
По мнению некоторых экспертов, свыше 50% диагнозов оказываются неверными или неточными.
Такие врачебные ошибки могут дорого обходиться пациентам: приводить к ненужному лечению, хирургическому вмешательству, финансовым затратам или излишней тревоге. Чтобы застраховать себя от неправильного диагноза и неэффективного лечения, стоит проконсультироваться с другим специалистом.
Мы спросили читателей, в каких случаях они перепроверяли назначения доктора, и собрали распространенные ситуации, когда второе мнение оказывается особенно ценным.
Сходите к врачу
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции. В статье нет рекомендаций по лечению, только личный опыт. Прежде чем принимать решение о лечении, проконсультируйтесь с врачом. Ответственность за ваше здоровье лежит только на вас
Когда направляют на операцию
Пошла как-то в платную клинику на УЗИ почек. Там предложили сделать еще УЗИ органов малого таза. Результат — киста яичника, надо резать!
Я расстроилась, так как годом ранее сделала септопластику и не планировала еще хирургические вмешательства так скоро. Пошла в другую платную клинику — там то же самое: киста, надо резать. В полном отчаянии со всеми бумажками пошла в ЖК по месту регистрации — нашли образование, но уже с другой стороны. На вопрос, как такое может быть, ответили, что это мигрирующая киста.
Я, переварив все свои визиты и немножко успокоившись, стала изучать сайты DocDoc и «Продокторов». Нашла гинеколога с тридцатилетним стажем — мужчину, кстати, — и пошла к нему. И вот какая штука: оказывается, киста может образовываться ежемесячно и потом рассасываться самостоятельно, и это норма ! И удалять кисту размером в полтора сантиметра крайне глупо — вопрос об удалении ставится, когда она намного крупнее.
Врач был очень внимательным, аккуратным, ответил на все мои вопросы, отправил на УЗИ в определенный день и сказал, что кисту я там не увижу. Так и было. Жаль, у меня тогда еще не было ДМС, хоть денег бы сэкономила на этих походах.
По результатам УЗИ поставили диагноз «полип в желчном пузыре». Направили на срочную операцию из-за больших размеров. Пошла к другому врачу, сделала КТ и МРТ. Оказалось, что это не полип, а камень.
Прошло три года, пока обхожусь без операции, но ежегодно обследуюсь.
Когда есть подозрение на состояние, опасное для жизни
Несколько лет назад обратилась в клинику в своем доме по поводу предполагаемой беременности. Врач УЗИ сказал, что все в порядке и плодное яйцо имплантировалось в матке.
Но симптомы были странные, поэтому я обратилась за вторым мнением в другое место. Оказалось, что у меня нестандартная ситуация: такой тип прикрепления встречается в 1% всех случаев внематочной беременности. Попав экстренно в больницу, я стала подопытным пациентом для группы студентов, и меня наблюдала профессор.
Через год я решила обратиться за вторым мнением по поводу новообразования в кишечнике, которое оказалось раком. Вывод: вы у себя одни, не доверяйте наличию диплома у первого попавшегося врача.
У меня есть заболевание сердца, и, согласно протоколу, я должна каждый год проходить УЗИ, чтобы наблюдать его в динамике. Один раз мне выдали талон, и я в течение всего срока его действия не смогла поймать окошко. Написала жалобу в страховую, назначили прием в субботу.
На УЗИ нашли аневризму в сердце — это помимо основного заболевания. Я офигела и пошла переделывать УЗИ в Бакулевку, где, конечно, никакой аневризмы не обнаружили, как и на всех последующих обследованиях. Но нервы мне знатно потрепали.
Когда советуют БАДы и препараты без доказательств эффективности
Я уходила от врачей, которые назначали кучу гомеопатии , какие-то «эксклюзивные» БАДы, 10—15 препаратов для профилактики, из них только два-три с работающим составом.
Врачей для второго мнения ищу по-разному. Например, когда был полис ДМС, выбирала по отзывам в тех клиниках, с которыми у страховой был контракт.
Сейчас ориентируюсь на несколько докмед-клиник в своем городе: смотрю, кто у них работает. Дальше выбираю врача и записываюсь к нему — в ту же или другую клинику. Ориентируюсь на время, срочность, стоимость приема, дальность расположения клиники, техобеспечение.
В свою поликлинику тоже хожу за вторым мнением, там нашла нормальных врачей некоторых специальностей, назначения которых не перепроверяю.
Когда назначают дорогостоящее лечение
Я пришла к стоматологу с острой болью. В клинике сделали снимок и сказали, что нужно лечить шестерку. Насчитали план на 60 000 ₽. Ближайшая запись у них была через три недели, на это время рекомендовали пить обезболивающие.
Пока ждала, решила проверить назначения в другой клинике. Там тоже сделали снимок и сказали, что с шестеркой все отлично, а болит воспалившаяся под семеркой киста, про которую я хоть и знала, но и думать забыла, так как она уже лет десять меня не беспокоила.
Врач объяснил, что лечить нечего: киста слишком крупная, от мертвой семерки осталась одна коронка. Итог один: удаление и дальнейшее протезирование. За удаление взяли с меня 5 000 ₽ или около того. Протезированием буду заниматься позже.
Первую клинику забыла как страшный сон, хотя лечилась у них несколько лет и оставила там довольно крупную сумму.
Зуб стал реагировать на холодное и горячее. Пошла в платную клинику, там сказали, что нужно удалять, составили план лечения на 48 000 ₽. Но меня смущало, что я не могу определить, какой именно зуб болит.
Пошла в клинику по ОМС — сказали, что зубы хорошие. Решила провериться по ДМС — все в порядке, вы не наш пациент. А потом выяснилось, что у меня не зуб болит, а воспаление нерва.
Когда слова врача не вызывают доверия
В этом году пойдем за вторым мнением с мужем. Пытались зачать ребенка, в итоге получилось, но беременность замерла. Причина, как позже выяснили, — мужской фактор.
Сейчас муж проходит лечение у уролога, но уж больно странные у него рекомендации: назначение гормонов без анализов, перекладывание вины на микропластик в организме. Предложила сходить к репродуктологу и выяснить, какие у нас вообще перспективы. Может, стоит сразу идти на ЭКО, а не пить гормоны и витаминки в надежде, что через столько-то месяцев все исправится.
У вас была или есть болезнь, которая повлияла на образ жизни или отношение к ней? Поделитесь своей историей и станьте героем нового материала


























