Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Я реставрирую заброшенный замок в вологодском селе, чтобы привлечь сюда туристов

История читателя
45
Я реставрирую заброшенный замок в вологодском селе, чтобы привлечь сюда туристов

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала

Аватар автора

Иван Магарев

купил замок

Страница автора

В 70 км от Вологды находится старинное купеческое село Устье.

Туристы приезжают сюда, чтобы дальше на катере отправиться на небольшой остров, на котором находится Спасо-Каменный монастырь. Но еще в Устье внимание путешественников привлекает необычный дом в самом центре села, который местные жители называют устьянским замком. Когда видишь особняк из красного кирпича с башенками, невольно задаешься вопросом, как же среди деревянного зодчества в глубинке на Русском Севере появился этот красавец.

В советское время устьянский замок отдали в распоряжение местного совхоза, а после для здания долго не могли найти покупателя. Все это время особняк нуждался в реставрации, и несколько лет назад я решился его выкупить, восстановить и сделать центром притяжения для туристов. Расскажу, с какими сложностями столкнулся и как сейчас выглядит устьянский замок.

История особняка

Здание было построено в начале 20 века и принадлежало купцу Ивану Николаевичу Никуличеву. Его торговый дом владел лесопильными, стекольными, кирпичными заводами и несколькими пароходами. Товары купца продавались по всей Европе. Никуличевы были известными меценатами и благотворителями. На их деньги в Устье построены школа и больница, отреставрирован храм.

Имя архитектора особняка сейчас, к сожалению, неизвестно, но у меня есть предположение, что он был иностранцем. Никуличев активно занимался экспортом и бывал за границей, возможно, он оценил западную архитектуру и привлек специалиста оттуда. В Устье есть еще одно здание в похожем стиле — с обильным кирпичным декором, большими окнами и сложными карнизами. Это школа, построенная на деньги купца, вероятно, ее проектировал тот же автор.

Меня очень интересует история здания, но не хватает ресурсов, чтобы заняться исследованиями и обратиться в архивы. Нет ни одной фотографии дома до советских времен. Но было бы здорово узнать, как он выглядел изначально, потому что некоторые элементы, например входная группа, были утеряны. Хотелось бы восстановить их первоначальный облик.

Домом семья Никуличевых пользовалась недолго, всего семь лет, так как после революции особняк национализировали. В нем расположилось управление местного совхоза. В какой-то степени зданию повезло: его не передавали от одного собственника другому и много развандалить не успели. Сохранились три печки, гипсовые розетки, карнизы и другие декоративные элементы. При этом внутри стены выкрасили синей масляной краской и покрыли ДВП-панелями, а на деревянных полах лежал истертый линолеум.

После развала СССР здание как бы по наследству от совхоза передали АО «Вологодский картофель». Компания выставила дом на продажу по очевидным причинам. В 2016 году здание признали объектом культурного наследия. Вместе с этим статусом появились и понятные обременения: собственник обязан проводить реставрационные работы, а в случае их невыполнения платить крупные штрафы. «Вологодский картофель» не хотел таких трудностей и выставил объект на продажу в том же году.

Башни с острыми шпилями и другие готические элементы — редкость для местной архитектуры
Обратите внимание на необычные водосточные воронки

Решение о покупке

Я изучал архитектурное проектирование в Милане, и темой моей дипломной работы было Устье. Это одна из немногих точек в Вологодской области, где сохранилось очень много зданий 19—20 века. В своей работе я пытался придумать, как вдохнуть жизнь в эти депрессивные места и раскрыть их потенциал. В то время я часто приезжал в Устье и изучал архитектуру. Дом Никуличева особенно запал в душу. Он удивил меня, с одной стороны, своей красотой, а с другой — беспризорностью и запущенностью.

Когда я закончил учебу и вернулся в Россию в 2020 году, думал о покупке жилья. На руках у меня было 2 000 000 ₽, я постоянно мониторил «Авито» в поисках квартиры. Во время очередного скроллинга объявлений увидел, что продается то самое здание, о котором я писал в своей работе. Стоило оно как раз 2 000 000 ₽. Несмотря на цену, дом никак не могли продать. Всех пугали обязательства, связанные с реставрацией. Я тоже сомневался, смогу ли с ними справиться, но после нескольких бессонных ночей, консультаций с друзьями и близкими принял решение о покупке.

