Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Какую сферу выбрать, чтобы выйти на стабильный доход: 1С, госзакупки или преподавание?

35

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я живу в районном центре, мне 33 года.

Не буду вдаваться в детали, опишу коротко то что касается финансовой части. Меня интересуют возможные пути увеличения дохода в моей ситуации. Я получил два высших образования. Первое — экономическое, второе — лингвистическое. По первому я работал около четырех лет специалистом по госзакупкам в государственных организациях, но в какой-то момент понял, что если так продолжу, то и через 10-15 лет буду работать за 40 тысяч рублей, как многие другие люди среднего возраста в моей тогдашней организации.

Хотя я понимаю, что для многих, родившихся в городе, это не то чтобы плохой вариант, но я снимал квартиру в областном центре. Уточню, что в первом университете я учился очно пять лет в маленьком городе, где не было работы, и я сразу после окончания переехал в город-миллионник. Сначала жил в комнате, но с возрастом это уже не такой комфортный вариант. И вот я представил, что шансов накопить на жилье при таком раскладе нет, а работать нужно много, приходилось сидеть по 8-10 часов без перерыва, проверяя документацию. Шансов на повышение в моей сфере мало, меня сделали главным специалистом на последнем месте работы через три месяца, но больше шансов на повышение за следующие два года было. В Москве зарплаты больше, но устроиться туда не удалось (я пробовал), а в регионах смена работа тогда не давала прибавки в зарплате, те редкие вакансии в госзакупках ресурсодобывающих компаний закрывались сразу и не людьми с улицы.

Я бросил работу и выучился (4 года) на преподавателя английского на очно-заочном отделении. Английский я изучал и до этого, и решил сконцентрироваться на том, что у меня хорошо получается. Учился я отлично, язык выучил, даже получил сертификат и пожил за границей как студент по обмену, однако за время учебы случился и коронавирус и другие события, которые помешали моему первоначальному плану. Я преподаю английский в интернете, но за последнее время эта сфера сильно поменялась, конкуренция выросла и ИИ потихоньку отбирает свою долю у преподавателей. А самое главное для меня, что удобные зарубежные сервисы для поиска учеников больше не работают в России. Там я успешно находил учеников, но в отечественных то же самое не получается, и ситуация для меня ухудшается с каждым годом.

В итоге, после окончания университета я вернулся домой, так как снимать квартиру уже было дорого и просто бесперспективно.

Какие варианты рассматриваю я?

  • изучить новую сферу, например, 1С. Я чувствую, что способность обучаться никуда не делась, у меня как-никак 9 лет опыта обучения. Но у меня большие сомнения, что получится найти даже стажерскую вакансию;
  • попробовать вернуться в сферу госзакупок. Я мог бы там работать, у меня хороший опыт, но на мои отклики никто не отвечает, и понятно, что после шести лет работодатели будут относиться ко мне с недоверием;
  • развиваться в направлении преподавания. С одной стороны, я преподаю уже пять лет, но так и не научился стабильно находить учеников. Тех, что есть и которые регулярно занимались — уровень языка подняли, но сарафанное радио не работает так, чтобы я мог зарабатывать сильно больше, чем когда я работал в госзакупках. Из альтернатив частному репетиторству есть только онлайн-школы, в которых я работал два года, но ставки там не превышают 600 рублей в час. Я пытаюсь также повышать уровень собственного английского, но это очень трудоемкий и долгий процесс на моем уровне и мотивация уже совершенно не та, что раньше. Работу в школе сложно рассматривать из-за низкой оплаты, которая не позволит мне даже снять жилье.
  • рассматривать смежные профессии, где нужен английский. Я откликался на некоторые вакансии, но без особого результата. В последнее время появились вакансии тренера AI, с обязанностями которого я бы справился, но и желающих там тоже много.

Цель у меня — вернуться в город. В сельской местности чистый воздух, бесплатный спортивный центр, но нет возможности развиваться в хобби и найти близкого по духу человека — завести семью. Мне хотелось бы иметь возможность купить свое жилье в будущем. С одной стороны, у меня неплохие способности обучаться, с другой, коммуникативные способности, даже после нескольких тысяч уроков не сильно повысились, это связано с особенностями характера. У меня получалось работать там, где нужно быть дисциплинированным, ответственным, внимательным и усидчивым. Мне подошли бы технические специальности, а не профессии, связанные с общением. И получается, что я застрял там же, где родился, и никуда особо не двигаюсь. Я совершенно городской человек, но возможности жить и работать в городе у меня нет. Или я ее не вижу.

Я в целом следовал общеизвестным рекомендациям по увеличению дохода. Пока я работал, я менял места работы в поисках более высокого заработка, но так как начинал я с 15 тыс., то и итоговый результат получился не очень высоким. В какой-то момент я даже переезжал в совершенно новое село в 200 км от города, где поработал 4 месяца, чтобы набраться опыта. На всех местах работы я работал хорошо. Я не отношу себя к тем, кто плывет по течению, но видимо, изначальные условия были такими низкими, что чего-то добиться мне будет сложно.

  • АйтишникДоМозгаКостейАвтор, "стажерскую вакансию" по 1С, или вакансию начинающего специалиста, скорее всего, найдете. Если обратитесь в компанию-франчайзи (официальные партнёры ЗАО "1С" ) и хотя бы немного почитаете о том, как 1С устроена. В целом 1С в России - это верный кусок хлеба, бывает, что и с маслом. Но точно без икры. Да, и при работе консультантом или аналитиком 1С Ваше экономическое образование будет только плюсом. Хотя и программисту оно никак не помешает. Но для работы что 1С-программистом, что 1С-аналитиком Вам придется тратить время на учебу. А значит, терять в деньгах (как минимум, временно). Это может занять от месяца до года (зависит от Ваших способностей, количества времени для учебы и чем конкретно Вы захотите овладеть) И на нормальную зарплату Вы выйдете, имея как минимум 1 год стажа. А лучше 2-3. Может, имеет смысл проанализировать, как лучше находить учеников по английскому? Хотя, возможно, таким навыкам тоже придется учиться. В любом случае - удачи!7
  • Elena_TНу какое 1С. Честно, я бы вам посоветовала уехать. Преподаватели английского востребованные в Азии. Подруга в Китае преподаёт английский в университете. Горя не знает. Посмотрите азиатские страны, у вас нет обременений, можете спокойно уехать. 1С, гос закупки и все ваши перспективы там выглядят очень уныло.13
  • Alex Ts.А почему вы ориентируетесь только на гос закупки и не хотите попробовать себя в закупках любой коммерческой организации? Казалось бы там деньги намного интереснее.3
  • Eвсeй ИвaновВ Москве в хорошей школе вполне 150 могут платить. Параллельно давать уроки.3
  • Дед 55 летElena_T, согласен0
  • Дед 55 летИли дуй в Азию преподавателем, в Китай, там всегда нужны учителя. Или в Москву, снимай комнату, зарабатывай на квартиру в своем городе. И возвращайся.5
  • Дед 55 летИ да, больше не учись. Пора зарабатывать.11
  • FEARmeRЗадача делится на две подзадачи: 1. Надо научится что-то делать хорошо (с точки зрения клиентов) 2. Надо это продать Если бы мне сейчас надо было бы перекатиться в новую профессию где точно есть деньги, я пошел бы в электрики или сантехники. Причем при желании, даже если у вас уже есть вышка, можно закончить среднее профессиональное образование бесплатно. Репетиторов английского и начинающих программистов куча (даже на 1С), а вот найти кто тебе кухню ровно соберёт за адекватные деньги - вот этот номер. И да, высшее образование - не приговор)15
  • Александр ПЯ думаю, двигайте в 1С в разработчики0
  • Lil KamelionПо поводу, если выбрать образование: 1 вариант поехать по программе типа земского доктора, есть подобные для учителей не помню название, 2 вариант стать уникальным педагогом, к примеру ищу уже год того кто умеет работать с дислексией, 3 вариант да школа, но там где есть компенсация педагогам на аренду, у нас в регионе это 15к в месяц и ещё разные плюшки. 4 вариант стать педагогом в Азии. По поводу закупок только не госсектор там денег мало. Про 1 с, ну не стоит.5
  • SSЕсли есть желание и возможность, то предлагаю преподавателем во Вьетнаме или Тайланде. В отличие от Ю.Кореи и Китая, можно работать официально не нейтиву английского. Раньше в Корее можно было спокойно работать не нейтивам, у меня так знакомые переехали туда, у них университеты выдавали двойные дипломы, в итоге они с MBA всякими из Казахстана уезжали преподавать английский. В Китае тяжело, ТК с маленькими совсем детьми будете работать нелегально преподавателем, в детсаду где-нибудь.2
  • Stanislav KortenevПахать без остановки. В наше время по-другому никак...(0
  • Е КононНасчет 1с не скажу, скажу насчет преподавания. Мне кажется, самое быстрое в плане заработка - Азия. У меня там даже ученики без образования зарабатывали более, чем достойно) но до ковида, сейчас все разъехались. Если в России - то в хорошую школу, там и зп приличные. А частником тут сложнее. В онлайн школах работают коллеги. Есть где 750 р платят студентам с хорошими способностями, 1000₽ - хорошим преподавателям. Да, лично можете больше брать, и намного, но с вас снимают головную боль по поиску учеников. Далее - будучи преподавателем и работая на себя, вы можете довести ценник до достаточно приятных сумм. Но нужно перестать туда-сюда ходить в плане карьеры. Я только через 5 лет вджобывания, дополнительного обучения и развития начала как-то что-то понимать в преподавании. Это уже после университета. Плюс нужно вкладываться в собственное продвижение. Просто ведя уроки будете получать «просто оплату». Нужно прям вкладываться в: - учеников и их результаты - свои знания (конференции) - продвижение2
  • ChiefMopsКак преподаватель и репетитор я бы рекомендовал попробовать 1с и пока учитесь и ищите работу в этой сфере, кормите себя преподаванием английского. Возможно временно уехать в родные края, ибо преподавать онлайн нет никаких проблем, а там уж и 1с подтянется. Может даже получиться в родном городе найти предприятие, где нужен будет 1с0
