Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Авто
2K

«Три дня сидела без бензина»: как обстоят дела с топливом в разных регионах России

Личный опыт читателей Т⁠—⁠Ж
8
«Три дня сидела без бензина»: как обстоят дела с топливом в разных регионах России
Аватар автора

Эдуард Солодин

следит за ситуацией

Страница автора

Все больше жителей регионов ощущают на себе ограничения по продаже бензина и дизеля.

Мы попросили читателей Т⁠—⁠Ж рассказать о ситуации с топливом в их городе. С нами поделились личным опытом, а мы запечатлели обстановку в регионах в этом материале.

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

Москва и Московская область

Аватар автора

Jjjj

охарактеризовала ситуацию

Страница автора

В Москве есть лимиты, но в целом заправиться реально, а за МКАДом — труба. По пути на дачу, на 65-м километре от МКАДа, есть бензин на одной заправке, куда очередь километра два. С дачи — на двух, но там тоже очереди. Еще на одной по пути в Москву только дизель, очередь более 20 грузовиков. Большинство заправок просто закрыты. На некоторых обещают наличие, но по факту ничего нет.

Аватар автора

Eвсeй Ивaнов

заправился за МКАДом

Страница автора

В Москве и окрестностях с каждым днем все хуже. 21 июня на Киевском шоссе еще можно было найти заправку «Роснефти» с парой машин на каждую колонку. 24 июня в 23:00 «хвосты» были везде и часть заправок не работала. Заправился в деревне без очереди по 79 ₽ за АИ-95. Какое качество — неизвестно.

Аватар автора

Елена Подольская

обращает внимание на бензовозы

Страница автора

Ехала по МКАДу — на удивление много бензовозов. Возможно, феномен Баадера — Майнхоф  , раньше внимания на них не обращала.

Но две несетевые заправки закрыты совсем. На «Тебойле» только АИ-95 и ДТ, очередь небольшая — три-четыре машины к колонке.

Аватар автора

Ярослав Иванов

проанализировал рост цен

Страница автора

В Москве топливо скорее есть, чем нет. На 80% заправок что-то есть. На части крупных АЗС цены чуть выше, чем были, там постоянно очереди. На остальных АЗС цены скакнули на 5—7 ₽. На мелких цена — 90—100 ₽. В области, стоит отъехать 5 км от МКАДа, пустых заправок гораздо больше, очереди заметно длиннее.

Аватар автора

Лара Леонтьева

поделилась обстановкой

Страница автора

24 июня в Московской области, по дороге в Коломну по Новорязанскому шоссе, заправки делились на два типа: те, где бензина не было, и те, к которым тянулись очереди из 20 машин с обочин шоссе. Москва того же дня вечером в 22:00 — бензин есть, на нашей тихой улочке маленькая очередь на заправку, по две-три машины к каждой колонке.

Аватар автора

Большие_перемены

собрала статистику

Страница автора

Москва и Московская область — каждый день рулетка. Рядом с домом на АЗС «Лукойла» стабильно без изменений очередь минимум на час в любое время. Топливо периодически частично отсутствует: то дизель, то АИ-95. 24 июня в Москве была такая статистика: «Тебойл» — открыто, есть топливо, нет очереди, «Нефтьмагистраль» — закрыто, топливо не отпускают, «Роснефть» — очереди на всех, какое топливо в наличии — не увидела.

Но вся эта информация не имеет никакой ценности, так как ситуация меняется буквально каждый час.

Саратовская область

Аватар автора

Анна Пынзарь

три дня сидела без бензина

Страница автора

В Саратовской области все сложно. Многие заправки вроде «Торэко» и «Лукойла» не работают. АЗС «Роснефти» продает по обычным ценам, но по какому-то неизвестному графику. Результат — очереди. Я три дня сидела без бензина, так как уровень топлива уже был на нуле и выстоять часовые пробки я бы не смогла.

Самара

Аватар автора

Марфа Собакина

поделилась ценами

Страница автора

В Самаре на некоторых заправках бензин АИ-95 по 105—107 ₽. Где адекватная цена, по 67—70 ₽, — очереди. Пока топливо есть. Когда закончится, будем стоять в очередях за «дешевым» бензином.

Аватар автора

Павел

искал топливо в городе

Страница автора

Бензин есть на крупных сетевых заправках: «Газпром» — цена за литр АИ-95 под 85 ₽, «Лукойл» — около 68 ₽, «Роснефть» — 67 ₽. Про мелкие даже не говорю, проезжаю мимо них. 22 июня пришлось прокатиться по АЗС и найти топливо. На «Лукойле» заправили 30 л АИ-92, АИ-95 в дефиците. 24 июня слышал, что льют максимум 40 л бензина в один бак.

Тула

Аватар автора

Александр

отметил очереди на АЗС

Страница автора

В Туле не работает ни одна сетевая заправка «Лукойла» и «Тебойла» — только АЗС «Роснефти». На ней есть топливо по обычной цене, но круглые сутки очереди из 10—15 машин — и в разгар рабочего дня, и в полночь. На некоторых несетевых АЗС бывает бензин, но по 90—100 ₽ за АИ-95. По такой цене очередей нет.

Саранск

Аватар автора

Адвокадо

поддерживает ограничения

Страница автора

В Саранске была неделя дичайших очередей на заправках, внезапно появилась куча предложений на «Авито». В чатах и соседи на улице хвастаются, что запасли по сколько-то сотен литров. Запретили продавать больше 30—60 л в бак легковых автомобилей в городе, запретили наливать в канистры. Угадайте, что случилось на второй день запрета? Очереди пропали. Стало по 2—4 машины на колонке в час пик утром, когда все едут на работу.

Владимирская область

Аватар автора

Алексей

избегает очередей

Страница автора

Да почти все области столкнулись с дефицитом топлива, в Центральном регионе точно. 24 июня выяснил, что оптимальный вариант — приехать на заправку «Лукойла» к открытию, с 07:00 до 07:30, чтобы успеть заправиться без большой очереди, так как с 08:00 приезжают заправляться служебные машины: МЧС, МВД, больницы и так далее. Очередь надолго замирает.

Заправлял АИ-95 по 70 ₽, лимит — 30 л.

Псков

Аватар автора

Владислав

удачно заправился

Страница автора

23 июня заправил на АЗС «Татнефти» с самообслуживанием через приложение банка полный бак и канистру 20 л АИ-95 по цене 72 ₽ за литр.

Хабаровск

Аватар автора

MufasaRD

заявил о проблемах

Страница автора

В Хабаровске свой НПЗ, но, поскольку сейчас выгоднее продавать топливо на запад страны, здесь тоже начался ажиотаж. В районах края есть проблемы с топливом.

Тамбов

Аватар автора

Снова в Т—Ж

рад введению лимитов

Страница автора

В Тамбове наконец-то ввели ограничение 30 л на машину. Теперь бензин хотя бы с очередями, но есть. До этого несколько дней весь бензин разбирали за пару часов после приезда бензовозов, и весь остальной день можно было только наблюдать пустые табло АЗС.

Брянская область

Аватар автора

Юрий Праздников

не может привезти топливо из Беларуси

Страница автора

В зоне 100 км Брянской области вблизи Беларуси АИ-95 нет вообще. Новозыбков, Стародуб и Мглин остались без бензина, а это более 100 000 жителей. Причем Беларусь рядом, и там бензин есть, дешевле, чем у нас, но когда заезжаешь назад в Россию, багажник проверяют, чтобы не было канистр с бензином.

Томск

Аватар автора

Константин Масликов

поделился позитивной картиной

Страница автора

В Томске с топливом пока нет перебоев. Цена от 65 до 82 ₽ в зависимости от марки бензина. Дизель дороже. Газ — 30 ₽. Ограничений пока не вводили.

Ставрополь

Аватар автора

Sendero

сравнила ситуацию с московской

Страница автора

На юго-западе Ставрополя все относительно спокойно. Ситуация примерно как в Москве.

На небольших частных заправках АИ-95 по 95—99 ₽ либо нули. «Лукойл» пуст. «Газпром» и «Роснефть» — 70—73 ₽ за литр, очередь — две-три машины на колонку, думаю, за счет перетока от «Лукойла». Лимит — 30 л на бензин, 60 л на дизель. В канистры заливать нельзя.

Представьте, каково несчастным водителям грузовиков с баками более 1 000 л и расходом от 30 л на 100 км. Им приходится заезжать на заправки каждые 150—200 км.

Южный Урал

Аватар автора

Ковбой Мальборо

выбирает автоматические АЗС

Страница автора

На Южном Урале не работает много независимых заправок. Часть АЗС «Лукойла» закрыта, на других очереди по 10—15 машин. «Башнефть» — относительно нормально, очереди небольшие, но бензин АИ-92 есть не везде. Про канистры не знаю, так как заправляюсь чаще всего на автоматических АЗС. Сам заливаю туда запас 10 л, но не больше.

Краснодарский край

Аватар автора

Александр

ввел в курс дела

Страница автора

На Черноморском побережье Краснодарского края 25 июня на заправке «Лукойл» на восемь колонок общая очередь машин — 15. В канистры не наливают, АИ-95 по 73,89 ₽ за литр, только 20 л на машину.

Рязанская область

Аватар автора

Котик Бархатный животик

описала ситуацию

Страница автора

На АЗС «Газпромнефти» есть АИ-95 по 67 ₽, была очередь передо мной семь машин.

Про ограничения не слышала. Люди ходили с канистрами. На АЗС «Татнефти» все есть. «Роснефть» закрыта. На небольших заправках АИ-95 по 89—110 ₽ за литр.

Калужская область

Аватар автора

Елизавета

неудачно залила дизельное топливо

Страница автора

В Калужской области очереди по 5—10 машин, регулярно закрыты АЗС «Лукойла».

Сделали сайт, где видно, на какой заправке есть бензин. И на том спасибо.

После заправки дизелем загорелся «Чек».

Иркутск

Аватар автора

Екатерина

уехала за город

Страница автора

В Иркутске с каждым днем ситуация все хуже, люди стоят в очередях от двух до шести часов, ночью. Бензин есть только на заправках «Роснефти» без ограничений. АЗС «Крайснефти» заправляет по карточкам организации и индивидуальных предпринимателей, для обычных людей — только дизель. С Ангарского НПЗ бензин и дизель везут в центральные регионы. Про остальные заправки не знаю. Уехала в понедельник за город и сижу в засаде, очень радуюсь, что постояла только 30 минут и залила полный бак дизеля. Работодатели рассматривают вариант с удаленной работой.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_jrnl

бензинавто
Эдуард СолодинПоделитесь, как обстоят дела с топливом в вашем регионе:
  • Амгалан ШойнжоновВместо тысячи слов:6
  • КириллВот, иметь несколько машин, на разных видах топлива, очень удобно! Заправляя каждую из них, особенно дизельную, сохраняешь мобильность. Ещё удобнее, если машина на газу, а у соседа электричка, ему эти дефициты топлива, вообще смешно наблюдать, розетки есть везде.2
  • Eвсeй ИвaновКирилл, +1 Заправил полный бак и поставил пылится. Будем ездить на электричке. Они, кстати подорожали - все бу на авито расхватали. Остались экземпляры за Уралом. Другие знакомые теперь ездят на такси, машина с полным баком стоит как резерв.4
  • MarenzioСоль, гречка, маски, топливо - сценарий будто бы одинаковый: одни будут выкупать все под ноль даже без реальной потребности и сидеть на закупках как драконы, а другие будут ещё перепродавать. Третьи столкнутся с нехваткой, но вскоре найдут альтернативу и переживут этот период. Интересно, кто же прав в итоге0
  • Светлана ПушкарёваMarenzio, грабли1
  • Екатерина ЦыцураТрасса М-4 в сторону Москвы 26 июня: часть заправок закрыто, на остальных очереди, но не критичные, можно найти где очередь 4-5 машин на колонку. Из-за скопления фур кое-где образовались пробки. Ограничение топлива на Лукойле - 20 литров, на Роснефти - 50 литров. В канистры нигде не наливают. Всем удачи на дорогах!2
  • Дама с собачкойо, когда в крыму пропал свет, и вода, все дружно забыли про бензин , которого нет. Правда, вчера на одной из заправок продавали официально 95 по 250 р. , 40 л лимит. Выгребли все за несколько часов.1
  • JjjjИнформация уже устарела и на данный момент число сильно хуже2
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Малина
Анастасия Малина
Где учиться ORM?