
22 июня в 1-м Самотечном переулке открыли Музей памяти, посвященный жертвам геноцида в годы Великой Отечественной войны.
В новом центре разместили выставку из 18 разделов «об истоках нацистской идеологии, карательных операциях на территории РСФСР, блокаде Ленинграда, уничтожении культурных ценностей», уточнили журналисты «Коммерсанта».
Среди экспонатов — вагон для перевозки узников, воссозданный интерьер комнаты жителя блокадного Ленинграда.
Новая экспозиция открылась в здании, где раньше был Музей истории ГУЛАГа. Он приостановил работу в ноябре 2024 года из-за нарушения правил пожарной безопасности. В феврале 2026 года на сайте музея появилось сообщение об открытии нового музейного пространства, «посвященного жертвам геноцида советского народа».
Музей истории ГУЛАГа в Москве был основан в 2001 году. Его экспозиция включала документы, письма, личные вещи, воспоминания бывших заключенных ГУЛАГа, предметы из мест расположения лагерей.
Если вы не знаете, куда сходить, что есть и чем заняться на выходных, поищите в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_gorod




