Реставрация

Архитектура — главное, что меня привлекло в этом здании. Она цепляет и туристов, и жителей села. Внешний вид дома незаурядный, подобных зданий я не видел не только в Вологодской области, но и в Петербурге и Калининграде, где была развита промышленная архитектура.

Впечатляет количество деталей и нетипичного декора. Дом похож на замок, такой вид ему придают башни по углам — пинакли. Над входной дверью есть еще одна, но плоская и большая. Этот элемент называется щипцом. Он создает доминанту в композиции фасада. На вершине щипца есть шпиль с сохранившимся флюгером с инициалами купца.

На втором этаже огромнейшие окна — метр на полтора. У Никуличева был свой стекольный завод — думаю, он вполне мог попросить архитектора сделать их такими большими для маркетинга, чтобы все понимали, какое у него серьезное производство.

Шарм зданию придают печные трубы на крыше, нам удалось отреставрировать оригинальные. Папа сделал для них латунные дымники — устройства, которые защищают трубу от влаги. Также он помог с восстановлением водостока. В свои 72 года отец залез на крышу, обмерил сохранившиеся резные водоприемные воронки, создал чертежи и у себя в мастерской с помощью обычного молотка и долота вручную воссоздал элементы.

Мы заменили и покрасили трубы и в итоге восстановили всю водосточную систему, вернули дому его нарядный вид и защитили фасад от разрушения. Еще отец хорошо разбирается в столярном деле, поэтому он занялся еще и реставрацией оконных рам и дверей. Он бережно расчистил и пересобрал несколько сотен деревянных деталей, которым больше ста лет.

Здание я восстанавливаю полностью на собственные деньги: сначала это была моя зарплата, сейчас на первом этаже дома работает кофейня, часть выручки я направляю на реставрацию. Но как показала жизнь, основной двигатель работ — не деньги, а помощь семьи и друзей, которые вместе со мной занимаются домом больше пяти лет.

С момента покупки я тратил примерно 1 000 000 ₽ в год на реставрацию.

Я задумывал проект как коммерческий, поэтому привлекать деньги с помощью фандрайзинга не стал: это все-таки не церковь и не театр. Хотя поначалу вел аккаунты на Boosty и Patreon, где рассказывал о реставрации. Суммарно они приносили 3 000—4 000 ₽ в месяц, поэтому я окончательно перестал рассматривать пожертвования как серьезный источник дохода. В целом я уже свыкся с мыслью, что проект вряд ли окупится, но это меня не останавливает.

Финансирование — не главная сложность. Как и ожидалось, работу осложняет статус объекта культурного наследия. Перед началом реставрации пришлось согласовать проект из 12 разделов с комитетом по охране памятников истории и культуры. С разработкой очень помогли мой друг Виталик Трошкин и реставратор Владимир Николаевич Лукин. Утвердить проект получилось только со второго раза, но даже после этого в процессе приходится постоянно заниматься бюрократией и долго ждать согласований. Все это сильно увеличивает сроки реставрации.

Сложно оценить, как много ресурсов и времени понадобится, чтобы закончить работы, потому что дом полон сюрпризов. Например, при покупке меня убеждали, что в особняке нет подвала — его наличие усложнило бы реставрацию. Но под частью здания мы позже обнаружили подвал со старинной чугунной трубой. Вероятно, над ним располагалась баня. Пришлось планировать гидроизоляционные работы и восстанавливать канализационные отводы: демонтировать их запрещено как предметы охраны.

Реакция местных жителей

Поначалу я переживал, как жители села отнесутся к реставрации. Думал, что пойдут слухи в духе «вот приехал какой-то молодой архитектор, наверное, ищет в замке клад, сейчас все внутри сломает или откроет тут „Красное и белое“». Но за все годы я ни разу не сталкивался с негативом, потому что изначально сделал процесс максимально открытым. Я рассказывал в соцсетях, как идут работы, и постоянно подчеркивал, что для меня важно по максимуму сохранить все оригинальные элементы здания и вернуть ему первозданный вид.

Мне кажется, устьяне оценили такое бережное отношение к особняку. Сейчас они гордятся, что в их селе есть такой проект, и обязательно водят гостей посмотреть на здание. Многие активно приносят старинные вещи, чтобы мы использовали их в интерьере. Так у нас появились столы и стулья для кофейни, сани и даже прялки.

Еще со мной на связь вышли потомки Никуличевых. Они живут в разных регионах России, но увидели публикации в СМИ и соцсетях о восстановлении дома и приехали в Устье. С собой родственники купца привезли много интересных артефактов, фото и семейных реликвий.

Открытие кофейни

Работы по реставрации все еще идут. На втором этаже особняка я планирую сделать апартаменты, но на первом этаже уже работает кофейня. Мы стараемся пару раз в месяц устраивать там мероприятия. Например, к нам приезжают местные музыканты и устраивают живые концерты — оказалось, что в Устье и окрестностях немало профессионалов с хорошим вокалом.

Мы проводим конкурсы, беспроигрышные лотереи, квартирники, мастер-классы и бесплатные кинопоказы. В общем, стараемся, чтобы кофейня была не просто общепитом, а культурным пространством. Мне кажется, в Устье и соседних селах явно не хватало такого места, потому что многие приезжают на мероприятия издалека.

Еще один культурный проект в доме Никуличева придумала моя знакомая художница Анна. Вместе с единомышленниками она создала аудиоспектакль по мотивам истории особняка.

Аватар автора

Анна Южакова

междисциплинарная художница

Страница автора

Как появился спектакль-детектив о доме Никуличева

С момента знакомства с домом Никуличева у меня зрела идея арт-резиденции на этой площадке. Появлялось множество концепций, но для их реализации требовались деньги. В конце концов мое желание что-то сделать в Устье оказалось настолько сильным, что я решила провести первую творческую лабораторию на собственные средства. С этой идеей пришла к подруге, драматургу Марии Локтевой, и она меня поддержала.

Необычная архитектура здания и удивительная биография семьи купца породили множество легенд. Многие оказались выдумками, но некоторые подтвердились. Так, в архивах я нашла газетные статьи об ограблении конторы Никуличева в 1909 году со стрельбой, погоней на пароходе и осадой острова. Меня заинтересовала эта история, и мы взяли ее за основу для будущей коллективной пьесы.

Вместе с Марией мы объявили open-call и набрали 12 участников. Пригласили всех, кто откликнулся из Устья и Вологды, это было нашим приоритетом, и взяли нескольких участников из Москвы и Санкт-Петербурга. Очень горжусь, что в группе оказались люди разных возрастов и профессий.

В течение трех дней мы работали с архивами и занимались различными писательскими и театральными практиками. Одна из них — запись монологов от лица предметов в доме, которые стали свидетелями ограбления. Мы предложили участникам по желанию поделиться этими материалами для будущей пьесы. Очень приятно, что все нам доверились и прислали свои голосовые записи. За ночь мы с Марией их расшифровали и смонтировали пьесу, а после провели открытую читку и презентацию для жителей села.

В этой лаборатории мне очень хотелось, чтобы процесс работы получился легким, а участники поняли, что современное искусство — это не что-то элитарное и недоступное, а сфера, где каждый без страха может выразить себя через творческие практики. Именно так и получилось: начинающие авторы незаметно для себя написали настоящую пьесу.

Сейчас наш аудиоспектакль «Происшествие» бесплатно доступен для прослушивания через телеграм-бота. Нужно только проехать в дом Никуличева, не забыть прихватить наушники и отсканировать QR-код.

Надеюсь, что это не последний мой проект в Устье. Идей хватает — например, лаборатория по созданию зинов-путеводителей по селу и арт-резиденция в доме Никуличева. Энтузиазма и задумок у меня много, но хочется найти деньги на реализацию.

Планы

В процессе реставрации наши с командой цели изменились. Сейчас мы не просто занимаемся восстановлением здания, а хотим развивать Устье и повысить его туристическую привлекательность. Мы тесно сотрудничаем с местными властями по этим вопросам.

Например, в 2022 году глава округа рассказал, что в селе очень плохая набережная. Бюджет на реконструкцию найти реально, но у администрации нет компетенций, чтобы разработать проект благоустройства. Тогда мы с моим другом Иваном Крутиковым безвозмездно создали архитектурную концепцию набережной и всего центра Устья. Радует, что ее потихоньку реализуют: уже обновили кусочек пляжа, сделали пирс и зоны отдыха.

Мы до сих пор помогаем с благоустройством как авторы концепции: подбираем оптимальные решения и курируем процесс строительно-монтажных работ. Мне кажется, это очень важно для Устья. У жителей села и туристов должно быть комфортное и красивое место для отдыха. Одних лавок вдоль реки для этого недостаточно.

Я замечаю, как Устье в последние годы становится лучше. Мне приятно думать, что толчком для всех этих положительных изменений во многом стал наш проект по реставрации дома Никуличева.

РедакцияКакие здания в вашем регионе давно нуждаются в реставрации?
  • Забаненый за правдуУмели же строить..15
  • НюраКрасиво, атмосферно - лепнина, печи... Классно, если реставраторы это сохранят, и интересно, что получится в апартаментах26
  • user6296553я думал такие здания продают за 1 рубль с обязательством по реставрации, а уже в реставрацию денег вваливают9
  • ЯУдачи вам! Хотелось бы увидеть ещё фотографии, как проект будет дальше развиваться.36
  • СержОчень люблю такие инициативы. Сам тоже ездил в малые городки и помогал местным активистам с приведением старинных купеческих домов в порядок. Для меня это вклад в историю своей страны11
  • Александр ШВы просто героическая личность!15
  • ОльгаЧудесная статья👍 Среди всех мировых новостей греет и вдохновляет пост о том, что где-то тихонько реставрируют особняк, сохраняя историю🙌47
  • Ольга АСнимаю шляпу!10
  • МаринаУ Вашего замка есть брат, дом в Ирбите) можно погуглить "дом с башенкой, Ирбит".. Я недавно там была, и останавливалась в этом доме(в нем сдаются квартиры)9
  • Лер4икКажется, я видела ролик про этот дом на YouTube. Потрясающе красивое здание. Успехов вам!6
  • Ksveda КазановСил вам и терпения6
  • ПавелХорошее дело делаете, поддерживаю4
  • Александра T-VВот это крутая история! Счастья Вам и успехов по ходу реализации проекта!8
  • КуманикаКак архитектор-реставратор я вам аплодирую. Очень хочется побольше таких историй встречать. Мало понятно со стороны, насколько это тяжёлый и кропотливый труд, можно пару домов новых построить за стоимость реставрации. Спасибо вам, что решились на эту эпопею7
  • НаталияКакой Вы молодец! Даже захотелось приехать и посмотреть. Желаю Вам удачи! Вы занимаетесь прекрасным делом!6
  • Станислав ПоповМолодцы какие.3
  • Юлия ЛюбимкинаСовершенно ужасающая и удручающая ситуация с разрушающимися историческими зданиями в Вышнем Волочке. Побольше бы таких инициаторов-архитекторов!!4
  • Станислав ДеревянкоПарень молодец.На таких людях все держится.Забыл об одном.В какой стране живет.Здание отреставрированное заприметит какой нибудь местный авторитет и потом совершит рейдерский захват.6
  • АлексейСпасибо за труды и статью, записали в копилку мест к посещению🤝👏👍3
  • Анастасия Ганошенковаавтор, вы крут! удачи вам!4
  • Ольга Самкова👍 здорово. Молодцы: и так обыденно о Вечном !!! Хочется верить ,Что не оскудеет земля Русская ни талантами, ни меценатами, ни волонтерами ..а значит Быть добру!!!5
  • ЭмммЭто очень сильно 💪 впечатляет3
  • БлакарСтанислав, ахах, те же мысли печальные. Только в моем случае "Чиновник"3
  • О.В.Спасибо! И успехов семье в таком интересном деле. Перед отцом снимаю шляпу. И дом и семью очень жаль:( понимаешь, сколько умных, талантливых людей извели...6
  • Ольга СолонскаяВаш проект вдохновляет! У нас районный центр, и в нем существует здание, от которого собственно, и начало быть наше село. Это дом купца Колмыкова. Здание в печальном состоянии. Но ему тоже повезло т.к долгое время использовалось как военкомат.Все там присутствует, и зеленая синяя масляная краска, и замазанные наличники... У нас посторили новый безликий, блестящий музей в селе, а пожелание жителей сделать музей из дома купца , конечно никто не услышал. Притом , снесли чудесное старое здание, в котором прежде находился музей( Очень захотелось поделиться вашей статьей и опытом с земляками - единомышленниками. А вдруг что то сдвинется с мертвой точки и у нас ) Спасибо вам за ваш труд!8
