Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как мы съездили в речной круиз с двумя детьми за 85 000 ₽

Опыт читательницы
30
Как мы съездили в речной круиз с двумя детьми за 85 000 ₽

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала

Аватар автора

Nata Iva

слушала саксофон и фотографировала круглое

Страница автора

Весной 2026 мы с мужем и двумя детьми съездили в трехдневный круиз из Москвы в Углич.

Этот вид отдыха всегда казался мне вариантом для взрослых, уставших от рабочей суеты и желающих перезагрузиться. Но наш опыт показал, что с детьми тоже можно интересно провести время на борту теплохода. Путешествовали с 30 апреля по 2 мая, отправлялись с Северного речного вокзала.

С нами в путешествие отправился наш Водокот
С нами в путешествие отправился наш Водокот

Выбор тура

Поехать всей семьей в круиз было моей давней мечтой. Это новый увлекательный опыт для детей — переночевать на теплоходе, побывать в другом городе, сменить питание. Приобрели тур у компании «Водоходъ», у них понятное наполнение в зависимости от типа судна. Мы выбрали теплоход премиум-класса «Лев Толстой».

Удачно совпало сразу несколько факторов, в первую очередь — возраст детей. Нашим мелким шесть лет и три года. Ребенок до пяти лет может путешествовать без отдельного места, только с оплатой питания. Еще мы попали на акцию «Третье место в подарок», поэтому для шестилетки круиз получился полностью бесплатным.

Трехместная каюта обошлась нам в 74 000 ₽, за младшего доплатили 10 500 ₽. Думаю, за три почти полных дня расслабленного отдыха с трехразовым питанием ресторанного типа и одной экскурсией — хорошая цена. Оформляли тур на официальном сайте компании. Он показался удобным, к тому же после покупки в личном кабинете копятся бонусы.

Теплоход и каюта

Теплоход «Лев Толстой» большой, четырехпалубный. Интерьер и обслуживание соответствуют заявленному классу. На борту есть ресторан, два бара, музыкальный и ТВ-салон и даже бассейн — вполне приличный, но мы до него не дошли, не успели.

При регистрации нам выдали купоны на кислородный коктейль и фиточай. Мы ими благополучно воспользовались в заключительный день поездки.

У нас была каюта на главной палубе с обзорным окном. Последний пункт для меня очень важен. Есть теплоходы, где заявлено два иллюминатора, но они находятся немногим выше уровня воды. Мне психологически было бы некомфортно в таких условиях, поэтому, когда выбирали круиз, от части вариантов пришлось сразу отказаться, хотя маршруты нравились гораздо больше.

В каюте две кровати внизу и одна сверху, как в поезде. Еще были столик, шкаф, холодильник, кондиционер, телевизор и радио. Санузел небольшой, но удобный: туалет, раковина и душ. На каждого выдали по два полотенца. Косметические принадлежности были в индивидуальных флакончиках, а не в дозаторах. Мы в каюте в основном только спали, поэтому было комфортно.

Фиточай на выбор — хотелось попробовать все
Фиточай на выбор — хотелось попробовать все

Досуг

Мы прошли по Москве-реке, каналу имени Москвы и Волге до Углича и обратно. Преодолели семь шлюзов в каждую сторону — это как отдельный аттракцион, очень впечатляющее зрелище. Самым запоминающимся моментом путешествия стал заход в Калязин, к его знаменитой затопленной колокольне  . Поглазеть на нее высыпала на палубы, наверное, половина отдыхающих. В самом городе остановки не было.

В стоимость круиза входила одна из трех экскурсий по Угличу на выбор, еще предлагали дополнительные. Мы пошли в Музей гидроэнергетики, расположенный в здании управления Угличской ГЭС. В нем 11 залов, экспозиция рассказывает об истории развития этой отрасли в СССР и России. Было интересно и нам, и детям.

После экскурсии оставалось время на самостоятельную прогулку — с погодой повезло. В Угличе мы были не первый раз, но пройтись все равно интересно. Город старинный  , уютный, исторический центр красивый. Когда вернулись, оказалось, что наш теплоход, который был единственным на причале, уже стоит в компании еще трех.

В поездке были развлечения на любой вкус: лекции, музыкальные вечера, мастер-классы. Каждый день выдавали подробную программу мероприятий, но нас в основном интересовала обратная сторона страницы — там размещали вопросы викторины. Ответив в числе первых пяти участников, можно было получить мороженое в последний день круиза. И мы успели. Сюрприз детям понравился.

Оценить взрослую анимацию как следует мы с мужем не смогли — сходили только на выступление саксофониста. Все время проводили в игровой комнате. Не столько из-за того, что дети не хотели куда-то еще, сколько из-за потрясающих видов из окна. В прохладную погоду любоваться природой оттуда было гораздо комфортнее, чем с палубы. Хотя периодически, пока дети играли, сами или с аниматором, мы выходили прогуляться и поглазеть по сторонам.

В заключительный день детский аниматор устроил квест по теплоходу. Надо было выполнить целую кучу заданий, чтобы выиграть приз. Спойлер: подарки получили все дети. Мы искали что-то блестящее, что-то красное, что-то круглое, что-то синее и фотографировали. Было очень забавно.

Состав отдыхающих нас немного удивил. Были пассажиры всех возрастов: семейные пары с детьми, в основном подросткового возраста, пенсионеры, компании молодежи. Но встречались все только в ресторане, в остальное время как-то мягко рассредотачивались по теплоходу и вообще друг другу не мешали.

Еда

В концепцию отдыха входило трехразовое питание по предзаказной системе — накануне мы выбрали блюда на завтрак, обед и ужин следующего дня. Еда на теплоходе — просто восторг. Для нас это стало отдельным развлечением. Названия блюд в меню уже настраивали на приятное ожидание. Как в мультике «Маша и Медведь»: «Сейчас я буду кушать! Сейчас меня покормят!»

Выбор действительно был непростой. Мы хотели попробовать все. Хорошо, что были вчетвером, иначе бы не успели. Детское меню тоже предлагали, но нашим было интересно что-то новенькое, поэтому заказывали по основному. Еще мы оценили красивую сервировку.

По напиткам видно, под какими номерами за столом сидели родители
Сервировка на завтрак

Советы

Одежда и обувь. На теплоходе принята свободная форма одежды, но в спортивках никто не ходил. Обязательно берите вещи потеплее: на воде прохладнее, чем в городе. Для детей на примере наших советую запастись сменными футболками: любят обляпаться во время еды или занятий творчеством. В качестве сменной обуви мы брали сланцы, их удобнее снимать на входе в игровую. В каюте ходили в них же, а по палубе гуляли в кроссовках.

Развлечения для детей. Мы брали планшет с мультиками и книжки, чтобы почитать перед сном. Другие развлекаловки нам не пригодились: в игровой комнате было хорошее наполнение.

Что важно знать. Почти на половине пути не работал мобильный интернет, а в Угличе его не было совсем. Хорошо, что заблудиться там негде. На борту был вай-фай, поэтому никаких трудностей из-за проблем со связью мы не испытывали.

На фото попался заходящий на посадку самолет в районе Шереметьева
На фото попался заходящий на посадку самолет в районе Шереметьева

Итоги

Перед поездкой мы на всякий случай запаслись препаратом от укачивания, но он не понадобился: у теплохода очень плавный ход. График питания и экскурсий был для нас и детей удобным. Мы реально перезагрузились. Речной круиз — именно тот вариант отдыха, после которого не нужен еще один отдых.

Мы не пожалели об этом опыте и хотим его повторить. Попробуйте и вы. По возвращении домой дети стали играть в сборы на теплоход и поездку в круиз.

Расходы на трехдневный круиз на четверых — 84 500 ₽

Трехместная каюта на главной палубе74 000 ₽
Доплата за питание ребенка трех лет10 500 ₽
путешествия
РедакцияЕздили в речные круизы? Расскажите, что понравилось, а что не очень:
  • smileyПодскажите, была ли качка?1
  • Nata Ivasmiley, Вот. Тоже опасались этого момента. Было настолько тихо, что порой непонятно даже, что шли по реке. И скорость теплохода по характеристикам около 17км/ч2
  • Дмитрий ПинчукГлавное, чтобы не укачало0
  • Nata IvaДмитрий, Как ни странно, все было хорошо. В поезде и то сильнее укачивает, чем на теплоходе0
  • МаксимусГлавное - на все время круиза отключить интернет.2
  • Ирина Ле-ДейгенВлюбились в круизы, с Водоходом как раз. Была на Максиме Горьком, большой круиз от Красноярска до Дудинки и назад - это тяжёлый люкс. И были ещё с ребёнком 5 лет (и вторым ребёнком ещё в маме) на Санкт Петербурге, на маршруте Москва - Углич - Мышкин- Москва. Превосходно, очень комфортно и приятно. Вот только что муж вернулся с дочкой из круиза Ярославль - Тутаев- Рыбинск - Углич - Мышкин, мы с малышом пропускаем, потому что с младенцем я готова только на Мустай Кариме или Николае Жаркове (не из-за понтов, а из-за наличия лифта на теплоходе). Короче, мы точно будем ещё путешествовать так, это оказался очень комфортный и интересный формат10
  • Дмитрий ПлетневВ апреле нормально. В июле подороже будет - https://na-progulke.ru/cruise/?id=4388730
  • Юлия СидороваПодскажите пожалуйста такие моменты: 1. Есть ли возможность оплатить часть маршрута? 2. Если я еду одна, то в двухместный каюте мне надо оба места выкупить для приватности, либо ко мне подселят рандомного пассажира, типа как на поезде? 3. Чем отличаются палубы по комфорту? Где самые козырные места, а каких лучше избегать?0
  • Nata IvaЮлия, 1. Маршрут оплачивается весь. Но есть интересные варианты. Конкретно у Водохода класс теплохода Лайт. Можно выбрать тип питания (только завтрак, завтрак и ужин или трёхразовое) и экскурсии на выбор - они не включены в стоимость 2. Не подскажу точно, но вроде как надо выкупить всю каюту 3. Самая прикольная - самая верхняя из доступных. Обычно шлюпочна. Она и подороже будет. Семейный вариант - трёх и четырехместные обычно в самом низу - Нижняя и Главная. Чем ниже, тем меньше интереса. Но надо обращать внимание. Например, в теплоходе строения типа Зосима Шашков на самой нижней палубе, где как раз семейные номера, нет оклн обзорных. Вместо них - два иллюминатора на уровне воды почти. Мне откровенно некомфортно показалось. Поэтому мы не смогли от интересных маршрутов в Ярославль Разницы между палубами по шуму не заметила. Но чем выше, тем лучше вид в окно. Но мы в каюте только спали, так что для нас это было не столь принципиально1
  • Nata IvaДмитрий, Да. Это как отдых в сезон и не сезон. Но нам всё равно понравилось, несмотря на прохладу и снег по берегам0
  • Маргарита ЛевинаЮлия, У Водохода есть возможность поэтапной оплаты круиза, если бронируете прилично заранее. Вносите первый взнос 30%, остальное помесячно до 1,5 месяца до начала круиза. А так, есть возможность заплатить аванс 50%, остаток за 1,5 месяца до начала круиза. На теплоходах есть одноместные каюты, но их немного. За двушку в одноместном поселении нужно доплачивать. Но не полную стоимость второго места, а до 70%,зависит от класса теплохода. Рандомных пассажиров не подселяют.0
  • Юлия СидороваМаргарита, Nata, по п1 меня интересует не столько поэтапная оплата, сколько возможность прервать круиз в той точке, где я решу. Например, есть интересные маршруты на 10 дней, но мне удобны только на 4 дня. По п. 2. Да, я заметила, что одноместных кают совсем мало. Но в том приложении, что я скачала (типа круизного агрегатора) нет возможности ни часть маршрута выбрать, ни одно место в двухместной каюте, сразу предлагается заплатить за оба места. Это как-то странно0
  • Nata IvaЮлия, Маршрут только весь. Возможности выбрать часть маршрута нет. И да, к сожалению, надо оплачивать оба места в двухместной каюте. Будет по цене одноместного. Но вот конкретно сейчас видела акцию для Соло путешественников. На некоторых маршрутах можно выкупить одно место в двухместной каюте по обычной цене0
  • Nata IvaМаксимус, Частично эта проблема решалась отсутствием интернета на почти половине пути. Но был бортовой вай-фай. А в Угличе вообще не было мобильного интернета. Хорошо, что заблудиться там негде1
  • Маргарита ЛевинаЮлия, у Водохода есть 2 теплохода, типа Лайт -Кронштадт и Федин. У этого типа теплоходов,как раз есть возможность сесть и выйти практически в любой точке маршрута. Есть возможность прокатиться от 2 х суток и более. Но оплата производится до начала вашего круиза. Прервать круиз в той точке, где Вы решите можно, но деньги не возвращаются, это ж все же круизный теплоход, не рейсовый. По поводу, где покупать, все ж лучше заходить на конкретно сайты от круизных компаний. Водоход, Инфофлот,Мостурфлот и т.п.. Там все понятно и понятна стоимость за одноместное поселение а девушке.2
  • МаксимусА до Твери сейчас ходят теплоходы большие? Или Волга до Колязина уже не сильно глубокая?0
  • Nata IvaМаксимус, Маршруты до Твери есть. Даже видела с заходом в Завидово и варианты с отправлением из Завидово вместо Северного речного вокзала1
  • ОльгаЯ тоже люблю теплоходе. Первый раз поехали с дочкой,ей было 1 год и 10 месяцев, мне тоже нужна была перезагрузка, было супер все.1
  • user6426716Мало написано. Сколько длился круиз? Откуда начался и закончился? Питание фуршет, всё включено? Какие города посетили? Гид был? Что видели ?0
  • Nata Ivauser6426716, Круиз Москва - Углич - Москва. Отправление с Северного речного вокзала. Три дня весь круиз. Первый и третий день полностью на теплоходе. Во второй пять часов остановка в Угличе. Одна экскурсия с экскурсоводом была включена в стоимость (выбор из трёх вариантов). Можно было выбрать эти или из другого списка экскурсий за доплату. Питание трёхразовое включено. Организовано в ресторане на теплоходе. Есть несколько баров, где можно поесть/выпить в другое время.1
  • Smith BlackИрина, навскидку лифты ещё есть на "России"(Созвездие) и на "Мстиславе Растроповиче"(Водоходъ) и возможно ещё на каких-то теплоходах премиум-класса.1
  • Алена ЕлинаКак интересно) по России еще никогда не путешествовала на корабле)) мысль такая есть) наверное нужно реализовать)2
  • Ирина Ле-ДейгенSmith, спасибо большое!! Это очень ценная информация, обязательно присмотрюсь. На Санкт-Петербурге не было лифта, хотя премиум:(0
  • Марина ЕфремоваКруизы на реках-это очень здорово. Интересно, познавательно, отдых спокойный, особенно если без детей. Из Москвы очень часто акции и скидки, каких не бывает из других городов отправления. Мы один раз ездили всей семьёй и один раз вдвоем с мужем. Если честно, хочется ещё. Советую всем попробовать этот вид отдыха.6
  • user6450514Мы ездили по молодости с компанией друзей. Незабываемые впечатления... но подходит точно не всем, подругу сильно укачивало0
  • ЙцукенNata, а куда ребенка положили, кровати же три? Если больше 4-х человек, то только несколько кают брать?0
  • Nata IvaЙцукен, для трехлетки можно оформить круиз без отдельного места. В нашем случае я с ребенком на одной кровати поместилась, на пару ночей нормально. Можно рассмотреть вариант четырехместной каюты, но с оплатой как при трехместном размещении - всё равно выйдет дешевле, чем все четыре места оплачивать. Но этот фокус у Водохода прокатит только до пяти лет, потом придется две каюты брать, а это уже прилично дороже выходит. Поэтому в планах ещё раз сходить в круиз, пока возраст позволяет. Ещё один вариант - посмотреть акционные круизы, бывают ближе к поездке акции, когда второе место в двухместной каюте бесплатное, но таких вариантов, к сожалению, не так много0
  • волнушка розоваятоже ездили в мае в Углич с Водоходом, на теплоходе "Константин Коротков". незабываемые впечатления! меня поразил современный дизайн кают, очень вкусное питание, идеальный сервис, ни в каком отеле такого не встречала. с удовольствием ходила слушать музыкальные выступления, вечером спели в караоке на солнечной палубе 😄 мечтаю повторить, только выбрать маршрут на подольше, дней на 5-7)0
  • Павел НиколаевУжасно, что люди рассматривают прохождение шлюзов на Москве-реке как "отдельный аттракцион, очень впечатляющее зрелище". А пассаж про "еда на теплоходе — просто восторг" это просто рукалицо и слезы из глаз. Вот она, стабильность. Желающим повыступать - да, у меня большой опыт речных круизов, так уж получилось, что я часто в своей компании провожу тимбилдинг таким образом, все эти маршруты Москва-Углич-Ярик и т.д. прокатаны и не раз. И я теперь схожу на первой же остановке и еду обратно в офис. И да, отдельный аттракцион, очень впечатляющее зрелище" - это про круиз по Карибам, и то с натяжкой. А еда она даже на Wonder of the Seas от Royal Caribbean так себе, если не в платных ресторанах. Реально, "ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РОСТ, РАЗВИТИЕ С НЕГАТИВНОЙ ДИНАМИКОЙ". И самое дикое, что люди к этому привыкают и начинают даже восхищаться этой деградацией.0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Малина
Анастасия Малина
Где учиться ORM?