Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Бесит!
10K

Бесит, что сейчас сложно найти хорошего врача

82

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Аватар автора

M.

в поисках грамотных специалистов

Страница автора

Я живу в Подмосковье. Записаться в поликлинику по месту прописки — та еще задача, талоны заняты на месяц вперед. Либо есть окошки к специалистам, о которых в интернете исключительно пугающие отзывы.

Поэтому чаще посещаю платных врачей. Но каждый раз это игра в русскую рулетку по нескольким причинам.

Во-первых, из-за фальшивых отзывов. Смотришь оценки клиники — рейтинг 5.0, Яндекс утверждает, что это хорошее место. Однако все отзывы подозрительно помпезные и медовые, в духе «я выражаю благодарность тому, кто возложил первый камень на фундамент этой клиники». А стоит кликнуть «сначала отрицательные», появляются истории, от которых волосы дыбом: от выкачивания денег бесполезными анализами до откровенного хамства со стороны врачей.

Во-вторых, ресурсы типа «Продокторов» и DocDoc тоже не гарантия. Я дважды была у врачей с хорошими отзывами на этих сайтах. Один раз мне поставили неверный диагноз, в итоге аллергия после лечения усугубилась. В другой мне попалась хамоватая и пассивно-агрессивная гинеколог, которая тоже толком не помогла, но заставила сдать кучу недешевых анализов. Повезло только один раз из трех попасть к действительно хорошему врачу.

Я не требовательная и не капризная пациентка, веду себя скромно и хочу лишь получить нормальное лечение за свои деньги. Но бесит, что поиск врача превратился в квест, где нужно пробираться сквозь рейтинги, фальшивые отзывы и кучи сомнительных клиник.

РедакцияРасскажите, на что вы обращаете внимание при выборе врача?
  • JuniorpensionerЭто действительно беда! Наступил век всеобщей некомпетентности, особенно страшно с врачами. Редко встретишь вдумчивых и внимательных. Приходится самим разбираться в своих болезнях), собрав предварительно несколько мнений и почитав инет. И так во всем: в ремонте машин, квартиры и тд43
  • Ида СвиридоваЕсли обругают везде, то лучше топать в госучреждение. Там хотя бы у врача нет шкурных интересов втюхать ненужные анализы. И нахамит он от души, бескорыстно, так сказать :) а если повезёт, то ещё и подлечит...15
  • Ветер Северный17
  • АйтишникДоМозгаКостейВетер, если б все было так просто: пошел к платному врачу - и качество приема обеспечено! Нет, так это не работает. На своем личном опыте и опыте родственников убедился, что и платные врачи бывают бестолковые, и бесплатные - просто замечательные. (Но бесплатные, конечно, гораздо реже). Поэтому хожу теперь не просто в клинику, а тщательно выбирая конкретного врача. А на вывеску клиники обращаю внимание уже во вторую очередь.21
  • АйтишникДоМозгаКостейИда, к нему сначала надо попасть.12
  • Inkara.line"Оптимизация" медицины, дало плоды. Визде ждёшь минимум 2 недели, чтобы попасть даже ребенку. Про взрослого молчу. Узких спецов вообще нет ушли все в платные10
  • Любовь КосмачА по-моему,вы слишком требовательны к другим. Часто встречаются люди имеющие деньги и требующие к себе особого отношения,мол я плачу,а ты бегай вокруг меня. Лежала недавно в 34 Новосибирской,бесплатной больнице. Слава богу хорошие доктора,нормальные медсестры,нянечки молодцы. Но пациенты это кошмар. Не воспитанные,врач на обходе,ее посмотрели,все рассказали,что и как? Доктор отошёл к другой больной,а эта уже по телефону говорит,шуршит в тумбочке пакетами. Привезли женщину ,не знаю откуда,вонища от нее невозможная,рядом лежать невозможно. А врач должен,медсестра обязана,подойти и провести процедуры. А бедные нянички,все это убирают ,моют ,меняют,Господи думаю ,да ни за какие деньги мне такая работа! Так что,прежде чем возмущаться,надо подумать....врачи спасают людей,всегда и везде а главное в любых условиях! Спасибо огромное !!!!!14
  • user6424474Да именно так.Я живу в селе,сам себе сантехник,инженер,плотник и врач тоже.3
  • Vitauser2790482, хаха если он не умеет, хоть триста раз заставьте)))5
  • user6424478Работа скотская, нагрузка троекратная, доходы как у трудолюбивого курьера. С чего бы хорошим внимательным врачам взятся?12
  • AnaА мне кажется, что подобное можно сказать обо всех сферах, где работают люди. Не хотят работать/выгорели/устали/мало спали сегодня. И увы, долгий поиск хорошего специалиста где угодно - норма. Потому что людей, которые правда любят свою профессию и готовы вникать в чужие проблемы как в свои - их ну прям чертовски мало.23
  • user6053218user6424478, и не всегда оплата дотягивает до курьера7
  • user605321880% врачей совмещают работу в платных и поликлиниках по омс.6
  • An YanovТак смотрите на себя и на окружающих. Вспомни как учились в вузах. Из группы в 25 человек учатся 3-4 остальные получают оценки в зачетку. В чем удивление то? Любая профессия это срез общества. И не только у нас так, так во всем мире.15
  • An YanovJuniorpensioner, какой век некомпетентности? Сейчас хотя бы за счет цифровизации и интернета даже глупый врач, а коих в медицине 80+% как и в любой профессии, может получить консультацию и информацию, лишь бы степень глупости позволяла пользоваться информацией. В том же СССР было все на порядок печальнее, хотя бы из-за отсутствия информации и связи. Что самое интересное, все эти удивляющиеся, это просто законченные троечники. Ну и надо быть честными, малый процент людей действительно умен. И весь этот небольшой процент умных , распределен по всем отраслям. Люди не одинаковые, это факт.12
  • ОСа121Juniorpensioner, О, да! Доктора и ремонт машин - две мои самые больные темы в части некомпетентности. Пример из последнего. Официальный автосервис бренда. Машина на гарантии. Очередное ТО. На следующий день завожу машину - колбасит - троит двигатель. Записываюсь снова. Машина стоит у них сутки (!). Всё нормально, говорят - вам показалось. Утром завожу у дома - та же история: троит. В итоге просто знакомый "гаражный" мастер глянул: оказывается, неплотно вставили шланг и был подсос воздуха. Исправил бесплатно за 10 секунд.12
  • ОСа121Любовь, Согласна. Но врачи в стационарах и врачи в поликлиниках - это две большие разницы. Я не знаю, как это получается)5
  • ВуглускрСами же сделали медицину высмеиваемой и презираемой областью. А потом удивляетесь почему там одни мошенники.5
  • Alex Ts.Вуглускр, что за бред ? Медицина никогда не была высмеиваемой и презираемой областью. Вы с риелторами не путаете ?4
  • MandarinСпрашивать про врачей надо в городских группах по типу «подслушано у мам города н», там часто и про взрослых и детских врачей спрашивают, и другие жители советуют. Я так нашла хорошего лора для ребенка и гинеколога для себя.4
  • dreamfillet"Читаешь отзывы на клинику — рейтинг 5.0, Яндекс утверждает, что это хорошее место." В этом году после плохого приема (где врач не помог ребенку, а сделал только хуже) в платной детской клинике написал соответствующий отзыв с минимальной оценкой в Яндекс Картах. Оттуда отправился запрос в клинику, клиника скорее всего сказала что-то типа "это все вранье". Отзыв не опубликован. С положительными, думаю, сильно проще в публикации.6
  • user3460370В реальности такое положение было почти всегда в России, (на Западе мне лечили зубы только в раннем детстве ). Просто до всех ремонтов и введения программ здоровья в поликлинику по месту жительства в Москве ходили в основном за справками . Исключение наверное детский терапевт Сарра Рафаиловна ( до сих пор помню, хотя уже прошло лет 48 - она мою дочь до трех лет вела ) , которая практически спасла дочь от гибели в детских садах настоятельно запретив нам еще год туда ходить . По этом Марисом моих похождений по больницам лет с 16 не маленький , с мамой мы тоже прошли не меньше , и потом с дочерью. Вот если оперироваться то ЦЭЛТ и Луцевич , опять же если бы не он с его диагностикой нас бы не было , но там всегда было очень дорого . На Вавилова в Москве хорошая клиника по ОМС . По неврологии только в институт, но опять он подорожал сейчас немеряно . Поэтому бесплатно по возможности надо проходить диспансеризацию , благо оборудование им поставили , во всяком случае в Москве, стараться выбивать разные дополнительные обследования тоже по ОМС , они по идее должны их делать . И далее интернет вам в помощь , или Господь Бог в зависимости кому больше доверяете .2
  • Sergey ShchurkoАйтишникДоМозгаКостей, Все врачи, из одного лукошка. Просто одни которые платные, научились улыбаться пациентам.2
  • Вероника ХарлампиеваЛюбовь, "невоспитанные" пишется слитно1
  • Дмитрий КуликовКак врач скажу: врач за деньги не лучше врача бесплатного (очень часто это один и тот же человек). Врач с регалиями и степенями не факт, что лучше "обычного". Система оценки работы врача строится на анализе заполняемых им бумаг медицинской документации начальством или страховой компанией, соответственно очень быстро приходит понимание, что писать важнее, чем лечить. Это если излагать проблемы в сильно упрощенном виде.12
  • user6388887Inkara.line, оптимизация образования, видимо, тоже0
  • Julia_JЕсть такое. Тоже долго выбирала гематолога, на одного врача была отзывов куча, все 5.0. По факту приём был максимально сумбурным, врач ещё и умудрялась ребенка куда-то записывать параллельно, назначения непонятно откуда без рассмотрения анализов, назначения совершенно некорректные вообще не в её сфере... В общем вышла в шоке. Найти хорошего врача всегда было непросто, но сейчас отзывы совсем не помогают, и временами вводят в заблуждение2
  • АйтишникДоМозгаКостейSergey, да, пару раз сталкивался с тем, что один и тот же врач несколько дней в неделю ведёт прием в государственной клинике, а несколько - в частной.9
  • Рудольф ГольденбаумДа, поистине печально. Однако, когда вы узнаете о распределении государственного бюджета, - на минуточку, собранного из гражданских налогов, - вы узнаете, на что стоит приоритет у нашего государства. Впрочем, если вы интересуетесь политикой, вы и так знаете. Хотя, с другой стороны, если бы вы знали, куда уходят ваши налоги, полагаю, этой статьи бы не существовало.4
  • Рудольф ГольденбаумAna, дело конечно же не в грошах, называемых зарплатой, просто эти горе работники мало спали или каши ели. Слыхали выражение "как заплачено, так и поработано"?1
  • Sergey ShchurkoАйтишникДоМозгаКостей, Да довольно много таких. Одно и тоже по ОМС и платно :)6
  • AnaРудольф, я сама работаю за копейки с людьми, ничего нового вы мне не расскажете в этом вопросе. Вот такое у нас распределение финансов в мире, глобально мы - обычные работники - на это практически никак не повлияем2
  • SPQRAlex, вот именно, пишете и добавляете, что они сами виноваты в том, что у них маленькая зарплата, дескать, пусть найдут другую работу, где больше платят. Но при этом вы никак не объясняете, а как быть-то с "бесплатной" медициной? То есть, те, кто туда идёт и работает там, это нытики и бездельники. Хорошо, допустим, что все эти нытики уволятся и пойдут на другую работу, где больше платят. Как быть доброй половине населения, тем же пенсионерам, у которых нет возможности лечиться в частных клиниках? Это люди третьего сорта, которыми можно пренебречь? Аналогично - по учителям. Им всем тоже следует уволиться из школ? А дети где будут учиться? По вашей логике, врачи и учителя делают неправильный выбор, когда идут работать туда, где мало платят. То есть, правильный выбор - это другие профессии, это понятно, и в какой-то степени обоснованно. НО. Как быть с бесплатной медициной, со школьным образованием? Отменить их вообще? Сказали "а", говорите и "б". Где вы увидели про "издевательство"????4
  • Надежда БогославецНет практически хороших врачей, не говорю про Москву, возможно там есть, в основном менеджеры и лечать всех по одному шаблону, не отрывая глаз от компьютера1
  • M.Julia_J, наконец, спасибо! Вы поняли о чем я. А то здесь половина комментаторов уже обвинили меня в неуважении к профессии, придирчивости, капризности и бог знает в чём ещё)2
  • korolenko197755Рудольф, так и дорогие частные платные врачи лечат ужасно! сколько не плати никакой гарантии!5
  • ЮлияОльга, а-ха-ха, от интерферона и лизоцима в первый же день. Простите, не могла удержаться от смеха.1
  • Татьяна Корницкаяuser6424478, деньги не помогут решить проблемы с любовью , выносливостью и ответственностью . А если больные вдруг узнают, что доктору стали хорошо платить, так пациенты его превратят в своего пожизненного должника и в рабство угонят .2
  • Sergey ShchurkoAna, Работа, как минимум должна нравиться, а её результат, приносить удовлетворение. Ну и конечно, обеспечивать какой то уровень "жизни" как минимум.0
  • Julia_JM., комментаторы тут очень часто не вполне адекватны)1
  • Магомед АбдуловНадежда, этот шаблон может называться клиническими рекомендациями. Не пошаманишь1
  • Даниил ЕвгеньевичРудольф, весьма странный тейк, мол учатся на условных лохов из-под палки из-за армии. Ну самому не смешно? Хотя какой смех, когда у нас добрая часть населения идиоты. И о боже, это не те, кто поддерживают гос-во, а те кто яро выступают против. То есть чтобы не идти в армию и оттарабанить год, малолетние дэбилы тратят от 3 до 5 лет на получение ненужного и неинтересного им образования. Так у нас не государева линия кривая, а народ туповат. Что мешает пойти на симпатичные направления обучения? По существу вопрос риторический, можно не отвечать) А вот на вопрос к другому комментарию хотелось бы получить. > Если бы мы были в приоритете, на моей улице бы за 30 лет уж построили бы нормальную дорогу. А ведь я живу не в селе, которого нет на карте. Это административный цент района.< А что именно делалось вами и вашим окружением на протяжении 30 последних лет, дабы появилась нормальная дорога? Диванный бугурт под пивасик на кухне? Письма и жалобы в администрацию и вышестоящее руководство?1
  • ^Астральный_Песец^Inkara.line, либо уехали в некоторые области, либо вообще из страны (по отзывам знакомых и знакомых-знакомых врачей)0
  • Агафон АгафоновичДля начала нужно читать отрицательные отзывы, так как положительные могут быть проплачены. Насчёт того что сложно найти хорошего врача....Ну известно же, что сложно найти хорошего ремонтера, хорошего продавца, хорошего учителя и т.д. Медицина тот же вариант занятости, только имеет дело с болезнями. Ничего нового.0
  • ДмитрийЕсть такая проблема, да. Хорошего врача найти непросто. Либо не компетентные, либо равнодушные и на пациентов плевать. Но сейчас технологии современные выручают. Есть нейронные сети, которые здорово помогают в медицине...0
  • An YanovРудольф, сейчас армия до 30 лет. Учись не учись, а служить пойдёшь. А насчет здоровья, это приоритет государства, чем больше ты болеешь тем меньше принесёшь денег на туже милитаризацию.0
  • user2790482Vita, вы в курсе, что даже врачи платной медицины( не говоря уже о врачах в гос. клиниках) обязаны следовать протоколу лечения? Поэтому вопрос "умения" тут отпадает. На каждое заболевание свой протокол.0
  • Ина ЯяЛюбовь, наверное, стоило бы ещё про работу фельдшеров на скорой написать0
  • Ина ЯяНа всякие площадки типа продокторов и тп отзывы покупаются. На авито объявления об этом не раз попадались. Сарафан лучше работает0
  • Татьяна ПопковаОни все в интернете!0
Сообщество