Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции
Я живу в Подмосковье. Записаться в поликлинику по месту прописки — та еще задача, талоны заняты на месяц вперед. Либо есть окошки к специалистам, о которых в интернете исключительно пугающие отзывы.
Поэтому чаще посещаю платных врачей. Но каждый раз это игра в русскую рулетку по нескольким причинам.
Во-первых, из-за фальшивых отзывов. Смотришь оценки клиники — рейтинг 5.0, Яндекс утверждает, что это хорошее место. Однако все отзывы подозрительно помпезные и медовые, в духе «я выражаю благодарность тому, кто возложил первый камень на фундамент этой клиники». А стоит кликнуть «сначала отрицательные», появляются истории, от которых волосы дыбом: от выкачивания денег бесполезными анализами до откровенного хамства со стороны врачей.
Во-вторых, ресурсы типа «Продокторов» и DocDoc тоже не гарантия. Я дважды была у врачей с хорошими отзывами на этих сайтах. Один раз мне поставили неверный диагноз, в итоге аллергия после лечения усугубилась. В другой мне попалась хамоватая и пассивно-агрессивная гинеколог, которая тоже толком не помогла, но заставила сдать кучу недешевых анализов. Повезло только один раз из трех попасть к действительно хорошему врачу.
Я не требовательная и не капризная пациентка, веду себя скромно и хочу лишь получить нормальное лечение за свои деньги. Но бесит, что поиск врача превратился в квест, где нужно пробираться сквозь рейтинги, фальшивые отзывы и кучи сомнительных клиник.




















