Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Так уж вышло, что я всегда жил экономно. Это не было сознательным желанием сохранить как можно больше денег в накоплениях, это скорее просто был мой образ жизни. Всегда я подходил к вопросам финансов очень просто. Если тебе эта вещь не необходима, то тебе она не нужна. Если необходима, но не жизненно необходима, то возьми самое дешевое (определенно в соотношении цена качество, но мысль ясна). Если вещь необходима жизненно, то что ты сделал не так чтобы зависеть от какой-то вещи? Да, этот тезис абсурден, но кто сказал что мой аскетизм вырос из ясности ума? Для начала я хочу рассказать как планомерно рос мой доход.
Начнем с того, что мне сейчас через месяц 23 года. История берет начало когда мне только исполнилось 18.
В 2021 году я поступил в университет и переехал из своего курортного города в крупный город. Там мне сразу же дали общагу за копеечную стоимость даже по меркам тех лет. Еще я постарался и нашел работу в университете. Платили что-то около 8 000 рублей в месяц за сборку лабораторных работ. Два раза в год выплачивали еще премиальные около 17 000 рублей за раз. Также я помогал в семейном бизнесе и суммарно (вместе со стипендией) у меня выходило около 30 000 рублей в месяц. Тратил я около 40% от заработанного, а остальное копил. Образ жизни у меня был настолько аскетичный, что я неделями мог не покидать квартал университета. Летом меня отпустили на два месяца и я поехал в родной город, где работал в ветеринарной клинике. Приходилось видеть много неприятных человеческому глазу вещей. Но для меня это была отличная психотерапия, кроме того я заработал за эти два месяца около 30000 рублей.
В сентябре 2022 года я нашел себе вторую работу (с кафедры я к тому моменту еще не ушел). Там я проработал всего полгода, потому что работа была ночная и сильно мешало очной учебе в ВУЗе и работе на кафедре. Все деньги с заработанного я откладывал, поэтому накопил около 120 000 рублей. К тому моменту объем моих накоплений был около 300000 рублей. Мне было 19 лет и я считал что хранить деньги можно только в наличке. Так и повелось. На кафедре я продолжал работать до июня 2023 года.
Параллельно с этим я съехался вместе с тогда близким для меня человеком, а он зарабатывал кратно больше меня и тем более в валюте. Это позволило мне расслабиться, снизить свои траты до минимального уровня и продолжать копить деньги. Так прошло время до декабря 2023 года. Потом у моего близкого человека изменились планы на будущее и мы решили прекратить совместное проживание, но продолжали жить совместно до марта 2024 года. Тогда я нашел свою первую работу по выбранному мною профилю. Зарплата составляла всего 20 000 рублей, но я знал что это первый шаг к чему-то большему. В то же время я переехал. Нашел комнату в квартире с соседями за 21 000 рублей (я все еще продолжал получать деньги от семейного бизнеса и у меня была стипендия около 3 000 рублей в месяц). Тогда я тратил больше 50% моего дохода и мной был сделан вывод. Мои расходы не должны составлять более 50% доходов. Я начал усиленно работать.
Я вложил много сил в это дело и уже в августе стал сотрудником крупного университета с зарплатой 75 000 рублей. Параллельно моя роль в семейном бизнесе выросла и мой доход от него стал фиксированным 50 000 рублей в месяц. Но мне казалось это малым. Поэтому я нашел еще два проекта за 50 000 рублей и за 40 000 рублей. С проекта за 40 000 рублей я ушел через два месяца, но около 75 000 рублей после налога оставались у меня в кармане. Свои расходы я позволил себе незначительно увеличить до 50 000, иногда 60 000 рублей. Я тратил не более 25% от своего дохода и расстраивался, что никак не могу снизить этот процент. У меня просто не хватало времени на новые проекты с учетом того, что у меня был в университете выпускной год и я писал диплом. Свой первый миллион я заработал в ноябре 2024 года.
В таком режиме я работал до февраля 2025 года. Работа в университете была проектной и в марте я остался с доходом в 100 000 рублей. Мне было 22 года, я считал что мне просто жизненно необходимо начать больше зарабатывать. Но к тому моменту я был очень вымотанным и кроме того начал готовиться к эмиграции. Поэтому я перестал откладывать большую часть доходов и стал спокойно путешествовать по России, тратиться на гулянки и сбор различных документов. Кроме того позволил себе языковые курсы. Хотя вполне мог бы выучить язык сам.
В августе 2025 года я вернулся в свой курортный городок. Там у меня не было потребности снимать, так как было свое жилье. Поэтому хорошую часть дохода я снова стал откладывать. Накопления вроде бы достигли почти двух миллионов, но я не проверял и не считал. Берег свою психику, зная как сильно придется потратиться для эмиграции.
В феврале 2026 года я улетел в Патагонию. Снял тут дом (примерно 830 долларов). Смог увеличить доход до 2000 долларов. В месяц на жизнь трачу около 1100 долларов и меньше к сожалению не получается. Много теряю на комиссиях из-за перевода рублей в доллары, а затем в местную валюту. И мне снова психологически стало тяжело.
Я не могу отделаться от мысли, что мой доход невероятно мал и я трачу почти 60% своего дохода. Около 50% моего капитала лежит на рублевых вкладах и приносят хоть и не большой, но все же процент (около 8 000 рублей в месяц). Остальное я заботливо растащил по крипте и наличке. Но меня все равно раздражает ситуация и я очень надеюсь выйти на тот уровень дохода, что позволит мне откладывать хотя бы 70% или 75% своего дохода. В будущем я планирую купить тут дом и теперь моя задача накопить 45 000 долларов. Пока что суммарно у меня всего 24 000 долларов (и еще подушка безопасности на три месяца). Но крыша съезжает у меня уже сейчас.
Мой образ жизни и так довольно аскетичен, так что снизить расходы отказавшись от кофе из кофеен или от подписок у меня не получиться. Потому что я не пью кофе из кофеен и не плачу подписки. Дайте уважаемые комментаторы что мне делать. Или у меня и так все нормально, я просто накручиваю себя? Мне сложно понять.










