Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Какую программу силовых тренировок выбрать мужчине?

20

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Ну что, качата! Хочется спросить у вас про базовые принципы построения программы силовых тренировок (мужчины) и некие правила/постулаты, которые помогаю вам не сбиваться с пути, не отвлекаться на информационный мусор (британские учёные выяснили, что если 5 раз в неделю тренироваться, то прогрессировать будешь в 5 раз быстрее).

Я пришёл к некой системе интуитивно + помог канал с материалами. Переосмыслил подход, оценил прогресс (ранее его не было, стагнация и упала мотивация из-за этого). Еженедельно + к повторам/к рабочему весу.

Суть.

  1. Тренировка full body. Программу составил для себя сам, как чувствую, главное в кайф).
  2. Есть три основные группы (грудь, спина, ноги) + пару упражнений на изоляцию.
  3. В группе не более двух упражнений (базовые, например выпады, приседания, жим) и не более 3-х подходов в каждом.
  4. В подходе главное правило: прогрессия в кол-ве повторений и весе от тренировки к тренировке (бывает стагнация, бывает спад). Начинал с 6-8 повторений с весом, с которым при этом кол-ве повторений достигается технический отказ — это важно. Тех отказ — это не возможность продолжать выполнять упражнение в правильной технике (подключаем инерцию — закидывания штанги на бицепс и т.д.).
  5. Поднял кол-во повторов через 4 тренировки в подходах до 15, увеличил вес, снизил кол-во повторов до 6-8. И так везде.
  6. Во время упражнения нельзя падать меньше, чем на 2 повтора относительно первого подхода. Если так получилось, значит вес взял большой для себя.
  7. Тренировка 1 раз в 3-4 дня. Не надо 4-5 раз в неделю ходить — это бесполезно. Ты растёшь тогда, когда отдыхаешь.
  8. Питание — 70% успеха) Няма-няма!
  9. Обязательно ведите дневник тренировок. Отслеживайте прогресс.
  10. Креатин — топ, бцаа и прочее — маркетинг).

В комменты — как вы трените, что докрутить, что помогает.

В планах пойти на кикбоксинг.

  • Uborka Musorahttps://docs.google.com/spreadsheets/d/1Cq_HTIT-zk3q3EQcoemXa86VedwWq9fVprPpScIFgAA/edit?usp=sharing Положил сюда шаблон дневника тренировок1
  • ДмитрийСлишком многофакторный вопрос. Зависит: от спортивного бэкграунда, состояния и подготовленности ЦНС, от возраста, от семейного положения, от загрузки на работе... Скажем, в студенческие годы, я тренировался два раза в день ( 13тр/нед) и мне было мало, хорошо восстанавливался и отлично прогрессировал. Сегодня, в 60 лет, достаточно через день, верх-низ, в день отдыха пробежка 6 -10 км. Силовые держу ровно те же, что и 40 лет назад на пике формы, но прогрессировать не получается, голова не тянет (ЦНС).12
  • АртемСферический конь в вакууме. Какая цель тренировок то? Отсюда и программы. Ну судя по вашей - явно не пауэрлифтинг. А значит - кайфуете от тренировок? Значит всё правильно. З.ы. про добавки не будьте категоричны. Все работают, вопрос того что именно вы ждёте. Эффект креатина просто более легко заметить3
  • Денис СтуканевЗа 4 тренировки увеличить количество повторов с 8 до 15? :)))1
  • O'BrienКак уже замечали, программа должна отталкиваться от приоритетов. Например, не получится растить одновременно силу и выносливость, разве только совсем с 0. Потом все равно придется выбирать что важнее.1
  • Александр ЕфремовУТРОМ 1. ПРЕСС КАЧАТ 2. Т) БЕГИТ 3. ТУРНИК 4. АНЖУМАНЯ ВЕЧЕРОМ 1. ПРЕСС КАЧАТ 2. БЕГИТ 3. ТУРНИК 4. АНЖУМАНЯ 5. ГАНТЕЛИ8
  • Дмитрий ПаутовЗа десяток лет регулярных тренировок, пришел к тому, что главное - собственно регулярность. Как сохранить к этому интерес - задача с сугубо индивидуальным решением. В общих чертах ты все правильно написал, какие-то детали, вроде split vs full body - вопросы скорее религиозного толка. Кому-то нравится дрочево с поиском волшебных упражнений и формул - да ради бога. Но на деле, это важно только тем, кто стремится к высоким достижениям. В зале полно ходячих мясокомбинатов, которые делают что-то неправильно, но успешно компенсируют это питанием, здоровым сном и дисциплиной. На свой вкус, делаю базу с полноценным отдыхом, остальное - суперсетами для экономии времени. Чередую тяжёлые недели и лёгкие - по самочувствию и восстановлению. Половину дней отдаю на различное кардио, т.к. занимаюсь для здоровья и функционалки, а мясо сверху - просто приятный бонус. В целом, в зал хожу каждый день, если есть время - мне просто нравится. Музыку слушаю на силовых, фильмы смотрю на кардио, потом в сауне сижу. В общем, это просто часть образа жизни, а не какая-то гонка.8
  • Uborka MusoraАлександр, золотое правило!)))0
  • Ник ЗавадскиДмитрий, а по фарм поддержке сейчас что? Так же курсами или фоном на уровне ЗГТ?2
  • Ник ЗавадскиДмитрий, > В целом, в зал хожу каждый день, если есть время - мне просто нравится. Музыку слушаю на силовых, фильмы смотрю на кардио, потом в сауне сижу Вот это мудро (без шуток, почти так сам делаю, но без сауны)0
  • Ник ЗавадскиДенис, ну просто на каждой тренировке увеличиваешь количество повторов или там +2,5 кг подкидываешь. И так через год будешь жать 500 кг, а через 2 - 1000 кг и пр.4
  • Uborka MusoraДенис, Дельное замечание, надо было пояснить. Безусловно не прийти от 8 до 15 за 4 трени. Однако, на первой тренировке 8-8-8, на второй 9-8-8, на второй 9-8-9 может быть и так далее.0
  • Кирилл ТиховНорм. Завтра попробую. Я и так тяни-толкай начал использовать недавно. Мощная штука. Пока без изоляции. 5 упражнений. Как раз сейчас на этапе увеличения веса.0
  • Максим ФроловСначала надо понять свою базу. Тренировки для эндоморфа 175/90 и тренировки для эктоморфа 190/70 - это настолько разные вещи, что они вообще из разных вселенных1
  • Дмитрий ПаутовНик, а мне кажется это залог пользы и успеха. Потому что какой-то морковкой себя постоянно стимулировать и заниматься через силу - надолго не хватит. Надо именно научиться удовольствие получать1
  • Молох1 тренировка раз в 3-4 дня это чет крайности уже. Если речь про 1х супер тяжелую тренировку вроде присяда с подтягиваниями с доп весом. то может 3 дня потом можно отдыхать. А так в целом 2 дня после большинства трень хватает. Опыт тренировок и стаж решает - чем больше стаж - тем лучше понимаешь сигналы своего организма и его отклик на различные нагрузки. Питание отдельная тема - в профиците на долгой дистанции постоянно сидеть - тяжело. Мне на 3500-3700 калорий в день надо где-то есть чтобы удерживать свои 82кг при росте 185, и еще прибавить хочется до 85-86кг. Продукты сейчас дорогие ппц в магазине, 1х пачка творога 180г 140-150₽, берешь допустим 4х пачки на пару дней, плюс баночку йогурта и сгущенки пачку большую под это дело - 600₽ творог + 110р йогурт 450мл +250₽ сгущка 500мл пачка - 870₽ один творожок на пару дней. А еще нужны основные приемы пищи - макароны,крупы, каши, какое -никакое мясо, хотя бы курица 1кг иногда, овощи немного фруктов и орехов.1
  • Молох6 пункт очень странный. Что значит нельзя падать больше чем на 2 повтора относительно 1го подхода? А мышечная/ЦНС усталость между подходами? Ну допустим я сейчас треню раз в неделю высоко-обьемныц присед со штангой на плечах. Первые 2 подхода разминочные после 10 мин на велике - 60кг на 4-5 раз, и 100кг на 4-5 раз с отдыхом по 1-2 минуты. Потом рабочие подходы стартуют. 1)120кг *15 2)120*15 3)120*14 4)120*13 5)120*13 Я укладываюсь в 2 повторения допустим ,но если еще 1х подход накинуть условно - то уже 12 повторов будет. Это не значит что вес большой - а банальная усталость накопленная. То же самое с подтягиваниями. Можно начать рабочие подходы с +40кг на 8 повторений, но с 3-4 подхода будет уже по 5-6 повторов, а в 5х подходе и 4-5. PS. BCAA/протеин также эффективны как и креатин, не очень понял наброса про маркетинг. Цинк,магний, железо +С еще в идеале принимать, если питание не идеальное(как у меня). Только не аптечный мусор а нормальных производителей - которые хорошо усваиваются и дают толк. Еще витамин D 2000 можно пить в осенне-зимние периоды, или в регионах где мало солнечных дней, много дождей/снегов/пасмурных дней.1
  • МолохДмитрий, Каким спортом занимались? 2 тренировки в день - это вариант спортивной секции на сборах, сам так тренировался с тренером когда ездил на сборы по ЛА на 3х недели. Но это вариант не под обычных людей, с работой/учебой/бытовухой. Утром тренировка с 11:00 до 13:00, потом отдых, потом обед в столовой в 15:00, в 17:00-19:00 вторая тренировка - потом ужин в столовой в 19:30, потом уже в помещении сборной отдых до отбоя. Это именно спортивный режим для потенциальных атлетов для сборной страны - ты только тренишь и ешь/спишь/восстанавливаешься. В обычной жизни такой режим - невозможен скорее всего.0
  • ДмитрийМолох, я, до армии, академической греблей занимался: сборы, спортивные лагеря. Режим: зарядка: бег по велодорожке с ускорениями в горку, завтрак, первая тренировка, обед, сон, вторая тренировка, ужин, баскетбол/волейбол. В ВУЗе занялся лифтингом, сотку я ещё в школе жал, сходу вошёл в сборную, с правом посещения зала в любое время и применил систему двух тренировок в день из циклических видов спорта. Если в гребле, СФП со штангой, нужно приседать и тянуть: 5×150раз, да ещё и темп держать, то лифтинг, после такой нагрузки, просто праздник какой то, а при развитых медленных мышечных волокнах и выносливости, быстрые волокна растут, как на дрожжах.0
  • Вадим ИвановВитамины, аминокислоты(или протеин), креатин, это мой топ-3 на протяжении 25 лет тренировок. Далее у кого чего болит, для меня например это добавки для суставов очень помогают. Тренюсь внатураху, работаю в приседе и становой с весом чуть больше 200кг. Присяду 180х10, а потом осилю 200х3, смогу и ещё, но я ж не грузчик. А то что тренер выше описавший прогу назвал некоторые добавки маркетингом, так это его мнение и точно не последняя инстанция, пробуйте сами, а не живите чужим мнением, у меня был похожий опыт много раз! P.s. мне 46 лет.0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни