Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Бесит!
123

Бесит, когда люди суют свой нос не в свое дело

5

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Имею семилетнего ребенка с расстройством аутистического спектра. В моменты плохого настроения, срывов или просто долгого нахождения в шумном месте, начинается истерика с криками, воплями и лежанием на земле. Обязательно какая-нибудь сердобольная женщина подойдёт и посоветует что мне делать. Или скажет какой у меня невоспитанный мальчик. Народ, если вы видите ребенка, который ведёт себя странно или просто отвратительно, не лезьте! Родители сами знают, что нужно делать. Им так жить всю жизнь, проявите понимание.

дети
  • SPQRСтранное мнение. Если незнакомый ребенок ведёт себя отвратительно (а это понятие может выглядеть по-разному), далеко не всегда это повод проходить мимо, иной раз необходимо вмешаться, особенно если тут же находятся его родители, которые ничего не предпринимают. Бывают такие родители, которых только органы опеки или полиция могут принудить реагировать на "отвратительное поведение" ребенка. К тому же, незнакомые прохожие не знают, в чем причина описанного автором поведения. А если в этом виноваты родители? В этом случае требование не вмешиваться делает этого ребенка беззащитным. Я не вмешиваюсь, если что. Вмешиваюсь только в случае хулиганства или вандализма - уж простите, не могу промолчать, у нас и так подавляющее большинство населения ни во что никогда не вмешивается. Никто ничего никогда не видит и не слышит.8
  • Urtica causticusЯ сочувствую родителям детей с расстройством аутистического спектра; действительно это беда семьи на всю жизнь. Но. - Я вижу отвратительно себя ведущего ребенка - а откуда мне знать, что он с расстройством аутистического спектра?. - Стоит ли родителям, знающим об этом расстройстве, водить таких детей в шумные и людные места?. - Чаще всего родители в таких ситуациях не делают ничего, что у окружающих вызывает как минимум недоумение. Выводы делайте сами.5
  • ЕленаВаш запрос понятен, вы устали да и много чего еще. Но вы сейчас буквально призываете всех к равнодушию, ну орет ребенок, какая разница, без меня разберутся. А ведь таким образом можно далеко зайти. Вам или вашему ребенку не нужна помощь, а ведь кому-то нужна, а иногда от чужого неравнодушия может зависеть судьба и жизнь. Никто не обязан понимать с полувзгляда, что у ребенка диагноз. А вам стоит привыкнуть к вниманию окружающих, будет проще жить. Но в целом я понимаю, о чем речь. У меня ребенок заговорил в 4 года после реабилитаций и лечения и конечно он выделялся, и поведением в т.ч. Я в свое время наслушалась всякого. И дурацких советов и обвинений и диагнозов. Кстати, толкового реально никто не подсказал, но высказывались категорично, особенно расстраивали в детском саду, вроде бы опытные воспитатели, а такое несли... Я и раздражалась и бесилась, но уже к трем годам отрастила броню и не реагировала никак. Вашему ребенку 7 лет, странно что вас это до сих пор триггерит. Может, просто неудачный день.2
  • HeledisА меня бесит, когда родители, заведомо зная об особенностях поведения своего ребенка, специально тащат их в общественные места типа фудкортов или супермаркетов. Простите, но окружающие не обязаны становиться свидетелями и молчаливыми терпилами детских истерик независимо от причин их возникновения. И если я, скажем, приехала спокойно пообедать, а рядом со мной абсолютно невозмутимая мамаша ведёт себя так, как будто ее надрывающийся на весь зал ребенок-это норма - молчать и терпеть я не стану. На прошлой неделе трижды наблюдала "падучую болезнь" у ребенка лет пяти, и во всех случаях мать просто стояла рядом и смотрела. Поверьте, окружающим нет никакого дела до того, есть ли у совершенно левого для них ребенка какие-либо поведенческие нюансы или нет, поэтому не вижу ничего криминального, если они сделают замечание.3
  • История с продолжениемЕсли я увижу, что кто-то ведет себя странно, я обязательно спрошу, нужна ли ему помощь. И пусть большинство проходит мимо или пишит в ТЖ, что это бесит, я так делать не буду.2
Сообщество