Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

«Делаю что⁠-⁠то​ важное не только для себя»: я купил старинный замок за 2 млн рублей и открыл в нем кофейню

История читателя
14
«Делаю что⁠-⁠то​ важное не только для себя»: я купил старинный замок за 2 млн рублей и открыл в нем кофейню
Аватар автора

Игорь Топорков

проникся вайбом купечества

Страница автора

В 2020 году архитектор Иван Магарев купил на все свои деньги старинный особняк.

За это время герой статьи почти полностью отреставрировал дом купца Никуличева в селе Устье Вологодской области и открыл там кофейню. При этом на покупку дома Иван потратил все два миллиона рублей, что у него были, а начинал реставрацию с зарплатой 60 000 ₽.

Кофейня в замке работает уже год, но пока всю выручку с нее Иван тратит на ремонт дома и развитие заведения. Рассказываем, каких усилий стоит открыть кофейню в памятнике архитектуры, какими методами герой привлекает клиентов и как выбирать для такого бизнеса систему налогообложения.

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала

Как все начиналось

Аватар автора

Иван Магарев

открыл бизнес в старинном замке

Страница автора

После покупки здания в 2020 году я оказался владельцем особняка c нулем сбережений и зарплатой архитектора 60 000 ₽ в месяц. Мне не хотелось превращать ремонт замка в марафон, я собирался переформатировать запущенное здание в точку притяжения людей. Мне помогали друзья, близкие и мой отец. О реставрации и о том, как дом Никуличева стал современным культурным пространством, я рассказал в прошлой статье.

Коротко затрону финансовую сторону проекта. Полноценных кредитов на реставрацию я не брал, но кредитными картами пользовался: покупал с их помощью стройматериалы и инструменты.

Основную часть работ мы делали сами, но что-то доверяли профессионалам, например монтаж и прокладку инженерных сетей. Вообще, на все инженерные дела я сильно потратился: везде предусмотрел качественные узлы и трубы, полностью реконструировал системы отопления, водопровод, канализацию и электрику. Одна котельная с газовым и резервным электрокотлом обошлась в полтора миллиона рублей, причем мы использовали советские радиаторы, предварительно промыв их лимонной кислотой с перекисью водорода.

Я люблю кофе, поэтому идея открыть кофейню с культурным пространством возникла сразу после покупки дома. Кроме того, в Устье почти не было регулярно работающего общепита. Есть трактир, но в выходные он либо закрыт, либо работает до 15:00. Уютно посидеть, пообщаться и выпить кофе со сладостями было просто негде. Это удивляло, ведь в теплое время в селе много приезжих. В общем, подсознательно я был уверен, что все получится и кофейня будет популярной.

При этом всем у меня совсем не было опыта в общепите, но была большая насмотренность. Я много путешествую, люблю заходить в разные неочевидные заведения с изюминкой. Мне нравится сочетание уютной, почти домашней обстановки с профессиональным сервисом. Понятно, что у меня вряд ли что-то получилось бы без помощи профессионалов: в проектировании помогал мой друг, бариста с огромным стажем Александр Разумов. Прямо у него в квартире мы размечали на полу габариты мебели и оборудования, моделировали работу «виртуально».

Весной и летом 2025 года мы работали без кухни, продавали только напитки. Примерно тогда же у нас появился молодой управляющий Алексей Кулик, с ним мы открыли кухню. Он помог найти отличного повара в Устье: это была мама одной из школьниц, которая сначала занималась реставрацией дома. Она готовила прекрасную домашнюю еду, но для полноценной кухни этого было недостаточно.

В итоге Алексей свел меня со знакомым шеф-поваром Славой — мы попросили его создать нам линейку из пяти блюд. Он приехал в Устье, придумал эти блюда, разработал технические карты и обучил всему Алену. В итоге в нашем меню появился тосканский суп, классическая итальянская лазанья, французское крем-брюле, мягкий творог с вишнево-кокосовым конфи. Особенно круто эти блюда смотрятся в селе на четыре тысячи человек. Многие говорят, что еда у нас уровня города-миллионника.

Ошибки и сложности

Я точно ошибся в сроках реализации проекта. Я планировал, что дореставрирую особняк за три года, но к маю 2026 года прошло уже шесть лет. Сейчас в планах закончить ремонт апартаментов под сдачу на втором этаже, на это должно уйти полтора-два года.

Еще у меня никогда не было бизнес-плана. Просто исхожу из того, что, если делать все как для себя, с душой и добротой, это обязательно привлечет благодарных гостей. Кажется, то, как идут дела у кофейни, подтверждает мои мысли: выручка в 2025 году превысила наши ожидания.

Бизнес сезонный. В маленьких населенных пунктах, таких как Устье, люди зимой предпочитают сидеть дома, меньше гулять и посещать заведения. С конца октября — начала ноября уезжает наша целевая аудитория, дачники и туристы. Село пустеет, а дневная выручка колеблется от 1 000 до 2 500 ₽. Если бы я платил аренду за помещение кафе, уже бы прогорел. Зимой в 2025 и 2026 годах мы работали, закрывались только на две недели, чтобы сделать косметический ремонт.

Летом посетители кофейни могут посидеть на свежем воздухе
Летом посетители кофейни могут посидеть на свежем воздухе

Главная сложность в том, что дом Никуличева — объект культурного наследия регионального значения. Это означает следующее: все, что чуть сложнее уборки и мелкого ремонта, требует дорогостоящей разработки проекта и реставрации.

Второй момент: изначально по документам дом Никуличева — нежилое помещение. То есть подключиться к газу, водоснабжению и электричеству сильно дороже, чем было бы для жилого дома. Например, стоимость электроэнергии для нежилого дома в три раза выше. В конечном счете я смог поменять статус помещения на жилое, мне в этом помог глава Усть-Кубинского округа Вологодской области Иван Быков. Это облегчило газификацию — я долго не мог ввести в эксплуатацию котельную.

Еще я сначала неправильно выбрал форму налогообложения кофейни. Казалось, что стоит зарегистрировать ООО на УСН — и я просто буду платить 6% со всего дохода. Думал, что выручка будет маленькой и нет смысла регистрироваться как ИП, платить страховые взносы, покупать патент. Еще предполагал, что ООО как-то безопаснее, и учредитель рискует только уставным капиталом в 10 000 ₽. Но выручка стала расти, и в какой-то момент я понял, что заплатил налогов примерно на 200 000 ₽ больше, чем если бы был ИП с патентом. В итоге все поменял, став индивидуальным предпринимателем с патентной формой налогообложения.

Доходы и расходы

Всю бухгалтерию кофейни я веду сам. Прибыль от заведения — это не мой пассивный доход, все заработанные деньги я вкладываю в продолжение восстановления дома и развитие самой кофейни.

Когда я запустил кухню, пришлось закупить оборудование: конвекционную печь  за 60 000 ₽, вытяжной зонт  за 20 000 ₽, два холодильника по 20 000 ₽, один морозильник за 15 000 ₽, систему фильтрации воды за 15 000 ₽, варочную поверхность за 25 000 ₽. Также у нас есть большая столешница на металлокаркасе, которую мы сварили сами, и еще ряд вещей: стеллажи для сушки посуды, навесные полки, закрытый шкаф — на это потратили еще 50 000 ₽.

Одновременно с оборудованием кухни я не останавливал отделочные работы на втором этаже особняка: туда идет большая часть выручки кофейни, 80 000—100 000 ₽ в месяц. Еще есть фонд оплаты труда и закупка готовой продукции — пирожные мы берем у местного кондитера.

Показатели выручки за год приведу на диаграмме из CRM-системы: в ней видна огромная разница в выручке зимой и летом, по будням и по выходным.

Динамика выручки кофейни. Например, в мае 2026 года получилось заработать почти 900 000 ₽
Динамика выручки кофейни. Например, в мае 2026 года получилось заработать почти 900 000 ₽

Недавно купил еще один холодильник, потому что спрос на блюда растет и повару нужно делать и хранить больше заготовок. Кроме того, есть план запустить доставку — думаю, это будет актуально для дачников. Летом здесь много привыкшей к комфорту молодежи, да и вообще тех, кому неудобно готовить самим.

Еще в ближайших планах покупка профессиональной посудомойки примерно за 150 000 ₽, чтобы не нанимать мойщицу и экономить воду: в сельской местности кубометр воды стоит на 60—70% дороже, чем в городе. К тому же повару нужен профессиональный блендер и тестомес, чтобы быстрее делать заготовки.

Прибыль — 35—40% от выручки, то есть при выручке 500 000 ₽ прибыль получается 150 000—200 000 ₽.

Для понимания прикладываю фото с нашими ценами на напитки и блюда. В мае 2026 года я планирую их немного повысить
Для понимания прикладываю фото с нашими ценами на напитки и блюда. В мае 2026 года я планирую их немного повысить

Как продвигаем кофейню

В небольших населенных пунктах лучший маркетинговый инструмент — сарафанное радио. Люди приходят, пробуют кофе, рассказывают о нас на работе и дома. Мы задали себе высокую планку качества, стараемся держать адекватные цены. Кроме того, у нас большие и сытные порции блюд. Например, заказав лазанью за 360 ₽, гость получит огромную порцию из итальянских листов теста, мясного фарша и самодельного соуса бешамель, а сверху будет корочка из твердого сыра.

