Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Я училась в колледже по специальности «Графический дизайн» и окончила его в 30 лет

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

О себе

Меня зовут Нина и мне 34 года. Прошло уже целых 6 лет, как я поступила в колледж и 4 года, как я его окончила.

Хочу рассказать про свой опыт получения среднего профессионального образования в зрелом возрасте, выбор специальности и сложности, с которыми я столкнулась.

Опыт может быть очень актуален для лета, так как именно сейчас можно подавать документы для поступления.

В 2020 году я оказалась в интересной ситуации — у меня были стабильная работа (хоть и без перспектив, но платили выше среднего), квартира в ипотеке и много свободного времени из-за удаленки.

В то время путешествия для меня стали сложны из-за ковида и действующих ограничений в разных странах, а "движухи" хотелось. Поэтому я решила начать новый этап в своей жизни — снова пойти получать новые знания.

После получения высшего образования для меня остались доступны следующие категории за счет бюджетных средств: среднее специальное, магистратура и аспирантура. Я решила начать с первой ступени — СПО.

Выбор учебного заведения и поступление

При выборе специальности может показаться, что меня бросало из крайности в крайность. В итоге я подала документы удаленно на три специальности:

  • Сестринское дело
  • Графический дизайн
  • Ювелирное дело

Почему такой выбор? Медицина всегда была мне интересна, люблю ставить "диагнозы по интернету" и я довольно не брезглива, что могло бы помочь мне пережить нюансы этой профессии. Но хорошо, что меня не взяли, не знаю как бы я совмещала это обучение с обычной жизнью офисного работника.

С фотошопом я была знакома и дружила много-много лет, поэтому направление "Графический дизайн" мне также показалось интересным и перспективным для себя. Я знала, что существует векторная графика и растровые изображения, а в далеких 2010-х даже посветила своей работе в фотошопе учебный сайт на html и javascript. На это направление требовалось предоставить портфолио, желательно — академический рисунок. Подобного опыта у меня не было, но я предоставила свои другие работы, которыми занималась в качестве хобби.

Почему же ювелирное дело? До этого я ходила к частному мастеру на курсы, а сам колледж находился близко к моему дому.

Все документы я подавала удаленно через mos.ru.

Из всех трех направлений в конце августа я получила обратную связь только по специальности "Графический дизайн". Мне внезапно позвонили на телефон и спросили, хочу ли я учиться и готова ли я привезти документы завтра? На календаре был конец августа.

Звонок стал для меня внезапным, но я решила, что это знак. Быстро нашла свой аттестат (кстати, интересно где он теперь:)) и привезла его колледж. Приемная комиссия была удивлена, я уточнила, как у них со свободным посещением и получила отрицательный ответ.

Ну что ж, попытка не пытка. Так я стала студенткой колледжа в 28 лет, заняв бюджетное место.

Учеба

Благодаря удаленной работе мне удавалось совмещать эти активности. Но на созвоны я выходила на дальную лестницу на последний этаж, чтобы мне не мешал гул в коридорах.

Рабочие проекты я выполняла быстро, помогал мой опыт в графических программах ранее. Вообще я люблю сдавать все первой, преподаватели это замечают и потом начинают идти навстречу тебе. Также я имею ставить приоритеты и управлять своим временем, что тоже помогало в учебе.

Первую сессию я сдала на отлично, да еще и одной из первых. Учеба мне очень понравилась, у нас было много практических заданий и мало теории.

Мы изучали шрифты, растровые и векторные изображения, дизайн упаковки, фирменный стиль, верстку многостраничных изданий, мокапы и прочее-прочее. Я познакомилась с такими продуктами как:

  • Adobe Photoshop
  • Adobe Illustrator
  • Adobe InDesign

Я приведу несколько примеров моих работ тех времен. Честно, я очень горжусь своими результатами, хотя для кого-то это может быть мелочью.

Достоинства и недостатки учебного процесса

В колледже почти в каждом классе стояли iMac-и, было очень непривычно вначале, но в 2020 году после начала обучения я купила себе личный Macbook.

Также нас бесплатно кормили, еда была простой, но вполне достойной. Я искала фото для статьи, но не нашла, так что придется поверить на слово. Давали суп, салат (?), второе и компот.

На первом курсе колледжа я также успела попреподавать в МФТИ один семестр в качестве ассистента, но тоже удаленно. Совмещение работы, подработки в ВУЗ-е и учеба в колледже — я думала, что это моя прайм-эра продуктивности, но она оказалась еще впереди:)

После первой сессии мы с молодым человеком захотели стать родителями, а получилось задуманное очень быстро, поэтому первую половину второго семестра все что я хотела — только спать, и накопила немного долгов по учебе. В марте я пришла отчисляться или брать академ в учебный отдел, а они посмотрели на мои оценки и уговорили меня остаться, дав мне две недели на закрытие долгов. А также предложили написать заявление на свободное посещение, что очень мне помогло в дальнейшем.

Я им очень благодарна за веру в меня и хорошее отношение.

Дальнейший путь

Я закончила колледж в 2022 году. И не одна, на руках у меня была полугодовалая дочка, она сидела в актовом зале и не понимала, что ее мама получает красный диплом, но я прекрасно помню этот момент.

Это обучение стало для меня началом нового хобби — дизайна интерьеров. Не могу назвать себя профессиональным дизайнером, но для себя я научилась работать в программах Autodesk 3ds Max и Autodesk Revit. По первому у меня должен был быть официальный сертификат (так как я выиграла и прошла бесплатное обучение в авторизованном центре), но геополитическая ситуация его отменила.

Приложу свои работы, чтобы было понятно о чем речь.

Визуалиции интерьеров

Чертежи. Интересней визуализаций для меня оказались технические чертежи! Поэтому полностью технический план для своей квартиры я рисовала сама.

Ранее я уже рассказывала о своем опыте ремонта в других статьях. Я была и заказчиком, и дизайнером, и прорабом — очень интересный и захватывающий опыт!

Итоги

Учиться, учиться и еще раз учиться — если есть возможность и желание. Надеюсь, я исполню и другие свои мечты, связанные с образованием в ближайшие годы.

Пожелайте мне удачи!

p.s. Кто хочет попробовать свои силы, то сайт расскажет вам о специальностях и бюджетных местах. Сейчас самое время!

учеба
Сообщество