Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как помочь 8-летнему ребенку пройти адаптацию в лагере?

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Алсу Закирова

UGC-редактор Инвестредакции

Страница автора

Этим летом мы впервые отправили 8-летнюю дочку в лагерь. Она девочка общительная и очень любит знакомиться и играть в толпе детей. Она уже много раз оставалась у бабушек на неделю.

Перед отъездом мы подробно рассказали ей, что в лагере не будет родителей и у нас не будет возможности приехать по первому зову. Обсудили, как действовать, когда она будет скучать: обнимать любимую игрушку, зачеркивать дни в календарике и напоминать себе, что разлука временна.

Но с первого же дня дочка начала звонить и плакать, просить забрать ее домой. Говорит, что ей там плохо и скучно, но главное — что она сильно скучает по мне — маме. Я как могу ее успокаиваю, но ее мало что утешает.

Меня сильно тревожит эта ситуация, и, конечно, первое, что хочется сделать — поехать ее забрать. Но до лагеря я читала, что первую неделю у всех детей адаптация, и плачут многие. На четвертый день слез я поговорила с вожатой — она посоветовала подождать еще пару дней и, если не станет спокойнее, забрать. Сегодня пятый день и слезы продолжаются.

Как лучше поступить: ехать забирать ее или это адаптация и нужно перетерпеть? И в любом случае — как успокоить ребенка прямо в момент звонка, что сказать?

Сообщество