Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Новости
2K

Forbes: в среднем психологи-предпри­ниматели зарабаты­вают 201 700 ₽ в месяц

35
Аватар автора

Екатерина Семенова

интересуется психологией

Страница автора

В марте 2026 года средний медианный оборот  предпринимателей-психологов в России составил 201 700 ₽ в месяц, сообщает Forbes со ссылкой на аналитиков банка «Точка».

В банке добавили, что медианные обороты предпринимателей в сфере психического здоровья в первом квартале 2026 выросли на 62,9% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Обороты в Москве и Петербурге по медианному показателю на 23,3% выше, чем в регионах.

Всего в стране в этом сегменте зарегистрированы 867 предпринимателей и организаций. За 2025 год число таких бизнесов увеличилось на 130,1%. А с начала 2026 количество ИП и юрлиц в сфере психического здоровья выросло еще на 35%. Больше всего бизнесов зарегистрировано в Москве — 23,2% от общего числа. На втором месте стоит Московская область — 8,7%. На третье попал Петербург — 7,7%.

Аналитики банка считают, что рост числа регистраций в сегменте отражает не только увеличение спроса на такие услуги, но и легализацию частной практики. Всего в сегменте 86,7% бизнеса — это ИП, остальное — организации.

Новости, которые касаются бизнеса, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_biznes

  • БарышняНу что, подвиньтесь IT-шники и репетиторы из дневников, на арену выходят психологи. То-то я смотрю многие мои знакомые женского пола завели себе инстаграмы и стали "коучами" и "психологами". Я удивляюсь кто к ним ходит, особенно зная как у них в личной жизни дела обстоят...37
  • Сергей СпицынДвести косарей. В регионах час работы психолога это три косаря, в Москве — большинство в районе пятёрки. Средняя четыре, соответственно 50 часов работы. Средний клиент это два сеанса в месяц. Получается 25 клиентов. Фантастика.10
  • Artem 🤑Сергей, трудно представить как проходит супервизия у такого спеца1
  • Елизавета ИоноваТак и вижу эти цифры в очередной сторителлинговой рассказке о том, как легко и прибыльно стать психологом с нуля за две недели...10
  • Just ReaderНужна статистика скольким помогли :)3
  • ГвоздикСергей, два сеанса в месяц? Обычно раз в неделю.4
  • такое себечто-то я чем-то ничем не занимаюсь)4
  • Михаилбез лоха и жизнь плоха7
  • ТучаНа всю страну 150 млн страну всего 867 психологов-предпринимателей набралось? Остальные потолок 2,4 млн рублей в год пробить не могут и сидят на самозанятости?)5
  • Miroslav DavidovМентальное здоровье стало не только темой разговоров, но и полноценным рынком4
  • Miroslav DavidovБарышня, нормального специалиста с образованием, супервизией и этикой все еще надо поискать14
  • БарышняMiroslav, всё так. Смотрю вокруг: в соцсетях психологические "мудрости" сгенерированные ИИ. Всё записывают мини-ролиики разной степени примитивности. Образования чаще всего нет, кроме каких-то курсов у подобного же рода "специалистов". Полнейшее обесценивание профессии. И как вы верно пишите, найти действительно стоящего специалиста в этом море желающих заработать - очень непросто.15
  • Сергей СпицынГвоздик, четыре. Это двенадцать постоянных клиентов. Когда по ним супервизию проходить?)))0
  • Сергей СпицынArtem, ответ, никак. Псевдопсихологи.0
  • ninarozdСергей, да какие пятерки( мне тут посоветовали парочку 2 года назад — 8 тыщ за 50 минут.1
  • ЛеопольдСергей, а что вас смущает в таком количестве постоянников? На регулярную супервизию вовсе не обязательно носить каждого клиента, который у вас оказывается.3
  • Сергей СпицынЛеопольд, ну как бы вообще-то надо каждого, если мы исходим из постулата, что каждый человек уникальный и его случай, пусть даже классифицируется, тоже уникальный.0
  • Сергей Спицынninarozd, мож эффект сразу?)0
  • ninarozdСергей, 🤣😂 я скептична к терапии, честно скажу. Я принимаю, что она может иметь смысл, когда нужно пережить травмирующее событие, но с обычными бытовыми демонами нужно справляться самостоятельно (имхо). 🤣😂 ну и точно я не готова платить за это такие деньги.11
  • Сергей Спицынninarozd, дважды был в терапии. Первый раз заплатил 40к за четыре сеанса и это было ресурсно, смог из себя достать ресурс и ответы на критично важные вопросы. Второй раз был скорее вариант, когда с психологом разговариваешь о будничном. Мне не понравилось, но это тоже был важный опыт. Отдал 10к за четыре сеанса.0
  • Сергей Спицынninarozd, я готов платить любые деньги за стопроцентный результат.0
  • Артём Гайденко200 штук грязными это одно. Отними аренду кабинета, налоги, рекламу в интернете. На руки останется как у хорошего плиточника, только мозги выносят с утра до вечера6
  • Артём ГайденкоЕлизавета, главное научиться загадочно молчать и вовремя подавать бумажные платочки5
  • Turbulence2009Психолог-предприниматель звучит так же как православный олигарх11
  • ЛеопольдСергей, вы можете работать так, если чувствуете в этом нужду. Важно держать в уме, что это не является обязательством психолога. Каждый клиент уникален, но далеко не каждый клиент и случай вызывает затруднения или вопросы, которые нужно относить на супервизию)4
  • Код "Леопольд"Елизавета, психолухом легко стать. Достаточно выучить фразу: "Вы ни в чём не виноваты, это всё влияние родителей" – и можно стричь купоны. А клиническая практика, нейрофизиология, медицинская этика – это всё для лохов, для психологов.5
  • ГвоздикСергей, думаете каждый сеанс - это случай? Обычно терапия - это сериал со сквозным сюжетом, а не каждый раз что-то новое.1
  • Шальная Императрица АвитоЛеопольд, вообще каждого, но не каждую неделю0
  • Шальная Императрица АвитоАртём, супервизии+конференции+обучение+литература6
  • OxanaАртём, не, главное найти тех, кто захочет тебе отнести 3, 5 и более тысяч, когда у тебя из активов только диплом о переподготовке за год, а то и вовсе курса, а не хотя бы педвуз. на ком эти все инставрачеватели душ зарабатывают - загадка. Особенно если это психолог, у которого после этого слова через дефис идёт какая-то шарлатанская "специализация". Психолог-регрессолог. Психолог- нумеролог. Кто там ещё, психолог - гадатель по камням, может.7
  • OxanaШальная, это если все это правда есть. А как часто оно есть?1
  • Шальная Императрица АвитоOxana, что именно? ну вот у меня пару раз в неделю супервизии обучение сейчас 5 дней в месяц книги по желанию2
  • OxanaШальная, именно все, что вы перечислили, все слагаемые. Интересно, у какого процента тез, кто предлагает услуги психолога, все это есть1
  • Шальная Императрица АвитоOxana, в среде моих коллег у подавляющего большинства. но я то получила образование в лучшем вузе страны и нас прям гоняли по этической части и по супервизиям. а что там у квантовых инста психологов боюсь думать2
  • Юрист Никита ИгоревичСовременные проблемы современных людей.0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни