Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Выросли в обеспе­ченной семье? Расскажите, как это на вас повлияло

134
Выросли в обеспе­ченной семье? Расскажите, как это на вас повлияло
Аватар автора

Мария Агеева

предлагает подискутировать

Страница автора

Одна моя знакомая — из очень обеспеченной семьи.

Родители подарили ей на совершеннолетие квартиру и выделяли по несколько сотен тысяч на летний отдых в студенчестве. Она выросла с чувством крепкого тыла — благодаря поддержке семьи ей не страшно пробовать новое. Смело ушла с нелюбимой работы и открыла маленький бизнес без страха прогореть. Завела блог о своем хобби для удовольствия, без погони за монетизацией. Она обеспечивает себя сама, но знает, что родители всегда помогут. Подруга рада возможностям, которые ей дает отличное финансовое положение семьи.

Но, по ее же признанию, обеспеченное детство и юность задали нереалистичную планку в отношениях. Она ждет от мужчин такого же уровня жизни, который обеспечивает отец, но на это мало кто способен. Копится недовольство, начинаются конфликты, в итоге отношения распадаются. Девушка осознает, что ожидания завышенные, но отказаться от них сложно.

Если у вас тоже было обеспеченное детство, расскажите, как оно отразилось на вашей взрослой жизни. Можете себе позволить заниматься тем, что нравится, потому что семья подстрахует? Или упорно трудитесь, чтобы доказать себе, что способны добиться не меньших высот, чем родители? Считаете, что стартовый капитал — это просто ресурс и глупо стесняться того, что у вас было больше, чем у других? Как строите отношения с людьми из семей с другим достатком? Бывают ли неловкие моменты — например, когда вы предлагаете сходить в ресторан, а для друга это ощутимая трата? Если у вас уже есть дети, балуете ли вы их? Или, наоборот, ограничиваете, чтобы знали цену деньгам? Как вы считаете, обеспеченное детство — это скорее ресурс или испытание?

