Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Мы живем с кошкой Дишкой и тратим на ее содержание до 100 000 ₽ в год

4

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Марина Гофман

Страница автора

Предыстория

Дишка появилась у нас два года назад, абсолютно спонтанно. Родители моего знакомого погибли при теракте в "Крокусе", а сам он был не заинтересован в том, чтобы ухаживать за несколькими кошками в семье, и оттого предложил нам забрать одну из них себе.

По фотографии мы поняли, что это именно та кошка, которой как никому другому нужен новый дом и любящие хозяева. Она чёрно-белая, с белыми "носочками" на лапках, неровным окрасом мордочки и пятнышком на нижней челюсти, с беличьим хвостом. А ещё особенность, которую я не видела ни у одной кошки до этого: длинные клочки шерсти между подушечками лапок. Она жила в квартире с другой кошкой, ела дешёвый вискас и могла быть отправлена на дачу знакомого, где таких кошек было уже множество. Мы не позволили этому случиться.

На тот момент в нашей семье были перемены: мы съезжали со съёмной квартиры в свою освободившуюся, моя работа трещала по швам. Изначально я не хотела брать кошку, у меня никогда не было домашних питомцев, мне запрещали даже полноценно взаимодействовать с животными. Но мой партнёр меня уговорил, да и я поняла, что новая жизнь благоволит первому питомцу в моей жизни, и мы приехали за кошкой.

Знакомый отдал нам Дишу вместе с переноской, игрушками, огромной когтеточкой с двумя этажами и домиком, лотком (она уже была к нему приучена), ветпаспортом (она была стерелизована и привита) и лежанкой, которую вручную сшила его мама, которая когда-то и назвала кошку Дишкой (её полное имя — Дизилинка, и мы не можем понять его значения, так как мама знакомого была лингвисткой по образованию, а сейчас спрашивать, к сожалению, уже некого), и мы поехали домой. Диша довольно быстро — всего лишь дня за два — обжилась в квартире и стала самой ласковой и любящей кошкой за всю мою жизнь.

Я всегда думала, что буду собачницей, когда получу возможность заводить домашних животных, но Диша изменила всё моё мнение о кошках (я была знакома только с очень нелюдимыми и неласковыми кошками), и сейчас я точно могу назвать себя кошатницей.

Питание

Диша ест два вида корма: сухой холистик Grandorf Fresh для взрослых или для взрослых стерелизованных кошек в любое время суток и влажный AlphaPet (чёрный, не WOW, так как в чёрном больше мяса) только по вечерам. Притом я из тех хозяев, которые вносят животному разнообразие: я подбираю разные вкусы и сухого, и влажного корма, чтобы Дише не было слишком однообразно, но при этом смотрю, чтобы корм был именно для взрослых стерелизованных кошек, ну либо для кошек с чувствительным пищеварением. Что попало, конечно, не беру, так ещё и смотрю, какой вкус понравился больше — тот буду брать с большей вероятностью дальше.

Влажный корм у нас что-то вроде лакомства. Диша не бездонный желудок, она очень умеренно ест сухой корм тогда, когда ей это требуется, и мы спокойно насыпаем миску, и её может хватить на два-три дня точно. А вот вечером она уже привыкла получать свой мокрый корм, даже как-то научилась вычислять время и в районе девяти часов приходит к миске и мяучит, либо приводит нас из другой комнаты.

Разберём корма поближе.

Я покупаю Grandorf Fresh в пачках по 2 кг, но у них есть варианты по 400 г для тех, кто хочет попробовать вводить корм в рацион или взять с собой куда-то на небольшой срок. В приложении petshop такая пачка стоит около 3 500 рублей, и её хватает месяца на два-три. А вот в магазине Четыре лапы пачка 2 кг будет стоит уже в районе 3 900 рублей, чуть дороже.

Влажный AlphaPet я закупаю сразу на месяц: в одной пачке два блистера, один блистер на один вечер, так что я беру сразу 15 шт., что обходится мне в 1 100-1 500 рублей, в зависимости от скидок. Но опять же в petshop. В Четырёх лапах за 15 шт. придётся отдать 1725 рублей. Иногда мы уезжаем на выходные, и тогда не кормим влажным кормом два дня, так его может хватить и чуть больше чем на месяц.

Также иногда покупаем лакомства для баловства и поощрения, но это совсем копейки — до 500 рублей в месяц.

Уход

У Диши две миски для еды и две для воды, притом если миски стоят на кухне на силиконовом коврике, то две миски с водой стоят в двух других комнатах, потому что в зависимости от того, где отдыхаем мы, там отдыхает и кошка, поэтому ей важно пить везде. Миски для еды стоили 822 рубля в апреле 24го года, коврик — 300,

Лоток мы заменили на более Под лоток мы купили коврик из EVA и каучука за 194 рубля, чтобы древесный наполнитель задерживался в ячейках коврика, а не на полу (и это работает). Наполнитель для лотка — древесный, 5кг (или же 12 литров) от бренда "Домоседы" за 265 рублей из магазина Четыре лапы, из лавки также древесный наполнитель иногда берём, 3 кг стоят 159 рублей.

Пуходёрка стоила 209 рублей, и вместе с доставшейся нам бесплатно расчёской-перчаткой это лучшее комбо. Игрушки либо нам дарят, либо мы изредка покупаем до 200 рублей что-то новенькое, потому что любимая мышка порой может заменить любую игрушку и сильно много их нам не нужно.

Иногда мы вывозим Дишу на природу и гуляем с ней на шлейке и поводке. Мы сменили переноску, тогда она стоила нам 1 389 рублей, но она просторная, мягкая, с разными отсеками для того, чтобы кошка могла войти сверху или сбоку, в карманах очень удобно перевозить пелёнки: мы их стелим на мягкую подстилку переноски, чтобы если Диша захотела сходить в туалет, всё было чисто. Шлейка стоила 227 рублей, а рулетка досталась от крольчихи, которая была у моего партнёра.

Здоровье

У нас ветклиника буквально в соседнем доме — повезло не ездить далеко на машине, можно буквально отнести минуты за две-три в переноске. Когда-то внеплановый анализ встал нам в копеечку, но с тех пор клиника сменилась, теперь первичный осмотр там 1 300, повторный — 1 000, вакцинация от бешенства иностранной вакциной — 3 650.

Иногда бывают и непредсказуемые траты, на них можно оставить до 6 тысяч рублей.

Покупаем для глистогонения мильбемакс, он может стоить от 944 до 1 350 рублей в зависимости от скидки.

Дополнительные расходы

Когда мы решаем вывезти Дишу на дачу, приходится брать такси с услугой перевозки животных, доплата к стоимости поездки — в районе 150 рублей.

А если мы уезжаем в отпуск и просим подругу приходить к Дише раз дня в два, то всегда оплачиваем её заботу какими-нибудь вкусностями — до 500 рублей.

Итоги

Итого на содержание Диши в год максимально уходит:

  • На корм, лакомства и наполнитель — 69 120 рублей, это самые регулярные расходы;
  • На ветеринара и лекарства — до 20 000 рублей, нерегулярные расходы;
  • На такси с услугой перевозки животных — до 500 рублей доплаты к стоимости, нерегулярные расходы;
  • На оплату подруги-сиделки — до 2 000 рублей;
  • На игрушки и другие мелкие радости — до 1 000 рублей в год.
Сообщество