Сбер разрешил включать комиссию риелтора в ипотеку при покупке вторички. Что думаете о такой услуге?

Сервис Сбера «Домклик» разрешил включать комиссию риелтора в сумму ипотеки.
Теперь плату за услуги агента можно добавить в тело кредита при подаче заявки на оформление ипотеки. Мера действует на любое жилье на вторичном рынке — с условием, что комиссия риелтора не превысит 3%.
Новую опцию анонсировал директор «Домклика» Алексей Лейпи 25 июня на конференции Domclick Digital Day в Самаре. По его словам, эта мера особенно поможет тем, у кого все деньги ушли на первоначальный взнос. Клиенту не нужно будет выплачивать агенту большую сумму за раз, так как комиссия будет «размазана» на весь срок кредита.
На инициативу Домклика отреагировал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, который тоже принимал участие в конференции:
«Как только вы начнете включать в ипотеку комиссию, риелторы будут брать уже не 2—3%, а намного больше. И не дай бог ипотека увеличится больше чем на 2%. Вы должны если и включать, то ограничивать комиссию. Это очень важно, потому что это цена метра и ежемесячный платеж для наших граждан, а не заработок для риелторов», — заявил Стасишин.
Как вы относитесь к этой инициативе? Морально готовы быть должными риелтору 20 лет, выплачивая ипотеку? Если вы покупали жилье с риелтором и платили комиссию, какой процент она составила и насколько существенной была для вашего бюджета? Станет ли для вас идея Сбера аргументом в пользу того, чтобы обратиться за помощью к агенту? Повлияет ли, по-вашему, эта мера поддержки на цены и рынок недвижимости? Станет хуже или лучше, еще дороже или действительно легче?
Больше материалов о покупке квартир и домов, обустройстве и ремонтах — в нашем телеграм-канале «Свой угол». Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_nedviga






















