Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

17 надежных пунктов для раз­дель­ного сбора отходов в городах России

20
Аватар автора

Катя Булгакова

собрала проверенные организации

Страница автора

В потоках «А как сортировать» и «Экопривычки» наши читатели делятся опытом сбора вторсырья и в том числе рассказывают о пунктах, куда можно сдать разные виды отходов. Их находки — в нашем материале.

Экологическое движение «Раздельный сбор»

Отделения НКО есть больше чем в 20 городах, например в Благовещенске, Владивостоке, Новокузнецке, Москве, Петербурге, Сочи, Хабаровске. В некоторых местах проводят ежемесячные акции по сбору вторсырья, в других есть пункты приема, третьи устраивают только просветительские проекты.

Где-то принимают только пластик, алюминиевые и жестяные банки, макулатуру, а где-то — и более редкие фракции: блистеры от таблеток, чеки, пластиковые карты, зубные щетки, CD- и DVD-диски

Кто рассказывает о проекте: catherine kiper, Astra, Эльза

Экоцентры «Собиратора»

Проект по сбору вторсырья вырос из движения «Раздельный сбор». Эксперты сотрудничают с бизнесом, проводят мероприятия в регионах. В Москве, Химках, Воронеже, Новосибирске, Краснодаре принимают металл, макулатуру, электроприборы, разные виды пластика, а в первых двух — еще и стеклотару, тетрапак, композитные материалы вроде тюбиков и дойпаков. В Петербурге центр временно закрыт.

В Краснодаре, Москве и Подмосковье можно платно вызвать на дом экомобиль, который заберет отходы

Кто рассказывает о проекте: Александр Тихомиров, Аннушка уже купила, Amanita muscaria, Мария Поповская, Тревожный зожник, Никита Калашников

Проект «Астрасбор»

Сообщество занимается сортировкой отходов и просвещением горожан. Здесь принимают макулатуру, мягкую и твердую пластиковую упаковку, тетрапак, стекло, хлопковую ветошь, пластиковые зубные щетки, блистеры от лекарств, магниты на холодильник, зонтики

Кто рассказывает о проекте: Иннельда Ишер

Экоцентр «Сборка»
МОСКВА, ПЕТЕРБУРГ

Активисты создали пространство, где проводят мероприятия и фестивали, а также организовали пункт приема вторсырья и интерактивный музей переработки. Здесь принимают макулатуру, лотки из-под яиц, чеки, тетрапаки, разные виды пластика, ручки и фломастеры, электронные сигареты, бижутерию, просроченные лекарства и блистеры. Некоторое сырье низкого качества центр принимает только за небольшую сумму, потому что переработчики не готовы брать его даром. В обоих городах можно платно заказать экотакси

Кто рассказывает о проекте: Наталья Цветкова, Татьяна Ларина, Катерина, Земляника

Экоцентр «Экопровинция»

Проводит экскурсии для школьников и взрослых и собирает отходы на переработку. Сюда можно принести батарейки, бутылки, крышки, макулатуру, тетрапак, алюминиевые банки, чеки, чугунную посуду и даже яичную скорлупу

Кто рассказывает о проекте: Дарья Игумнова

Экопункты «Исток»
НИЖНИЙ НОВГОРОД, ДЗЕРЖИНСК

Здесь сдают макулатуру, пластиковые и стеклянные бутылки, стретч-пленку, алюминиевые банки, батарейки, аккумуляторы. За все вторсырье, кроме батареек, выплачивают деньги — например, килограмм стеклянных бутылок стоит 5 ₽

Кто рассказывает о проекте: KisaLisa

Проект «Экотакси. Пермь»

Принимает макулатуру, стекло, алюминиевые банки, бутылки ПЭТ, пленку, пенопласт, одежду в любом состоянии, кроме нижнего белья, носков и колготок. Цены на вывоз начинаются от 200 ₽

Кто рассказывает о проекте: Анна

Проект «Экотакси.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Забирает вторсырье в разных районах города по понедельникам, средам и пятницам с 09:00 до 19:00. Стоимость — от 1 000 ₽. Можно сдать многие виды пластика, стекло, металл, макулатуру, тетрапак, гаджеты, одежду и обувь в хорошем состоянии

Кто рассказывает о проекте: Анастасия Ко

Проект «Вторичная переработка редких и сложных пластиков»

Принимает тетрапак, макулатуру, металл, бутылки, канистры, ПВХ-трубы, пленки, оконные стекла, пластиковые карточки, оргтехнику. Сейчас пункт работает три дня в месяц, для въезда нужно сделать минимальное пожертвование в 250 ₽ и получить пропуск

Кто рассказывает о проекте: Александра

Проект «Зеленка»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Некоммерческая организация принимает вторсырье у частных лиц, занимается экопросвещением, поддерживает благотворительные акции по сбору и сортировке отходов. Сюда можно сдать металл, макулатуру, пластик, технику

Кто рассказывает о проекте: Дарья Леонтьева, Анастасия Ко

Проект «Разделяйка»

Активисты проводят ежемесячные акции по сбору вторсырья, устраивают обмен вещами, отвечают в соцсетях на вопросы о сортировке. Здесь можно сдать пластик, жестяные банки, чеки, электронику, стекло, диски, батарейки, зубные щетки

Кто рассказывает о проекте: Александра

Проект «Ярэкомобиль»

Организует акции по сбору вторсырья, приезжает с экоуроками в детские сады и школы, рассказывает, как мусор влияет на окружающую среду и как его перерабатывают в новые вещи. Забирают макулатуру, пластик, стекло, алюминий, тетрапак, батарейки, ненужную мелкую бытовую технику, блистеры и другие упаковки от лекарств

Кто рассказывает о проекте: Дарья Игумнова

Проект «Экодом»
ТЮМЕНЬ, ТОБОЛЬСК, ИШИМ

Пункты компании «Сибур» и регоператора по обращению с отходами «Тюменское экологическое объединение». Здесь принимают бутылки с маркировкой «1», крышки и флаконы для бытовой химии с маркировкой «2», пленку с маркировкой «2» и «4», стекло, картон, бумагу, алюминиевые и жестяные банки, металлическую посуду

Кто рассказывает о проекте: SlowCat

ООО «Перммакулатура»

Кроме картона и бумаги принимает алюминиевые банки, пластиковые бутылки, пленки, канистры, ящики. В пункте вторсырье взвешивают и оплачивают. Например, за килограмм алюминиевых банок дают 30 ₽

Кто рассказывает о проекте: GarbageINVEST

Проект «Сортировочная»

Пункт принимает мягкий и твердый пластик, макулатуру, лом, алюминиевые изделия, стекло, текстиль, тетрапак, блистеры, бытовую технику, электронные сигареты. Работает с четверга по воскресенье с 10:00 до 20:00

Кто рассказывает о проекте: Елена

Проект «РазД
НИЖНИЙ НОВГОРОД

НКО принимает вторсырье в экоцентре и проводит акции по сбору отходов в последнюю субботу месяца в нескольких точках города. Сюда можно сдать макулатуру, стеклотару, алюминиевые банки и баллончики, пластиковую упаковку, батарейки

Кто рассказывает о проекте: Ariadna Shib

Проект «Вторсырье на благо»
САМАРА, НОВОКУЙБЫШЕВСК

Организует прием вторсырья, занимается экопросвещением детей и взрослых, передает ветошь приютам для животных. Здесь берут металл, бумагу, картон, лотки из-под яиц, втулки, твердый и мягкий пластик, бытовую технику, одежду

Кто рассказывает о проекте: Iren

Нашли пункт приема отходов — а что дальше?

В бесплатном курсе Учебника Т⁠—⁠Ж рассказываем, как удобно организовать раздельный сбор мусора дома, что делать с ненужными вещами и как не тратить на это много сил и времени

Кто помогает

Эта статья — часть программы поддержки благотворителей Т⁠—⁠Ж «Кто помогает». В рамках программы мы выбираем темы в сфере благотворительности и публикуем истории о работе фондов, жизни их подопечных и значимых социальных проектах.

В мае и июне рассказываем о развитии регионов и маленьких городов. Почитать все материалы о тех, кому нужна помощь, и тех, кто ее оказывает, можно в потоке «Кто помогает»

Что еще почитать о сортировке:

Катя БулгаковаКакие пункты приема вторсырья есть в вашем городе? Расскажите и покажите:
  • ЕвгенияК сожалению, немузей мусора в Челябинске не принимает отходы на переработку уже больше года. Осталась только Разделяйка.5
  • Аня ГончарЕвгения, в екб тоже приостановил сбор буквально в эти выходные5
  • ТатьянаГород Курган, "РаСбор", поддерживаемое волонтёрами движение, существующее более 2,5 лет, принимаются разные фракции: пластик, метал, макулатура, смешанные фракции типа тетрапак, чеки, батарейки, блистеры, бытовая техника7
  • ЕленаПрочитав не про все, но про большинство проектов, пришла к одному выводу - все они дотационные, кто то выиграл грант, получил бюджетные деньги, кто то существует на деньги, пожертвования, участников. Пока никто не смог реализовать действительно работающую модель сбора вторсырья у населения.4
  • ЕвгенияАня, жаль. У вас есть ещё какие-нибудь варианты?0
  • АртемийПрикольно, что таких проектов становится все больше и больше3
  • Klimovickiy DaniilТверь - Сортировочная. Регулярно ездим, ребята большие молодцы. Сделано по образцу Собиратора, много фракций собирают. Сайт - https://sortirovka69.tilda.ws/5
  • PeachБарнаул, Мусора.больше.нет4
  • Klimovickiy DaniilЕлена, могу судить только по Собиратора и Сортировочной (Тверь). Да, проекты живут в том числе на пожертвования, но почитайте, на что пожертвования направлены: сложные фракции, отправка в фонды вещей. Тот же тетрапак, который огромными мешками собирается, продают почти за ноль. Не будет пожертвований - ну просто не будет возможности сдавать эти фракции или помогать фондам. А работающую модель создали ещё в советское время, и бутылки можно в т.ч. за деньги сдавать, и металл, и картон. В каждой промзоне/гаражах есть пункты сбора. И тот же собиратор может брать только денежные фракции типа пет, ПП, 2, 4, металл. Но цель то экологическая, а не финансовая.6
  • Софья КоневаКаменск-Уральский, Свердловская область. Библиотека № 13 (Суворова, 27) раз в месяц объявляет экоакцию и собирает вторсырьё, потом его увозит машина "Мануфактуры 96". Принимают макулатуру, ПЭТ, двойку, твёрдую пятёрку, алюминий, жесть, наверняка что-то ещё. Батарейки - всегда, в любое время - есть контейнер (они, наверно, есть во всех городских библиотеках). Мягкую пятёрку, тетрапак и блистеры вроде бы с июля не будут принимать, так как "Немузей мусора" в Екб их перестал брать. Есть ещё несколько пунктов приёма вторсырья в городе (3-4), там я не была, они далеко от дома, а библиотека по пути. Стекло, мягкую семёрку (упаковка от "Китикета"), сложный пластик (пакеты от стирального порошка), полистирол (все баночки от йогуртов), упаковку от влажных кормов, тюбики от крема - в общий бак, пусть мусорная куча у садов (городской полигон ТБО) будет выше!..3
  • Софья КоневаАртемий, а принимаемых фракций - меньше и меньше.1
  • katkittykat«Чистая арктика» проект, занимающийся уборкой и сортировкой на северных территориях нашей страны и «пластик в дело» - они организуют сборы вторсырья в Никеле, Заполярном (Мурманская область) и в Норильске и Дудинке (Красноярский край). Проживаю в военном городке на севере Мурманской области с населением около 1,5 тысяч человек, и даже у нас есть организованный сбор вторсырья, чему я очень рада. Одна девушка выиграла региональный грант на покупку и установку баков для сбора вторсырья, которое она как раз передает в «пластик в дело».3
  • ЕленаДмитрий, Ответ на этот вопрос, самый пожалуй наглядный, вам даст любой близлежащий к вам полигон ТКО/ТБО, именно там оказываются отходы индивидуального потребления, в том числе и содержимое вашего мусорного пакета.5
  • Станислав ЯровПервым делом хотелось бы на законодательном уровне запретить мусоропроводы. Наши люди в основном очень ленивые. Если раздельного приема отходов не будет рядом с ближайшей мусоркой - никто сдавать не будет. Честно, не понимаю почему нельзя поставить не сколько контейнеров для раздельного сбора, хотя бы пластик, металл и бумага. Затраты копейки, вывозить это нужно будет раз в 2 недели. Отдельно приятно видеть бабушек, которые не только на лавочках сидят, но и сортируют мусор. Мне пока что на сторону элементарной сортировки удалось переманить только дедушку, остальные члены семьи только крышечки собирают и батарейки, опять же, потому что это доступно.3
  • Виктория НедолугаК сожалению в городе, где в настоящий момент нахожусь, не хочу называть название его, в Саратовской области,нет раздельного сбора отходов. Очень много пластиковых бутылок,стекляных,около магазиных урн разбросаны,не помещаются.Неужели нет клеток для пластика,для стекла,хотя бы несколько по городу.Сколько хороших отходов выбрасывается в общую канаву.Сколько нормальной,но ненужной мебели люди выставляют к мусорным ящикам,Бери,кому нужно,но люди не видят. Почему нет службы по забору нормальной выброшенной мебели,вывозили бы в какое нибудь пустующее помещение.Она никому бы не мешала.Люди были бы осведомлены и могли прийти и выбрать,что им надо.1
  • Т—ЖЭтот материал уже выходил раньше. Мы регулярно проверяем в нем факты и обновляем его. Информация в нем актуальна на дату, указанную в начале статьи.2
  • Алиса СелезнёваЕлена, в Грузии есть проект парки арминда, организованны русскими релокантами. Он вполне себе самодостаточный, живёт за счёт выездов экотакси и сдачи отсортированного вторсырья на заводы по переработке. Так что модель жизнеспособна0
  • HurricaneУфа - Бардака.net сдаю туда постоянно0
  • HurricaneСофья, да у меня не принимают 5, это практически весь пластик от пищевых продуктов0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество