Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Путешествовали автостопом? Расска­жите, как это было

Обсудить
Путешествовали автостопом? Расска­жите, как это было
Аватар автора

Мария Пассер

любит ездить автостопом

Страница автора

Впервые я попробовала автостоп в 19 лет.

В 2013 году, перед зимними каникулами, приятельница позвала поехать в Казань. Нужно было оплатить билеты, жилье и еду, а денег хватало на что-то одно: мы были студентками, как водится, бедными. Тогда девушка предложила найти ночлег через «Каучсерфинг»  , а до места добраться автостопом. Я без раздумий согласилась.

У нас не было ни опыта, ни знакомых автостопщиков, так что действовали наобум — и не во всем разумно. Часть пути решили преодолеть на электричках и зачем-то уехали в Муром — город по дороге в Казань, если перемещаться на поезде, но далеко от магистрали. Интернета и офлайн-карт тоже не было — только бумажный атлас, так что удивляли прохожих вопросом, как дойти до трассы.

К вечеру с горем пополам добрались до Нижнего Новгорода, и нам хватило ума не ехать дальше: на улице было −20 °C. Переночевали у знакомого знакомых, который составил нам такую потрясающую тур-программу по городским подземельям, что от идеи ехать в Казань мы отказались. Тот случай перевернул мою жизнь: я поняла, что для поездок не нужно много денег. К слову, если хочется путешествовать чаще, но непонятно, как уложиться в бюджет, можно посмотреть идеи в бесплатном курсе Учебника Т⁠—⁠Ж «Как путешествовать по России».

За 12 лет я посетила больше 30 стран и в каждой из них хотя бы раз ездила автостопом — разве что кроме Ватикана. Когда преодолела дистанцию в пару экваторов  , бросила считать километры. Я добиралась от Москвы до Байкала и от Италии до России, а однажды непрерывно пропутешествовала четыре месяца, посетив 16 стран.

Со временем автостоп перестал быть лишь способом сэкономить. Этот формат освобождает от привязки к транспорту: если до места нет поездов или автобусов, но проложена дорога, туда можно добраться попутками. А главное, перемещения из пункта А в пункт Б превращаются в приключения: водители рассказывают о традициях и жизни в стране или регионе, советуют классные локации, угощают местными блюдами и зовут в гости.

Я не остаюсь в долгу и всегда стараюсь, чтобы после поездки у водителя усилилось желание подбирать автостопщиков. Научилась поддерживать многочасовые беседы, чтобы скоротать дорогу, не раз была навигатором или советчиком, а однажды написала дальнобойщику речь на свадьбу дочери: он рассудил, что мне можно довериться, раз я журналист. Вышло, кстати, хорошо: мужчина рассказал, что невеста и он сам были тронуты до слез.

Самый популярный вопрос по поводу автостопа: не страшно ли и не попадала ли я в неприятности? Действительно серьезных проблем, к счастью, не было. Разве что иногда сталкивалась с сальными предложениями. Со временем перестала робеть в такие моменты и отработала железобетонный отказ. Хотя в Турции пару раз нам с подругой все же пришлось выйти из машины.

В ответ на комментарии, что ездить автостопом небезопасно, я рассказываю о синдроме злого мира  : истории о хорошем опыте не попадут в выпуск новостей. Конечно, риски есть: мои знакомые сталкивались с ограблениями и попадали в ДТП. Но, кажется, никто не застрахован и от автобусной аварии или нападения на прогулке в парке.

А вы когда-нибудь путешествовали автостопом? Что вдохновило попробовать? Какой была первая поездка? Как готовились к автостопным путешествиям? Какое самое дальнее расстояние преодолели? Ездили в одиночку или с кем-то? Попадали в неприятные ситуации? Чем вам нравится такой метод перемещения? Какая поездка особенно запомнилась?

Мария ПассерУ вас был опыт путешествий автостопом? Поделитесь своей историей:
    Вот что еще мы писали по этой теме
    Сообщество