«Машины должны двигаться с безопасной скоростью»: почему нештрафуемый порог стоит снизить

Водители могут превышать скоростной режим до 20 км/ч и не получать штраф.
В апреле ЦОДД заявил, что технически готов к снижению порога превышения скорости. Инициатива вызвала споры среди автомобилистов. Одни считают такую систему небезопасной: она провоцирует водителей регулярно нарушать скорость. Другие уверены: снижение нештрафуемого порога не решит проблему аварийности на дорогах.
Мы спросили читателей Т—Ж, поддерживают ли они инициативу ЦОДД. В этом материале собрали аргументы тех, кто считает, что нужно изменить нештрафуемый порог.
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

Автомобиль — источник повышенной опасности
Автомобиль — источник повышенной опасности. Поэтому нештрафуемый порог должен составлять 5 км/ч, не более. Кто хочет ездить быстро — добро пожаловать на гоночный трек.

Ограничения скорости нужно пересматривать
Имеет смысл сократить порог, если одновременно с этим увеличить скорость на трассах. Сейчас знак 80 км/ч встречается на четырехполосных магистралях с прямым участком — непонятно, для чего это ограничение. Пусть скорость 90 км/ч увеличат до 120 км/ч, 80 км/ч — до 100 км/ч, в городе разрешат разгоняться до 70 км/ч. Если участок опасный, пусть сами знаки снижают скорость.
Мир технически поменялся: 20 лет назад ездить на «Жигулях» со скоростью 100 км/ч было страшно. Сейчас даже бюджетный автомобиль нормально держит такую скорость. Зачем ограничивать ее на ровной дороге?
Дороги стали лучше и безопаснее, машины — умнее и надежнее. Поэтому имеет смысл пересмотреть скоростной режим в сторону увеличения. Тогда и нештрафуемый порог скорости можно снизить до 5—10 км/ч.

Дорожные знаки должны отражать реальные ограничения скорости
По-моему, порог разрешенной скорости — это бред: когда есть ограничение 40 км/ч, разрешать ехать до 60 км/ч. Почему не повесить знак 60 км/ч? Что за правила: при ограничении движения 90 км/ч ты должен уступать тем, кто хочет ехать 110 км/ч? Это какой-то тест на неадекватность — причем неадекватный будет тот, кто едет по знакам. Почему нельзя сделать так, чтобы на знаках было написано реальное ограничение, а не на 20 км/ч ниже? Я этого не понимаю.

Водители сами должны следить за погрешностью измерения скорости
Скажу как человек, причастный по профессии к различного рода измерениям: нештрафуемого порога быть не должно. Написано на знаке «60» — значит, надо вести машину так, чтобы скорость была не больше 60 км/ч. Написано «120» — то же самое: двигайся не быстрее 120 км/ч.
Здесь можно возразить: а как же погрешности камер? Ответ простой: они учитываются отдельно. Если камера зафиксировала скорость 95 км/ч, а погрешность у нее 3 км/ч — накажут как для скорости 92 км/ч. То есть из диапазона «скорость-погрешность» берется минимальное значение.
Погрешность спидометра — это уже ответственность водителей. По госту спидометр завышает скорость минимум на 4 км/ч. Если занижает значения — это неисправность и нужно ехать в сервис.
Если переживаете за погрешности, делайте на них поправку. В зоне 60 км/ч держите на спидометре 55 км/ч.
Безусловно, должны быть пересмотрены и текущие ограничения скорости. Потому что сейчас они расставлены с поправкой на порог.

На дорогах должен быть более жесткий контроль скорости
Должно быть как на экзамене в автошколе: если превысил скорость на 1 км/ч — экзамен не сдал. И никто не будет разбираться, что у тебя спидометр со стрелкой и ты не можешь учитывать эту погрешность. Если ограничение стоит 60 км/ч, то ехать должен 52—55 км/ч, если 40 км/ч — 35 км/ч. И так далее.
За превышение даже увеличил бы штрафы. По городу нечего летать. В Москве уже выше 30 км/ч нет смысла ехать — каждые 100 метров пешеходный переход с лежачим полицейским. Но в регионах наблюдал «народные тропы»: где нет ни одного перехода, люди пересекают дорогу примерно в одних и тех же местах, пока нет машин. Поэтому водители, летящие 79 км/ч, там не нужны.

Превышение скорости не должно быть нормой
Машины должны двигаться с безопасной скоростью, которую определяют специалисты. Никакого разрешенного превышения быть не должно. Вопрос в том, адекватно ли ограничение скорости или нет, но это не водитель должен оценивать.
Я водитель и обычно перемещаюсь с разрешенной скоростью и погрешностью до 20 км/ч, но понимаю, что это неправильно.

Водители быстро привыкнут к новым правилам
Я автолюбитель, и я за снижение нештрафуемого порога. Тот, кто может ехать 79 км/ч, без проблем поедет и 59 км/ч. С этой точки зрения сложностей нет. Если не будет превышения на треть или наполовину оптимального ограничения — это хорошо.





















