Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Хотите отказаться от пласти­ковых пакетов? Расска­жите, что вам мешает

16
Хотите отказаться от пласти­ковых пакетов? Расска­жите, что вам мешает
Аватар автора

Катя Булгакова

редко выходит на улицу без шопера

Страница автора

По данным экологической организации «Раздельный сбор»  , в среднем один россиянин использует пять пакетов в неделю.

НКО регулярно делится рекомендациями, как сократить количество пластика в быту, и в 2025 году запустила проект «Беспакетность» — в нем уже поучаствовало свыше 5 000 человек. Телеграм-бот ежедневно напоминает участникам носить с собой многоразовую сумку и не брать пакеты в магазине, а затем поощряет за каждую попытку. По подсчетам «Раздельного сбора», получилось суммарно уменьшить число купленных пакетов больше чем на 10 000.

Полностью же отказаться от полиэтиленовых изделий не удавалось: у кого-то покупки не помещались в шопер, кто-то забывал взять его с собой, а кому-то привозили пакеты доставщики еды. При этом половина участников хотела бы внедрить в жизнь такую привычку ради экономии. Один пакет на кассе стоит в среднем 8—10 ₽ — это 40—50 ₽ в неделю и больше 2 000 ₽ в год.

А вы готовы отказаться от пластиковых пакетов? Что вас мотивирует? А что, наоборот, мешает? Берете ли в магазин шопер или постоянно его забываете? Как думаете, что могло бы помочь чаще использовать многоразовые сумки? А может, вы давно отказались от разного пластика? Поделитесь своими лайфхаками.

Катя БулгаковаКак относитесь к пакетам и готовы ли​ жить без них?
  • НезнакомкаХочу, для того чтобы в квартире место не занимали, но частенько забываю шоппер и приходится покупать.2
  • user6296553давно уже существует дешёвый биоразлагаемый пластик, и если в каких то изделиях его использование проблематично, то для пакетов самое то. и вот вместо того, чтобы продвигать его использование среди закупщиков торговых сетей эти нко кошмарят потребителей с другого конца. но ведь цель этих нко просто в отмывке бабла, а не в экологии5
  • Ветер Северный"Как относитесь к пакетам и готовы ли​ жить без них?" Вполне готов. Если их не будет, в депрессию не впаду. Но пока они есть, пользуюсь по мере необходимости.16
  • жабкаОтказаться полностью от пластиковых / полиэтиленовых пакетов мне мешает покупка мяса и рыбы. Шоппер или рюкзак всегда с собой, для мусора можно купить биоразлагаемые мешки, для картошки тоже есть мешочки. При покупке одежды чаще всего отказываюсь от пакетов (если не покупаю что-то большое, типа пуховика или сапог)) Вещи складываю в рюкзак — и джинсы, и даже бельё, всё равно всё стирать. Но куда мне засунуть свежую мокрую форель, как не в пакет? Как её без пластика донести до дома? Ведь не будешь её в тканевые мешочки заворачивать. Идеальный вариант — сделать все пакеты в магазинах биоразлагаемыми, и можно будет не париться. Надеюсь, мы когда-нибудь дойдём до этого19
  • Rioshi1. Невозможность выбрасывать мусор другим удобным способом 2. Как по-другому убирать за собакой, когда она ходит в туалет на улице?12
  • Коля бухгалтер"А вы готовы отказаться от пластиковых пакетов?" Не готов. Не хочу таскать с собой свои сумки и вообще - уделять этому вопросу свое время и силы.1
  • Laggeratorжабка, раньше вроде всякую рыбу и мясо в газеты заворачивали, или в крафтовую бумагу, но могу ошибаться.3
  • Геннадий Ч.Ничего не мешает. В крупных сетях продают авоськи. Я с такой хожу или еду в магазин. На крайний случай в машине всегда есть заначка с пакетами от прошлых походов. Пластика в самом деле очень много.2
  • user6409032user6296553, биоразлагаемость это миф пакет просто разваливается на микропластик2
  • АнастасияТаскаю с собой удобный шоппер. Если его забываю - только тогда пакеты.0
  • Ехидна ИгоревнаНе надо переносить ответственность на потребителей. Если нужно изменить подход в целом, то начинать надо с самих магазинов. Мне надоели пластиковые пакеты, по большей части пользуюсь шопером и карманами в куртке, они огромные. Но! Большие покупки можно складывать только в большие пластиковые пакеты. Их же потом в мусор, как выше сказали мокрые товары в тряпочку не завернёшь. Вообще подход должен быть разработан с учётом всех особенностей переработки пластика, изготовления пакетов, влияния на окружающую среду. Он должен быть массовым и начинаться не с покупателя. Мы можем долго рвать жопки и тащить свежую рыбу в газетке, но если все таки и продолжают использовать вредный пластик, от наших усилий кпд будет 07
  • AstraАлександр, и в авоську1
  • classistripНа днях разобрала пакет с пакетами - он был в съемной квартире ещё 3 года назад, и с нашей жизнью число пакетов там УДВОИЛОСЬ. В магазинах никогда не беру пакет, но не могу представить жизнь вообще без доставок, а это всегда пакет-два. Пакеты использую для сбора мусора, но так как сдаю вторсырьё на переработку (и использую для этого многоразовые удобные сумки) - выбрасывается всего пара пакетов мусора в неделю, а доставки всё же приходят чаще. Сейчас излишек пакетов сдам на переработку, но вырезать из них наклейки, честно, никакого желания, так что судьба у них одна: быть посредственным вторсырьем.3
  • Anton Zhitarevclassistrip, вы помните сколько было пакетов три года назад? Вы это где-то записали или из там было два, а потом стало шесть?0
  • classistripAnton, по объему, там был наполовину заполнен большой пакет Hoff. Спустя три года у этого же пакета появилась горка))1
  • ЗлоечкаКак говорится, ничего не мешает. С собой почти всегда рюкзак, в нем валяется шоппер. Но влажные и сильно пахнущие товары - только в пакет. И черт с ним, с шоппером - его после условной селедки выкинуть можно, но не готова портить одежду окружающим или доставлять дискомфорт запахами просто вот ради непонятно чего. Осознала, что дома пакетов из магазинов тупо нет. Максимум появляется 1-2 пакета в месяц, т.к. доставлять товары без пакетов не хотят. Пакеты отправляю в мусорное ведро вместо мусорного пакета. Для мусора отдельные тонкие пакеты. Конечно, раньше мусор копили и выносили в ведре, но ушла эпоха, так что нет.0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни