Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Что необычного можно найти в супермаркете в Узбекистане

42

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Ника Платонова

Страница автора

Я живу в Ташкенте уже больше 3 лет, и за это время встретила много всякого удивительного и необычного, о чем можно рассказать. Так что буду писать "глазами обычной москвички", волею судеб оказавшейся в таком месте, и пока я тут, хочется зафиксировать и оставить на память.

Сразу скажу, что за этот небольшой срок я увидела много изменений в стране в разных сферах, но шоппинг очень люблю, с него и начну свой рассказ, тем более про продукты и еду всегда интересно и актуально.

В Узбекистане принято покупать продукты на рынках, это называется "делать базар", но мне, конечно, это непривычно и не так удобно, хотя про рынки напишу потом отдельно, т.к. тоже интересная тема. Я по привычке в основном закупаюсь в супермаркетах и пользуюсь доставкой в том числе.

В стране есть несколько сетей супермаркетов, про все писать не буду, самая большая сеть (и мне лично больше нравится) называется "Корзинка". Магазинов по Ташкенту довольно много, некоторые работают 24/7, это те, что побольше и в центральных районах.

Там представлен весь самый типичный ассортимент продуктов, всегда есть сезонные овощи и фрукты, мясо, выпечка, готовая еда тоже сейчас стала популярной, в целом есть все, что мы привыкли видеть в наших магазинах. Расскажу про необычное и интересное и дам немного разброс цен.

Узбекские лепешки
Узбекские лепешки

Узбекские лепешки — это часть культуры, без них узбеки — никуда. Вот в каждом супермаркет будет тандыр и там прямо с пылу с жару можно купить горячие лепешки, иногда за ними прямо очередь, иногда можно понаблюдать за процессом, а также можно купить прямо это свежее тесто, если тебе хочется что-то приготовить самой (цена будет как за 1 лепешку). В среднем лепешка стоит 3-4 тыс сумов, что примерно 20 рублей.

Тандыр в магазине
Тандыр в магазине

Как я уже писала выше, сезонные фрукты и овощи всегда будут продаваться не только на рынке, но и в магазине. Из необычного для меня — довучча.

Довучча — незрелые абрикосы
Довучча — незрелые абрикосы

Раньше даже не знала такого слова. А это незрелые абрикосы. В детстве мы тоже если такие с деревьев, а тут их любят, считают очень полезными, и продают в супермаркетах и на улице тоже. На улице к ним предлагают соль, так они считают вкус лучше. Цена на них традиционно выше, чем за килограмм фруктов, т.к. все же в небольшой порции будет много плодов, сейчас в магазине видела по 50 тыс сумов, что примерно 300 руб.

Еще продукты, которые я раньше не знала, связаны с молочкой.

Каймак — очень вкусный, сливочный, без кислинки
Каймак — очень вкусный, сливочный, без кислинки

Каймак. Это моя любовь. Это очень жирные сливки (45% и больше). С горячей лепешкой очень вкусно, но я часто использую в головке для соусов, вкус насыщенный, не сворачивается, идеально. По цене около 100 рублей за упаковку. Еще есть сюзьма. Это такой кисломолочный продукт типа творога, только он не нейтральный на вкус, а такой кисловато-соленый, интересный, его берут на закуску, на заправку салату.

Очень необычный продукт для меня — дурда.

Дурда — не для меня)
Дурда — не для меня)

Такого никогда не видела, продают в банках, это типа топленого масла, но туда добавляют специи и другие ингредиенты, описания разные, но суть такая, едят вроде как с лепешками, готовят на нем, но мне вот не зашло, как жир какой-то, фу, купила один раз и никто не ел.

Катык тут тоже очень популярен, это такие шарики кисломолочные, продают везде, на улице тоже, штучно, в пачках, это прям национальный снэк, его любят все от мала до велика, но меня не впечатлил. И я немного брезглива к таким продуктам.

Катык или Курт, оба названия популярны.
Катык или Курт, оба названия популярны.

Маш. Это бобовые, полезные, можно на гарнир, можно в суп, машхурда тут популярно, я покупала маш, но мы без фанатизма к нему относимся.

Внешне похож на горох, по вкусу более нежный
Внешне похож на горох, по вкусу более нежный


А еще из необычного заметила в магазинах сушеную траву, называется исирик, продается там, где овощи, не знала, что с ней делают, продавец сказала, что поджигают дома, когда кто-то болеет, типа бактерии убивает. Довольно неожиданно было такое встретить именно в супермаркете.

А что вам кажется самым необычным? И про что еще рассказать?

  • SPQRКатык отдалённо напоминает моцареллу (внешне). А на вкус сильно отличается? А лепёшки из тандыра действительно очень вкусные.1
  • Заурядный человекSPQR, самое близкое к Катыку это сильно сушёный спрессованный творог- может быть разной степени солёности, может быть с перцем. Короче, сейчас это именно снэк, а раньше был вариант сохранить молочный продукт от порчи и для путешествий11
  • user3026437Непонятно почему катык вызывает брезгливость. Упакован в вакуумные упаковки. Не руками же его на развес продают в магазине. Творог хороший, клубника в сезон приличная и дешево, шоколад вкусный Millenium Golden Nut (импортный)3
  • Бирюзовый лёдuser3026437, вызывает брезгливость, думаю, из-за национальных шуточек о его производстве. Такие есть у каждого народа, у которого есть катык/курт/курут. Перечислять их не буду, впечатлительным лучше эти приколы не читать)5
  • Бирюзовый лёдSPQR, вообще ничего общего с моцарелой. Твёрдый, как камушек. Ядрёный кисло-соленый вкус. Кто в детстве не ел, чаще всего положительно оценить не могут, слишком специфический вкус6
  • SPQRЗаурядный, спасибо, понятно.1
  • Ника ПлатоноваБирюзовый, Да, именно так, если бы я просто увидела это в магазине или на рынке, то не думала бы о процессе производства, но люди столько всего рассказывают, да и страна такая, что очень небрежно относятся к санитарии в моем восприятии)...2
  • SPQRБирюзовый, спасибо, буду знать.1
  • Ника ПлатоноваБирюзовый, Да, именно так, тут с детства все едят и им очень нравится, мужчины наши еще с пивом как-то могут, но действительно это вкус очень на любителя, наш сын не любит вообще.0
  • Ника Платоноваuser3026437, На рынке продают на развес и как и где делают вообще неизвестно, но это лично мое, я не навязываю свою точку зрения, просто описала свои впечатления. Фрукты и ягоды тут прекрасные, да и овощи тоже, сейчас уже клубника, черешня, тутовник...а помидорчики новые такие сладкие уже на базаре! Все лето впереди.2
  • Николай ПеревезенцевНика, как говорится, дыма без огня не бывает: кто знает, что в людских рассказах о процессе производства правда, а что нет...2
  • Ринат НигматуллинКук султан, то что в продаже, это незрелая слива. Катык это кефир. А неспелые абрикосы " гура"0
  • NНика, у нас в Татарстане катык это густой кисломолочный напиток, в магазинах продаётся. Я и не знала, что он бывает в твёрдом виде.1
  • Ника ПлатоноваN, Да, тут тоже есть такой в банках, в магазинах вижу, но слово часто используют и для курта тоже, по крайней мере моя подруга из Узбекистана мне рассказывала про катык в виде шариков, но она была из Термеза, может там так больше приятно, честно говоря не вникала, но 2 слова этих для меня примерно одинаковые, тем более, что я это не употребляю сама.0
  • NНика, а кртом (произносят "крт", иногда "корт") у нас называют коричневый творог, с ним пекут губадью и ещё что-то там. Он всегда только твёрдый)3
  • Ника ПлатоноваN, Даже не слышала про такое. Всегда интересно узнать что-то новое, спасибо)1
  • ЭлейнеЯ когда в прошлом году была в Узбекистане открыла для себя жареный Нут. Это просто что-то восхитительное. Я настолько на него подсела, что теперь на ВБ себе постоянно заказываю. Ещё очень понравился курт. И халва у них есть интересная, с разными вкусами, молочная что ли? В Москве она тоже продается в лавках с сухофруктами, но здесь выбор не большой, а в Узбекистане я ее тогда просто обожралась😁 и мне казалось, что конца вкусам не будет)8
  • Вадим СадыковРинат, кефир делается из молока на грибках, а катык из топленного молока на бактериях. Это совсем разное0
  • Вадим СадыковКаймак это супер. У вас 45% жирность, в Турции 60%, постоянно покупаю.3
  • Ника ПлатоноваВадим, Ох, для фигуры и 45% - много, 60 страшно звучит, но представляю как 😋 вкусно1
  • Вадим СадыковНика, в Турции мне не нравится сливочное масло (а оно еще жирнее), вместо него на хлеб каймак.1
  • Ника ПлатоноваВадим, тогда понятно. Тут кстати сливочное масло хорошее, да и вся молочка в целом, очень хорошего качества1
  • Ника ПлатоноваНут тут в плов всегда добавляют, жареный не пробовала, думаю, что как и орехи - калорийный(( халва да, тут очень классная, есть красивые рулетики, есть типа молочная, я раньше всем возила в подарок, а потом узнала, что на вб тоже можно купить и на базаре в Москве видела, где узбеки торгуют)1
  • Вадим СадыковНика, завидую. В Казани молочка сильно испортилась. А в Анталии супер качественная. Там каждый день покупаю кефир, айран. Вот сыра хорошего нет.1
  • Дмитрийпосле живых цыплят в китайском супермаркете меня ничем не удивить0
  • Ника ПлатоноваДмитрий, о, это просто ужас, я к такому точно не готова! Когда была в Китае, к счастью, такого не видела)2
  • kill16интересно про горох) его можно прям так есть или нужно как-то варить?0
  • Ника Платоноваkill16, Ну прямо так есть не будешь, он очень твердый. Надо варить. У нас в "Перекрестке" видела маш в продаже, посмотрите, можно ради любопытства купить попробовать, вкус у него нежный, приятный, особенно если любите бобовые. Я вот хочу попробовать прорастить, читала, что это и полезно, и вкусно)3
  • Наталья ВенцНика, недавно купила маш в "Перекрёстке" на пробу - прорастила, добавляю в салаты. Теперь остановиться не могу, очень "зашло":)2
  • Ника ПлатоноваНаталья, ну все, сегодня тоже начну проращивать, мне кажется, что мне тоже понравится! И главное же польза! Вы мне придали мотивации!1
  • ЕлизаветаЭлейне, расскажите, пожалуйста, про жареный нут0
  • YuriyКатык это кислое молоко. У то что а вас в стать это курт.3
  • ЭлейнеЕлизавета, а что рассказывать? Ну прикольная закуска, как орешки3
  • Людмила ПолеваНика, в России не лучше те кто делает пельмени или вареники сами их не едят.Посмотрела по ТВЦ про наших кур и тоже больше не покупаю.Так что везде хватает своих приколов.Исрик я бы не использовала вообще,это миф о его полезности.0
  • Ника ПлатоноваYuriy, да, Курт это шариками, вы правы.1
  • КартопляникНикогда не слышала, чтобы крут называли катыком. Катык - это кисломолочный продукт, пожиже сюзьмы, похож на кефир.4
  • ЕлизаветаЭлейне, а сколько жарить?0
  • Ника ПлатоноваКартопляник, так мне подруга говорила, но это было давно, почитала в сети, там сказано, что как раз курт и делают из катыка в виде шариков катают и сушат. Может где-то это и называют общим словом.0
  • ЭлейнеЕлизавета, не знаю. Я готовый покупаю0
  • kill16Ника, надо попробовать) не видел такого0
  • Кроха КартохаМного лет жила в Казахстане. Обожала иримшик (по-казахски правильно пишется iрiмшiк). Это такое кисломолочное лакомство, что-то среднее между творогом и сыром. Вкус сладковатый, сливочный. Само лакомство светло-коричневого цвета. Такая вкуснотища! До сих пор вспоминаю. Еще любила курт, но не кислый, а соленый. Он бывает мягким и твёрдым. Самый вкусный — твердый. Его можно долго смаковать, рассасывать потихоньку, отгрызая кусочки. Само собой, без баурсаков тоже никак. Мама и сама из жарила, тоже вкусно. Еще нравилась колбаса из конины.0
  • Лариса МКартопляник, вот из катыка и делают курт0
Сообщество