Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Работает ли ​бизнес-зал Ленинград­ского вокзала

4
Работает ли ​бизнес-зал Ленинград­ского вокзала
Аватар автора

Сергей Немчинов

попил кофе перед дорогой

Страница автора

Ленинградский вокзал открыли после реконструкции 22 мая, теперь там два бизнес-зала.

Один зал находится там же, где раньше, — на первом этаже. Вход — из центрального холла, справа от табло. Второй зал расположен прямо над ним, на втором этаже.

В лаунж на первом этаже бесплатно могут пройти только пассажиры, которым услуга положена по билету, — например, из люкса и некоторых СВ. Полный список — на сайте РЖД.

В зале мягкие диваны и кресла, есть свои туалетные комнаты и табло отправления поездов, работает вайфай. В посещение включен шведский стол. Но в меню только холодные закуски: бутерброды с колбасой, фрукты, орешки, чипсы, пирожные. Из напитков — чай, кофе из кофемашины, прохладительные напитки и бокал вина. Администратор заверил, что чуть позже появятся и горячие блюда.

Я часто бывал в бизнес-зале до реконструкции, поэтому некоторые решения после ремонта меня удивили. Стало больше посадочных мест, зато полностью убрали детскую комнату, оставив только один столик с раскрасками. Посетители жалуются, что розеток очень мало. Вместо гардероба с вешалками и камерой хранения для чемоданов теперь небольшая багажная комната. Диваны обтянуты светлой тканью — они уже испачканы вещами пассажиров.

В бизнес-зал на втором этаже пускают посетителей, которым бесплатный вход положен по программам лояльности банков, и детей до пяти лет. Остальные могут зайти платно. Стоимость для пассажиров старше десяти лет — 3 500 ₽, для детей от шести до десяти лет — 1 750 ₽.

В зале есть шведский стол с горячими и холодными блюдами и напитками, кресла и столики, барная стойка, уголок для отдыха с мягкими пуфами.

Правила посещения постоянно меняются. Когда я был на вокзале в день открытия, по программе лояльности банка меня пустили в лаунж на первом этаже. А 4 июня уже отправили на второй этаж. В службе поддержки одной из программ лояльности редактору Т⁠—⁠Ж сообщили, что изменения временные. Актуальные требования посоветовали уточнять на месте.

ОПРОС

Опаздывали ли вы на поезд?

Мы решили провести свое исследование и узнать, опаздывали ли читатели Т⁠—⁠Ж на поезд. Поучаствуйте в анонимном опросе — он займет пару минут. Результаты затем опубликуем в Журнале.

Новости, которые касаются путешественников, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_chemodan

Сергей НемчиновРасскажите, какой бизнес-зал вам больше всего нравится:
  • Ольга ГрачеваИнтересно, а его можно посетить по прибытии поезда ( утром в СПб перед отправлением Сапсана не удобно)?0
  • Сергей НемчиновОльга, раньше было можно0
  • Тамара ИванцоваА про ЗОЛД на Ленинградском вокзале не напишите? Где сделали для себя, любимых, отдельный вход и въезд со своей парковкой?0
  • Сергей НемчиновТамара, зал официальных лиц и делегаций есть во многих вокзалах и аэропортах. Как минимум для граждан это хорошо, иначе бы в них вместо отдыха были частые споры "о России" и "как жить"0
Сообщество