Ключевая онлайн-площадка — «Вконтакте». Жители сел редко пользуются VPN, поэтому продвигаться в заблокированных мессенджерах и соцсетях смысла нет. Я плачу СММ-специалистам — это местные девушки, они ведут группу во «Вконтакте», хорошо знают село и умеют писать понятно для нашей аудитории. Еще я актуализирую карточку в «Яндекс Картах», чтобы там всегда был правильный режим работы, фото, меню. Это помогает привлечь людей из других мест.

Например, люди едут по трассе, видят хорошие отзывы — да еще и с фото замка — и сворачивают с маршрута, чтобы сделать крюк 30 км до нас.

Хочу отметить, что дачники и туристы — это 80% наших клиентов. Им рекламировать кофейню лишний раз не нужно, они и так знают, что у нас хорошо и вкусно.

А вот местных нужно заманивать, что пока дается со скрипом: среди сельских жителей не так много людей, готовых к гедонистическим развлечениям, но тенденция к тому, что гостей-сельчан становится все больше, видна.

Совет предпринимателям

Я не уверен, что из моей истории можно сделать какой-то универсальный пример. Это не бизнес в чистом виде: я реставрирую объект культурного наследия и только в процессе адаптировал его под кофейню. Решаться на подобное стоит только увлеченному реставрацией и старыми зданиями человеку. Исходя из этого уже можно давать советы.

Я бы рекомендовал планировать бюджет с запасом: реконструкция старого здания — это всегда незапланированные и большие расходы, 40—50% изначально заложенного бюджета.

Добавлю про себя: за шесть лет, что прошли с покупки особняка, я не выгорел и до сих пор занимаюсь этим с большим удовольствием. Я не только смог привести в порядок историческое здание, но и открыл кофейню, которая активно развивается. Кажется, я делаю что-то ценное и важное не только для себя, но и для окружающих.

Игорь ТопорковКак вам такая идея для бизнеса?
  • Степан Борисовздр! насколько хорошо вы продумали свой бизнес-план? Сколько туристов в день должно посетить замок, чтоб проект начал приносить прибыль? Сколько будет стоить билет? Сколько километров от Вологды? Есть ли какие-нибудь другие достопримечательности в вашем селе? И наконец, много ли любителей кофе среди сельчан? Я надеюсь, вы хороший специалист в деле туризма и разбираетесь во всех этих вопросах6
  • Елена КопыловаВы герой! Тоже мечтаю о таком проекте, но пока нет своих средств чтобы осуществить его под ключ ))9
  • Адам СеверянинМне интересно, делитесь дальше. Вы делаете великое дело.24
  • Иван МагаревСтепан, попробую развернуто ответить на ваши вопросы. Пусть вас не пугает моя позиция, но как такового формального бизнес-плана у меня нет. Дело в том, что памятник был куплен потому, что я в него влюбился. Еще до покупки я писал магистерскую по архитектуре, связанную с этим селом, и этот домик запал мне в душу, а уж когда увидел его на авито за озвученную сумму, то устоять не смог. Тем более его состояние на момент покупки было вполне удовлетворительное. Это о целесообразности и мотивах покупки. Теперь о планах и их реализуемости. Нет, я не специалист в области туризма и туристического бизнеса, но мне кажется, что как-то иначе использовать старинный особняк в самом центре села, видится не совсем правильным - однозначно его нужно приспосабливать для туристов и жителей села, делать социальной точкой притяжения. Да вы верно отметили, в статье я не упомянул про Устье в целом - это место сейчас не только очень популярно среди туристов, но и имеет огромный потенциал. Остров Спас-Каменный, на который регулярно отправляются корабли из Устья с туристами и паломниками, большое количество исторических храмов и старинной архитектуры в самом селе, благоустроенная набережная, новая и качественная дорога из Вологды. У меня нет цели заработать на этом проекте, я мечтаю, что у меня получится вывести его на самообеспечение с возможностью проводить ремонт и реставрацию и дальше.16
  • Иван МагаревЕлена, на личном опыте убедился, что процесс - не менее приятная деятельность, чем итог!3
  • Иван МагаревАртемио, спасибо, буду держать в курсе!8
  • Ультрафиолетовая катастрофаМне очень понравился ваш проект! Желаю удачи в развитии2
  • Конечно интересно 🤩0
  • Баба ЯгаОчень интересно! Вы делаете очень крутое дело, это восхищает.1
  • Меня зовут ГлебПотрясающе! Сам давно охочусь за подобным домиком но пока не нашел своего варианта, успехов вам!0
  • Сергей КарповИгорь, приветствую! Как нашли такой объект? Сам в поиске1
  • Илья Хотинсамому захотелось сьездить туда! уже как местная достопримечательность))0
  • Эмма ЛиСергей, есть телеграмм канал, где собраны объявления по подобным старинным зданиям. Адрес его забыла. Ходила на лекцию, где рассказывали. Есть дома по всей России1
  • Сергей КарповЭмма, вспомните, напишите если не сложно0
Сообщество