Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Когда вы почувство­вали себя взрослым человеком?

118
Когда вы почувство­вали себя взрослым человеком?
Аватар автора

Редакция «Мозг»

интересуется

Формально мы становимся взрослыми на следующий день после наступления восемнадцатилетия, когда приобретаем все права и обязанности.

Но психологическая зрелость обычно наступает позже. Известно, что современные люди начинают чувствовать себя взрослыми примерно в 25 лет. Вокруг этого возраста даже сформировался нейромиф: якобы к 25 годам у нас окончательно формируются лобные доли мозга и именно это заставляет нас взрослеть.

Хотя на самом деле это не так. Наш мозг продолжает меняться и после 25 лет. А то, что некоторые области формируются, не означает, что человек в это время не может вести себя осознанно, принимать взвешенные решения и контролировать свои поступки.

Кто-то готов назвать себя взрослым, только разменяв четвертый десяток, или даже еще позже. Как показало одно исследование, даже в старшем и зрелом возрасте люди не обязательно ощущают себя таковыми. Участников из разных возрастных групп попросили ответить, насколько часто они чувствуют себя взрослыми. Выбрать можно было один из вариантов: «всегда», «изредка», «иногда», «часто» или «постоянно». И как оказалось, даже те, кому было больше 60 лет, редко выбирали первый вариант.

Осознание своей взрослости приходит к людям по разным причинам. Большинство считает, что для этого необходимы определенные психологические характеристики — например, готовность нести ответственности за последствия своих действий. Кто-то называет себя зрелым и самостоятельным только после того, как начинает зарабатывать на жизнь и решать повседневные задачи. А вот традиционные социальные маркеры вроде брака и рождения детей сейчас считают необходимыми для взросления не так часто.

А когда вы впервые почувствовали себя взрослым человеком? В каком возрасте это произошло? Что повлияло на ваше ощущение взрослости? Может, вы получили первую зарплату, съехали от родителей или разобрались с тем, как вносить коммунальные платежи?

Редакция «Мозг»Расскажите, когда вы повзрослели психологически:
  • user1306827До сих пор не чувствую, хотя занимаюсь многими взрослыми делами17
  • ТориСПбС момента рождения ребенка, появился кто-то, за кого ты несешь ответственность16
  • Системный инженерМне 41, не чувствую, что взрослый)36
  • СнусмумрикКогда начала самостоятельно оплачивать коммуналку :) А если серьезно - когда начала самостоятельно решать взрослые вопросы: записываться к врачам (и добровольно к ним ходить!), вызывать мастеров, менять счетчики, ездить в сервис, переоформлять счета, возить животных в ветеринарку, планировать закуп продуктов и решать, что делать с пустым холодильником. Съехала от родителей в 23, примерно тогда.37
  • АнонимКогда в эмиграции пришлось решать вопрос в налоговой на языке, который ты не понимаешь. И никто не впишется решать это за тебя, надо идти ножками, испытывать стресс что ничего не поймешь и гнет ответственности. В 20 лет.27
  • АритмияКогда устроилась на 5дневку в офис. И осознала весь ужас этой взрослой жизни11
  • HeledisКупив сразу после получения прав свой первый автомобиль (типа подарок самой себе на тридцатник), я села за руль, завела машину и думаю: тактактак, а вот теперь надо самой как-то 40 километров от автосалона до дома через весь город проехать, да так, чтоб без приключений. И будто какой-то тумблер "взрослости" в голове щелкнул от осознания вот этого вот. Ответственность, однако.26
  • редкая птицаосенью мне стукнет 30 (кошмар!) чувствую ли я себя взрослой? и да, и нет. работаю и зарабатываю, от родни/партнёра и проч. не завишу, проблемки решаю, быт веду, коммуналку плачу, депрессию лечу... но полноценного ощущения взрослости нет, даже порой задумываюсь, когда спрашивают сколько мне полных лет :/ считаю, что это скорее хорошо, чем плохо: чувствую себя максимум на 22-24, времени впереди ещё много, идей и планов — тыща, с энергией (физической и ментальной) только тяжеловато бывает, xD p. s. если это важно для опроса, я не замужем и детей у меня нет (а очень хотелось бы!) p. p. s. тест (https://t-j.ru/test-psycho-age/) показал, что я "то ребёнок, то взрослый: открытость новому опыту сбалансирована психологической зрелостью, и это хорошо". так и знав ;))7
  • НинадяСтараюсь не думать об этом. Быть взрослым — социальный конструкт, поэтому стараюсь большую часть времени быть дурашкой. Так-то взрослой стала достаточно рано, потому что мать оказалась эмоционально незрелым родителем.14
  • ДенисМне уже 33, женат 10 лет и есть ребёнок. Съехал от родителей в 19 и уже взял в ипотеку квартиру для дочери. Так вот: мне до сих пор кажется что вокруг меня "настоящие" взрослые, а я просто юный бунтарь, который тут просто по приколу121
  • Вёшенка39
  • НюраМне кажется, что я старею, но не взрослею. Вижу, что появляется молодёжь, у которой другая музыка, мода, слэнг, интересы. И это всё уже не цепляет, как то, что было в 2000-е. Но в то же время рожать детей, брать на себя такую ответственность - не, я не справлюсь, мне такое ещё рано! (мне почти 35)54
  • Девочка с ПерсикомЛет в 5-7. Когда свои эмоции я должна была контролировать, при этом за эмоции окружающих (по большей части - взрослых) отвечать, а также самостоятельно понимать, как делать и говорить нужно, а как не нужно, без всяких объяснений 😐👍 Сейчас я уже не "взрослая", сейчас я уже бабка... 😢7
  • ЕленаВ роддоме почувствовала. Не сразу после родов, а когда обрушился шквал проблем и необходимость принятия серьезных решений. Сейчас мне 42, ребенку 16 лет. И мне иногда кажется, что я младше) Только отражение в зеркале бьет больно.22
  • Влад АскеровВсе эти психологические тесты на взрослость - ерунда полная. Внутри каждого сидит испуганный ребенок, который делает вид, что знает, что происходит33
  • Влад АскеровСистемный, у меня отец в 65 лет до сих пор мультики смотрит и в танки рубится. Взрослость - это миф для школьников)28
  • Влад АскеровТориСПб, некоторые и с пятью детьми остаются инфантильными подростками, так что наличие ребенка - не гарантия взросления27
  • Влад АскеровСнусмумрик, а еще когда сам начинаешь вызывать сантехника и следить, чтобы он трубы ровно поставил16
  • АннаВ 46 лет после похорон мамы. А до этого ни работа, ни замужество, ни ребенок из меня взрослого человека не могли сделать.44
  • Екатерина ВасильеваНикогда. Иногда чувствую себя очень старой и уставшей, но не взрослой. Мне 44.27
  • user3460370Наверное мы с братом стали « взрослыми» , точнее почувствовали , что ответственность за все свои действия мы несем теперь полностью сами, когда умер отец . Он умер для нас достаточно рано . У него была тяжелая жизнь и в 59 просто после инфаркта тромб неожиданно для всех - нам было в 1986 году в апреле - мне 21 , брату 19 . Мама лежала пластом от стресса и неожиданности - она нашла его мертвым , и все похороны легли на нас . Хотя к тому времени я уже работала 4 года официально, параллельно готовилась все четыре года в институт, сама оплачивала преподавателей и как раз в этом году я решила экономить и стала ходить в студию с натурой , откуда в тот печальный день и ехала . Я не говорю , что я потом не наделала « глупостей» , то есть стала сразу серьезной , хотя и раньше была не слишком легкомысленной . Через год без мужа родила дочь .. Но именно потеря родителей дает ощущение , что опереться не на кого - вот теперь все сам или сама .22
  • Екатерина МоденоваМне 26 лет. Сижу за компьютером на работе, делаю свои взрослые и ответственные дела Завуч: не хочешь начальником лагеря в июне побыть? Мои мысли: не поняла, у нас что, взрослые кончились?!?! Ответственная работа, хорошая зарплата, много важных дел решаю самостоятельно. Взрослая ли я? Неа22
  • Екатерина Бобро-КривцоваЯ была взрослой в детском саду...12
  • Наталья38 лет, замужем 17 лет. 5 детей. Чувствую себя молодой девушкой, правда зеркало и муж с этим не согласны😁 Как исполнилось 38 здоровье резко полетело, суставы, волосы, зубы....7
  • Павел ШляхинУ меня обратная ситуация. Лет с 14 я ощущаю себя взрослым. Когда мама с вопросами и просьбами начала обращаться ко мне, а не к отцу, так как "ты сделаешь лучше, а не будешь искать 100 отговорок".14
  • user6253038Почувствовала себя по-настоящему взрослой, наверно, осенью 96-го. Мне тогда было неполных 19. В том году Я окончила педагогический колледж и пошла работать в школу. " Первый раз в первый класс", но не в качестве ученицы, а в качестве учителя. У меня тогда действительно были первоклашки- неловкие, неумелые.. и этот первый класс был первым не только для них, но и для меня... Это очень большой жизненный опыт и этап взросления...8
  • ЕленаВ детстве любила преодолевать расстояния бегом. В другой двор бегом, в магазин бегом. И как то бежала и думала, вот повзрослею и не буду бегать. И однажды, уже будучи взрослой, лет около 20, я шла по делам и вспомнила эту свою детскую мысль. И действительно бежать уже не хочется. Я повзрослела. Могу дурачиться уже со своим ребенком и смотреть мультики и придумывать глупости, но я всегда чувствую себя взрослой и мне это нравится.12
  • Екатерина ЕКогда в транспорте и в магазине окружающие стали называть меня "женщиной", а не "девушкой" :))17
  • user6253038Наталья, ваш муж своё мнение мог бы оставить при себе! Это прекрасно, если многодетная мама чувствует себя молодой девушкой, и возраст здесь абсолютно ни причем!16
  • ЕкатеринаАнна, я с вами, очень чётко осознала, что теперь я взрослая11
  • fed0soffНаверное, взрослость начинается не с возраста, а с момента, когда понимаешь, что никто сейчас не придет и не разрулит за тебя15
  • fed0soffДенис, многое зависит от внутреннего состояния5
  • fed0soffСистемный, это даже хорошо0
  • fed0soffАноним, взрослый, потому что больше некому9
  • Эмма ЛиЧитаю чужие критерии, коммуналку самостоятельно с 9 лет платила, мама умерла, когда 15 было, паспорт одна получала, с бюрократической машиной так или иначе имею дело с подросткового возраста, по врачам порой одна ходила. Что сказать? Ребенок 90-х, я вынужденно рано стала самостоятельной. А внутри себя глупым наивным ребенком считаю до сих пор.9
  • АльдекПри рождении первенца сознание наполнило чувство ответственности за жизнь этого крохотного человечка , был очень горд и счастлив , но он родился с родовой травмой и бессонные ночи вместе с прозой жизни быстро выбили эйфорию , заставив понять , что с этого дня всё будет по-другому. Мне было 25. Сейчас детям 40+ , они далеко ,самодостаточны и я спокоен за них , а рядом неугомонная Барба , которая только ей известным способом делает из меня ровесника и я, конечно , не против )))12
  • Светлана КолесниковаДенис, я чувствую себя так же, как Вы, хотя на днях мне исполнилось 60 ) И дети есть, выросли уже, и помогаю я им, но видимо "взрослость" от этого не зависит ) Единственное, когда кто-то включает телевизор, то взрослые люди там кажутся мне настоящими сумасшедшими - но это не делает меня взрослой, я, скорее, как испуганный ребенок...20
  • Мужичок-базовичокВлад, а надо чтобы бухал в гараже и с мужиками в нарды играл?7
  • Мужичок-базовичокНаталья, мужу сделайте втык. Что это значит, неуместные для 40 лет волосы и одежда? Вы ему пятерых родили, можете ходить, как вам угодно.15
  • Гусь ОбнимусьМужичок-базовичок, ну эту нишу тоже кому-то нужно занимать)))3
  • Гусь ОбнимусьНюра, а ещё вокруг с возрастом всё как-то больше становится проституток и наркоманов🤔😁17
  • Ольга СаидасановаМне 52, взрослой себя почувствовала через год после ухода мамы, в 46 . Вдруг осознала, что теперь на мне лежит вся ответственность, самой надо всё решать, хотя всегда была самостоятельной. Но в какие-то моменты нужна поддержка и совет взрослых людей, и поняла, что взрослая в семье теперь я. Не зря оказывается говорят, что пока наши родители живи мы дети.6
  • Sunny FunnyКогда впервые пересилила себя и попросила открыть вторую кассу в магазине)5
  • НюраГусь, кстати, у меня нет:) Мне интересно наблюдать, как нынешняя молодёжь пытается выпендриться и сравнивать с тем, как выпендривались раньше😆4
  • МарияНи ипотека, ни финансовая и прочая ответственность, ни рождение ребенка не ставят окончательную точку во взрослении, пока есть старший взрослый в виде мамы/ папы. Даже когда я отвечала за все, пока жива была мама, я могла быть ребёнком. Смерть мамы - точка невозврата.7
  • user2790482Влад, взрослость никак не мешает смотреть мультики и рубиться в танки.4
  • Cvetok26Екатерина, мне 43. Вы описали мои чувства. Даже радостно, что не одна я такая4
  • Филиппова ЕленаСнусмумрик, 49 лет, всё перечисленное Вами, в моем случае не сработало)2
  • Анна КиричковаАнна, да, у меня тоже после похорон мамы осознание взрослости пришло. Прямо в один день. Мне было 35 лет. А до этого казалось, что я девочка-припевочка.2
  • Ирина КолотилинаВлад, не факт :)0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни