Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как прошел первый месяц подсчета калорий

Героиня реалити пробует похудеть на 20 кг с помощью подсчета калорий: часть 1
Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторская орфография и пунктуация. Описанный опыт — личный и не является медицинской рекомендацией

Прошел месяц, как я считаю калории. И вот мои первые итоги:

  1. Вес 98.5 → 94.3 кг.
  2. Калорийность в начале 1950, сейчас 1750 ккал.
  3. Активность низкая.
  4. За месяц одно застолье.

А теперь подробнее для тех, кому интересно.

Первый месяц подсчета калорий

Мою историю и начало вы можете прочитать в этом посте.

В начале я определила для себя 1950 ккал для снижения веса. Вес легко и быстро ушел до 96,5 кг. Но, я читала, что в основном это была вода. Затем вес замер на неделю, и я стала изучать другие варианты расчета калорийности.

Я в целом знаю, что взвешиваться каждый день не стоит, скачки веса будут демотивировать. Но мне этот факт хотелось проверить на себе. В итоге я наткнулась на контент блогера ("здорова, демоооны") и посмотрела его идею для расчета с учетом жира. По картинке тяжело определить у себя процент жира, но в весе 78 кг я делала импеданс. И исходя из этих данных, добротно накинув, я посчитала у себя жир как 35% и рассчитала новую планку 1750 ккал. В этом калораже несложно питаться нормально и быть сытым. Для себя я установила такой распорядок:

  • 10:00 — завтрак, небольшой. Идеально, если 300 ккал (но получается далеко не всегда).
  • 13:00 — обед.
  • 18:00 — первый ужин.
  • 21:00 — второй ужин.

Утро я легко могу пережить без еды. А вот после 18:00 самое тяжелое время и легко сорваться, если не поем. По часам приемы пищи, бывают, двигаются на ± час.

Но вес все-равно тронулся не сразу. Возникли трудности.

Что было трудно

Вес действительно стоит в зависимости от цикла. За несколько дней до начала вес выше. Также пмс вызывает жуткое желание есть сладкое. Я разрешила себе в эти дни есть сладкое в установленном лимите калорий, было голодно, но зато приятно.

Посещение кафе и ресторанов, доставка еды стали намного сложнее. У меня большое недоверие к кбжу, указанным в заведениях. Например, я на радостях заказала курицу, в которой заявлено 111 ккал на 100 г, а в итоге принесли жареную в панировке курицу. Ресторан указал калорийность сырой куриной грудки. В итоге считала блюдо уже, погуглив калорийность аналогичных блюд в интернете.

Также за месяц было одно застолье. Я в этот день на завтрак съела 2 яйца, запив экспонентой (примерно 250 ккал) и остальное оставила для застолья. На таких мероприятиях я бы советовала сделать правило или сладкое, или алкоголь, или майонезные салаты. Его я конечно же нарушила, пила вино и ела шарлотку. Посчитав потом калорийность с чатом gpt по памяти, я думаю съела на 2500 ккал минимум. Из удивительного, вес не прибавился, а как будто организм расслабился и через пару дней вес немного снизился.

Что было легко

Для меня подсчет калорий ощущается как приятная игра. Честно говоря, я даже не думала раньше, что нужно учиться есть. Сколько калорий надо человеку для жизни, какое блюдо имеет сколько калорий.

Раньше я часто любила пить кокосовую воду. Мне казалось, что это полезно и некалорийно. Но оказалось, что на 100 мл — 30 ккал. Я могла просто пить газировку или сок вместо кокосовой воды. Именно слово "вода" меня обманывало.

Также я избегала маринованных овощей. В составе есть сахар, а сахар это калории и зло — думала я. Для меня было открытие, что в маринованных овощах мало калорий, а еще они очень вкусные. В моем топе патиссоны, неострая кимчи.

Еще до эксперимента я не ела пельмени. Пельмени — это тесто. А тесто — это плохо. В итоге пельмени с нежирной говядиной оказались для меня просто суперфудом. Я действительно наедаюсь и остаюсь в дефиците.

Также в моем доме появилось сладкое. Я наконец-то поняла как живут люди, у которых дома есть что-то сладенькое к чаю. Я выбираю сладости до 200 ккал. Иногда ем и что-то более "дорогое".

В топе вся продукция киндер, сладости имеют не большую калорийность. А киндер кантри по ощущениям как просто шоколад. Протеиновые сладости еще и насыщают. Также все виды фруктового льда — просто спасение по калорийности. Часто ем и творожные сырки, но стараюсь выбирать с жирностью поменьше.

В сладком для меня приоритет — объем и калорийность до 200 ккал. Объем важен, т.к. должно быть ощущение, что прямо много съела.

За месяц один раз ела маленький сникерс, обыкновенное чудо и мороженое "Лакомка" (в разные дни). Из всего перечисленного повторила бы только сникерс. Остальное не дало тех впечатлений, на которые я была бы готова потратить столько калорий дневной нормы.

Мой примерный рацион на день

Завтрак:

  • Чаще всего вареные яйца или вариации салатов с ними. Мой любимый вариант: 2 вареных яйца, 3 крабовые палочки, огурец, ложка греческого йогурта (или сметаны).
  • Любое сладкое.

Обед:

Любое большое блюдо. Например:

  • Пельмени + кимчи;
  • Курица с овощами;
  • Гречка с молоком + фрукты.

Первый и второй ужин:

  • Любой белок (полюбилось мне заливное из индейки)
  • Овощи

Опционально если съела за прием пищи мало, добавляю еще сладкое. Также я нечасто ем крупы. Рис насыщает не долго и имеет высокую калорийность. Гречка — неплохой вариант по насыщению.

Кофе черный пью без сахара и молока. Также иногда пью колу без сахара. Люблю чаи. Стараюсь пить побольше воды, но пока с этим плохо.

Спорт

Со спортом у меня не заладилось. Но в планах было худеть без увеличения активности. Только одну неделю за этот месяц удалось ходить на степпере 4 дня (по 30 минут). В остальном только обычная бытовая активность и недолгие прогулки.

Сообщество