«Три дня сидела без бензина»: как обстоят дела с топливом в разных регионах России

Все больше жителей регионов ощущают на себе ограничения по продаже бензина и дизеля.
Мы попросили читателей Т—Ж рассказать о ситуации с топливом в их городе. С нами поделились личным опытом, а мы запечатлели обстановку в регионах в этом материале.
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции
Москва и Московская область
В Москве есть лимиты, но в целом заправиться реально, а за МКАДом — труба. По пути на дачу, на 65-м километре от МКАДа, есть бензин на одной заправке, куда очередь километра два. С дачи — на двух, но там тоже очереди. Еще на одной по пути в Москву только дизель, очередь более 20 грузовиков. Большинство заправок просто закрыты. На некоторых обещают наличие, но по факту ничего нет.
В Москве и окрестностях с каждым днем все хуже. 21 июня на Киевском шоссе еще можно было найти заправку «Роснефти» с парой машин на каждую колонку. 24 июня в 23:00 «хвосты» были везде и часть заправок не работала. Заправился в деревне без очереди по 79 ₽ за АИ-95. Какое качество — неизвестно.
Ехала по МКАДу — на удивление много бензовозов. Возможно, феномен Баадера — Майнхоф , раньше внимания на них не обращала.
Но две несетевые заправки закрыты совсем. На «Тебойле» только АИ-95 и ДТ, очередь небольшая — три-четыре машины к колонке.
В Москве топливо скорее есть, чем нет. На 80% заправок что-то есть. На части крупных АЗС цены чуть выше, чем были, там постоянно очереди. На остальных АЗС цены скакнули на 5—7 ₽. На мелких цена — 90—100 ₽. В области, стоит отъехать 5 км от МКАДа, пустых заправок гораздо больше, очереди заметно длиннее.
24 июня в Московской области, по дороге в Коломну по Новорязанскому шоссе, заправки делились на два типа: те, где бензина не было, и те, к которым тянулись очереди из 20 машин с обочин шоссе. Москва того же дня вечером в 22:00 — бензин есть, на нашей тихой улочке маленькая очередь на заправку, по две-три машины к каждой колонке.
Москва и Московская область — каждый день рулетка. Рядом с домом на АЗС «Лукойла» стабильно без изменений очередь минимум на час в любое время. Топливо периодически частично отсутствует: то дизель, то АИ-95. 24 июня в Москве была такая статистика: «Тебойл» — открыто, есть топливо, нет очереди, «Нефтьмагистраль» — закрыто, топливо не отпускают, «Роснефть» — очереди на всех, какое топливо в наличии — не увидела.
Но вся эта информация не имеет никакой ценности, так как ситуация меняется буквально каждый час.
Саратовская область
В Саратовской области все сложно. Многие заправки вроде «Торэко» и «Лукойла» не работают. АЗС «Роснефти» продает по обычным ценам, но по какому-то неизвестному графику. Результат — очереди. Я три дня сидела без бензина, так как уровень топлива уже был на нуле и выстоять часовые пробки я бы не смогла.
Самара
В Самаре на некоторых заправках бензин АИ-95 по 105—107 ₽. Где адекватная цена, по 67—70 ₽, — очереди. Пока топливо есть. Когда закончится, будем стоять в очередях за «дешевым» бензином.
Бензин есть на крупных сетевых заправках: «Газпром» — цена за литр АИ-95 под 85 ₽, «Лукойл» — около 68 ₽, «Роснефть» — 67 ₽. Про мелкие даже не говорю, проезжаю мимо них. 22 июня пришлось прокатиться по АЗС и найти топливо. На «Лукойле» заправили 30 л АИ-92, АИ-95 в дефиците. 24 июня слышал, что льют максимум 40 л бензина в один бак.
Тула
В Туле не работает ни одна сетевая заправка «Лукойла» и «Тебойла» — только АЗС «Роснефти». На ней есть топливо по обычной цене, но круглые сутки очереди из 10—15 машин — и в разгар рабочего дня, и в полночь. На некоторых несетевых АЗС бывает бензин, но по 90—100 ₽ за АИ-95. По такой цене очередей нет.
Саранск
В Саранске была неделя дичайших очередей на заправках, внезапно появилась куча предложений на «Авито». В чатах и соседи на улице хвастаются, что запасли по сколько-то сотен литров. Запретили продавать больше 30—60 л в бак легковых автомобилей в городе, запретили наливать в канистры. Угадайте, что случилось на второй день запрета? Очереди пропали. Стало по 2—4 машины на колонке в час пик утром, когда все едут на работу.
Владимирская область
Да почти все области столкнулись с дефицитом топлива, в Центральном регионе точно. 24 июня выяснил, что оптимальный вариант — приехать на заправку «Лукойла» к открытию, с 07:00 до 07:30, чтобы успеть заправиться без большой очереди, так как с 08:00 приезжают заправляться служебные машины: МЧС, МВД, больницы и так далее. Очередь надолго замирает.
Заправлял АИ-95 по 70 ₽, лимит — 30 л.
Псков
23 июня заправил на АЗС «Татнефти» с самообслуживанием через приложение банка полный бак и канистру 20 л АИ-95 по цене 72 ₽ за литр.
Хабаровск
В Хабаровске свой НПЗ, но, поскольку сейчас выгоднее продавать топливо на запад страны, здесь тоже начался ажиотаж. В районах края есть проблемы с топливом.
Тамбов
В Тамбове наконец-то ввели ограничение 30 л на машину. Теперь бензин хотя бы с очередями, но есть. До этого несколько дней весь бензин разбирали за пару часов после приезда бензовозов, и весь остальной день можно было только наблюдать пустые табло АЗС.
Брянская область
В зоне 100 км Брянской области вблизи Беларуси АИ-95 нет вообще. Новозыбков, Стародуб и Мглин остались без бензина, а это более 100 000 жителей. Причем Беларусь рядом, и там бензин есть, дешевле, чем у нас, но когда заезжаешь назад в Россию, багажник проверяют, чтобы не было канистр с бензином.
Томск
В Томске с топливом пока нет перебоев. Цена от 65 до 82 ₽ в зависимости от марки бензина. Дизель дороже. Газ — 30 ₽. Ограничений пока не вводили.
Ставрополь
На юго-западе Ставрополя все относительно спокойно. Ситуация примерно как в Москве.
На небольших частных заправках АИ-95 по 95—99 ₽ либо нули. «Лукойл» пуст. «Газпром» и «Роснефть» — 70—73 ₽ за литр, очередь — две-три машины на колонку, думаю, за счет перетока от «Лукойла». Лимит — 30 л на бензин, 60 л на дизель. В канистры заливать нельзя.
Представьте, каково несчастным водителям грузовиков с баками более 1 000 л и расходом от 30 л на 100 км. Им приходится заезжать на заправки каждые 150—200 км.
Южный Урал
На Южном Урале не работает много независимых заправок. Часть АЗС «Лукойла» закрыта, на других очереди по 10—15 машин. «Башнефть» — относительно нормально, очереди небольшие, но бензин АИ-92 есть не везде. Про канистры не знаю, так как заправляюсь чаще всего на автоматических АЗС. Сам заливаю туда запас 10 л, но не больше.
Краснодарский край
На Черноморском побережье Краснодарского края 25 июня на заправке «Лукойл» на восемь колонок общая очередь машин — 15. В канистры не наливают, АИ-95 по 73,89 ₽ за литр, только 20 л на машину.
Рязанская область
На АЗС «Газпромнефти» есть АИ-95 по 67 ₽, была очередь передо мной семь машин.
Про ограничения не слышала. Люди ходили с канистрами. На АЗС «Татнефти» все есть. «Роснефть» закрыта. На небольших заправках АИ-95 по 89—110 ₽ за литр.
Калужская область
В Калужской области очереди по 5—10 машин, регулярно закрыты АЗС «Лукойла».
Сделали сайт, где видно, на какой заправке есть бензин. И на том спасибо.
После заправки дизелем загорелся «Чек».
Иркутск
В Иркутске с каждым днем ситуация все хуже, люди стоят в очередях от двух до шести часов, ночью. Бензин есть только на заправках «Роснефти» без ограничений. АЗС «Крайснефти» заправляет по карточкам организации и индивидуальных предпринимателей, для обычных людей — только дизель. С Ангарского НПЗ бензин и дизель везут в центральные регионы. Про остальные заправки не знаю. Уехала в понедельник за город и сижу в засаде, очень радуюсь, что постояла только 30 минут и залила полный бак дизеля. Работодатели рассматривают вариант с удаленной работой.
Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_jrnl






