  • Александр ПАлександр, кто то ставит минусы... Почему?1
  • Елена 868Очень сложно найти надежных водителей на большегрузы. ЗП хорошие. Трактористы тоже. Обычно этот контингент пьющий и безответственный. Спец. по закупкам - в Москве весьма востребован. Но законодательство постоянно меняется, надо быть в курсе. Если большой перерыв, но вы все еще "в теме", то можете сказать потенциальным работодателям, что консультируете в частном порядке, т.е. работаете, но не официально.2
  • Маруся ПончиковаСоветую 1с, если вы в целом "на ты" с компьютерами. После ухода Sap и аналогов 1с на коне и это продолжится. Стажерскую найти вполне реально если есть возможность в это время жить на какие то другие деньги. Сфера в целом развивается и будет развиваться еще, рынок не заполнен. Сначала хотела написать также, что преподавание (репетиторство) может дать очень приличные деньги, но дочитав поняла, что в вашем случае не работает. Раз вы уже 5 лет репетиторствуете а сарафанное радио не приносит новых клиентов, значит чтото идет не так.0
  • РаздваЯ в свое время сделал так: у меня объявили большой отпуск когда начался короновирус, я сел изучать программирование, через некоторое время изучения я подумал а почему не начать искать работу, разместил резюме и нашел работу получше текущей. Потом поработав полтора года я понял, что тут уже ничего нового, снова разместил резюме, нашел работу получше. Итого: в зависимости от вашего ресурса времени вы можете начать обучаться, но работу надо искать всегда, как только перестаете получать новый опыт/квалификацию/перспективы Касательно какой выбор сделать: тут только вы можете решить, какое направление для вас перспективнее, мы же не знаем ваших способностей и что вам нравится Касательно ИИ он сейчас и програмистом мешает стать, по сути джуны уже особо не нужны на рынке походу. Трудности будут везде, вопрос в чем вы можете стать лучшим1
  • Анна КасыхинаЕ, а в каких школах платят 1000?0
  • Сергей Е.Могу предложить 1с, но не разработку, а консалтинг, аналитику. Опыт у вас немного схожий. Местами в серьёзных конторах и английский нужен.0
  • Агафон АгафоновичFEARmeR, так конкурсы в колледжах огромные. А вы говорите про бесплатное обучение0
  • Агафон АгафоновичЕсли вариант с английским в Азии рабочий, то лучше уехать. А семью с низким доходом вы не потянете.0
  • Максим МелешкоПривет! Я тоже госзакупками занимаюсь, но работаю один на себя, периодически возникает желание взять кого то, один раз взял, в конце 23го года, попал на 3 млн) сейчас снова эта мысль проскакивает. Если готов работать по госзакупкам и есть опыт в них, то пиши, возможно есть что обсудить, по крайней мере если умеешь, то точно будет выходить выше 40. Контакты тут писать нельзя, вбей в поиск Мелешко Максим Викторович, там дальше найдешь3
  • VorvortВ России острый дефицит рабочих профессий. По данным топ менеджера Head Hunter больше 2 млн. человек. Очень советую вам идти на военный завод, где дают общежитие. Думаю с вашим образованием вы быстро дорастете до мастера, а там оклад минимум 100 тыс. рублей. Все три ваши специальности низкооплачиваемые и депрессивные. Специалист по госзакупкам хорошо зарабатывает только в Москве, на "блатных" местах. Аналогично преподаватель: без знакомств в московскую школу вы никогда не попадете, хотя платят там хорошо и мужчин любят. Третий вариант - ехать преподавателем в Азию.0
  • KookosFEARmeR, из IT выгоняют, осваиваю профессию электрика.1
  • KookosElena_T, слушай, а преподавание иняза в Китае - очень хорошая и перспективная тема!! Говорю как человек отдавший ИТ сфере 5 лет жизни. А сейчас все - кормушка закрылась ))1
  • user6424680Я - закупщик. Опыт 14 лет. Мой совет: никогда туда не возвращайтесь, там совсем скоро никого уже не останется) Будут приходить молодые и неопытные, а как начнут понимать, побегут от туда. Планирую уходить в кондитеры)))0
  • Helga HansonДа, что за фигня! Кто очень много трудится , тот мало получает. Только связи , родство или счастливый случай определяют успешность, но все равно все так носятся с этим образованием. Вот и вы, снова, собираетесь вкладываться всем, чтобы получить еще одно образование. Искренне желаю, чтобы в самое ближайшее время вы нашли то, что ищите.0
  • Султан НапцокАлександр, 1С среди IT-специалистов не считается нормальным языком, что-то типа HTML, который не является языком программирования. Хотя 1С — это просто язык верхнего уровня, то есть его можно использовать только в среде 1С, и самостоятельных приложений или на нём не сделать.1
  • Александр ПСултан, не имеет значения... На нем вы решаете конкретные задачи бизнеса в рамках этой платформы. Даже есть и плюс - не надо отвлекаться на новомодные штуки как в Реакт с его постоянно меняющимися библиотеками и подходами;))0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество