Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Стоит посетить: сказки на воде от «Театра на реке» в Новосибирске

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Елизавета Ионова

Страница автора

Театры давно вышли за пределы привычного формата: мы стоим и играем — вы сидите и смотрите. Сейчас театр выходит на улицу, устраивает шествия, а в Новосибирске придумали особый вид спектаклей — сказки на воде.

С мая по сентябрь, три раза в неделю, от пристани на Михайловской набережной отправляется теплоход, пассажиры которого не спешат занять места на палубе, а наоборот, стремятся в салон, чтобы посмотреть сказку.

Зрителей приветствует красавица Обинушка
Зрителей приветствует красавица Обинушка

Рекомендованный возраст для такой сказочной прогулки по реке — от 3 до 10 лет, при этом ребёнка должен сопровождать взрослый.

Пока что в программе театра на реке всего три сказочных постановки — "Три кота, или Праздник друзей", "Доктор Айболит" и "Путешествие по волнам". Салон теплохода — не сцена театра, и особых спецэффектов в спектаклях нет. Зато есть теплота, искренность, импровизация и общение со зрителями. На сцене работают актёры Новосибирского театра кукол и уровень спектаклей высокий, за качество зрелища можно не переживать.

Мы попали на сказочный теплоход случайно — просто оказались в нужное время на Михайловской набережной и свободно купили билеты. Сейчас билеты лучше бронировать через сайт Речфлота, т.к. их могут раскупить. Особой популярностью пользуется история про Коржика и Карамельку — уже за неделю до спектакля билетов не бывает.

Стоит ли брать на показ детей младше? Маленьким детям сложно усидеть на месте целый час, и, к тому же, непросто удержаться от искушения отобрать такую красивую игрушечку у актрисы. Так что я бы не советовала, ведь с теплохода просто так не уйти, это не здание театра.

Иногда зрителей рассаживают за столики, иногда на стулья.
Иногда зрителей рассаживают за столики, иногда на стулья.

Если вы хотите повести на показ-прогулку несколько детей, учтите, что по правилам безопасности один взрослый может сопровождать не более трех детей.

Удовольствие, сразу скажу, недешевое: 600 рублей стоит детский билет, и 800 рублей — взрослый. Но если вспомнить, что вместе со спектаклем вы еще и побываете на прогулке (она длится дольше, чем показ), то выходит не так и дорого.

Сообщество
Человек творческий
Человек творческий
Мой рисунок: «Нетипичная Уфа»