Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Жизнь до смерти: как я приняла диагноз моей мамы

8

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторская орфография и пунктуация. Описанный опыт — личный и не является медицинской рекомендацией

Аватар автора

Марина Кичкирева

Страница автора

Дисклеймер: Этот текст отличается от привычных текстов про рак.
Я, как родственник пациента, описываю собственные внутренние процессы принятия онкодиагноза моей мамы. Он не про медицинские, а про культурологические аспекты болезни.

Берегите себя.

Болезнь — сумеречная сторона жизни, тягостное гражданство. Каждый из родившихся имеет два паспорта — в царстве здоровых и царстве больных.

Сьюзен Зонтаг, «Болезнь как метафора»

2025 — год здоровья

Для меня и двух моих подруг 2025 год стал «Годом здоровья» — мы сдавали анализы, старались не откладывать походы к стоматологу и вместе запоминали расшифровку КБЖУ.

Как поется в одной советской песне: «Кто ищет, тот всегда найдет».

Я очень азартная, и хоть год здоровья был частью заботы о себе, и «первых и отстающих» там быть не могло, я то и дело в шутку приговаривала: «Ну у Леры проблема посерьезнее, она ведет».

Как бы мои 24-летние подружки ни старались, пальму первенства в году здоровья забрала моя 61-летняя мама. Ей диагностировали рак груди. 

Свыкнуться с этой мыслью было непросто. Рак казался чем-то далёким, почти мистическим — чем-то, что случается не с твоими близкими, а со знакомыми знакомых. До болезни мне было очень некомфортно говорить на эту тему: я отводила глаза, кивала с умным видом, и тот, о ком говорили, навсегда уходил в категорию «знакомый-онкобольной» — я неосознанно ставила знак равенства между человеком и его диагнозом.

Саманджа Джонс, Линет Скаво, мама Таня

В голове у меня жили Саманта и Линетт, героини «Секса в большом городе» и «Отчаянных домохозяек», которые тоже болели раком. Хрупкие, с впалыми щеками и синяками под глазами. Именно такой я теперь представляла маму.

Рак — это серьезная болезнь и я не хочу умалять этого.
Но вместе с этим вокруг него много мифов, часть которых идут из поп-культуры.

Сьюзен Зонтаг в «Болезнь как метафора» писала, что каждой эпохе присущи свои болезни с их мифами. В 19 веке туберкулёз был участью чувствительных романтических душ, а в 20 веке причиной рака считалось подавление эмоций.

В моей картине мира был рак как в его биологическом смысле, так и в культурном.

Уважение к автономии

Чтобы научиться правильно поддерживать маму, я прошла курс от благотворительного фонда, где главной мыслью было уважение к автономии. Если раньше мне хотелось везде подстелить маме подстилку, и всё подавать на блюдечке с голубой каемочкой, то пройдя курс, я поняла, что это неправильный подход, и мама попросит о помощи, когда захочет. (насколько ее советское воспитание позволит ;))

Я была готова уважать автономию. Но я точно не была готова к тому, как далеко эта автономия зайдёт. Представьте каким было мое удивление, когда моя мама в перерывах между химиями не только не нуждалась в моей круглосуточной опеке, а у нее были силы на поход за салакой на рынок.

На рынок. За салакой.

Узнав об этом, мои глаза полезли на лоб. «В общественное место?! За несколькими кило рыбы?!» — роились мысли у меня в голове.

Я успокаивала себя, повторяя мантру об автономии. Я повторяла ее как можно чаще, чтобы поверить в нее.

Онкология — не только диагноз, но и нарратив, написанный культурой и обществом. Моя мама в него не вписалась. Только я жила в нем, и, возможно, этого культурного шока (да и этого поста) могло и не быть, если бы в нашем медийном поле существовали иные, отличные от привычных, сценарии болезни.

Мне не хватало историй

без трагических штампов «до» и «после», историй о человеке, который продолжает жить свою обычную жизнь: платит по счетам, ходит на работу, проводит время с семьей. Сегодня ситуация меняется благодаря блогам, где больные раком без прикрас показывают этапы лечения. Наряду с тревогами освещаются и маленькие победы.

Но если в эпоху цифровой ассиметрии одни, рожденные с гаджетами в руках, быстро найдут эти живые свидетельства, то другие останутся наедине с экранными образами изможденных героинь.

Репрезентация — это начало сдвига в коллективном воображении.

Но даже осознавая это, я каждый раз «зависаю», слыша обыденное «Как дела?». Сказать или промолчать? Я хочу демистифицировать рак, но порой чувствую, что стреляю себе в ногу, внося эту тему в светскую беседу. Если бы у мамы была гипертония или любое другое возрастное заболевание, возникла бы эта пауза?

Тема рака — табу. Вспомните только фразы по тв "Он_ умер_ла после продолжительной борьбы с болезнью".

Камон! Мы уже смотрим Россию-1, мы взрослые люди, можно сказать прямо?

Если представления о жизни после смерти зависят от веры, то жизнь до смерти — это неоспоримый факт. Она остается многогранной и разной, несмотря на диагноз, да и что уж там, любые жизненные обстоятельства. И пока ученые ищут лекарство, наш вклад как общества, может заключаться в «перепрошивке» культурного кода, изменения нарратива.

И Вы, дорогой читатель, уже точно внесли свою лепту, дочитав этот пост до конца.

  • Ольга НиколаевнаВыздоровления вашей маме!❤️7
  • АмраганУфф... Много бодрых слов ни о чем. Метафоры, нарративы... Это очень скверно и лживо звучит, в нынешних обстоятельствах, когда система здравоохранения доведена уже до грани полного распада, когда нет ресурсов, для того, чтобы своевременно дать лечение онкобольным, на ранних стадиях болезни, и, что еще позорнее - нет необходимых препаратов для снятия боли у умирающих. Ну, а то, что мама еще способна сама пойти на рынок, за рыбой, это прекрасно, но суть дела не меняет. Человек после курса химиотерапии нуждается в поддержке и помощи. Если меньше будет уставать - дольше проживет. А если человек пытается работать, как прежде - это самообман, и результатом будет переутомление, и риск раннего рецидива.5
  • АмраганНе надо искажать смысл слов "Жизнь до смерти". На самом деле, это означает принцип работы хосписа. В хосписе - неизлечимо больному человеку максимально стараются обеспечить достойную жизнь до смерти. Прежде всего, снимая боль, и обеспечивая профессиональный уход. Плюс, свободный доступ для родственников. А родственники, по мере своих возможностей, удовлетворяют все просьбы умирающего человека. Только вот, хосписов у нас очень мало. "Жизнь до смерти" - вовсе не означает, что человек будет игнорировать свою болезнь, и привычно продолжать вертеться, как белка в колесе.0
  • tbkyuСкорейшего выздоровления! Сил Вам и Вашей маме!6
  • WintersunАмраган, у меня как минимум у двух близких людей мамы прошли лечение от онкологии бесплатно, своевременно, и сейчас в стабильной ремиссии.1
  • АмраганWintersun, а у меня было всë наоборот. Так плохо, что хуже некуда. Точнее, было бы еще хуже, если бы я сам не разбирался в вопросах ухода. Последняя смерть 3 года назад - тëтя родная. Инсульт, положили в отделение паллиативной терапии. Так там даже матрасов противопролежневых не было. И для лечения пролежней - не было современных лечебных повязок. Всë на допотопном уровне советской медицины, с мазью левомеколь, и с обычными марлевыми повязками, которые прилипают к ране. И к младшему медперсоналу такое же мерзкое отношение, как и к больным. Санитарки и медсестры должны надрываться, передвигая и поворачивая лежачих больных. Нет у них ни супер-скользящих простыней, ни простейших поворотных приспособлений. Соответственно, это гарантирует плохой уход. Да еще и оптимизация, одна медсестра на два отделения.0
  • egudkina99Умерла мама от рака в 2023 году, очень тяжело переживала смерть мамы , я её одна хоронила , муж с детьми и внуками погибли, ещё раньше, родилась с больным сердцем, а после смерти мамы , ЭКГ плохое , и давление прыгает, а ещё одна проблема холодильник сломался , мне 66 лет , пенсия маленькая , накопить не получается, на лекарства ещё нужны деньги, обращалась в МФЦ , отказали , друзей нет , не знаю к кому ещё обращаться , была инвалидность, сняли , тяжело жить , помощи не от кого ждать , была у психолога, сказала я не вижу у вас проблемы, у других ещё хуже бывает. Я прошу помощи у простых людей , у кого нибудь остался небольшой холодильник, сейчас на улице жарко , хранить еду опасно, я недавно отравилась едой , пила ромашку долго , пожалуйста помогите. С уважением Елена Игоревна пенсионерка 66 лет, г. Москва.0
Сообщество