
Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала
Весной 2026 мы с мужем и двумя детьми съездили в трехдневный круиз из Москвы в Углич.
Этот вид отдыха всегда казался мне вариантом для взрослых, уставших от рабочей суеты и желающих перезагрузиться. Но наш опыт показал, что с детьми тоже можно интересно провести время на борту теплохода. Путешествовали с 30 апреля по 2 мая, отправлялись с Северного речного вокзала.

Выбор тура
Поехать всей семьей в круиз было моей давней мечтой. Это новый увлекательный опыт для детей — переночевать на теплоходе, побывать в другом городе, сменить питание. Приобрели тур у компании «Водоходъ», у них понятное наполнение в зависимости от типа судна. Мы выбрали теплоход премиум-класса «Лев Толстой».
Удачно совпало сразу несколько факторов, в первую очередь — возраст детей. Нашим мелким шесть лет и три года. Ребенок до пяти лет может путешествовать без отдельного места, только с оплатой питания. Еще мы попали на акцию «Третье место в подарок», поэтому для шестилетки круиз получился полностью бесплатным.
Трехместная каюта обошлась нам в 74 000 ₽, за младшего доплатили 10 500 ₽. Думаю, за три почти полных дня расслабленного отдыха с трехразовым питанием ресторанного типа и одной экскурсией — хорошая цена. Оформляли тур на официальном сайте компании. Он показался удобным, к тому же после покупки в личном кабинете копятся бонусы.
Теплоход и каюта
Теплоход «Лев Толстой» большой, четырехпалубный. Интерьер и обслуживание соответствуют заявленному классу. На борту есть ресторан, два бара, музыкальный и ТВ-салон и даже бассейн — вполне приличный, но мы до него не дошли, не успели.
При регистрации нам выдали купоны на кислородный коктейль и фиточай. Мы ими благополучно воспользовались в заключительный день поездки.



У нас была каюта на главной палубе с обзорным окном. Последний пункт для меня очень важен. Есть теплоходы, где заявлено два иллюминатора, но они находятся немногим выше уровня воды. Мне психологически было бы некомфортно в таких условиях, поэтому, когда выбирали круиз, от части вариантов пришлось сразу отказаться, хотя маршруты нравились гораздо больше.
В каюте две кровати внизу и одна сверху, как в поезде. Еще были столик, шкаф, холодильник, кондиционер, телевизор и радио. Санузел небольшой, но удобный: туалет, раковина и душ. На каждого выдали по два полотенца. Косметические принадлежности были в индивидуальных флакончиках, а не в дозаторах. Мы в каюте в основном только спали, поэтому было комфортно.

Досуг
Мы прошли по Москве-реке, каналу имени Москвы и Волге до Углича и обратно. Преодолели семь шлюзов в каждую сторону — это как отдельный аттракцион, очень впечатляющее зрелище. Самым запоминающимся моментом путешествия стал заход в Калязин, к его знаменитой затопленной колокольне . Поглазеть на нее высыпала на палубы, наверное, половина отдыхающих. В самом городе остановки не было.
В стоимость круиза входила одна из трех экскурсий по Угличу на выбор, еще предлагали дополнительные. Мы пошли в Музей гидроэнергетики, расположенный в здании управления Угличской ГЭС. В нем 11 залов, экспозиция рассказывает об истории развития этой отрасли в СССР и России. Было интересно и нам, и детям.
После экскурсии оставалось время на самостоятельную прогулку — с погодой повезло. В Угличе мы были не первый раз, но пройтись все равно интересно. Город старинный , уютный, исторический центр красивый. Когда вернулись, оказалось, что наш теплоход, который был единственным на причале, уже стоит в компании еще трех.



В поездке были развлечения на любой вкус: лекции, музыкальные вечера, мастер-классы. Каждый день выдавали подробную программу мероприятий, но нас в основном интересовала обратная сторона страницы — там размещали вопросы викторины. Ответив в числе первых пяти участников, можно было получить мороженое в последний день круиза. И мы успели. Сюрприз детям понравился.
Оценить взрослую анимацию как следует мы с мужем не смогли — сходили только на выступление саксофониста. Все время проводили в игровой комнате. Не столько из-за того, что дети не хотели куда-то еще, сколько из-за потрясающих видов из окна. В прохладную погоду любоваться природой оттуда было гораздо комфортнее, чем с палубы. Хотя периодически, пока дети играли, сами или с аниматором, мы выходили прогуляться и поглазеть по сторонам.






В заключительный день детский аниматор устроил квест по теплоходу. Надо было выполнить целую кучу заданий, чтобы выиграть приз. Спойлер: подарки получили все дети. Мы искали что-то блестящее, что-то красное, что-то круглое, что-то синее и фотографировали. Было очень забавно.
Состав отдыхающих нас немного удивил. Были пассажиры всех возрастов: семейные пары с детьми, в основном подросткового возраста, пенсионеры, компании молодежи. Но встречались все только в ресторане, в остальное время как-то мягко рассредотачивались по теплоходу и вообще друг другу не мешали.





Еда
В концепцию отдыха входило трехразовое питание по предзаказной системе — накануне мы выбрали блюда на завтрак, обед и ужин следующего дня. Еда на теплоходе — просто восторг. Для нас это стало отдельным развлечением. Названия блюд в меню уже настраивали на приятное ожидание. Как в мультике «Маша и Медведь»: «Сейчас я буду кушать! Сейчас меня покормят!»
Выбор действительно был непростой. Мы хотели попробовать все. Хорошо, что были вчетвером, иначе бы не успели. Детское меню тоже предлагали, но нашим было интересно что-то новенькое, поэтому заказывали по основному. Еще мы оценили красивую сервировку.


Советы
Одежда и обувь. На теплоходе принята свободная форма одежды, но в спортивках никто не ходил. Обязательно берите вещи потеплее: на воде прохладнее, чем в городе. Для детей на примере наших советую запастись сменными футболками: любят обляпаться во время еды или занятий творчеством. В качестве сменной обуви мы брали сланцы, их удобнее снимать на входе в игровую. В каюте ходили в них же, а по палубе гуляли в кроссовках.
Развлечения для детей. Мы брали планшет с мультиками и книжки, чтобы почитать перед сном. Другие развлекаловки нам не пригодились: в игровой комнате было хорошее наполнение.
Что важно знать. Почти на половине пути не работал мобильный интернет, а в Угличе его не было совсем. Хорошо, что заблудиться там негде. На борту был вай-фай, поэтому никаких трудностей из-за проблем со связью мы не испытывали.

Итоги
Перед поездкой мы на всякий случай запаслись препаратом от укачивания, но он не понадобился: у теплохода очень плавный ход. График питания и экскурсий был для нас и детей удобным. Мы реально перезагрузились. Речной круиз — именно тот вариант отдыха, после которого не нужен еще один отдых.
Мы не пожалели об этом опыте и хотим его повторить. Попробуйте и вы. По возвращении домой дети стали играть в сборы на теплоход и поездку в круиз.
Расходы на трехдневный круиз на четверых — 84 500 ₽
| Трехместная каюта на главной палубе | 74 000 ₽ |
| Доплата за питание ребенка трех лет | 10 500 ₽ |






















