Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

4 анализа, которые нужно сдавать натощак

Обсудить
Аватар автора

Татьяна Пеплова

медицинский журналист

Страница автора

Долгое время считалось, что любой анализ крови нужно сдавать строго натощак. Сегодня от этого правила все чаще отказываются: легкий нежирный перекус не повлияет на результаты большинства исследований — от общего анализа крови до тестов на инфекции.

Но есть исследования, перед которыми все же придется поголодать, иначе результаты могут исказиться, а это повлияет на диагностику, оценку рисков и выбор лечения. Рассказываем, перед какими тестами нужно воздержаться от еды.

🍬 Глюкоза

Главный источник энергии для всех клеток. Глюкоза поступает в организм с пищей, поэтому сразу после еды ее уровень в крови повышается.

Тест должен показывать фоновый уровень глюкозы. В норме натощак он не превышает 5,6 ммоль/л в крови из пальца. Чтобы получить объективный результат, анализ нужно сдавать после 8—12 часов голодания.

Есть одно исключение: врач может назначить тест на постпрандиальную глюкозу, при которой ее уровень определяют через два часа после приема пищи — в этом случае есть перед анализом можно и нужно

🧈 Липидный профиль

В этот анализ входят разные фракции холестерина и триглицериды — основные формы жиров и энергетический резерв организма. Большая часть триглицеридов поступает к нам с пищей, поэтому после еды их уровень в крови растет. Холестерин же синтезируется преимущественно самим организмом, и его уровень после приема пищи колеблется незначительно.

В норме общий холестерин не превышает 5,2 ммоль/л, а триглицериды — 1,7 ммоль/л. Чаще всего их назначают в комплексе — липидном профиле, но можно сдавать и по отдельности. При этом перед анализом на триглицериды не стоит есть минимум 8 часов. А по поводу холестерина мнения ученых расходятся, поэтому перед тестом лучше посоветоваться с врачом

💪 Тестостерон

Основной мужской половой гормон — он есть и у женщин, но в меньших количествах. После еды концентрация тестостерона может временно снижаться. Еще этот гормон подвержен суточным колебаниям, поэтому анализ нужно сдавать только утром.

Уровень тестостерона помогает оценить работу репродуктивной системы и обмена веществ. Норма для взрослых мужчин — от 8,64 до 29 нмоль/л, для женщин — от 0,29 до 1,67 нмоль/л. Многие рекомендуют сдавать кровь после 8—12-часового голодания, но единого мнения на этот счет нет

⚙️ Железо

Микроэлемент, необходимый для синтеза гемоглобина — белка, переносящего кислород. Железо поступает с пищей, и его уровень в крови после еды может повышаться. Кроме того, концентрация железа колеблется в течение суток, поэтому лучше определять ее утром.

Чаще всего анализ назначают для диагностики анемии — состояния, при котором в крови снижается уровень гемоглобина. В норме показатель железа у мужчин от 13 до 27 мкмоль/л, у женщин — от 11 до 25 мкмоль/л. Считается, что кровь стоит сдавать после 8—12-часового голодания, но данные на этот счет противоречивы: некоторые эксперты полагают, что после приема пищи должно пройти 4—6 часов

Еще больше о здоровье и обследованиях

Можно узнать в нашем потоке «Медицина и здоровье». Развенчиваем медицинские мифы, беседуем с экспертами и отвечаем на вопросы читателей

Сходите к врачу

Наши статьи написаны с любовью к доказательной медицине. Мы ссылаемся на авторитетные источники и ходим за комментариями к докторам с хорошей репутацией. Но помните: ответственность за ваше здоровье лежит на вас и на лечащем враче. Мы не выписываем рецептов, мы даем рекомендации. Полагаться на нашу точку зрения или нет — решать вам

Проходите в процедурную:

Татьяна ПепловаКакие анализы вам советовали сдавать натощак?
    Сообщество