  • Марина ШумВ нашем регионе так спасли замок Кесслеров-Ферсмана. Семья Голенко из Москвы купили и отреставрировали здание, теперь там активно проводят разные культурные мероприятия4
  • Татьяна ВоронцоваЯ живу в Кронштадте. И это не только город- крепость,это жемчужина Финского залива! Каждый камень здесь история! Из Кронштадта испокон веков отправлялись кругосветные и все исследовательские экспедиции,поэтому важной артерией города были арсенальные склады на обводном канале.Они находятся в плачевном состоянии и разрушаются на глазах. Очень много зданий принадлежащих военным ,но они тоже разрушаются временем. В Кронштадте строят новый квартал,а история разрушается с каждым днём всё больше и больше. В аварийном состоянии крепостная стена с выходом к финскому заливу. Остров площадью 39 КВ.метров наполнен питейными заведениями и магазинами торгующими алкоголем,в то время что гостиницы для туристов нет! Можно долго перечислять о больных местах города,но это уже другая история🙌🏻3
  • Софья ЛялькинаУже не первый комментарий, что ваша история вдохновляет! Давно слежу за проектом Савичева завода в Сысерти, теперь и за вашим буду! Поделюсь тоже своей: в моем родном городе, Томари, Сахалин, тоже есть 3 похожих объекта, за сохранение которых болит душа и очень хочется взяться, пока не поздно: морской пирс с брекватером, бумзавод и магазин кимоно. В период японского губернаторства Карафуто БКЗ был первым, и его основателю, Левые Хэйдзабуро, даже при жизни памятник у нас поставили. В период СССР завод (как и 13 подобных по Сахалину) был градообразующим, целлюлозу даже на экспорт везли. Увы, 90е безжалостно прошлись заводам, итог - наш "жив" только потому, что котельная бывшего завода отапливает весь город. Бывший магазин кимоно сохранил только бетонный фасад, но он очень интересен в архитектурном плане для нашего острова в целом. И меня давно гложет мысль выкупить территорию здания вместе с ним и заняться реконструкцией с сохранением старого фасада. Тем более, у городского музея до сих пор нет отдельного здания:) Осталось найти финансы на всё это, пожелайте мне удачи 🙏6
  • Софья ЛялькинаОльга, держу за вас кулачки! Есть похожая в моем городе, тоже решила поделиться1
  • Софья ЛялькинаБывший ЦБЗ в г. Томари, Сахалинская область, старый пирс, всё времен японского губернаторства Карафуто на Сахалине1
  • user6202901Браво! Вам можно по-хорошему завидовать, и ещё пожелать, чтобы все вложения окупились и стали приносить деньги. Ведь в области еще много таких вот особняков, требующих реставрации.)1
  • Меня зовут Глебuser6202901, если есть на примете поделитесь ссылками0
  • Ольга СаломатоваПо всей стране если бы занялись специалисты Строители Реставрацией такого масштаба зданий, Россия Воссияла Бы Благодаря общим усилиям. Это ж Великое дело, Такая Красота, что Глаз отвести не могу , Силища Капитальная. Можно Я Вас обниму Человек дающий Вторую или третью Жизнь Этому Шикарно у произведению❤️🥰Сахалин с почтением к Вам🎩👌2
  • АннаЧудесный проект. Не хватило информации про содержание - коммуналка, отопление. Площадь дома, а еще лучше планировка, должны быть документы.1
  • olya-7Вы проживете эту жизнь не зря.0
  • Дарья КлевлинаСупер, почитала вашу статью и вспомнила про замок рядом с нами, написала о нем, в статье1
  • Дмитрий ДоможировБлакар, я живу в городе Курган, купил с аукциона дом конца XIX века 10 млн, сделал проект реставрацим +1,5 млн. с 2023 г веду реставрационные работы.. все было хорошо и без особых притензий.. дом был аварийный.. поменял окна, двери, полы, матки.. укрепил фундамент... осталось поменять кровлю... и "понеслось"! Власти решили изьять у меня дом, со словами "дом заброшен".. Сулы, суды.. первый суд мы проиграли... Но реставрацию по сохранению памятника ведем не останавливаясь. Как мне сказали-надо БЫСТРО делать, хотя в договоре покупки, срок не был указан! Начали подискивать "статью"... Вначале сказали, в городе