Мария АгееваВ детстве жили лучше среднего? А что было дальше?
  • Пухоспинка ЦарственнаяЯ бы не сказала, что моя семья прям богачи, но - в нулевые каждый год мы семьей ездили в Европу, иногда несколько раз (до окончания школы я думала что у всех так) - во время учебы в универе всегда помогали деньгами, оплачивали съем квартиры - подарили хорошую квартиру и машину - в целом сформировали отношения в семье, где всегда можно попросить совета или помощи (не обязательно финансовой) - поставили планку уровня жизни, ниже которого я спускаться не готова, не в плане "дорогобогато золотой унитаз", а в плане уровня еды, услуг, отдыха и прочего такого Минусы: - мои отношения с деньгами были ужасные лет лет до 27, потому что не приходилось в них нуждаться и ценить заработанное своим трудом - до 18 лет считала, что неполные или неблагополучные семьи - это большое исключение, потому что у меня и всех друзей такого не было - когда была маленькая, не понимала зачем люди ездят в набитых маршрутках, хотя можно на машине - я тот самый человек который мог без задней мысли сказать кому-то "в смысле у тебя денег нет, попроси у родителей..." или "зачем ты пешком идешь, такси вызови" и не понять, почему на меня странно смотрят Хорошая новость в том, что в итоге к 30 годам я окончательно перебесилась, расширила кругозор, больше помогаю родителям чем они мне и даже веду финансовую табличку в экселе) желание самостоятельно обеспечить себе тот уровень, который задала мне семья, сильно замотивировал на смену работы и повышение личных доходов70
  • ТориСПбУ меня есть богатые и очень богатые родственники, причем, их жизненные ориентиры часто сильно отличаются: одни сибариты, а другие трудяги и благотворители. Приведу один пример со знаком минус: дочке богатых родителей, имеющих несколько бизнесов в Ташкенте, захотелось попробовать себя в ресторанном бизнесе, папа купил ей франшизу итальянского ресторана на Арбате, проект через полгода прогорел. Следующим неудачным проектом было обучение на психолога, заряжающего на успех (поиск ресурсов, развитие мотивации): аренда кабинета в Москва Сити, съемка достигаторских видео (я на вертолете, я на Мальдивах, я и певица Наргиз). В настоящее время семья вернулась домой, папиных денег хватит еще не на один эксперимент, но, думается, что их больше не будет.21
  • Е.SУ меня есть такая знакомая. Когда она была маленькой в 90-е, у ее папы был металлургический завод, денег там было очень много. Но потом он все потерял. Мы познакомились с ней когда она уже была взрослой. У нее осталась привычка жить на широкую ногу, но доходов таких уже не было. При зарплате в 100к она могла спокойно потратить 50к на куртку и 50к косметолога, а потом занимать пять тысяч до зарплаты. При общении с ней меня всегда поражало как легко она готова была швыряться деньгами на небазовые вещи типа косметологов, брендовой одежды, а потом у нее не было денег банально на проезд и продукты. Думаю, она просто никак не могла смириться и принять новое финансовое положение семьи.40
  • lalalaДа. Росла обеспеченно. А сейчас не могу позволить себе и половины того уровня комфорта, который был у меня в детстве. Это прям больно.35
  • Очень_интересноТориСПб, ну на самом деле опыт в прогоревшим бизнесе - это тоже вполне достойный опыт20
  • Очень_интересноЕ.S, главное что ей было у кого занимать)15
  • Очень_интересноНам тут недавно рассказали знакомые: мол, вот, есть один человек, у него обеспеченные родители, оплатили обучение в вышке, а он по специальности так и не работал. Вот лоботряс - подумала я. А потом выяснилось: этот человек вообще не работает, потому что живёт на доходы от инвестиций (в вышке обучался экономике), а инвестирует деньги от продажи бабушкиной квартиры в мегаполисе, и все у него отлично.29
  • Fur FurОчень_интересно, ну инвестировать и при этом получать прибыль, на которую можно жить - вполне себе работа (если он это делает сам, а не через управляющие фонды)14
  • Жмот"Она обеспечивает себя сама..." "Она ждет от мужчин такого же уровня жизни, который обеспечивает отец..."27
  • АсяЯ росла в обеспеченной семье, папа в 90-е занимал высокий пост на крупном заводе в Спб и очень хорошо зарабатывал. У нас все было, мы жили в шикарной квартире, в которой сейчас я живу уже со своей семьей, мы ездили за границу, я проходила обучение в Англии. Хорошо питались и был автомобиль. Но, несмотря на это, меня особенно не баловали. Родители запрещали хвастаться, демонстрировать какое-либо превосходство над другими детьми. Одевалась я на рынках и в недорогих магазинах, никаких брендовых вещей. Карманных денег много не давали, только на необходимое - поесть, попить, дешевые игрушки, кассеты. Несмотря на высокие доходы папа всегда оставался простым человеком, никаких понтов. Потом родители развелись, папа оставил нам две квартиры и помогал деньгами. Во взрослой жизни папа помогал деньгами по необходимости- в основном, по вопросам здоровья. Просто так денег не давал, путешествия не оплачивал, машину не покупал) Поэтому могу сказать, что у меня было счастливое детство, но без роскоши. И это уберегло меня от чрезмерно завышенных планок, сорения деньгами и оценки людей по материальному достатку.67
  • Polalala, та же история.2
  • Sergey AveryanovЯ наоборот вырос в среднестатистической российской семье 90-х (т.е. очень небогатой мягко говоря), а со временем смог достичь неплохого дохода. Однако привычка жить без излишних трат никуда не делась и в результате могу безболезненно отправлять значительные суммы в сбережения чему очень рад, разве что на автомобиль трачусь сильно, это моя слабость прям.14
  • PoРодители работали в очень хорошем месте большую часть нулевых и десятых. Город на 240тыс человек. Ездили в отпуск каждый год, вчетвером, только за границу: Европа, Азия, острова. Еду покупали всякую деликатесную, много ходили в кафе, почти на каждый праздник, на цены не смотрели. Только в университете мы с сестрой узнали во всей полноте, что даже в эти относительно (понимаю, что всё же не для всех) сытые и стабильные годы не все наши ровесники так жили. Например, что многие мои одногруппники ни разу в жизни не выезжали из своего города и редко летали на самолётах. Считаю, что на мне жизнь в спокойствии, достатке, разнообразии и изобилии сказалась положительно. Как сказалась бы на любом человеке. Я уверена, что отпуск, путешествия, даже за границу, вкусная еда не по ценнику и кафе хотя бы несколько раз в год, возможность иногда обратиться за платной помощью (а не ждать полгода с переломом) – не привилегия. Этого достоин любой работающий гражданин моей страны. Когда мы пару лет назад делали пёсику прививку от чего-то за 1500₽ (то есть это было даже надо, для безопасности и здоровья), мне взрослый работающий человек сказал "боже, т а к дорого?!". Так не должно быть38
  • Alexandra Orlovalalala, тоже самое. Хотя, наверное, половину все-таки достигнула. Но вот пл путешествиям и развлечения прямо пролет9
  • Благоустройство со сносомХоть послушаю постою64
  • Джон ДоннПапа был финансовым директором в нефтянке в золотые годы до первого кризиса. Хорошая квартира, водитель от работы, ездили на отдых в Европу и всякую экзотику 4-6 раз в год, брекеты до того, как это стало мейнстримом, мама одевалась в бренды. Но в остальном я училась в обычной городской школе, одежда простая, икру каждый день не ели. Чему меня это научило? Работать, работать и еще раз работать.20
  • Системный инженерОчень_интересно, ну в самом деле лоботряс, бо всё крутится с продажи бабушкиной квартиры, которую он не зарабатывал.11
  • РыжаяАся, мне кажется это прямо очень правильно со стороны родителей !)31
  • ИванПухоспинка, до сих пор не понимаю зачем люди ездят в набитых маршрутках, хотя можно на машине18
  • Рубиновый шурупЗашёл чисто комментарии почитать16
  • РыжаяРубиновый, так а почему нет, если имеется возможность?в остальном все достаточно сдержано и в рамках, я бы тоже хотела иметь возможность закрыть детям базу, которая даст опору и чувство безопасности в жизни15
  • user3050642Пухоспинка, ваша семья богатая, прям очень богатая.54
  • AnnaРыжая, в 90е явно демонстрировать достаток, тем более ребенку/подростку было опасно.28
  • Николай КорневДо сих пор не понимаю, зачем люди толкутся по пробкам на машинах, когда можно на вертике, это же тупо быстрее!!!49
  • Рубиновый шурупСистемный, тут как раз все логично. Вряд ли родители заходят содержать ещё и чужого для них человека. Вышла замуж - теперь это забота мужа.19
  • Дмитрий" Она ждет от мужчин такого же уровня жизни, который обеспечивает отец" А у меня есть два других примера - где избранники принцесс обычные положительные мч. Их успехи в "карьере" достаточно скромные, но семья "принцессы" предоставила им и жилье и красивые авто. В офисе у нас работали на обычных должностях девушки, с красивыми новыми БМВ. Одна из них вышла замуж за коллегу, сейчас у него неплохая карьера - но все равно до "подарил дочке X4" далеко.13
  • Комок нервовСистемный, поэтому чтобы этот уровень оставался хотя бы тем же, а не падал, нужно, чтобы муж был хотя бы того же уровня или выше.20
  • Рубиновый шурупСистемный, и это прекрасно. Но зачем ей обеспечивать кого то ещё? Или зачем ей ухудшать то, что она имеет? Например, если она привыкла есть в хороших ресторанах, вряд ли не захочется перейти в шаурмичную и питаться теперь там, если у ее молодого человека нет денег. Можно, конечно, начать обеспечивать его. И сейчас это достаточно модно, например, привезти себе красивого, молодого негра, но это уже ближе к пятидесяти.13
  • Ник ЗавадскиAnna, в начале 90-х если ты принес в школу маркер (Textliner Superfluorescent) или корректор, то твоя семья уже явно богата, как царь Крез :). P.S. Нет, это был не я18
  • Дон ДигидонНиколай, полеты над Москвой запрещены)7
  • barry wilsonИван, господи, чел. Ты сам-то мысли еле формулируешь, судя по опусу выше. Откуда такой снобизм?20
  • Николай КорневНе понимаю, зачем люди живут в серой холодной Москве, можно же в Монако или на худой конец в Нью-Йорке, там по крайней мере летать можно!!!43
  • Рейверский комарИван, в бедных семьях машин вообще нет, если что. И занять у родителей нечего. Вы, похоже, не знаете, что такое бедность30
  • Дон ДигидонНиколай, вот это уже другой разговор)13
  • ЕленаРубиновый, его дело11
  • РусланОднажды у одного миллионера спросили: почему ваш сын ездит на дорогих машинах, ужинает в дорогих ресторанах, а Вы живете очень экономно и скромно. На что получили ответ: Мой сын - сын миллионера, а я сын небогатых, простых родителей. А вообще, я слышал , что в богатых семьях не принято баловать своих детей, а принято учить их очень и очень много и качественно работать, ну и учат не бояться ошибаться и учиться на своих ошибках11
  • ЕленаРубиновый, отец сам дадает, его никто не заставляет. И он не нищая пенсионерка11
  • Sergey AveryanovSavitar, недавно купил Dodge Durango Hellcat. Среднеразмерный кроссовер с 6.2 компрессорным двигателем на 710 сил.12
  • ЗлоечкаРубиновый, ага, посидим тут в своем нищем углу, почитаем про проблемы богатых людей))14
  • Ира ЧеркасоваСамая, вы Пухоспинку лично знаете? Откуда такие утверждения? «Один раз были в Финляндии» если она выросла в СЗФО, то поездка в Финляндию это как выезд на дачу, только что без копания огорода.13
  • Сергей ВарламовПухоспинка, хороший пример того, как обеспеченное детство может быть и ресурсом, и слепой зоной10
  • Сергей ВарламовАся, здоровый вариант обеспеченного детства3
  • Платон ДиогеновAlexandra, достигла!3
  • barry wilsonИван, короче путешествия и вождение авто от каши в голове не избавляют, я понял)12
  • Андрей ЧевозёровСамая, Это один из самых странных комментариев из всего что я видел на Т-Ж, хотел бы я быть вашим психотерапевтом - я бы себе участок в коттеджном посёлке купил только с вас одной28
  • Ежевика кислаяЖмот, а что именно вас смущает? Она обеспечивает себя, то есть за себя платит в кафе, поездках, за услуги, а если у партнёра доход сильно ниже нужно либо платить за двоих, либо снизить планку покупных "услуг". Оба варианта - ну так себе, гораздо комфортнее когда планка в паре на одном уровне8
  • Зеленая ФеяПухоспинка, все бы так переросли и не удивлялись в 30+ что другие себе такси не вызывают до булочной)2
  • Зеленая ФеяНиколай, в Нью-Йорке климат схожий с Москвой)0
  • Здравствуйте, я ваша тётя!Зеленая, не совсем) с Сочи примерно. Кажется, они на одной долготе с НЙ. Помню, когда жила там, зимой снега практически не было и минусовая температура была крайне редко. Причем помню, как-то в январе ударил мороз -7 вроде и ветка надземного метро в Бруклине замерзла, поезд шел со скоростью 5-10 км/ч, полз фактически «в связи с неблагоприятными погодными условиями»:)))6
  • Зеленая ФеяЗдравствуйте,, у меня тетя несколько лет прожила в начале 10-х там, говорила что сухой воздух и холодно зимой,по ее ощущениям было на Москву похоже) хотя казалось бы да, южнее. Возможно ей не повезло с годами проживания, или впечатления субъективные)2
Сообщество