Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как при устройстве на работу объяснить короткие периоды занятости

Вопрос читательницы и рекомендации эксперта
58

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Аватар автора

Таня

часто меняет работу

Страница автора

Не так давно наткнулась на один пост в соцсети, где девушка переживала, стоит ли спустя полтора месяца уходить с работы, которая не оправдала ожиданий.

Что я могу сказать — сначала нас учат из всех чайников не оставаться там, где плохо, а теперь я не могу задержаться нигде больше года. Из моего опыта: работа менеджером 6 месяцев, затем 1,5 года, затем дважды по 7 месяцев в разных местах.

Затем я решила пойти работать по специальности — бухучет. Мне предложили декретную ставку на полгода в очень крупной компании. И я согласилась, чтобы получить опыт. Мне нравится на текущем месте, но месяцы истекают. И встает вопрос: как объяснять эти непродолжительные периоды занятости работодателям и как вообще это исправить?

Когда я искала работу менеджером, проблем не было, но в экономической среде пошли вопросы и неодобрение. Я старалась объяснять на собеседованиях, что в менеджменте все очень нестабильно, что я выполняла свои задачи хорошо, а уходила всегда не без причины — иногда от переработок, иногда от совмещения трех должностей сразу. Но негатив со стороны работодателей оставался.

Все друзья шутят, что мне нужно быть специалистом декретных ставок, а я сильно переживаю из-за этого. Так как отношусь к злополучному поколению зумеров, задаюсь вопросом: неужели я нигде не могу и не хочу задержаться?

Аватар автора

Дарья Зуйкина

тимлид группы рекрутмента Т⁠-⁠Банка

Страница автора

Частая смена работы — довольно распространенное явление, особенно в условиях быстро меняющейся экономики и нестабильных условий рынка.

Многие работодатели относятся к этому с пониманием, но в экономической среде — особенно в бухгалтерии, аудите, финансах — ценятся стабильность и последовательность. Это объяснимо, так как от сотрудника ждут усидчивости и знания внутренних процессов компании.

Тем не менее короткие периоды работы в трудовой — не приговор. Ниже расскажу, как оформить их в резюме и что говорить на собеседовании.

На чем сделать акцент в резюме

Резюме должно быть построено логично: от начала пути в менеджменте до текущего места работы в бухгалтерии.

Кратко опишите свои обязанности на менеджерских позициях, какие задачи стояли перед вами и чего удалось достичь, а также причину завершения деятельности. Основной акцент сделайте на опыте, полученном в бухгалтерии. Тут важно корректно указать название, чтобы снизить количество вопросов из-за частых переходов. Например:

Бухгалтер (временно) / Бухгалтер по замещению
[Компания] — [Период]

Подробно опишите текущие задачи: ведение участка — например, учет материальных ценностей, расчеты с поставщиками, сдача отчетности, работа с 1С, НДС. Укажите конкретные достижения вроде:

  1. Подготовила 12 налоговых деклараций по НДС без замечаний.
  2. Автоматизировала формирование актов сверки — сократила время на 40%.

В дополнительной информации можно показать, что вы инвестируете в профессию. Например:

  1. Прошла курсы по 1С.
  2. Изучаю Налоговый кодекс РФ, МСФО.

В конце каждого места работы можно указать причину увольнения. Например, «была декретная ставка», «сокращение», «закончился срок договора». Можно выделить этот комментарий, чтобы рекрутер точно обратил внимание на этот пункт.

На сайтах вакансий есть возможность в резюме указать контакты предыдущих работодателей, чтобы эйчар мог запросить обратную связь по вам. Например, на hh.ru это поле называется «Рекомендации».

Два этих действия точно будут маркером того, что проблема не в вас, и повысят вероятность одобрения вашего резюме.

Как объяснить короткие периоды работы на собеседовании

Если вопрос о коротких периодах работы все равно возникает, на собеседовании важно, как и в резюме, рассказ «о себе» построить логично и понятно.

Честно расскажите про процессы в менеджменте. Не углубляйтесь в жалобы на предыдущих работодателей, но обозначьте, что вы сталкивались с дополнительной неоплачиваемой нагрузкой.

Вот пример ответа на интервью: «В менеджменте я работала в условиях высокой нагрузки. Часто формат работы не соответствовал моим ожиданиям: я рассчитывала на сопровождение клиентов, а столкнулась с KPI по продажам и давлением на результат».

Подчеркните также, что вы расставались с работодателями на хорошей ноте — корректно, без конфликтов, с передачей дел. Это снимет страх, что вы быстро уйдете с нового места и оставите задачи в беспорядке.

Объясните переход по специальности в бухучет. Расскажите, почему решили поменять сферу деятельности. Важно, чтобы работодатель понимал: вы выбрали новое направление не потому, что вам стало скучно, а в качестве осознанного шага к стабильной карьере.

Вот как это можно сформулировать: «Я начинала в менеджменте, потому что искала себя. Сейчас я поняла, что хочу работать с цифрами, системами, структурированной информацией, и строю карьеру в бухгалтерии — это то, чем хочу заниматься долгосрочно».

Не стесняйтесь декретной ставки. На собеседовании сделайте акцент на том, что вы искали не «подработку на полгода», а возможность для старта в новой профессии — и воспользовались шансом, когда он появился. Это покажет, что ваши карьерные решения — не импульсивные, а осознанные и стратегически продуманные.

Вот что можно сказать на интервью: «Я сознательно пошла на декретную ставку, потому что хотела получить опыт в крупной компании, где высокие стандарты учета. Это был шанс быстро погрузиться в реальные процессы, научиться работать с объемами и сложными отчетами. За это время я освоила конкретные задачи: 1С, НДС, отчетность. Сейчас ищу позицию, где смогу продолжать развиваться».

На что обращать внимание при выборе компании

Чтобы снизить риск того, что работа не оправдает ожидания и придется снова поспешно менять место, внимательно изучайте описание вакансий и не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы на интервью.

Обязательно обращайте внимание на корректность предоставленной информации: в описании компании, обязанностей, вознаграждения. Перед тем как откликнуться или пойти на собеседование — посмотрите сайт и рейтинг будущего работодателя, почитайте отзывы сотрудников и клиентов. Тревожным знаком можно считать:

  1. Размытое описание: «задачи простые — обучение в процессе работы», «заботимся о сотруднике — вовремя платим зарплату».
  2. Орфографические ошибки в тексте вакансии.
  3. Негативные отзывы бывших сотрудников и клиентов компании.
  4. Навязывание формы трудоустройства, противоречащей ТК РФ, — самозанятость или ИП.

На интервью я рекомендую оценивать компанию по нескольким ключевым параметрам.

Условия и культура. Тут важно понять, какой график вас ожидает, и проверить компанию на скрытые переработки. Можно спросить:

  1. По какой причине открылась вакансия — расширение штата или замена сотрудника?
  2. Какие ценности являются ключевыми для вашей компании?
  3. Какой график работы? Приняты ли в компании переработки и как часто они случаются? Оплачиваются или нет?

Цели и задачи. По задачам, которые вам предложат, можно будет судить о предполагаемой нагрузке и перспективах роста внутри компании. Уточните:

  1. Какие три главные цели будут стоять перед вами на испытательный срок и в первый год.
  2. Из чего будет состоять рабочий день.
  3. С какими основными сложностями чаще всего встречается специалист на этой позиции.

Система поощрения. Важно узнать не только размер зарплаты, но и спросить о возможностях для развития. Можете задать следующие вопросы:

  1. Как и в какие числа выплачивается зарплата? Есть ли дополнительная мотивация за успешно выполненные задачи — KPI, выполнение плана, сроки?
  2. Проводится ли пересмотр или индексация заработной платы?
  3. Есть ли в компании система наставничества или корпоративные курсы?

Что в итоге

Первое и главное — не корите себя за свой карьерный путь. В том, что вы сменили несколько мест работы, нет ничего страшного — главное, правильно подать эту информацию.

В резюме сделайте акцент на достижениях на прошлых позициях, на собеседованиях открыто и честно отвечайте на вопросы о причинах ухода. И помимо презентации себя не забывайте оценивать потенциального работодателя. Ориентируйтесь на компании с прозрачными процессами, стремлением к обучению и развитию новых сотрудников. Удачи!

РедакцияУвольнялись до окончания испытательного срока? Расскажите, что произошло:
  • LeoОтноситесь к этому как накоплению опыта.1
  • Дочь СевераПогодите, не парьтесь! Мне вот HR-ы за последние 4 месяца регулярно задавали вопрос по поводу того, почему я так "часто" меняю работу, и упрекали за то, что я "нигде не работаю долго", тыкая в моем резюме на строчки со сроками работы 3 года 7 месяцев, полтора года, 3 года 8 месяцев... Никакие аргументированные доводы по поводу необходимости разумного профессионального развития, а не протирания штанов, по поводу токсичности обстановки, по поводу неадекватных собственников и тд не могли их переубедить, что работу я меняю далеко не часто. Последний кейс был следующий. После часа ахинеи на собесе уже ближе к 9 вечера hr просит рассказать на английском языке, будто бы у меня есть хобби - конный спорт и как там все происходит. Я спросила: "А как это связано с моей способностью проводить переговоры с банками на английском и согласовывать на нем финансовую документацию?". Настаивать она продолжила на своем конном спорте до тех пор, пока я её вежливо не послала. А через 5 дней она обиделась, что я не мечтаю о релокации в ОАЭ.22
  • HeledisЛичное наблюдение: компании, которые ставят крест на кандидате только по той причине, что у него "короткие периоды работы", сами же имеют такой "климат", что оттуда хочется бежать в первые же недели, роняя тапки: токсичная атмосфера, гиперконтроль, корпоративная шиза, полная неопределённость задач, сюрпризы, о которых не озвучивали на собесе и т.д. От такого закономерного результата работы в компаниях с похожим подходом, в основном, и получаются "нестабильные" сотрудники.50
  • Дед 55 летСейчас сложно найти хорошее место, сам часто меняю работу, каждый год. А в резюме просто вычеркни пару работ, оставь основные, и на каждой по 2-3 года получится. Никто это не проверяет. Если было две работы за два года, оставь последнюю, и растяни ее срок на предыдущую, понимаешь?9
  • Ирина СергеевнаНас учили по-другому: терпи, будь мудрее, это ты еще учишься, летунов нигде не берут... В итоге, как тетя-миллениал могу сказать одно: если в тебе нуждаются как в специалисте, на это не смотрят. А если начинают ковыряться в жэ - не очень то им нанять кого-то надо, а чисто пыль в глаза пустить. П.с. на предпоследнем месте отработала 6 лет. Рекорд по нашим временам. Так на собеседах после ухода начал звучать вопрос: А ЧТО Я ТАМ ТАК ДОЛГО СИДЕЛА? Что опять не так?39
  • Alex Ts.А зачем вообще что-то придумавать? Так и скажите, что вы выходили на декретную ставку , чтобы набраться опыта, а теперь ищете постоянное место.17
  • HeledisДочь, такие эйчары еще очень любят интересоваться шаблонным "а кем вы себя видите через 5 лет, работая в вашей компании?". На некоторых собесах я с трудом сдерживалась, чтобы не задать встречный вопрос: "А откуда у вас такая уверенность, что ваша компания протянет еще столько времени?"25
  • M1kk1eГоворить примерно как есть - ставка декретная, получила ценный опыт и ушла Или буквально чуть гладить углы Если вам меньше 35,то в смене работы нет ничего сильно плохого, самое главное, чтобы вы сами понимали зачем вы оставляли конкретную должность Так же никто не запрещает не указывать некоторые места или попросту проглотить их предыдущими :) Это, конечно в некоторой степени "волчистость" но тут уж вам решать, приукрасить или каждому пояснять почему так вышло,найдите внутренний компромисс Удачи вам в карьере и поисках себя!7
  • Системный инженерЕсли в вашем случае короткие периоды - из-за замены во время декретов, то лучше объяснять, как есть. Потому что в самом деле могут закономерно возникнуть вопросы.1
  • Ольга АДед, ну в кадрах тоже иногда не дураки сидят и просят трудовую показать, это очень плохой совет6
  • Дед 55 летОльга, не соглашусь. Особенно сейчас, трудовая никому не нужна, главное опыт, скил. По нему и оценивают. Уже лет 8 "объединяю" места работы, ни разу никто не спросил.1
  • Там-тамЯ просто перестала писать все свои милипизерные места работы в резюме. Только основные оставляла. А если возникнет вопрос при проверке трудовой, то можно сказать, что это конфиденциальная информация, по которой вы подписали бумажку о неразглашении))) может, вы были "мертвой душой". Это когда фиктивно прописывают в трудовой,а директор получает денежку за фиктивного работника) но вы же лояльный и ответственный сотрудник, ничего рассказывать про серые схемы не будете)) Ещё можно подумать о плюсах такого опыта работы и как вы супер-пупер сможете использовать. Вот например, срок годности творога 3 дня. Это плюс или минус? Для 6 месячных крох,над здоровьем и состоянием которых трясутся, это огромный плюс! Значит натуральный, полезный, ничего лишнего. Берём!!и караулим дату привоза в магаз!! Если для взрослого, который заполняет холодник раз в 10 дней, чтобы работать с утра до ночи перед важным дедлайном и ни на что не отвлекаться-минус. Пока промежуточную задачу закрыл, творог уж стух,а в итоге боль в животе сорвала дедлайн.3
  • lord🤣🤣🤣0
  • HeledisVeter, поделитесь своим опытом0
  • user6391153Да срать на эти собеседования, анкеты и вопросы0
  • MandarinДочь, зачем вы на собесах говорите про токсичную обстановку и неадекватное руководство - очевидный красный флаг для потенциального работодателя16
  • HeledisОльга, если с подобным вы сталкивались много раз, вы не думали, что дело могло быть вовсе не в сотрудниках? Я не говорю сейчас про инфантильную молодежь, которая не успела на первую в своей жизни работу устроиться, так уже выгорела, а о людях, которые уже вполне себе состоялись как профессионалы.0
  • WintersunHeledis, странные у вас выводы. Мы тоже не очень любим кандидатов, у которых короткие периоды, потому что жалко тратить время на обучение, погружение в процессы компании и потом он сбежит.6
  • BADWOMANВспоминается фраза из времен учебы в англиской спецшколе: "He tried many trades" - буквально он попробовал многие профессии , это из рассказа про писателя Чарльза Диккенса. Ну и что в этом плохого? Наоборот многогранная и яркая личность тяготеет к смене профессий и поиску себя , и только серая посредственность сможет тупо сидеть на одном месте двадцать лет без роста, без особого развития и перемен. А отдел кадров не должно волновать особо как и где вы работали, ведь все меняется постоянно и мир вокруг и сами люди, тем более вы же не на должность нейрохирурга устраиваетесь?!2
  • HeledisWintersun, от хорошего работодателя не сбегают. Значит такой вы хороший работодатель, что от вас люди бегут.18
  • Наталья Куз-ваWintersun, скажите, а чему такому "уникальному и необычайному" вы обучаете сотрудников, что "жалко денег"? Все платежи за ученические договоры в сфере ТБ давно урегулированы ГК и труд инспекции с Фондом прекрасно понимают как за них удерживать при увольнении. А чему ещё вы учите? Навык пользоваться ЭДО/фильтрацией в таблицах или заполнять вёрд через кнопку для абзаца, а не тройным пробелом? Так массовых систем документооборота всего 4, и спецы с годом суммарного стажа спокойно ориентируются в Битриксе если был опыт в 1С и нет мозговыносящей внутренней структуры согласования документа. Или вы берёте людей сразу после техана на минимальную ставку и зачем-то полгода обучает писать программы для ЧПУ чтоб требовать от них план как от мастера со стажем более 10 лет?4
  • Наталья Куз-ваЕвгений, варианты бывают разные: 1. Был безработный, они взяли сразу на хорошую зп. 2. место работы рядом с домом, а зп средняя по городу. 3. Крупные фирмы не берут "дворняжек без рекомендаций" на постоянку, а срочный контракт это повод "зацепиться". Тем более что в настоящих крупных фирмах всегда кто-то из отдела в 15-30 человек, собирается в декрет. 0. Человек просто не хочет привязывать себя на бессрочный контракт. Год-полтора и коллеги начинают активно себя вести не как просто люди вместе работающие; а навязываться в друзья или интересоваться твоей жизнью вне работы.6
  • Наталья Куз-ва0. Резюме это ваша презентация, а не электронная трудовая. 1. В крупных фирмах "хрюши на собесе" абсолютный конь в вакууме, не имеющий отношения к вашему непосредственному начальнику отдела и даже к "девочкам из кадров" которые увидят вашу электронную трудовую. 2. Вашего непосредственного начальника интересуют ваши скиллы и желание вкалывать на благо раб-ля. Желательно убедить, что ваши дети или удалённость жилья не помешают работе. 3. Компании долгожители прекрасно знают про "токсичные" условия работы у других мамонтов, особенно тех где полгода за три считаются 4. Внимательно выбирайте фирму раб-ля. Посмотрите, как часто они ищут людей на данную должность и нет ли у них массовых вакансий после "масштабного исхода". Поэтому всё просто: -опыт менее года в презентации можно слить, если это не уникальный и крупнейший фигурант в вашем городе. Особенно если вы выполняли типовые обязанности. - работу на декретных ставках надо подавать как вашу уникальность, позволившую набрать опыт с боковых веток. -Упоминать раб-ля с токсичными условиями нет смысла. Это будет восприниматься как "нытик жалуется что на работе требуется работать, а не филонить". Когда у конкурента есть реально истерящие начальники, или задержки зп, то об этом становится быстро известно всем смежникам. - больше всего придираются на собесах фирмы с реальной текучкой, переработка и и рыночными траблами. Ведь за каждого "сбежавшего с галеры" хрюшку будут покусывать/попинывать и самое высокое начальство и начальник отдела и даже бухгалтерия.6
  • ТаняНаталья, очень нравится и даже мотивирует Ваш совет! Особенно остро - «Внимательно выбирайте фирму работодателя». Не в первый раз мне говорят именно это.3
  • ЕленаДед, потому что там и hr надолго не задерживаются и не особо им интересно заморачиваться с выяснением подробностей.3
  • WintersunНаталья, о Господи, мы не обучаем хардскилам, вакансии только уровня Сеньор, иногда мидлов берем. У нас сложная система, много микросервисов, так что надо погрузиться в процессы, понять, как что работает. Изучить релизный процесс. Онбординг всегда занимает время и отвлекает. Понимате, кроме тех, кто работает в программах есть те, кто эти программы разрабатывает:)0
  • ФугаWintersun, у меня были вот периоды где я поработала полгода там, полгода сям, два года на другой работе, а потом вот опять полгода. То компанию сменили, то платить перестали, то сократили. Тоже крест ставить на себе?5
  • АнфКак объяснить? Честно. И тогда сразу всем станет понятно. Или ты как работник не очень или не другой стороне проблема. Но именно честно.1
  • АнфФуга, нет конечно. Но предъявлять претензии к работодателю странно. Он видит в вас человека, который свалит через полгода. Только только влившись в процесс. И вы это неоднократно подтвердили записями в трудовой Нужен ли ему такой работник? Сомнительно, если это не сезонная работа)2
  • ФугаАнф, а что мне было делать? Терпеть? У меня есть периоды по 2-3 года там и вот есть по полгода, потому что меня условия не устраивали. HR спрашивала об этом, я объясняла причины, ее устроило.5
  • Yaffa LuftДочь, я, прости Господи, даже на русском не знаю, что рассказать о конном спорте, будь у меня такое хобби.5
  • АнастасияЕсли фирма адекватная, то бояться совсем других вещей. Есть кейсы (например, запой и кража у фирмы), когда для увольнения по статье нужно собрать доказательства, поэтому человека уходят по собственному. По трудовой это получается - быстро пришел и быстро ушел. И вот таких случаев реально бояться. Гораздо больше, чем любых зумеров. Поэтому ответ про декретную ставку вполне нормальный. Если фирма адекватная, то его примут. Если нет, то и не надо2
  • RiHeledis, мой знакомый везде дольше месяца не работал. Вот буквально на каждой работе максимум 1 месяц, а иногда и по паре недель. В какой-то момент мы сбились со счета сколько раз он менял работу. В общем, он так и не работает, ему почти сорок. И вот я буквально каждый раз поражалась, когда его в очередной раз брали на работу, неужели работодатель по ТК не понимал что его ждет через неделю4
  • WintersunФуга, почему крест? Объяснить это на собеседовании словами через рот.0
  • Андрей ФроловНеобязательно в резюме срисовывать точь-в-точь опыт из трудовой. Можете схлопнуть несколько коротких периодов в один длинный. Это работает.2
  • Александр КузьминКоротко поделюсь опытом. Несколько раз подряд натыкался на рабские галеры. В первый раз сбежал спустя неделю. Место было "по знакомству", не хотел подставить человека, так бы сбежал через 3 дня - попросили поработать, пока ищут человека. Второй раз тон разговора сменился моментально после подписания договора. решил потерпеть, но всё равно сбежал через 2 месяца. В третий раз проигнорировал звоночки, а потом тревожные колокола после 1,5 месяцев работы, высидел в итоге 9 месяцев. Бывшая начальница распускает слухи о причинах увольнения, через день после истечения срока исковой давности написала длинную сообщеньку с оскорблениями и угрожает всеми карами. Послал туда досудебку с требованием оплаты переработок, но шансов мало, они никак не оформлялись. Все места из сферы оборазования. Так что уж лучше бы уходил сразу. Причём формально я уже большой мужик, но в такой треш раньше не попадал, понятия не имел, что такое бывает. Из позитивного. Мне всё равно периодически поступают предложения о работе, даже учитывая такие короткие периоды. А теперь ещё и длинный перерыв в работе. Так что просвет есть.3
  • mgmtmgmtИрина, это же "наши люди", уже нечему удивляться. "Если муж хороший, плохо всё равно".1
  • mgmtmgmtЕвгений, а разве запрещено в нашей стране устраиваться куда и насколько хочешь?1
  • MariКстати, неплохой вариант, набраться опыта на декретных ставках. Это разные компании, разные подходы! Так и обьясните - никуда не брали, кроме декретных мест. У меня есть периоды работы по полмесяца даже. По месяцу. И что. Терпеть, что не нравится? На хорошей работе я работаю долго, тк все устраивает. В резюме не обязательно все указывать и опыт можно поднакрутить. Вместо 2х мест по 7 мес написать одно место 1.5 года. Вашу трудовую никто не будет пристально изучать.1
  • Надежда МаховаRi, у меня такой же знакомый есть. Работает от 2 недель, максимум - полгода. И самому больше 40. Жена, кстати, тоже так работает. Правда, у них есть внешний источник дохода (сдают квартиру)2
  • wsadnukАлександр, да все кто по работам "побегал" знают. Что в каждой фирме свой цирк, где-то поменьше где-то вообще срань и это далеко не всегда сразу заметно. А что ТК с переработками и выплатами нарушает каждый второй, я уже не удивляюсь. Не, может быть, в Москве все крутые и не нарушают, в регионах трудовую можно вызывать в каждое здание городе и даже сильно стараться не придется, чтобы найти нарушения0
  • Александр Кузьминwsadnuk, все истории как раз из Москвы, третья – госорганизация0
  • HeledisVeter, ну мне вполне понятна причина выгорания, если "на работе как в семье". В семье надо дома быть после работы, а если "на работе мы семья", то я предпочту быть в такой "семье" приёмной. Хорошее отношение не вырастит из человека профессионала. Можно и 7, и 10 лет штаны протирать, но так ничему и не научиться, если косяки разгребают не по ходу пьесы, а уже после увольнения. Зато хорошее отношение🤦‍♀️1
  • Лес РоЗVeter, 3-4 года это дофига в нынешних реалиях. Больничные и отпускные - это не привилегия, а база. Удивительно вообще что столько времени сотрудник потратил на компанию, которая из "плюшек" может предложить больничный:) Хорошему сотруднику важно развитие и если его нет, то конечно нужно искать новую работу с задачами помасштабнее и условиями получше.3
  • HeledisVeter, я работаю по трудовому договору в соответствии с ТК РФ, поэтому "сношать с утра до ночи" меня никто не может в принципе. Если человек - самодур, то он изначально не может считаться профессионалом: на собесах таких "эффективных менеджеров" я выявляла сразу и предпочитала сразу отказываться от сотрудничества, вместо того, чтобы десятилетиями "страдать" на стабильном и надёжном месте. Спокойное объяснение задач - вообще-то это базовый минимум, а не хорошее отношение. Если начальник сразу не в состоянии внятно донести ТЗ, то пусть потом не ноет, что результат получился ХЗ. В таких случаях очень большие вопросы к нему, но никак не к подчиненным.0
  • JjjjО, прям за животрепещущее Мой научрук вызвал меня на прошлой неделе для беседы и потребовал уволиться по собственному, но продолжать раьотать по теме гранта бесплатно. А грант общего с моей диссертаций не имеет ничего. Вилимо, в его глазах это сложилось так,что вот есть аспирант, он и так вряд ли свой дисссер допишет по объективным причинам,но ему грозит армия через год, когда академ кончится, поэтому он будет делать то,что я хочу и бесплатно, а как академ кончится,то его отчислят ну да и фиг с ним. К слову, звоночки были, но это уже колокола. Работу по диссертации он прямо саботирует, требует написать по собственному с гранта и продолжить заниматься его проектом еще и без отпуска. К слову, другим он отпуск тоде не даёт, а сам свои 56 дней отгуляет. Если бы он езе платил что-то, а так я получаю целых 10к в месяц на руки, за которые бороться смысла никакого. Думал я 4 дня, сегодня отнес заявление. После отработки ноги моей в этом заведении больше не будет, а этот чудак на букву м абсолютно уверен, что он получит на год бесплатные руки. К слову, отработал я меньше 2х месяцев по договору, а до того он мне 1,5 года вообще не платил1
  • nataly_s66А ещё бывает, что в турбулентные времена работодатель разводит у себя несколько юридических лиц и начинаются "перетасовки" сотрудников из одной ооо-шки в другую. Налоги оптимизирует, или ещё что. Попробуй откажись, а в трудовой книжке появляются лишние печати.0
  • ПавелWintersun, Из хороших местах обычно люди не бегут, а если люди меняются постоянно- значит какая то собака серьезно порылась. И то , что люди таки устраиваются, то просто по глупости, не пообщавшись с коллегами , а наслушавшись сладких обещаний. Естественно быстро сбегают. Плавали, знаем.1
  • Владимир НиконовЗдравствуйте. Извините, что пишу здесь, но больше негде. Прошу Вас о помощи, помогите, пожалуйста.. Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на пачку самых дешевых макарон. Мне много не надо, только протянуть несколько дней пока ищу работу.. Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личном сообщении. Я обязательно верну! Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133-65-10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП) Заранее большое Вам человеческое спасибо.0
  • МаринаЯ не hr, но мне недавно приходилось искать человека в отдел. Искренне не понимаю зачем люди показывают места работы по 1 месяцу, 3 месяца. Просто не показывайте их. Кроме как пролистать это никакого желания не вызывает. Маловероятно, что резуме будут сверять с трудовой. Выберети ключевые места, округлите их до года, двух, трех. Опишите ключевой функционал. 80 процентов резюме составлены безобразно. Подсвечивайте важное, опускайте ненужное.0
Сообщество