Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

5 ситуаций, когда стоит обратиться за вторым врачеб­ным мнением

Опыт читателей
4
5 ситуаций, когда стоит обратиться за вторым врачеб­ным мнением
Аватар автора

Ани Газоян

всегда перепроверяет назначения врачей

Страница автора

По мнению некоторых экспертов, свыше 50% диагнозов оказываются неверными или неточными.

Такие врачебные ошибки могут дорого обходиться пациентам: приводить к ненужному лечению, хирургическому вмешательству, финансовым затратам или излишней тревоге. Чтобы застраховать себя от неправильного диагноза и неэффективного лечения, стоит проконсультироваться с другим специалистом.

Мы спросили читателей, в каких случаях они перепроверяли назначения доктора, и собрали распространенные ситуации, когда второе мнение оказывается особенно ценным.

Сходите к врачу

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции. В статье нет рекомендаций по лечению, только личный опыт. Прежде чем принимать решение о лечении, проконсультируйтесь с врачом. Ответственность за ваше здоровье лежит только на вас

Когда направляют на операцию

Аватар автора

Elena L.

получила четыре мнения в поисках истины

Страница автора

Пошла как-то в платную клинику на УЗИ почек. Там предложили сделать еще УЗИ органов малого таза. Результат — киста яичника, надо резать!

Я расстроилась, так как годом ранее сделала септопластику и не планировала еще хирургические вмешательства так скоро. Пошла в другую платную клинику — там то же самое: киста, надо резать. В полном отчаянии со всеми бумажками пошла в ЖК по месту регистрации — нашли образование, но уже с другой стороны. На вопрос, как такое может быть, ответили, что это мигрирующая киста.

Я, переварив все свои визиты и немножко успокоившись, стала изучать сайты DocDoc и «Продокторов». Нашла гинеколога с тридцатилетним стажем — мужчину, кстати, — и пошла к нему. И вот какая штука: оказывается, киста может образовываться ежемесячно и потом рассасываться самостоятельно, и это норма  ! И удалять кисту размером в полтора сантиметра крайне глупо — вопрос об удалении ставится, когда она намного крупнее.

Врач был очень внимательным, аккуратным, ответил на все мои вопросы, отправил на УЗИ в определенный день и сказал, что кисту я там не увижу. Так и было. Жаль, у меня тогда еще не было ДМС, хоть денег бы сэкономила на этих походах.

Аватар автора

Mangust

не захотела делать операцию без перепроверки

Страница автора

По результатам УЗИ поставили диагноз «полип в желчном пузыре». Направили на срочную операцию из-за больших размеров. Пошла к другому врачу, сделала КТ и МРТ. Оказалось, что это не полип, а камень.

Прошло три года, пока обхожусь без операции, но ежегодно обследуюсь.

Когда есть подозрение на состояние, опасное для жизни

Аватар автора

Дочь Севера

наблюдалась у профессора с редким случаем

Страница автора

Несколько лет назад обратилась в клинику в своем доме по поводу предполагаемой беременности. Врач УЗИ сказал, что все в порядке и плодное яйцо имплантировалось в матке.

Но симптомы были странные, поэтому я обратилась за вторым мнением в другое место. Оказалось, что у меня нестандартная ситуация: такой тип прикрепления встречается в 1% всех случаев внематочной беременности. Попав экстренно в больницу, я стала подопытным пациентом для группы студентов, и меня наблюдала профессор.

Через год я решила обратиться за вторым мнением по поводу новообразования в кишечнике, которое оказалось раком. Вывод: вы у себя одни, не доверяйте наличию диплома у первого попавшегося врача.

Аватар автора

Мариэтта

перепугалась

Страница автора

У меня есть заболевание сердца, и, согласно протоколу, я должна каждый год проходить УЗИ, чтобы наблюдать его в динамике. Один раз мне выдали талон, и я в течение всего срока его действия не смогла поймать окошко. Написала жалобу в страховую, назначили прием в субботу.

На УЗИ нашли аневризму в сердце  — это помимо основного заболевания. Я офигела и пошла переделывать УЗИ в Бакулевку, где, конечно, никакой аневризмы не обнаружили, как и на всех последующих обследованиях. Но нервы мне знатно потрепали.

Когда советуют БАДы и препараты без доказательств эффективности

Аватар автора

Марина Шум

ищет докмед-врачей

Страница автора

Я уходила от врачей, которые назначали кучу гомеопатии  , какие-то «эксклюзивные» БАДы, 10—15 препаратов для профилактики, из них только два-три с работающим составом.

Врачей для второго мнения ищу по-разному. Например, когда был полис ДМС, выбирала по отзывам в тех клиниках, с которыми у страховой был контракт.

Сейчас ориентируюсь на несколько докмед-клиник в своем городе: смотрю, кто у них работает. Дальше выбираю врача и записываюсь к нему — в ту же или другую клинику. Ориентируюсь на время, срочность, стоимость приема, дальность расположения клиники, техобеспечение.

В свою поликлинику тоже хожу за вторым мнением, там нашла нормальных врачей некоторых специальностей, назначения которых не перепроверяю.

Когда назначают дорогостоящее лечение

Аватар автора

Far Away

сэкономила на ненужном лечении

Страница автора

Я пришла к стоматологу с острой болью. В клинике сделали снимок и сказали, что нужно лечить шестерку. Насчитали план на 60 000 ₽. Ближайшая запись у них была через три недели, на это время рекомендовали пить обезболивающие.

Пока ждала, решила проверить назначения в другой клинике. Там тоже сделали снимок и сказали, что с шестеркой все отлично, а болит воспалившаяся под семеркой киста, про которую я хоть и знала, но и думать забыла, так как она уже лет десять меня не беспокоила.

Врач объяснил, что лечить нечего: киста слишком крупная, от мертвой семерки осталась одна коронка. Итог один: удаление и дальнейшее протезирование. За удаление взяли с меня 5 000 ₽ или около того. Протезированием буду заниматься позже.

Первую клинику забыла как страшный сон, хотя лечилась у них несколько лет и оставила там довольно крупную сумму.

Аватар автора

Василиса

не сразу поняла, что болит

Страница автора

Зуб стал реагировать на холодное и горячее. Пошла в платную клинику, там сказали, что нужно удалять, составили план лечения на 48 000 ₽. Но меня смущало, что я не могу определить, какой именно зуб болит.

Пошла в клинику по ОМС — сказали, что зубы хорошие. Решила провериться по ДМС — все в порядке, вы не наш пациент. А потом выяснилось, что у меня не зуб болит, а воспаление нерва.

Когда слова врача не вызывают доверия

Аватар автора

lzptpvaaa

не хочет терять время зря

Страница автора

В этом году пойдем за вторым мнением с мужем. Пытались зачать ребенка, в итоге получилось, но беременность замерла. Причина, как позже выяснили, — мужской фактор.

Сейчас муж проходит лечение у уролога, но уж больно странные у него рекомендации: назначение гормонов без анализов, перекладывание вины на микропластик в организме. Предложила сходить к репродуктологу и выяснить, какие у нас вообще перспективы. Может, стоит сразу идти на ЭКО, а не пить гормоны и витаминки в надежде, что через столько-то месяцев все исправится.

У вас была или есть болезнь, которая повлияла на образ жизни или отношение к ней? Поделитесь своей историей и станьте героем нового материала

Ани ГазоянВы получали второе мнение? Поделитесь своей историей:
  • Светлана ПушкарёваСлова врача не вызвали доверие. в 2019 году закололо в боку справа. Домашний доктор сделал УЗИ ( ужас, ужас, желчный пузырь забит камнями) запечатал конверт и дал направление на опреацию. Через два месяца в РФ сделала два раза у разных узи ( так обе врачи чуть не съели свои дипломы искали камни в желчном )))) так что вот так )))1
  • dreamfilletОчень редко получается встретить врача, которому прям доверяешь. А вот историй когда находили несуществующий камень в почке, отправляли на операцию (хотя и без нее вполне обошелся), не прописывали антибиотики (когда без них никак) и тд - достаточно. Во многих медицинских темах пришлось разбираться самому и ходить за вторым, третьим мнением. Мое любимое: "Все хорошо, не переживайте, просто полоскайте!"3
  • Александр СамсоновИграю в хоккей, на тренировке заехал в борт ногами. Колено стало ходить туда-сюда. Ночью сделал МРТ на диск, но без расшифровки. Поехал с этим диском по ДМС в клинику куда назначали к травматологу. На приеме колено посмотрели только через 15 минут и после того как я попросил и сказал, что не нужно меня записывать на реабилитацию и следующие приемы, пока не скажете что с ногой. Врач посмотрел ногу, но не смог посмотреть диск с МРТ, так как у них нет дисководов! Предложил сделать МРТ у них через пару дней, либо взять диск с собой, на другой работе/дома посмотрит и скажет. В итоге, через неделю нет не диска, ни диагноза! Хорошо, что в месте, где делал МРТ могут сделать копии, с которой я пошел в ближайшую ГОС травму, где через 10 минут в очереди мне сказали что у меня и что делать дальше) Можно ли считать это получением второго мнения?)2
  • user3460370Мы получали по жизни много мнений . Когда мне было 16 , точнее все это началось раньше , после 8 класса я решила худеть , сначала был лагерь в Молдавии , где мы собирали и ели фрукты , и пили домашнее вино , потом лагерь под Анапой на косе от Плехановского института , куда нас пристроила мама моей подруги , там мы до загорались ( точнее я ) до гноящихся ожогов , и не очень понятно что на что повлияло, но в 9 класс я уже пришла со рвотой , то есть практически ото всего , во чая воду . Я жила с тазиком в комнате . Первая клиника была лечебного питания на Воронцовом поле , где у меня нашли язву двенадцатиперстной кишки , но диета не помогала , и врач предположил лейкемию , но анализы надо было сдавать в другой клинике . Мама не стала тогда искать клиники, а это был 78-79 года , то есть никаких Инвитро, гемотестов не было , вторая клиника была гастроэнтерологии в районе Сокола , отделение гепатологии , где тоже ничего не нашли , кроме рубца от язвы , который со мной до сих пор . Через полтора года вспомнили , что у меня уже полтора года нет цикла и отправили в институт Матери и ребенка в районе Юго-западной . Там поставили вегетососудистую дистонию и дисфункцию яичников , на этом почти успокоились , но в результате меня мама покрестила у отца тогда Валерьяна Кречетова чтобы не хоронить не крещеной и как то все прошло . С дочерью нам ставили поликистоз яичников в ее 12 -13 лет . Я тогда перепробовала и клинику на Пироговке и китайцев , прогнозы были гормоны , диагноз врожденный , с ним долго не живут , если живут , то не рожают, и мелкие кисты в почках , правда китайцы сказали , что это от хождения с голой поясницей - то есть элементарно застудила . Отказались от гормонов , отказались от иглоукалывания уже через сеанс . Короче вышла замуж все прошло , детей правда нет , но это их решение с мужем , УЗИ она делает постоянно. Вообще диагноз киста яичника у женщин это очень шаткий диагноз, просто их часто путают и с яйцеклеткой и с тромбозом , просто потом у меня по жизни тоже ставили кисты и не одну и не только там . Так вот кисты не оперируют нормальные врачи , если она не гноится и не мешает жить . Просто это полое образование с жидкостью внутри . Когда то я отмывала потолок у о. Дмирия Смирнова с турой без колесиков и понятно , что заработала кровотечение , пошла в ближайшее УЗИ , там сказали , что все органы « уплыли» и перевернуты , пошла в Пироговскую , где раньше были с дочерью , без узи посмотрела доктор , сказала : « бывает плавают , но в принципе все на месте» , если очень жалуетесь на кровотечения можно удалить- все равно не рожать . Удалять не стала , каждый год УЗИ , спайки , эндометриоз , миома небольшая , кисты , но все не страшно . Правда у меня целибат , поэтому и детей больше не было , хотя яйцеклеток было уйма еще в 50 . Так что кому что написали в гинекологии ужасного проверяйте у разных УЗИ .0
Сообщество