Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

«Похоже на шпион­ское кино»: как мы доставали бензин в Крыму в июне 2026 года, пока он был

Опыт читательницы
7
«Похоже на шпион­ское кино»: как мы доставали бензин в Крыму в июне 2026 года, пока он был
Аватар автора

Никита Саянов

задавал вопросы

Страница автора

С конца мая в Крыму сложно заправиться бензином.

4 июня власти приостановили свободную продажу топлива и начали выдавать QR-коды на его покупку. А 21 июня объявили, что бензин будут продавать только коммунальным службам. Читательница из Севастополя рассказала, как получала бензин в условиях ограничений и где доставала топливо, когда не удавалось ухватить код.

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала

Как заправляются в Крыму в июне 2026 года

Аватар автора

Дама с собачкой

вынуждена больше ходить пешком

Страница автора

Я живу на Крымском полуострове с 1982 года — еще ребенком переехала сюда из Краснодарского края. Поэтому могу с уверенностью сказать, что раньше ситуация с топливом на полуострове была стабильной. В летние периоды иногда возникали небольшие очереди на заправках — в основном из-за туристов, — но это практически не влияло на повседневную жизнь.

Перебои начались осенью 2025 года. На заправках Севастополя ввели лимит 20 литров на автомобиль и запретили заливать бензин в канистры. Очереди стали километровыми. Ситуация продлилась 10—14 дней, а затем все нормализовалось.

Новый виток кризиса случился в конце мая 2026 года. На одних заправках бензин пропал сразу, а на других еще оставался, и его продавали без ограничений. Я тогда успела залить полный бак. Потом всего за два-три дня ситуация резко ухудшилась — бензин практически исчез из свободной продажи. Власти объясняют дефицит «ажиотажным спросом» и «логистическими трудностями».

В моей семье два автомобиля, которые нужны нам с мужем для поездок на работу, отдыха и решения бытовых вопросов. Общественный транспорт в городе развит хорошо, но мы пользуемся им редко, так что все прелести топливного кризиса испытали на себе.

В Крыму работают две крупные сети заправок АТАН и ТЭС плюс множество несетевых точек. Как и осенью 2025 года, везде действует лимит — 20 литров на автомобиль. Цены более-менее стабильные, но в Севастополе все-таки выросли. Если до кризиса я заправлялась АИ-95 по 86 ₽ за литр, то на третьей неделе июня мое топливо стоит 107—117 ₽ за литр. А вот в остальных частях полуострова цены остались примерно на прежнем уровне — благодаря волевому решению главы республики.

Ситуация с топливом на разных заправках различается даже внутри одного Севастополя. В начале текущего кризиса на несетевых заправках был бензин, потом пропал. Теперь он то есть, то нет, и они продают его по своему усмотрению в рамках лимита. А на сетевых заправках топливо исчезло одномоментно, но регулярно появляется. АТАН и ТЭС продают его по-разному.

АТАН периодически выпускал партии топлива в свободную продажу на отдельных заправках. Их списки ежедневно публикуют в канале губернатора в мессенджере Max, оттуда информация расходится по телеграм-чатам.

1/2
Топливный анонс для жителей Севастополя 20 июня 2026 года
Топливный анонс для жителей Севастополя 20 июня 2026 года

На ТЭС свободно отпускали бензин коммунальщикам и экстренным службам. Остальным до недавнего времени продавали топливо только по QR-кодам. А 21 июня власти объявили, что в целях экономии топливо в городе не будет продаваться 22 и 23 июня никому, кроме специальных служб, обеспечивающих жизнедеятельность города.

QR-код получали в Max. На канале губернатора в этом мессенджере каждый день — обычно после 22:00 — объявляли о появлении новых кодов. После этого нужно было как можно скорее перейти в специального бота «Севтех. Электронная очередь», ввести в нем номер автомобиля и выбрать топливо. Коды на АИ-95 и АИ-95+ разбирали очень быстро — проходило всего от нескольких секунд до минуты. С АИ-92 дела обстояли чуть лучше, а дизель заполучить можно было почти всегда. Еще один нюанс: на каждый автомобиль выдавали только один QR-код в неделю. Если попытаться получить второй, бот просто попросит прийти завтра.

На погашение кода отводился следующий после его получения день. До 09:00 заправлялись коммунальщики и прочие службы, а после них вплоть до 21:00 — простые люди.

Чтобы отоварить код, люди использовали разные схемы. Мой отец, например, вставал в 05:00, ехал на ближайшую «кодовую» заправку, где оказывался примерно двадцатым в очереди, и ждал открытия. Тогда у него получилось заправиться за 30—40 минут. А те, кто приезжал к 09:00, стояли в огромных многочасовых очередях на жаре и в медленной пробке — расходовали драгоценный бензин.

Есть еще вариант немного облегчить себе жизнь — заправиться на «кодовой» заправке за городом. Там очереди значительно меньше, но, чтобы доехать туда, надо потратить больше бензина. Схитрить как-то иначе вряд ли получится: на заправках стоят контролеры, которые сверяют QR-код с номером машины и дают заправщикам разрешение делать свою работу. И кстати, когда начинается воздушная тревога, отпускать бензин перестают.

Если код не использовать в обозначенный срок, то он сгорит. Но в этом случае не надо ждать неделю, чтобы получить новый, — можно начинать попытки уже в ближайший вечер.

Ощущение от всей этой системы — как от игры в казино: гадаешь, повезет тебе или нет.

В Севастополе много машин: официально в городе проживают 500 тысяч человек, а по факту, наверное, около 700 тысяч. Как результат, коды на заправку одновременно пытаются получить десятки тысяч, и это ведет к сбоям в работе бота.

Даже если бы все функционировало идеально, 20 литров в неделю — очень мало. Работа моего мужа подразумевает регулярное передвижение по городу, а иногда и по Крыму. Для него такой лимит просто смешон: он тратит три-четыре литра в день, но может и все десять. Моя же работа находится недалеко от дома, и куда-то, кроме нее, я езжу довольно редко. Но даже при таком раскладе мне пришлось стать пешеходом. Добираюсь до работы за 30 минут, а машину беру раз в неделю для неотложных поездок в какие-то труднодоступные места.

Черный рынок топлива

Люди выходят из ситуации как могут. Практически одновременно с началом кризиса в Крыму образовался черный рынок, но цены на нем значительно выше, чем на легальных заправках. Сначала, когда литр АИ-95 в Севастополе официально стоил 86 ₽, неофициально его продавали по 100 ₽. Потом цены рванули вверх — 140, 200, 240, 300 ₽.

Например, мой мастер маникюра не могла «выиграть» код на прошлой неделе. В итоге ей пришлось заправиться по 240 ₽ за литр: ездить на работу далеко, но необходимо, ведь она трудится на себя.

Прошлая неделя не задалась и у нас, поэтому мы решили заправиться по знакомству. Все было как в шпионском кино. Муж приехал на одну из несетевых бензоколонок, позвонил знакомому, с которым была предварительная договоренность, а через некоторое время нас заправили: 20 литров в бак автомобиля супруга и 20 литров в мою канистру. За литр АИ-95 мы заплатили 100 ₽. Забавно, что АИ-92 стоил столько же. Радости было — как будто муж добыл мамонта.

Вчера он снова заправился таким образом и по той же цене, но в канистру уже не налили. Такие возможности есть лишь у тех, кто имеет выход на владельца или работника бензоколонки.

Само собой, кто-то сразу придумал «бизнес» — ездить и заправляться за Крымским мостом. Но через него запрещено возить больше 100 литров любых жидкостей. Это правило ввели еще до бензинового кризиса, и обойти его сложно: машины досматривают. Поэтому «предприниматели» покупали 100 литров максимум, возвращались в Крым и переливали топливо в канистры или другую машину. И так делали по несколько ходок. Сейчас эта «лавочка» прикрылась: за мостом больше не наливают в канистры. Бывали и случаи мошенничества: некоторые обещали привезти бензин с материка, брали предоплату, а затем пропадали.

Знакомые рассказали, что как минимум в Симферополе есть еще такая схема: где-нибудь в укромном месте останавливается бензовоз и заправляет всех желающих — в любом объеме, но по 150 ₽ за литр.

Как кризис повлиял на жизнь полуострова

У скорой помощи и других городских служб проблем из-за кризиса нет: для них топливо всегда в наличии. Таксисты тоже ездят. А вот общественный транспорт часто не ходит, но это из-за воздушных тревог. Они случаются с разной периодичностью. Одно время были несколько раз в день, а потом еще всю ночь.

Логистические проблемы испытывают в основном маленькие магазинчики: им стали реже поставлять продукты. Это повлияло на цены в них, но несильно. В одном таком, куда привозят выпечку из частной пекарни, мы ежедневно покупаем багет. До кризиса он стоил 90 ₽, а сейчас — 95 ₽. Зато взлетели цены на канистры. Как раз недавно заходила в ПВЗ Wildberries и видела на складе 10 штук. И это был заказ только одного человека — я специально спросила.

Люди реагируют на происходящее по-разному, присутствует весь спектр эмоций. Иногда в очередях на заправках случаются и конфликты. Где-то в «Телеграме» вроде бы мелькала информация, что в самом начале кризиса одну такую потасовку разняли только с помощью Росгвардии.

Мое основное чувство — усталость. Хотя власти говорят, что дефицит временный, есть ощущение, что такая жизнь — новая норма либо все это будет периодически повторяться. Иногда возникают мысли о переезде в другую страну, но в нашем случае это неосуществимо по ряду причин. Так что будем жить там, где живем. В общем, если вспоминать стадии проживания горя, я сейчас где-то между депрессией и принятием.

Тоже столкнулись с ограничениями на заправках? Расскажите об этом и станьте героем следующего материала

Никита СаяновЗаметили нехватку бензина в вашем регионе? Расскажите:
  • Дама с собачкойНу, по состоянию на сегодняшний день для физ.лиц в Севастополе нет ничего - ни куар-кодов, не бензина)) цена в 500 р за литр считается "рыночной" в "бензиновых" чатах)) не знаю, покупают ли, но люди готовы купить по 300 (95)1
  • ЙцукенПо поводу фото, видел такие в интернете, где на заправку приезжают люди с еврокубами и заливают туда топливо, и мол нехватка топлива из-за таких вот. Конкретно сказать не могу, но у меня есть знакомый, и у него бизнес, для которого нужно топливо для всяких там насосов и прочего. И он раз в 2 месяца ездит на заправку заливать еврокуб.0
  • Николай СмирновЭту ситуацию легко можно было бы поправить, если бы перестали держать цены и дали зеленый свет всем перекупам топлива, они бы мигом бензин на полуостров натаскали. Но текущее правительство предпочитает решать все проблемы только путем запретов и наказаний0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни