Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Фитнес
18K

6 уважительных причин пропустить тренировку

27
Аватар автора

Марина Хитрова

иногда пропускает тренировки

Страница автора

Даже если вы из тех людей, кто использует свой абонемент в фитнес-клуб по полной программе и старается не пропускать занятия, иногда все же стоит остаться дома и восстановить силы. Мы собрали ситуации, когда пропустить тренировку будет полезнее для здоровья, чем на нее пойти.

Эта статья — часть сборника
«Как тренироваться дома»

🥱 Недосып

Ситуация. Вы слишком поздно легли спать, долго не могли заснуть или просыпались ночью, а утром не чувствуете, что отдохнули

Почему нельзя. Сон важнее физических упражнений. Если заниматься в ущерб сну, эффективность тренировки может снизиться

🦵 Боль в мышцах после тренировки

Ситуация. Накануне вы уже тренировались — очень активно или после долгого перерыва. Мышечные боли могут появиться через 6⁠—⁠12 часов после тренировки и продолжаться до 48 часов

Почему нельзя. Тренироваться через боль, даже мышечную, не стоит. Лучше отдохнуть и принять теплую ванну, чтобы расслабить мышцы. Если позаниматься все же хочется, можно сделать легкую растяжку

🍔 Переедание

Ситуация. Вы весь день были заняты и забыли пообедать, а перед тренировкой плотно поели

Почему нельзя. После еды лучше отдохнуть, чтобы дать возможность желудку спокойно переварить еду. Во время интенсивных упражнений пища медленнее переваривается. Одышка, тяжесть в желудке и тошнота — возможные эффекты от занятий спортом на полный желудок. Лучше есть большие порции еды как минимум за 3⁠—⁠4 часа до тренировки, а небольшие — за 1⁠—⁠3 часа

🤒 Симптомы простуды

Ситуация. У вас першит в горле, начинается насморк или вас знобит

Почему нельзя. Организм ослаблен, и его ресурсы направлены на выздоровление. Лучше дать себе время отдохнуть: так вы быстрее восстановитесь и сможете снова вернуться к тренировкам. А еще никого не заразите.

Если же у вас удовлетворительное самочувствие и нет озноба, то легкая или умеренная физическая активность не принесет вреда

🍻 Похмелье

Ситуация. Вчера вы переборщили с алкоголем и чувствуете себя плохо

Почему нельзя. Ваш организм и так ослаблен, а занятия спортом могут усугубить ситуацию. Как правило, симптомы похмелья проходят полностью в течение 24 часов

💢 Боль в теле

Ситуация. У вас заболела спина или другая часть тела, но в последние несколько дней вы не тренировались. Вы попробовали подвигаться — облегчения это не принесло

Почему нельзя. Если вам не стало лучше после попытки размяться и даже простые движения приносят боль, обратитесь к врачу. Тренировка через боль может быть опасна

Больше о спорте

В нашем одноименном потоке. Рассказываем, что нужно знать о спорте: как начать заниматься, за какими соревнованиями следить, кто стоит за лучшими спортсменами и почему спортивные игры — это круто

Что еще почитать о тренировках:

Марина ХитроваЧто для вас веская причина пропустить тренировку?
  • Viktoriiaда я так вообще тренироваться не буду, если из-за боли в мышцах или недосыпа тренировки пропускать (не говоря уж о похмелье).32
  • PotatoЕсли использовать эти причины по кругу, можно не выйти на тренировку никогда32
  • кровохлебкаЗа тренировки уплачено - я не могу пропускать, если нахожу в том же городе, что и тренажерный зал5
  • Артём МазановЕдинственная веская причина пропустить тренировку — это смерть, так нам тренер говорил в детстве4
  • АлександрДетский сад. Жду "10 веских причин опоздать на собственную свадьбу, особенно если ты - жених" :)3
  • Благоустройство со сносомВеская причина не прийти на тренировку - только если она будет завтра или была вчера. Если все болит, тошнит, не выспалась - провожу тренировку лайт, обычно после нее чувствую себя лучше. И вообще бесит отношение к тренировкам как к прыжкам из поезда на скорости. Скорее оно должно быть как к чистке зубов или мытью головы.25
  • Элли ЭллиЯ иногда пропускаю потому что просто не хочу11
  • Petr RomanovКасательно простуды, по ссылке написано отличное правило "выше шеи": заниматься можно если симптомы не спускаются вниз. Жар, мокрый кашель, болезненная ломота в мышцах - противопоказание.1
  • ДарьяАртем, а смысл, организм ослаб и для тренировки сил нужно в три раза больше, был тоже такой "тренер" который заставлял с простудами проходить3
  • ЕлизаветаНормальный, адекватный материал с любовью и заботой о себе, но нет, достигаторы из комментов лучше сдохнут, но сделают то, что пообещали себе или другим людям. И плевать, что им же потом и будет хуже. Интересно, культура здорового бережливого отношения к себе когда-нибудь станет популярна?12
  • bubaЕлизавета, вот я тоже не понимаю этих комментаторов. Особенно если на результат тренируешься, надо понимать, что прогресс идет не во время тренировок, а в период восстановления и последующей суперкомпенсации. И если протащил себя больным или невыспавшимся на тренировку, то потом не в коня корм будет.13
  • Артём МазановДарья, я утрирую конечно. С болезнью приходить точно не нужно.0
  • bubaАлександр, я имею ввиду если занимаешься регулярно, но вдруг почувствовал себя плохо или совсем не выспался, то нет смысла идти. Я вот даю себе день отдыха, если травма старая дает о себе знать. Или если не очень сильно болит, то я просто некоторые упражнения не выполняю на офп. Если чувствую начинающуюся простуду, тоже не иду. Лучше пару дней отлежаться, чем потом две недели пропустить.10
  • Тимур Маркинкровохлебка, цены на абонементы - лучший мотиватор 😃 раз купил, фиг пропущу0
  • Александрlagrange, меня только температура в простуде останавливает, при других симптомах меня фитнес наоборот лечит. Может активирует больше ресурсов для борьбы с заразой из-за стресса, хз. Но это я уже давно приметил. А вот с температурой да, тело уже нагружено, лучше его не изматывать, ни кайфа, ни результата не будет, даже веса не взять.2
  • СнусмумрикПро еду странно написали. Есть надо за 1-2 часа до тренировки максимум, иначе не хватит сил вывезти час в зале. Просто нормально поесть, не обжираться. Для девушек уважительной причиной еще будет 1-2 день цикла, невозможно делать любые упражнения, где задействован пресс (а это почти все).3
  • Марина Хитровакровохлебка, со мной тоже это работает)) но знаю людей, которые купили абонемент и все равно не ходят0
  • Марина ХитроваЕлизавета, спасибо! Вот мы ее как раз и популяризируем)2
  • Марина ХитроваЭлли, я тоже)0
  • Марина ХитроваСнусмумрик, я на йогу хожу в любой день цикла, например, никаких ограничений, только перевернутые не делаю1
  • Илья ЗолотовКак говорил мой тренер, тренировку можно пропустить только по двум причинам: смерть или задержание силовыми структурами0
  • Тан ИвановичСнусмумрик, смотря что за спорт. А так какая разница, пресс даже при ходьбе работает1
  • КуксикОбильный месячные с плохим самочувствием.1
  • ЕлизаветаАлександр, "активизирует больше ресурсов на борьбу с заразой из-за стресса" что?! Простите, но это не так работает. В вас куча зараз (если вы не провели последние 50 лет в лесу, контактируя только со стерильными изолированными поверхностями), и болеете вы тогда, когда иммунитет с этими заразами не справляется. Зачастую это происходит тогда, когда вы подвергаетесь стрессу - окунулись в ледяную воду, сильно замерзли, сильно невысыпались несколько дней подряд, перенервничали на работе, пережили сильное горе и т.п. - механизм работы со стрессом у всех одинаковый. Когда вы заболеваете, надо отложить все стрессовые факторы и дать организму пару дней на восстановление. Может, легкую растяжку или мфр стретчинг и можно сделать с зудящим горлом, но явно не марафонский забег или тренировку со своими предельными весами. Короче, к себе надо бережно.5
  • user2169815Красный день календаря1
Сообщество