Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Театры давно вышли за пределы привычного формата: мы стоим и играем — вы сидите и смотрите. Сейчас театр выходит на улицу, устраивает шествия, а в Новосибирске придумали особый вид спектаклей — сказки на воде.
С мая по сентябрь, три раза в неделю, от пристани на Михайловской набережной отправляется теплоход, пассажиры которого не спешат занять места на палубе, а наоборот, стремятся в салон, чтобы посмотреть сказку.

Рекомендованный возраст для такой сказочной прогулки по реке — от 3 до 10 лет, при этом ребёнка должен сопровождать взрослый.
Пока что в программе театра на реке всего три сказочных постановки — "Три кота, или Праздник друзей", "Доктор Айболит" и "Путешествие по волнам". Салон теплохода — не сцена театра, и особых спецэффектов в спектаклях нет. Зато есть теплота, искренность, импровизация и общение со зрителями. На сцене работают актёры Новосибирского театра кукол и уровень спектаклей высокий, за качество зрелища можно не переживать.
Мы попали на сказочный теплоход случайно — просто оказались в нужное время на Михайловской набережной и свободно купили билеты. Сейчас билеты лучше бронировать через сайт Речфлота, т.к. их могут раскупить. Особой популярностью пользуется история про Коржика и Карамельку — уже за неделю до спектакля билетов не бывает.
Стоит ли брать на показ детей младше? Маленьким детям сложно усидеть на месте целый час, и, к тому же, непросто удержаться от искушения отобрать такую красивую игрушечку у актрисы. Так что я бы не советовала, ведь с теплохода просто так не уйти, это не здание театра.

Если вы хотите повести на показ-прогулку несколько детей, учтите, что по правилам безопасности один взрослый может сопровождать не более трех детей.
Удовольствие, сразу скажу, недешевое: 600 рублей стоит детский билет, и 800 рублей — взрослый. Но если вспомнить, что вместе со спектаклем вы еще и побываете на прогулке (она длится дольше, чем показ), то выходит не так и дорого.


















