Долгое время считалось, что любой анализ крови нужно сдавать строго натощак. Сегодня от этого правила все чаще отказываются: легкий нежирный перекус не повлияет на результаты большинства исследований — от общего анализа крови до тестов на инфекции.
Но есть исследования, перед которыми все же придется поголодать, иначе результаты могут исказиться, а это повлияет на диагностику, оценку рисков и выбор лечения. Рассказываем, перед какими тестами нужно воздержаться от еды.
🍬 Глюкоза
Главный источник энергии для всех клеток. Глюкоза поступает в организм с пищей, поэтому сразу после еды ее уровень в крови повышается.
Тест должен показывать фоновый уровень глюкозы. В норме натощак он не превышает 5,6 ммоль/л в крови из пальца. Чтобы получить объективный результат, анализ нужно сдавать после 8—12 часов голодания.
Есть одно исключение: врач может назначить тест на постпрандиальную глюкозу, при которой ее уровень определяют через два часа после приема пищи — в этом случае есть перед анализом можно и нужно
🧈 Липидный профиль
В этот анализ входят разные фракции холестерина и триглицериды — основные формы жиров и энергетический резерв организма. Большая часть триглицеридов поступает к нам с пищей, поэтому после еды их уровень в крови растет. Холестерин же синтезируется преимущественно самим организмом, и его уровень после приема пищи колеблется незначительно.
В норме общий холестерин не превышает 5,2 ммоль/л, а триглицериды — 1,7 ммоль/л. Чаще всего их назначают в комплексе — липидном профиле, но можно сдавать и по отдельности. При этом перед анализом на триглицериды не стоит есть минимум 8 часов. А по поводу холестерина мнения ученых расходятся, поэтому перед тестом лучше посоветоваться с врачом
💪 Тестостерон
Основной мужской половой гормон — он есть и у женщин, но в меньших количествах. После еды концентрация тестостерона может временно снижаться. Еще этот гормон подвержен суточным колебаниям, поэтому анализ нужно сдавать только утром.
Уровень тестостерона помогает оценить работу репродуктивной системы и обмена веществ. Норма для взрослых мужчин — от 8,64 до 29 нмоль/л, для женщин — от 0,29 до 1,67 нмоль/л. Многие рекомендуют сдавать кровь после 8—12-часового голодания, но единого мнения на этот счет нет
⚙️ Железо
Микроэлемент, необходимый для синтеза гемоглобина — белка, переносящего кислород. Железо поступает с пищей, и его уровень в крови после еды может повышаться. Кроме того, концентрация железа колеблется в течение суток, поэтому лучше определять ее утром.
Чаще всего анализ назначают для диагностики анемии — состояния, при котором в крови снижается уровень гемоглобина. В норме показатель железа у мужчин от 13 до 27 мкмоль/л, у женщин — от 11 до 25 мкмоль/л. Считается, что кровь стоит сдавать после 8—12-часового голодания, но данные на этот счет противоречивы: некоторые эксперты полагают, что после приема пищи должно пройти 4—6 часов

Еще больше о здоровье и обследованиях
Можно узнать в нашем потоке «Медицина и здоровье». Развенчиваем медицинские мифы, беседуем с экспертами и отвечаем на вопросы читателей
Сходите к врачу
Наши статьи написаны с любовью к доказательной медицине. Мы ссылаемся на авторитетные источники и ходим за комментариями к докторам с хорошей репутацией. Но помните: ответственность за ваше здоровье лежит на вас и на лечащем враче. Мы не выписываем рецептов, мы даем рекомендации. Полагаться на нашу точку зрения или нет — решать вам
Проходите в процедурную:





















