Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

«Тартар из сельди и драник с Донской сулой»: как я впервые попробовала Донскую кухню

2

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Алена Елина

Страница автора

После возвращения из Калининграда я тоскую по блюдам из скумбрии. Там мы ели и рубанину, и запеченную скумбрию, как же это вкусно.

Вчера в обеденный перерыв промониторила, где можно найти что-то вкусно-рыбное, желательно аутентичное. У одного из блогеров увидела анонс, что в эти выходные в ресторане «Айна» гастроли донского ресторана от бутик-отеля «39» из Ростова-на-Дону с блюдами из сельди, так как сейчас там сезон. Пока читала описание, уже начала выделяться слюна, опомнилась, когда уже шла по улице по направлению к Остоженке.

Рассказала официанту, что мне нужно блюдо максимально похожее на скумбрию, мне посоветовали тартар из жирной, мясистой сельди на ржаном хлебе с щучьей икрой. Такой вкусной селедки я не ела никогда, она действительно по структуре и жирности напомнила скумбрию. Я ликовала с закрытыми глазами. А еще вспоминала детство, когда мы на обед ели селедку с черным мягким хлебом. Вкуснотища!!! И полезно то как!

Блюдо оказалось небольшим, поэтому заказала еще драник с судаком, который в Ростове называют сулой. Драник был без муки, но с кабачком, поэтому более свежий и сочный, без излишнего масла, а сверху нежная белая рыба, вкус которой придавал грушевый соус. Драник продается с фаршированным раком, выглядит конечно очаровательно и совсем не по-московски, а по-ростовски.

За два блюда я заплатила 2220 рублей. И теперь мечтаю побывать в Ростове-на-Дону, чтобы познакомиться с местной кухней.

Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни