Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как нейросеть помогает мне писать роман

55

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Анастасия Завезион

Страница автора

Я пишу роман с ИИ, но ИИ не пишет мой роман. Объясняю.

Да, я пишу объёмный и, чего греха таить, амбициозный текст с помощью ИИ. Ключевое здесь — «с помощью».

Сейчас кратко расскажу, как ИИ — бесплатный или подписочный — помогает решать определённые авторские задачи.

Давайте так: ИИ не пишет сам роман. Если вы хоть раз пытались выжать из модели сколько-нибудь хороший и оригинальный текст, то прекрасно понимаете уровень его импотенции в данном вопросе. По существу: ИИ предложит вам типовые ходы, беззубых персонажей и сюжет на уровне фанфика семиклассника. Максимум, на который может претендовать генерация, — «удобоваримость». Оригинальный голос, живой и характерный язык, сюжетные повороты, а не съезды — это всё не сюда. Добавлю ещё, что ИИ, включая даже хвалёный Claude, рассыпается как песочное печенье при попытке скормить ему достаточно объёмный массив текста. Даже собственного. Короче, это к тому, что сюжетные дыры, выход из характера героя, «торчащие нитки», которые никуда не ведут, — просто неизбежны. Это не уровень Донцовой, которая вопреки сложившемуся стереотипу обладает и голосом, и языковым чутьём, и умением строить ладный сюжет, это в лучшем случае похождения Мэри/Марти Сью в содранном у кого-то сеттинге, где персонаж планомерно дерётся не с «ветряными мельницами», а с «картоном».

Теперь так: ИИ шаблонный. При этом он ориентируется не на образцы художественного вкуса, а на рынок. Он всегда скатывается к жанровым рамкам, а вам придётся разворачивать его рассуждения, как упрямую кобылу, которая хочет уйти с дороги в кусты. Это выматывает просто жутко.

А теперь можно и по существу. ИИ — это читатель, которому вы можете вручную задать степень его элитарности. Он же — критик, который усмотрит в вашем тексте то, что вы туда не закладывали, и пропустит заложенное.

Как это помогает? Весьма серьёзно. Если вы имеете привычку «вешать чеховские ружья», то он отлично проверяет, какие из них выстрелили, а какие до сих пор пылятся на стене. Он прекрасно считывает интертекст: все отсылки, цитаты, намёки и вложенные в них смыслы — это к LLM-ке. Со сложными многослойными текстами — это must have, чтобы самому не закопаться в нагромождении смыслов. Главное — ИИ передаёт ощущение среднего читателя: где провисло, где зачахло, где «я ничего не понял». Вот это бесценная вещь.

ИИ — это ваш литературный агент. Не в том смысле, что будет бегать и «продавать» вас издателю, а в том, что поможет найти своего читателя. Иногда (в моём случае) позиционирование текста — это боль и печаль. И ИИ честно предупреждает о подводных камнях, на которых читателя можно потерять. А ещё указывает на авторов, которых любит «ваш» читатель. И вы не идёте впаривать свой опус тем, кому он и даром не сдался, а целитесь в уже сформированную аудиторию, которая ищет что-то похожее.

ИИ — ваш редактор. Но тут есть нюанс: прислушиваться к нему стоит очень скептично. Он поправит орфографию и пунктуацию (вероятно, лучше вас), поможет вычистить фактические неточности. Поможет проверить внутреннюю логику и механику текста, а также последовательность раскрытия персонажей и то, не противоречат ли действия героя его характеру. На этом — всё. Если он тянет алчные лапы и пытается «улучшить» героя — отказ. Корректирует темп согласно стандарту индустрии — отказ. Правит лексику, смягчает углы и намеренно делает текст более «комфортным», «читабельным» и «понятным» — идёт лесом.

Да, между прочим, это именно то, как Я пишу СВОЙ текст с помощью ИИ. Вероятно, кто-то делает иначе, потому что у него свой текст и свои задачи. А также своё видение прекрасного.

Заменит ли ИИ писателей? Не-а. Только если мы все поголовно перестанем нуждаться в литературе от Набокова, Честертона и Сартра и решим, что нам для счастья хватит Полярного.

P.S. Орфографию и пунктуацию в этой статье честно исправил Claud, остальное — моё.

  • АйтишникДоМозгаКостейСейчас налетят любители утверждать, что текст от нейронок - это унылое дерьмо. //Запасся попкорном.0
  • Максим ПВ конце написали «P.S. Орфографию и пунктуацию в этой статье честно исправил Claud, остальное — моё.» Claud 🤣. Или нейронка не исправила свое собственное название или это единственное из статьи, что ты написал сам. Тоже мне писака😏3
  • Анастасия ЗавезионМаксим, каюсь - так заморочились над длинным тире, что опечатку не заметила. А нейросети тоже ок, ибо я просила ее править исключительно орфографию и пунктуацию, а не лезть в сам текст. Какой промт - такой и результат. В слове-то “Claud” ошибки нет - это буквально то же имя, но на французском.2
  • Анастасия ЗавезионАйтишникДоМозгаКостей, таки, правду говорят. Нейронка выдаёт типовую убогую стерильную жвачку, которую проще переписать полностью, чем отредактировать во что-то приличное.3
  • АйтишникДоМозгаКостейАнастасия, нет, неправду. Зависит от промта. Ну и от целей, как ни странно. Главное в использовании ИИ - относиться к нему как к помощнику. А не замену себе. А для этого грамотно писать промт и контролировать результат. Тогда и будет максимум пользы.0
  • Ветер СеверныйЗря вы это написали. Тут комментаторы на два лагеря делятся: первые и так понимают вашу позицию и воспринимают адекватно; а вторые, увидев в заголовке "нейросеть" и "роман", во всё остальное даже вникать не будут - исплюются, всё, для них вы не писатель, а "халявщик, за которого всё делает ИИ", и пытаться что-то им доказать бесполезно.12
  • ЕваМожете привести какой-нибудь пример подводного камня, на котором читатель развернётся и громко хлопнет дверью на произведение? Что на этот счёт говорит ИИ?7
  • Анастасия ЗавезионАйтишникДоМозгаКостей, сделаю поправочку: «фи» тут исключительно относительно художественного текста. С научным и бесконфликтной публицистикой он справляется вполне приемлемо, а местами очень хорошо (держит логику там, где человек «проседает»). Но когда речь идет о художественных текстах любого объема - тушите свет. Есть человеческие тексты, где ты по первому абзацу понимаешь - это написано плохо. Ещё с персонажами не познакомился и сюжета не видел, но уже «торчат уши» какой-то фигни на уровне конструкции предложений и выбора лексики. Вот с LLM абсолютно также. Это даже не плохо, просто стерильно и «правильно». А ещё однослойно: без когнитивной игры и ассоциаций, без языкового разнообразия и хирургической точности образов. Уверена, что это даже может зайти. Не всем и не всегда нужны ментальные упражнения, многие хотят «полегче».1
  • Анастасия ЗавезионЕва, первое, что приходит в голову, это несоответствие жанровым ожиданиям. Это конкретно мой случай, т.к. текст использует жанр в качестве «костюма» или языка, а сам вообще не то, чем кажется. Соответственно, если читатель жанровый, то сначала он окажется в недоумении, а потом, очень вероятно, взбесится и бросит текст.5
  • Анастасия ЗавезионВетер, спасибо за поддержку. Я, правда, преследую корыстные цели - хочу потренировать «крепость шкуры» и спокойную реакцию на негативное мнение. Эдакая терапия для слишком чувствительного автора.1
  • АйтишникДоМозгаКостейАнастасия, ну, если для тренировки, напишите что-нибудь бессвязное или нелогичное. С моей стороны критика такого текста будет обеспечена. Но пока Ваш подход мне созвучен.1
  • Ветер СеверныйАнастасия, ну если для тренировки, тогда наоборот тема подходит. А так в целом, мой вам совет: никогда не афишируйте помощь ИИ в писательстве. Многие люди слишком предвзято к нему относятся - пока они не знают о его участии, книга вполне может им понравиться. Но если узнают заранее, то даже читать не будут.10
  • Анастасия ЗавезионАйтишникДоМозгаКостей, в этом плане я в свои способности не верю: слишком склонна "вылизывать" то, что делаю. Это, кстати, одна из причин, заставившая обратиться к ИИ: боюсь, что у меня, как, например, у Брома в "Похитителе детей", где-то мелькнёт что-то вроде картошки в дохристианской Британии. Уже и книгу эту толком не помню, а косяк с варёной картошкой - очень даже.2
  • Анастасия ЗавезионВетер, к сожалению, у моего текста довольно скромный потенциал в плане читательского принятия. Это, кстати, ИИшка и подсветила первым делом. Потому что жанровый читатель взбесится к десятой странице, а нежанровый, вероятно, презрительно фыркнет, просто почуяв "сказочный дух". Тут даже и упоминание ИИ не потребуется, чтобы поджечь чей-то зад. Я заранее знаю об этом всём, но пока не уверена, что смогу в итоге отнестись к данному факту спокойно. И вопреки этому не хочу менять текст, потому что обожаю своих персонажей, а они могут существовать только в текущем варианте истории. Поэтому que sera, sera. Всё, что я делаю, я делаю для себя. Включая сам роман и этот пост.2
  • рома к.Если ИИ реально избавляет от необходимости платить корректору, то это огромный плюс для начинающих писателей (у которых обычно нет денег). Но отдавать машине оценку характеров героев... это уже как-то слишком искусственно. Книга все-таки живой организм, со своими шероховатостями2
  • рома к.Ветер, можно же вообще об этом не кричать на каждом углу) Ну пользуетесь и пользуйтесь. Вы же не рассказываете читателям, какой марки клавиатура у вашего ноутбука. Это техническая изнанка, она публике не нужна5
  • Ветер Северныйрома, так я примерно об этом и говорю. Важен результат.1
  • Ветер СеверныйАнастасия, нельзя следовать одному жанру на 100%, всё равно будут какие-то допущения. Самое главное вы уже сделали - создали персонажей и придумали сюжет. Менять текст вы не хотите, но это и необязательно. Можно попробовать, помимо основного варианта (для себя), написать "альтернативный" (для читателей), и посмотреть, что из этого получится. Возможно их и объединить удастся.4
  • Анастасия Завезионрома, в этом и история. Нейросеть - это базовый невнимательный читатель (если ее не направлять), который читает текст без авторского литературного бэкграунда. Она, как и читатель, не знает, что искать в тексте и видит только те смыслы, которые видит сразу. Да, ей можно объяснить «что имел в виду автор», но к каждому читателю так не придешь. И вот здесь ты гораздо лучше, чем мог бы сам, начинаешь ориентироваться в том, что можно немного усилить, где раскидать подсказки и «крючья», а где уже всё работает достаточно хорошо. Я - автор-медиум, в том смысле, что у меня органическая, а не архитектурная структура текста. И очень круто, когда ИИ подсвечивает вещи, которые я заложила в текст до того, как осознала это сама. Для примера: у меня ненадёжный нарратор, который до определенного момента не осознает градус своей ненадежности. И я тоже его не осознавала до конкретной точки текста. А потом ИИ показал, что маркеры ненадежности я разбросала сама буквально на первых страницах. Поэтому моё и персонажное внезапное озарение оказалось не беспочвенным.0
  • БарбалыгаАга, особенно вот это предложение написали вы самостоятельно, а Клод только отрецензировал:) Вот эта структура «Главное — тезис: один, два, три. Вот это эпитет» это типичный нейрослоп, который любой средней руки копирайтер уже видит наметанным глазом. Как и «концепции в неуместных кавычках»2
  • Анастасия ЗавезионВетер, если говорить честно, то персонажей я не придумала, скорее познакомилась с ними. С сюжетом буквально то же самое: мне просто рассказали его. Не ухожу в мистическую область, это просто обусловлено 2 факторами: особенностью нервной системы и источником писательского навыка (чтение, а не само письмо). Здесь, кстати, та же ИИшка поведала о том, что это нормальное явление и снова бежать к психиатру не надо. Просто принять факт, что по-другому я написать текст не могу. Не в том плане, что мастерства не хватит, а в том, что вне этого метода "оживить" я его неспособна. А мёртвый текст вообще никому не нужен, и мне в первую очередь.2
  • Анастасия ЗавезионБарбалыга, это называется "трёхчастная ритмическая структура". Можете погуглить доИИшную публицистику - там это дело любили. Более того, это приём характерный для анлоязычной просодии, в которой я работаю. Я же не из вакуума взялась, я буквально на живых текстах учусь уже три десятилетия, где базис англоязычная литература от Беовульфа и Чоссера до Пратчетта с Гейманом. Не верите структуре? Смотрите на лексику и образы: если "провисло" ещё, как мне кажется, достаточно употребимо, то "зачахло" - к сюжету, как правило, не применяется. Про то, что ИИ вряд ли разобьёт схему с однородными, поставив после двух наречий закавыченное предложение, даже говорить не стоит. Также предлагаю посмотреть на число и степень оригинальности образов во всём тексте. Я люблю описательность и сравнения, поэтому этого добра там прилично, даже на таком объёме. И образы не самые тривиальные (как мне хочется думать). Но, если хотите найти слоп - ищите его.0
  • Светлана ПушкарёваВетер, Абсолютно согласна . Народ какой то нынче пошёл или всегда такой был - то ли зависть , то ли по натуре - вот нагрублю , изолью гадостью и пойду дальше такой "красивый герой"2
  • Ветер СеверныйСветлана, скорей всего просто суеверный страх перед ИИ. Для них это "шайтан-машина"3
  • Светлана ПушкарёваВетер, ну про ИИ возможно, я в принцыпе про настрой народа)))) даже здесь коменты такие от некоторых, выноси всех святых )))2
  • Ветер СеверныйСветлана, тоже верно3
  • Пухоспинка ЦарственнаяНе знаю что там с книгой, но статью читать тяжко)2
  • Анастасия ЗавезионПухоспинка, спасибо. Если вам интересно почему именно так происходит, то, думаю, что смогу объяснить. При условии, разумеется, что обозначите авторов, которых читать "нетяжко".1
  • Ветер СеверныйSPQR, "любопытно, как обходились без ИИ Достоевский, Набоков, Ремарк? Булгаков, Хейли, Ирвин Шоу?" Я конечно извиняюсь, но это настолько наивный «аргумент», что его даже объяснять не хочется. Как раньше люди, например, без стиральных машинок обходились? Стирали вручную. Как раньше без электричества работали? С керосиновой лампой или при свечах. Как передвигались до открытия двигателей внутреннего сгорания? На лошадях и каретах. Можно ещё пещерного человека вспомнить, обходящегося без современных удобств. Думаю, мысль понятна. "В прошлом обсуждении часть комментаторов писала, что сейчас вылезут из всех щелей графоманы всех мастей... Это мы и наблюдаем" Как раз и наблюдаем чистую предвзятость. Даже к графоману, написавшему свой «труд» полностью самостоятельно, люди относятся снисходительнее, чем к тем, кто «спалился» (или даже сам признался) в использовании ИИ. "Все сказки о том, что они "пишут для себя... для развлечения... для тренировки... " не соответствуют действительности. Все они жаждут славы и мечтают о многотысячных тиражах" А что в этом плохого? Мечтать, как говорится, не вредно. Если у них получается никому не нужная графомания, то хоть сами, хоть с ИИ, к славе они не придут. А если получилось пробиться - значит не такая уж и графомания у них, значит людям нравится. "Опытным книголюбам это не грозит, они в сторону этой макулатуры даже смотреть не станут, а вот неопытные читатели из числа молодёжи, начитавшись подобных текстов, либо не будут читать хорошие книги, либо вообще перестанут читать всякие книги" Давайте всё же не будем указывать «неопытным» читателям, что им читать. Я понимаю, что вы считаете себя единоличным экспертом в определении «хороших» и «плохих» книг, но позвольте уж людям воспользоваться своим правом выбора. "Вся эта демагогия про редактирование, стреляющие ружья и т.д. маскирует именно пустоту, когда и сказать миру нечего, и слов нужных нет" Ну об этом я своё мнение вам в предыдущей теме уже высказывал, думаю, повторяться нет смысла. "Остановить графоманов невозможно, остаётся только надеяться, что издавать свои "шедевры" они будут только в электронном виде" Графоманы и без ИИ бывают, так что в этом плане вряд ли что изменится. Технически есть возможность и за свой счёт выпускать книги, вопрос в том, насколько это целесообразно для автора.7
  • Анастасия ЗавезионSPQR, если вы углубитесь в биографии большинства перечисленных авторов, то обнаружите, что у них был «помощник» в виде музы, друга или супруги. Который читал их тексты, редактировал их и давал свои комментарии. При этом данный «помощник» был бесплатным и высокообразованным. Пардон-те, но выходить замуж, чтобы тексты мне вычитывал и выправлял супруг, смысла не вижу. Вы знаете возможна ли жизнь человека в мире с фиолетовым небом? Я знаю теперь. А какие варианты ландшафта существуют между морем и солёным болотом? Тоже. Вы можете проследить соблюдение синкопы и градацию уровней лексики в зависимости от эмоционального состояния персонажа и позиционирования себя в моменте? Я да, но от «чека» со стороны для подтверждения не откажусь. Вот для этого и нужен ИИ - он не второй автор. Он - бета-ридер, корректор и редактор, который без любви к тексту оценивает его. И без дополнительного знания, потому что знает о тексте только то, что в нём уже есть, без оглядки на авторское всеведение.5
  • Анастасия ЗавезионАнастасия, кстати, выше в тексте сознательно приведена трёхчастная ритмическая структура. А то, опять прилетит, что его ИИ придумал.5
  • SPQRВетер, нет, ваша мысль про стирку в отсутствие стиральных машин понятна, но это очередное демагогическое сравнение мяса с пирожными, как вы недавно написали. Демагогическое - потому что вы в очередной раз сравниваете несравнимые вещи. Суть стирки не изменится от того, что либо человек будет тереть одежду руками, либо это будет делать машина, будет ли он полоскать её сам, меняя воду в тазике, либо это будет делать машина, которая подключена к водопроводу и канализации. Творчество - именно творческий процесс, зависящий от личных качеств автора: интеллекта, кругозора, эмоций, мировоззрения в целом. Великие писатели потому таковыми и являются, поскольку обладали талантом излагать мысли, которые созвучны и интересны огромному количеству людей. Это база для любого творческого человека, особенно для писателя: иметь, ЧТО сказать человечеству, и уметь, КАК сказать. Это и называется "талант", без которого любой "писатель" становится графоманом. Да, к графоману отнесутся снисходительнее, поскольку он сотворил свой "шедевр" своим трудом, а тот, кто использовал ИИ - хитрый халтурщик. Если тем, кто пишет с помощью ИИ, "удастся пробиться", это будет свидетельствовать только о наличии достаточного количества читателей, достаточно невзыскательных, чтобы читать откровенный коммерческий продукт. То, что неопытным читателям нужно предоставить право выбора... довольно спорное утверждение. Чтобы выбирать, надо иметь достаточный уровень знаний, жизненного опыта, устойчивые нравственные установки, чтобы осуществить выбор. По такой логике надо дать неопытным подросткам возможность выбирать, курить или нет, употреблять ли наркотики, пить водку или пиво... Сначала надо объяснить, что всё это такое, верно? и какой вред это приносит, и какие последствия могут быть от употребления всего этого. Так же и с литературой, искусством: вначале "неопытные читатели" должны получить устойчивое представление о литературе, об известных, талантливых писателях, что, по идее, должна делать школа. И, кроме того, суть искусства и его предназначение - заставить человека меняться, становиться лучше, а это непросто и требует определённой умственной работы, нравственных оценок, которые изначально должны на чём-то базироваться. "Художник должен идти впереди толпы", а не потакать вкусам толпы. Те, кто пробьётся с помощью ИИ, будут распространять именно коммерческий продукт, это не литература. Когда автору есть, что сказать миру и он может найти нужные слова, ему не надо консультироваться с компьютером по поводу проработки сюжетных линий.0
  • SPQRАнастасия, выше ответила по поводу коммерческого продукта. Да, возможно, вы сможете создать читабельный коммерческий продукт, и даже найдутся те, кто будет это покупать. Но ни писателем, ни тем более писателем, оставившим сколько-нибудь заметный след в литературе, вы никогда не будете. Про помощников в виде муз и жен даже комментировать не буду, если вы не видите разницы с одной стороны, между переписчиком текстов, редактором, исправляющим ошибки, источником вдохновения и, с другой стороны, с компьютерной программой, которая подсказывает вам сюжетные линии, советует, какими чертами характера наделить персонажей, какие места текста сократить или дополнить, это говорит только о том, что вы не видите разницы между Литературой и коммерческим продуктом. Да и вряд ли эту разницу может видеть человек, всерьёз считающий Донцову авторитетом. И да, статья, которую вы написали вместе с ИИ, нечитабельна.1
  • Анастасия ЗавезионSPQR, ок, настолько, что вы дальше заголовка не прочли. Принято.1
  • SPQRАнастасия, прочла и оценила построение фраз, стиль, лексику... Если вы и роман так пишете, то мой северный оппонент прав, и я совершенно зря поднимаю волну. Поскольку к Литературе это не имеет никакого отношения. Очень советую, почитайте "Альтист Данилов" Орлова, это культовая книга. Я совершенно серьёзно, без иронии. Вот это - Литература. Я сожалею, что была, наверно, излишне категорична, я вовсе не хотела вас обидеть, и, возможно, ваш роман окажется в конечном итоге шедевром, кто знает? Всего доброго1
  • Анастасия ЗавезионSPQR, простите, не могу серьезно относиться к рекомендациям человека, который смешивает художественный и публицистический тексты, у которых принципиально разная архитектура, средства и цели. Вы, кстати, грешите тем, что очень сильно меня раздражает в ИИ - достраиваете то, чего в тексте нет, и игнорируете то, что он прямо декларирует. Интересная читательская позиция, но мне неблизка. Всего хорошего.1
  • SPQRАнастасия, книга, если что, написана полвека назад, и культовой её считают миллионы читателей... 😁 Но для гениального писателя конечно, это не важно. "Я не читатель, я писатель!"😁 Так, уважаемая, я-то не писатель, в отличие от вас, и даже не филолог, поэтому мне нет никакой необходимости изучать все эти тонкости, мне, как и всем книголюбам, важно только то, хорошая ли это книга. Вот " Альтист Данилов" - это хорошая книга, которую можно перечитывать и наслаждаться. И автор, что характерно, смог написать её без всяких помощников и всех тех премудростей, которые вы описали в своей статье. Знаете главный признак хорошей книги? Это когда жалко, когда она заканчивается. Удачи вам, девушка. Желаю вам написать такую книгу, закрыв которую люди будут жалеть, что она закончилась. А "Альтиста" почитайте. Вот теперь точно до свидания.0
  • Анастасия ЗавезионSPQR, значит вы ничего не поняли про литературу (и искусство в целом). Хорошая книга - та, из которой читатель вышел не таким, как вошёл. А понравилось/не понравилось и «жаль, что закончилось» это вкусовщина в чистом виде. К тому же, готова спорить на любые деньги, что от Донцовой и «Сумерек» гораздо больше людей поймали «жаль, что это закончилось», чем от Достоевского или Камю, что не умаляет последних и не увеличивает ценность текстов первых. Я же вообще пишу не для того, чтобы понравиться, а чтобы высказаться о вещах, которые считаю важными, в доступной и безопасной форме.1
  • SPQRАнастасия, да, отчасти вы правы, хорошая книга меняет человека, к лучшему, я надеюсь))), поскольку есть книги, которые меняют человека к худшему... И тогда этот критерий становится более чем спорным. Насчёт вкусовщины тоже очень спорно, потому что есть книги, которые нравятся подавляющему большинству читателей, тот же "Альтист", "Раковый корпус" Солженицына, "Блокадная книга" Гранина. И, кстати, все три именно меняют человека к лучшему. И да, Анастасия, вы же умеете писать нормальным литературным языком, вот поэтому и вывод, что ваша статья с участием ИИ нечитабельна. Может, вам без ИИ писать, поверьте, у вас самостоятельные тексты лучше получаются. (Это к вопросу об уместности использования ИИ писателями...)))1
  • Roman IАнастасия, противоположное мнение: я прочёл на одном дыхании.0
  • svarog1234512SPQR, вопрос с какой кстати Альтист культовая вещь? Я впервые услыхал об этой книге и авторе от вас. Как то уже не тянет на культ. И даже если культовая вещь для кого то как например то же самое Преступление и наказание Достоевского то для другого человека это полное говно. Ваши слова что суть искусства менять людей глубоко ошибочно. Суть искусства это доставить человеку удовольствие а не заставлять его меняться. И читая человек всё таки должен понимать что он читает а не как в вашем случае прочитали статью и не поняли о чём она1
  • svarog1234512SPQR, вот видите вы даже в логике не особо сильны. Если я не ору на каждом углу то что я читаю , называя каких либо авторов и названия книг или хвастаясь количеством прочитаными книгами. Значит я мало читаю. И извините о книгах я скорее всего не могу с вами спорить в основном которые вы называли для меня это полное говно. Я оцениваю их и вклад автора в литературу, понимаю восторги людей от них. Но для меня они не представляют никакого интереса и художественной ценности. Читая эти книги мне невыносимо скучно и отчасти даже мерзко. То есть тот же самый Маркиз де Сад для вас это не искусство? И что допустим в вас изменила картина Ван Гога Портрет доктора Феликса Рея? Вы же должны были её видеть? Или это тоже не искусство? Мне вот кстати интересно а что хотел Стивенсон изменить когда писал и читал своему пассынку Остров сокровищ? Или это не искусство?2
  • SPQRsvarog1234512, окончание предыдущего ответа. Если кто-то всерьёз считает, что книга про маркиза де Сада лучше, чем "Альтист Данилов", то дальнейшая дискуссия о литературе представляется бессмысленной.0
  • svarog1234512SPQR, вот о весь ваш ответ показывает то что вы читаете вроде комментарий статью но видете в нём что то своё что автор туда не вкладывал. Я разве говорил что книга про Маркиза же Сада? Я прямо говорил вам про книги писателя Маркиза де Сада. В случае чего этот человек писал книги и его относят к классикам мировой литературы оказавшим влияние на многих других авторов и философов. Если вы не знаете такой мелочи то точно литература это не ваше. Ну если рассуждать об этом посте о том что девушка хочет использовать помощь ИИ. Вы блин как всегда прочитали только что то в своей голове. У девушки нету инклингов как у Толкиена что бы обсуждать и критиковать её работы, нету жены Софьи как у Толстого которая может переписать работы и исправить ошибки. Нету гениального редактора Джона Кэмпбелла который давал идеи и пинал многих авторов золотого века фантастики. Зато у неё есть ИИ, да это очень плохая замена но это хоть какая то замена этим талантливым людям. Она же нигде не заявляет то что будет давать идею и пусть ИИ пишет. Нет прямо рассказывает как будет использовать этот инструмент для проверки каких либо расхождений, орфографии, просто ошибок ну и для вычитки плюс критика. А принимать эти изменения или не принимать это уже на её усмотрение4
  • svarog1234512SPQR, дальше о невозможности одновременно понимать вотсторги от книги и считать её полным говном. Это возможно если ты понимаешь что есть другие люди у которых взгляд капитально отличается от твоего. И ты соглашаешься с ними да вот слог здесь супер там классно всё переданы переживания, но ты не разделяешь этих взглядов, тебе это просто противно. Причём те же самые литературные приёмы у другого автора могут вызывать восторг а у этого автора прямо раздражать. Это всё субъективно. Но считать что только твоя точка зрения верная это прямо ошибка. По поводу культовости. Всё таки когда книга культовая про неё слышали очень многие. А то что вы тут написали это всё таки очень небольшой круг читателей. И ваши слова о миллионах читателей противоречат прямо. Поискал приблизительный общий тираж её что то около 200 000 в том числе пара переводов. У той же Донцовой тиражи выше Причём я Альтист не читал и поэтому я не называл её плохой. Дальше ваши претензии по поводу орфографии и пунктуации. Знаете я в свое время очень сильно следил за этим, но потом в один прекрасный момент мне стало пофиг на это. Перестал следить за собой и за другими и как то даже легче жить стало.3
  • svarog1234512SPQR, и по поводу порнографии) почитайте Пушкина Тень Баркова самая натуральная порнография. Или Пушкин не искусство?) ну можете ещё и самого Баркова почитать2
  • SPQRsvarog1234512, по поводу маркиза де Сада ответила выше, меня не очень интересует подобная тематика. Не берусь судить, какое влияние и на кого он оказал, именно по этой причине. Более того, это явно не тот автор, знакомство с трудами которого является признаком знания литературы. К счастью, в мире существует большое число талантливых писателей и поэтов, которых я знаю, и с удовольствием читаю их книги, поэтому отсутствие глубоких познаний творчества де Сада не считаю большим недостатком. Вот вы же не знаете Владимира Орлова, и ничего? Уверена, что и "Раковый корпус" Солженицына вы не читали, а это тоже прекрасная книга.0
  • Анастасия ЗавезионSPQR, ещё раз, надеюсь, что в последний: все ИИ правки в тексте - корректура орфография и пунктуация, сам текст он никогда мне не правит. Совсем. Вообще. Если вам не нравятся запятые в нужных местах - ок, если вам не нравится текст - вам не нравится мой «голос». Это тоже ок, но разница принципиальна. Мой литературный язык никогда не будет и не должен быть «нормальным», у него есть определенная основа и характер, отличные от того, что предлагает «нормальная» литературная традиция. Если он пришелся не пр вкусу, это просто означает, что вы не мой читатель, ни на уровне публицистики, ни на уровне художественного текста.2
  • SPQRАнастасия, "ИИ очень исполнительный, но очень тупой"... 😁😁😁0
  • SPQRsvarog1234512, дополнение о культовости и тиражах. Не знаю, откуда вы взяли эту цифру тиражей? 😁0
Сообщество