Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Мои экопривычки: не покупаю лишнего, сокращаю количе­ство мусора, не брезгую секонд-хендом

Опыт читательницы с дипломом эколога из Владивостока
53

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала

Аватар автора

Astra

делает то, что считает правильным

Страница автора

Я с детства любила бывать на природе: работать в огороде на даче у бабушки, кататься по поселку на велосипеде, наблюдать за птицами и рыбами.

То, что создано природой и не тронуто человеком, всегда казалось мне совершенным. Поэтому я огорчаюсь, когда вижу вырубку деревьев, и тяжело воспринимаю новости о разливах нефти и незаконных свалках.

В 2007 году я получила диплом эколога в Дальневосточном университете. Расскажу, как после учебы понемногу меняла свой быт, чтобы уменьшить количество отходов и лучше позаботиться о природе.

Экопривычки

Стараюсь не покупать лишнего. Я все время следую правилу: меньше купил — меньше выбросил. Если можно обойтись без какой-либо вещи, не беру ее. Например, не покупаю средства для мытья стекол, а использую обычную воду и уксус: с ними поверхность блестит и не остается никаких разводов.

Еще я не выбрасываю кусочки мыла. Размачиваю остатки, делаю однородную массу и мою этим ванну, жирные сковородки и обувь.

Также не приобретаю губки для посуды — вяжу их сама из джута. Он достается мне от коллег и знакомых — прошу их не выбрасывать веревки от упаковки тортов, а передавать мне. Джутовые губки износостойкие, хорошо отмывают кастрюли и сковородки. Они служат один или несколько месяцев, тогда как поролоновые быстро приходят в негодность.

Большая часть посуды отправляется в посудомойку, поэтому одной джутовой губки хватает на 6—8 недель. Использую ее для очистки жирных сковородок, а затем стираю вручную. Выбрасываю, когда жир накапливается и запах уже не уходит.

Кроме этого стараюсь не заказывать доставку еды, потому что приезжает много лишней упаковки. Также не беру кофе навынос и не пью чай в пакетиках.

Сдаю отходы на переработку. В 2023 году я увидела объявление об экологической акции «Раздельного сбора»  и решила поучаствовать. Принесла макулатуру, бутылки из-под воды и бытовой химии, батарейки. Волонтеры тогда собрали больше тонны вторсырья, и меня это воодушевило.

Примерно в то же время узнала об оранжевых контейнерах-сетках  — ближайший к дому находится в соседнем дворе. С тех пор складываю в него стекло, бутылки с маркировкой «1» и «2»  , гофрокартон.

Другие отходы, которые нельзя положить в контейнер, — пластик с маркировкой «5» и «6»  , пакеты, контейнеры, блистеры от лекарств — сдаю в пункте «Раздельного сбора» на Бородинской, 30Б, или на волонтерских акциях в получасе езды на машине. Акции проводят по субботам раз в два месяца, расписание публикуют во «Вконтакте».

Органические отходы пока приходится выбрасывать, хотя с удовольствием бы компостировала их. Раньше бабушка отвозила органику на дачу, но после смерти дедушки участок продали. Сейчас задумываюсь о вермикомпостере в квартире, но боюсь, что муж не поддержит идею.

Хожу в секонд-хенды. Мой гардероб не состоит полностью из б/у вещей, но иногда нахожу удачное в секондах: платья, брюки, пальто, джинсы, детские вещи — особенно праздничные. Стоят они от 100 до 1 500 ₽. Муж против того, чтобы покупать б/у одежду для себя, но я и не настаиваю. Не нравится — не делай.

1/2
Мои находки
Мои находки

Отношу вещи в ремонт. Временами слышу возражения, что легче и дешевле купить новое, чем чинить. Ремонт действительно не всегда экономный, но мне важно продлить жизнь вещей.

Помню, как-то нашла симпатичное короткое пальто-пиджак в секонд-хенде за 800 ₽. У него были плохо укорочены рукава, поэтому отдала вещь в ателье. Ремонт обошелся дороже, чем сама покупка, — в 1 200 ₽. Но считаю, что лучше заплатить швее за починку, чем создавать отходы при производстве и перевозке новой одежды.

Пальто-пиджак из секонда
Пальто-пиджак из секонда

Экономлю воду. В этом мне помогают посудомойка, моющий пылесос, душ с распылением. Еще выключаю воду, когда чищу зубы.

Покупаю б/у книги и отдаю уже прочитанные в телеграм-канале «Вторая жизнь книг Владивосток». Еще передавала художественную литературу в магазин «Игра слов»: на акции можно было забрать бесплатно столько книг, сколько принес. Посещала похожие мероприятия и в библиотеках.

Книги, которые достались мне бесплатно
Книги, которые достались мне бесплатно

Отдаю ненужные вещи в пригодном состоянии. Часть уходит знакомым детям, другая — в контейнеры фонда «Второе дыхание»  и на благотворительный склад при церкви.

После отдыха на природе забираю мусор. У меня есть многоразовый набор для пикника с тарелками, стаканами, ложками и вилками — с ним и ездим много лет. Если кто-то из компании берет одноразовые вилки и контейнеры, забираю их, мою и сдаю на переработку. Когда плаваю на сапе, вылавливаю из моря мусор и тоже увожу.

Трудности и выводы

Сложнее всего для меня сдавать отходы на переработку. По сравнению с городами Центральной России во Владивостоке слабо развита система сбора вторсырья. Нельзя просто выйти во двор и положить все в бак: контейнеров мало, а некоторые виды отходов вроде тетрапака  не перерабатываются вовсе.

Ездить в пункт «Раздельного сбора» неудобно: он открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00 и находится почти на другом конце города. На общественном транспорте туда не добраться, поэтому раз в месяц доезжаю на такси или с мужем на машине. Такси обходится примерно в 400 ₽ — считаю это тратами на хобби и заботой о природе.

Хранение вторсырья дома тоже требует усилий, особенно когда в пункте и на акциях перестают что-то принимать. Например, с конца 2025 года не берут пакеты и цветной пластик с маркировкой «5». Пока собираю их на лоджии в надежде, что можно будет сдавать снова. Муж не очень разделяет мой энтузиазм, но не препятствует.

Иногда приходится немного возиться с починкой и продажей вещей, но в целом это не занимает много времени. Ателье расположено возле дома — на примерку и заказ трачу не больше получаса. Размещаю объявления о продаже тоже недолго.

Заметного влияния экопривычек на бюджет не заметила. Я экономлю на одежде, а еще на платежах за водоснабжение, но специально не подсчитывала расходы.

Я делаю то, что считаю правильным. Конечно, хотелось бы больше поддержки от окружающих, но многие считают это пустой тратой времени и перекладывают ответственность на государство. Согласна, что системные решения нужны, хотя немало зависит и от самих людей.

Мне вряд ли удастся жить по-другому, но и навязывать свой подход я не стану.

РедакцияА без каких экопривычек вы не представляете свою жизнь?
  • AstraВ дополнение: Пакеты на кассе покупаются редко, бывает.... Фруктовок у меня нет, но все пакеты, даже фасовки, используются под мусор. Специально мусорные пакеты я не покупаю. К многоразовым средствам гигиены отношение неоднозначное. Простите за подробности. Я пробовала. Но! Стирать это очень долго и муторно. Чтобы было чисто, нужно приложить немало усилий, и очень хорошо сушить, иначе, простите, запах соответственный. Жертвовать здоровьем, ради экологии неразумно. Однодневные многоразовые прокладки, имеют место быть. С ними не столько мороки.27
  • МетриВообще интересно, что большую часть рубрики пишут женщины, причём заметно так большую.11
  • Вася ПупкинМетри, потому что мужики работают и у них нет времени вязать губки из джута и собирать обмылки. Это все бесполезная трата сил и времени.8
  • ЙцукенбергА цель какая? Самоуспокоение?3
  • AstraМетри, наверное потому, что женщины больше завязаны на хозяйство, заботу обо всех вокруг, и природе в том числе. Может потому что женщины мыслят более масштабно. А что будет лет через....дцать? В каком мире будут жить дети? Мужики мыслят здесь и сейчас: щас зарабатываю деньги, пока могу, а остальное как нибудь само решится.10
  • AstraВася, да, так и есть, вы правы.1
  • AstraЙцукенберг, ну а какая еще может быть? Миллионские миллионы на этом не заработать, а собственную совесть успокоить можно. Мне, например, это доставляет удовольствие в том плане, что я знаю, что я не добавляю мусора на полигонах. После меня становится чище. Есть деятельность созидательная и положительная, а есть разрушающая. Вот второе это не моя "стихия". Прийти в лес, отдохнуть и оставить кучу мусора это свинство. Убрать за собой не сложно. Но почему многим сложно, не понимаю - недостаток чего в этих людях? Культуры? Уважения к окружающему миру? К самому себе? Плюс, сдавая вторсырье я помогаю разработчикам осваивать новые технологии. Переработчики зачастую такие же энтузиасты. Откуда им брать сырье? На полигонах оно чаще уже испорчено и не годится к переработке. Когда-то мы придем к сортировке более тщательной,нежели сейчас.15
  • ЙцукенбергAstra, желаю удачи в этом0
  • Анастасия КСумки для покупок, фруктовки, мешки для грязных овощей, многоразовые бахилы, хорошая фильтрационная система дома для питьевой воды и многое другое. Что-то прижилось из разных способов заботиться о будущем планеты, а что-то совсем нет. Уже много лет я собираю вторсырьё. Иногда это бесит, так как нет лишнего времени привести его в порядок, но я не бросаю. Спустя несколько лет использования просто ведра я снова стала использовать мусорные пакеты. Ибо нет времени постоянно его мыть. За счёт сбора вторсырья, мусор в семье из 5 человек выкидываем 1-2 раза в неделю. С первым ребенком использовала многоразовые памперсы какой-то период. Собрала крутой набор. Со вторым уже не смогла это реализовать, с третьим подавно. Средства для стирки и мойки проще купить экологичные, чем делать их самим. К гигиеническим средствам отношусь без фанатизма. У меня есть менструальная чаша и это очень удобно, но я не всегда ее использую. Одноразовые средства гигиены тоже в ходу. Обожаю секонд. Однако обувь предпочитаю новую. Стараюсь не покупать лишнего, но не всегда выходит. Осознанно потреблять и вести такое хозяйство очень сложно, когда дома есть много детей и животных. Иногда даже слишком утомительно, что руки опускаются. Однако в целом, я довольна динамикой нашей семьи в плане заботы о природе и будущем нашей планеты.16
  • AstraАнастасия, сколько у вас хороших привычек!))) да, обувь я тоже предпочитаю новую. Главное - чтобы не делать через силу, а делать что, не мешает обычной жизни или "встраивается" в повседневную жизнь без проблем.7
  • КонрадAstra, вот да - это какая-то дикость и себя совсем не уважать! Ну и здоровье дороже!8
  • КонрадВася, браво0
  • AstraКонрад,18
  • Мария ИвановаКонрад, следуя вашей логике, любую мысль можно довести до абсурда. Расскажите про ваши экологичные привычки, было бы интересно)10
  • Василий ИвановичКонрад, Это все смешно пока неприедешь на городскую свалку обычного города даже не миллионника и охренеешь от гор мусора высотой с пятиэтажные дома, состоящего в основном из полиэтилена и прочего пластика, который внезапно не гниет и не разлагается. И горы эти все растут и растут. Сьездите ради расширееия кругозора на городскую свалку. Не призываю копить мусор и пользоваться сэкондхэндом. Но хотя бы разумно потреблять, это и ваше семейному бюджету на пользу пойдет.14
  • Анастасия ККонрад, вообще-то речь шла о том, что он не накапливается и выходит всего 1-2 пакета в неделю5
  • Маргарита ФрунзеВы молодец 👌 разумное и осознанное потребление важно, пусть и у каждого в своем индивидуальном понимании)3
  • АлисаМы сортируем отходы, ходим в магазин со своими сумками. В Эквадоре вообще нет проблем где сдать вторсырье: раздельные контейнеры стоят в доме — но никаких бенефитов за это не дают, есть пункт приема в супермаркете и за это дают скидку на некоторые продукты и еще есть на районе один пункт от модного застройщика и туда даже можно органику принести. И они за это дают растение в горшке на выбор. Потому что их концепция больше растений в городе — они на фасадах своих зданий размещают зеленые стены. Ну вот еще я вижу часто как люди ищут вторсырье в мусоре часто и я думаю где то есть пункты в которых дают деньги. Один раз у меня даже уличный попрошайка попросил отдать ему бутылки пет1 которые я несла в пункт приема в супермаркет за скидку.11
  • RikAstra, согласен. Мужики понимают, что через 20 лет они часто даже не мусор. И пенсионный фонд об этом тоже хорошо осведомлен.0
  • lazyyyyfrooog485, то что вы описываете :дворники, водители мусоровозов-это тяжелая физическая работа на которую ожидаемо идут мужчины. Про прокладки итд давно уже есть средства которые можно пользовать годами : те же чаши менструальные или трусы. Косметикой многие не пользуются,а если да то так же можно сдать в переработку)4
  • ОлегРасходов на экопривычки пока немного. Но, кажется, скоро израсходуется муж.0
  • ИгорьНе представляю жизнь без правила "сначала подумай, точно ли тебе это нужно"3
  • ИгорьAstra, экопривычки не должны превращаться в подвиг и тем более вредить здоровью7
  • AstraМаргарита, спасибо) 🌹1
  • AstraАлиса, вау))) особенно круто с органикой! Нам бы так. Позавидовала)) но нас, кто возится с вторсырьём никто никак не вознаграждает, ни скидками, ни деньгами, к сожалению. Все на чистом энтузиазме3
  • AstraВасилий, в нашем городе вообще забавно было: много лет городская свалка располагалась прямо на берегу моря. Вдоль трассы на это самое море. Свалка "горностай" называлась. Едешь себе такой на пляж (дальше по трассе располагается большой песочный пляж "шамора") и проезжаешь эту зловонную, вечно горящую кучу. Представляете, какая водичка рядом с ней была? У местных чаек, такая шикарная столовая была. Благо ее закрыли, рекультивировали. Перенесли подальше от моря.2
  • АлександрAstra, как мужчина напишу, что многие мои собратья в целом воспринимают это как нечто несерьёзное на бытовом уровне.2
  • АлександрAstra, ох, сколько же наивности в ваших словах. Сходите как-нибудь на экскурсию на мусоросортировочную станцию, когда увидите масштаб проблемы, соотнесите его со временем, которое вы тратите на разбор и подготовку вторсырья.3
  • SPQR485, дворники и водители мусорных машин - это работа, за которую платят деньги, а забота об окружающей среде - это самостоятельная деятельность, причём зачастую добровольная и бесплатная, а то и затратная. И да, руководство предприятий, загрязняющих окружающую среду, в основном состоит из мужчин. 😁😁😁7
  • SPQRМария, ему нечего рассказать, иначе бы он такое не писал.1
  • Женщина с кошкойСкажите, а как момент с водой (Экономлю воду. В этом мне помогают посудомойка, моющий пылесос, душ с распылением. Еще выключаю воду, когда чищу зубы.) влияет на экологию? На экономию понятно, расход меньше, оплата меньше. А на экологию?0
  • Анна ИвановаВася, я женщина, но я согласна! Пока одни сортируют помойку у себя на лоджиях и моют одноразовую посуду чтобы в эту помойку сложить, другие (производители товаров) упаковывают каждую зубочистку в отдельный пакетик чтобы другие их лучше покупали и нивелировали труд первых1
  • КириллХорошее вы дело делаете, но я таким заниматься не могу просто потому что не получается выбросить из головы мысли о бесполезности таких мероприятий. 99% населения наполняет своим мусором городские свалки, по дорогам ездят КамАЗы, коптящие небо черным выхлопом, взрываются нефтехранилища. Ваши действия - это капля даже не в море, а в океане.1
  • АлисаAstra, я ни разу не приносила им органику, к моему стыду, хоть мы отдельно ее собираем, я не разобралась как это сделать.0
  • МарусяВ магазин иду только со своей складной сумочкой, пакеты не покупаю. Раньше покупала в секонд-хенде себе шорты для дачи, клетчатые рубашки мужу. Сейчас цены выросли. Пробовала давать вещам вторую жизнь- оставила в подъезде вещи с надписью "в дар" (часы настольные, игрушка, скатерть), но никто не взял. И кроме этого, в домовом чате написали: уважаемые сердобольные соседи, уберите коробку". Не все готовы, оказывается...1
  • ФугаAstra, менструальную чашу можно. Ее надо промывать правда и потом кипятить, но мороки меньше, не протечет0
  • AstraЖенщина, запасы пресной воды не бесконечны. Ее подготовка тоже требует затрат (очистка, подача до квартир)0
  • AstraКирилл, эх, в масштабах планеты -да. Но что ж, теперь вообще ничего не делать? Глобально ничего я изменить не могу. Хотя бы вокруг себя не гадить - могу. Именно для этого люди и делятся своим опытом. Пример может оказаться заразительным). Именно потому что свалки растут, наполнять их лично я хочу как можно меньше.1
  • AstraКирилл, и пусть что капля, но она моя. Моя личная капля. И я не одна такая.1
  • AstraОлег, нет, я его своими делами почти не напрягаю. Денег это почти не стоит, времени много не занимает. Так, что не израсходуется)0
  • AstraАлександр, конкретные партии, забирают конкретные переработчики, работающие только с одним определённым видом сырья. И они очень привередливые. Так что, надеюсь что не зря0
  • AstraАлиса, очень любопытно, как они ее перерабатывают. Компост с червями? Что именно забирают? Только растительные отходы?0
  • АлександрAstra, поверьте, я в курсе, как это работает. И в курсе того, пусть и не в деталях, как сейчас умирает рынок вторсырья.0
  • AstraАлександр, жаль, если ваши слова правда. Хочу верить в лучшее0
  • A_TanniВы молодец. Не пить из пластика и пакетиков- свой вклад в жизнь без эндометриоза, минимум. Но секонд- секонду рознь, иногда это, тащить за дешево чужой хлам домой. Часто вещи там, странные и неактуальные, проще порыться на авито.0
  • ГалинаМаруся, в подъезде вещи лучше не оставлять. Не знаю, в каком вы городе. В Москве много боксов - в некоторых пунктах wb, магазинах вкусвилла, в разных ТЦ . Есть приложение ecoplatform, там можно найти точки. Кроме того, за сдачу вещей - одежды, обуви, сумок, начисляют бонусы. Небольшие, но и это хорошо.0
  • АлисаAstra, вроде у них стоит компостер на территории, постараюсь к ним зайти на недельке. Может тоже буду носить компост — в целом у нас он только растительный.0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни