DMark Steel Nomad Light, лучший результат4394104452086
Стабильность в 3DMark98,4%95,4%98,7%73,3%

В тестах Lenovo набирает в 2–5 раз больше очков, разница колоссальная. Это подтверждается и в играх: Genshin Impact даже на Snapdragon 6 Gen 5 работает дерганно даже на минимальных настройках, тогда как на топовом чипе можно не задумываясь установить максимальное качество графики и режим 60 FPS.

При этом на наш стандартный тест автономности он израсходовал 51% заряда, телефона тоже вполне хватает на 2 дня.

Оранжевый Realme выглядит как телефон для геймеров — но на самом деле мощности у него маловато, как и у двух других
Оранжевый Realme выглядит как телефон для геймеров — но на самом деле мощности у него маловато, как и у двух других

Камеры

Я снимал на все четыре телефона днем и ночью, в городе и на природе, проверял портреты, зум, видео и фронтальную камеру. Оригиналы фотографий доступны по ссылке.

Камеры у всех участников теста на уровне начального среднего класса — даже не близко к камерам Realme 16 Pro+ или других телефонов за схожую цену.

Днем получаются нормальные снимки для просмотра на маленьком экране. Ночью удачный кадр получить трудно из-за шумов, смазов, пересвета и блеклых цветов.

Honor снимает немного лучше остальных. У него лучше всего получаются портреты, а днем у фотографий высокая контрастность и насыщенные оттенки. Хотя до флагманов ему далеко, и такую огромную шайбу камеры делать было совсем не обязательно — тут даже третьего модуля с хорошим зумом нет.

Redmi и realme примерно равны, но снимают по-разному. У Redmi точнее цвета. Realme неожиданно лучше справляется с ночными сценами.

У всех телефонов по две камеры — основная и посредственный сверхширик
У всех телефонов по две камеры — основная и посредственный сверхширик

Сверхширокоугольные камеры у всех максимально бюджетные. Отдельного модуля для зума нет ни у кого: приближение делается за счет основной камеры. При двукратном зуме Honor снимает чуть лучше соперников за счет более высокого разрешения.

Ради камер эти телефоны точно брать не стоит. Вы сможете четко заснять счетчики или сохранить на память то, как забавно заснула кошка, но на семейных торжествах пусть фотографирует кто-то еще.

Экраны и звук

Экран — то, с чем проводишь больше всего времени, поэтому здесь я смотрел на читаемость на улице, плавность и практичность.

На солнце все три читаются нормально, плавности и яркости хватает для любых задач. По характеристикам пиковая яркость у них различается в разы, но производители меряют ее по-разному, и сравнивать эти цифры напрямую не стоит.

Читаемость на солнце отличная. К четкости и цветопередаче также нет нареканий
Читаемость на солнце отличная. К четкости и цветопередаче также нет нареканий

У realme скругленные края экрана. Выглядит эффектно, но это непрактично: на изогнутое стекло сложнее подобрать и наклеить защиту. У Redmi и Honor экраны плоские.

У Redmi и Honor есть стереодинамики: громкости хватает, звук приемлемый, но ничем не выдающийся. У Realme основной динамик один, снизу. Верхний, разговорный, пытается изображать второй канал, но баланс заметно смещен вниз.

Софт и дополнительные функции

eSIM только у Redmi Note 17 Pro Max. У Honor и Realme только две физические симки. Впрочем, это не так уж страшно — при необходимости можно купить симку-адаптер, которая запоминает десятки профилей eSIM — я про нее уже рассказывал в отдельной статье.

Рекламных уведомлений и рекомендаций много во всех трех системах. В MagicOS на Honor их немного меньше, но это не та разница, которая реально меняет впечатление от устройства.

Заметнее всего модели различаются во взаимодействии с компьютером. У Redmi и Realme есть приложения для Windows и macOS: можно пользоваться общим буфером обмена, открывать приложения смартфона в окне на ноутбуке и быстро передавать фото и файлы.

У Honor похожая система, но приложения для Mac нет, только для Windows. У моделей из более дорогой линейки Magic есть дополнительные функции вроде использования телефона в качестве беспроводной веб-камеры для ноутбука. Но для Х-серии они заблокированы, доступен только обмен файлами и общий буфер на телефоне и ПК.

Рейтинг Т⁠—⁠Ж: какой смартфон выбрать

Батарея, зарядка и скорость работы у трех моделей почти одинаковые. Поэтому выбор сводится к цене и к тому, чем вы готовы пожертвовать ради автономности.

Мое мнение по всем трем аппаратам — они отвечают заявленным обещаниям. Это рабочие лошадки с большой батареей, отличными экранами и удобным прочным корпусом. Ничего лишнего: камеры номинальные, мощности ровно хватает на повседневные задачи, без тяжелых игр. За те же деньги можно купить телефоны и с намного лучшими камерами, и флагманской производительностью, но ни один из них не проработает три дня без подзарядки.

Realme P4 Power — ★★★★☆

Лучший выбор в этой тройке — в основном благодаря более низкой цене. Вдобавок у него больше всего оперативной памяти и лучшее приложение для подключения к Windows и Mac.

Камера слабая, как и у остальных. Полноценный динамик только один, поэтому звук хуже, чем у соперников. Скругленный экран смотрится немного устаревшим и неудобен, если вы привыкли клеить защитное стекло.

Honor X9e Pro — ★★★☆☆

У него самая удачная камера из трех и лучшие портреты, но преимущество небольшое. За 42 990 ₽ он предлагает почти то же, что realme за 35 000 ₽.

Подойдет тем, кому нужна максимальная автономность и кто готов доплатить немного лучшую камеру.

Redmi Note 17 Pro Max — ★★★☆☆

Он быстрее всех заряжается, точнее остальных передает цвета на снимках и поддерживает eSIM. Но он самый тяжелый, а в остальном — на уровне Realme, который стоит почти на четверть дешевле.

Подойдет тем, кому нужна максимальная автономность, сдержанный дизайн, отличный экран и eSIM. В остальных случаях выгоднее Realme.

Рейтинг Т⁠—⁠Ж: подробно

ОценкаRealme P4 PowerRedmi Note 17 Pro MaxHonor X9e Pro
Производительность6/106/106/10
Батарея и зарядка9/109/109/10
Камера5/105/106/10
Мультимедиа6/107/107/10
Удобство7/107/107/10
Рейтинг T—Ж★★★★☆★★★☆☆★★★☆☆
ОценкаRealme P4 PowerRedmi Note 17 Pro MaxHonor X9e Pro
Производительность6/106/106/10
Батарея и зарядка9/109/109/10
Камера5/105/106/10
Мультимедиа6/107/107/10
Удобство7/107/107/10
Рейтинг T—Ж★★★★☆★★★☆☆★★★☆☆

Какие есть альтернативы до 40 000 ₽

  • Lenovo Legion Y70 (2026) 12/256 ГБ — игровой смартфон на топовом чипе Snapdragon 8 Gen 5. С экраном 144 Гц, батареей на 8000 мА·ч и зарядкой 90 Вт. Главный недостаток — в РФ эту модель не продают, можно только заказать из Китая с глобальной прошивкой, гарантии практически нет.
  • Realme GT 7 12/256 ГБ — российская версия работает на мощном Dimensity 9400e. Батареи 7000 мА·ч хватает на полтора дня, зарядка 120 Вт. Здесь приличная камера с качественным зумом 2× и eSIM.

Никита БогуславскийСколько дней автономности хотели бы от своего телефона?
    Сообщество
    Анапоследок_я_скажу
    Анапоследок_я_скажу
    Фоторевью: осеннее