Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Бесит!
0

Бесит, что за прохождение собеседований не платят

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Общался тут с товарищем, он занялся мелкими ремонтно-строительными работами. И опять о том же мне говорит, что меня уже ранее бесило в таких рабочих, за свой выезд посмотреть объект он берёт деньги. На моë резкое "За что там брать деньги? Это же ты работу себе ищешь", он отвечает, что инициатор работ заказчик, это ему нужно найти работников, вот он и платить должен за выезд ремонтника посмотреть объект, и все там бла-бла про потраченное время и бензин и всё в этом духе. Интересно, я говорю ему, получается, то есть тебе нужна работа, а ты ещё хочешь чтобы тебе платили за то что ты еë ищешь. Вот бы я ходил на собеседования, рассказывал какой я крутой и сколько всего умею, вот только хочу оплату побольше чем на всем рынке, а мне бы говорили что я не подхожу по каким-то причинам, но за то что я приехал мне заплатили деньги.

А позже я подумал, а что если и правда он может быть прав. А что если и правда есть же рабочие которые много чего умеют и могут, которым стоит платить больше рынка за то что они самые классные и умные. И таких работников нужно ведь найти и держать как можно крепче. Похоже автоматически мы рассуждаем неправильно, что нужно тупо найти кто выполнит работу хоть как-то. Тут появилось новое бесит. Почему реально не платят работнику за то что работник приходит на собеседование? За то что он выбрал именно вашу компанию и пришёл именно к вам такой крутой специалист. Это же полностью бы изменило подход к наему работников, их бы реально ценили, ведь если этот уйдет, придется опять платить за собеседование следующим пришедшим. При таком подходе, на собеседование бы приходили не непойми кто, а реальные специалисты. Вообще непонятно почему на поиске работника зарабатывает кто угодно, а не сам работник. Это же работник тратит свои усилия и время чтобы быть крутым профессионалом в своём деле, он и должен получать оплату за то что даже пришел и презентовал себя. Почему эйчар и весь отдел кадров получает оплату за поиск работников и проведение собеседований? Почему сайты по поиску работы берут деньги с компаний за размещение вакансий? Получается же деньги на поиск работников у компании есть. А почему тогда сам работник, который прошёл устраиватся, не получает никакой оплаты? Может логичнее бы не посредникам в трудоустройстве платить, а самим специалистам платить, которые приходят устраиваться? Ведь если точно знаешь, что тебе заплатят за то что ты пришёл на собеседование, то и идешь на него с большей радостью, лучше себя призентуешь, лучше о себе рассказываешь. Что бесплатно то ходить на собеседования, при этом ещё тратиться на поездки до компаний, резюме готовить бесплатно, рассказывать о себе бесплатно, если в тебе нет заинтересованности у компании? Люди всегда больше ценят то за что они заплатили, так пусть и компании платят за то что человек пришёл к ним на собеседование.

работа