все дома долдны быть отремонтированы (отреставрированы).. а после настояли, что бы подрядчик сам расторг со мной договор. А после подали иск- дом безхозный... Руки опускаются после таких дел. Наш Прещидент, в августе 2025 г. выступал и сказал, "надо помогать собственникам, кто купил обьекты культурного наследия - (окн), что бы реставрация не затягивалась на годы. Попросил Максима Орешкина заняться этим вопросом. Максим Орешкин, решил "замотивировать губернаторов", - сколько ОКН отреставрировано за год, - показатель работы губернаторов. И мне первому прилетело.. медоенно идет реставрация... отнимаем! А я как и хозяин замка, веду реставрацию на свои личные средства. Получить льготный кредит очень не просто. Просят показать большие обьемы денег по юр. лицевому счету и декларации с большими отчислениями. Документов нет, денег тоже нет. Дом в залог не берут, мы банк, а не ломбард! Так что все оочень не просто со стороны Охраны памятников.., как сказал наш Президент, ".. вместо того, что бы помогать, мешают на законодательном уровне". Для меня это трагедия!!! Для покупки дома, я продал свою квартиру, сейчас живу в любимом доме, но т. к. он продавался как не жилое, прописаться пока не могу. А другого жилья у меня нет. И как быть, даже не знаю...12
  • Дмитрий ДоможировДомов которые нуждаются в реставрации не так и много, город не старый и кирпичной архитектуры совсем не много в целом. Церкви, монастыри государство вылеляет деньги для востановления. А частные кирпичные, дома продают "меценатам", которые должны потратить деньги. Но т. к. организацик, которые имеют лицензию на реставрацию не много в моем городе, то привлекают организации с соседних городов. Сметы "выкатывают КОСМИЧЕСКИЕ"!!! Знаю людей, которые купили в ужасном состоянии дом, крыши нет, 2й этаж из бревен. Дом в таком виде стоит уже около 10 лет, железо все мародеры сняли. Лицензированная организация попросила за реставрацию 50 млн. Хозяин собрал документы и вернул дом городу. Не подтемные цены, просто ужас! Мне та же организация сказала-30 млн. я планировал в 10 уложиться.. Некоторые дома ОКН, просто сносят, не в том месте стоят-у них на это место другие планы...3
  • БлакарДмитрий, очень Вам сочувствую. Держитесь2
  • ДмитрийОчень круто. Что непонятно - а где работает автор , на каком расстоянии от этого дома ?0
  • Olga MilonidiХочу подсказать автору проекта в Устье, что похожее здание имеется в нашем городе Нарва: Это часть промышленного комплекса середины-конца 19в. КРЕНГОЛЬМСКАЯ МАНУФАКТУРА - т.наз. Директорский Дом (адрес JOALA tn 18, Narva, Estonia - можно посмотретьна Google Maps). По удивительному совпадению там сейчас также располагается Нарвская Арт-резиденция /N-Art, где не только проходят выставки и кинопоказы,но имеются и помещения для приглашённых гостей-художников. Кстати, в этом же районе имеется и "старая" больница (авторства того же архитектора), больше похожая на "замок с башенками". Имеется в Нарве и настоящий орденский замок - ввиду стоящей через реку Нарову комплекс Ивангородской крепости, который сейчас активно восстанавливается властями Ленинградской области. Приятного знакомства с нашими древностями!0
  • Ева БорисоваДмитрий, ох, морозит от вашей истории. Мне кажется, вас спасет только публичность: везде о себе рассказывайте, во всех соцсетях всю эту историю, про наезды и суды, максимально громко, пусть популярные блогеры публикуют ваши фото "до" и "после". Бандиты предпочитают работать в тишине...8
  • Мария АндриешРеставрация ещё незаконченна, а мне уже красиво 😍 Зафиксировала себе это место в список «надо посетить». И мерч прикольный.0
  • Мария АндриешДмитрий, н-даааа, еще один пример из мульёнов подобных - по телеку говорят одно, а по факту поступают совершенно противоположно. И так во всём! Очень сочувствую вам и негодую.2
  • Татьяна КовальУже хочется приехать и все увидеть своими глазаии0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество