Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
«Литвяк»: стоит ли ​смотреть новое воен­ное кино о вели­кой летчице
Поп-культура
13K
Кадр — «Атмосфера кино»

«Литвяк»: стоит ли ​смотреть новое воен­ное кино о вели­кой летчице

Отзыв редакции
38
Аватар автора

Влад Шуравин

мечтает о полетах во сне и наяву

Страница автора

В российский прокат вышел «Литвяк».

Производство драмы о военной летчице Лидии Литвяк заняло около семи лет. А деньги собирали в том числе с помощью краудфандинга. Для режиссера Андрея Шальопа это не первый подобный случай: так он снимал, например, боевик «28 панфиловцев».

В нашей рецензии рассказываем, чего ждать от фильма.

Что за «Литвяк»

Дата премьеры: 30 апреля 2026
Страна производства: Россия
Режиссер: Андрей Шальопа
Сценарист: Андрей Шальопа
Актеры: Полина Чернышова, Петр Рыков, Евгений Ткачук, Виктория Соловьева, Иван Шальопа, Андрей Некрасов, Дмитрий Гирев, Петр Логачев, Артур Сопельник
Жанр: военная драма
Фильмы, похожие на «Литвяк»: «Воздух», «Батальонъ»
Продолжительность: 2 часа 44 минуты
Где смотреть: в российском прокате

О чем «Литвяк»

История молодой летчицы Лидии Литвяк, прославившейся как самая результативная женщина-пилот Второй мировой войны. Фильм — по большей части компиляция всех ключевых эпизодов из жизни героини: тяжелые сражения возле Ростова и над рекой Миус, ранение, смерть товарищей, возвращение в Москву и много-много чего еще.

Отдельное внимание авторы уделяют отношениям Лидии с командиром Алексеем Соломатиным. Сначала они конфликтуют, но на фоне лишений и совместных боев сближаются и становятся парой.

Кроме того, нам показывают дружбу Литвяк с другой женщиной-летчиком — Екатериной Будановой. Она поддерживает Лидию на протяжении всего пути.

Литвяк погибла при неизвестных обстоятельствах во время полета. Но в фильме этого не показывают: в финале картины Лидия просто уносится в небо на истребителе. © «Атмосфера кино»
Литвяк погибла при неизвестных обстоятельствах во время полета. Но в фильме этого не показывают: в финале картины Лидия просто уносится в небо на истребителе. © «Атмосфера кино»

Кто работал над фильмом

Стоит ли смотреть фильм

Фильм красиво снят. Мелкие детали быта, потертые панели в истребителях и даже широкие луга, окруженные чистым синим небом, — моментами «Литвяк» очаровывает трепетной атмосферой, близкой к той, что встречалась в советском военном кино. В картине, несмотря на мрачную тему, очень много света и цвета. И это выделяет «Литвяк» на фоне невероятно пафосного и мрачного кино о Второй мировой.

А вот экшен разочаровывает. Авторы хотели, чтобы полеты выглядели эффектно и натуралистично. Но даже передовые технологии не сделали воздушные сцены реалистичными. Возможно, на это повлияли ограничения бюджета: где-то видна дешевая 3D-графика, где-то чувствуется, что герои «летают» на фоне отснятых фонов.

В итоге никакого саспенса и напряжения нет. А больше эмоций вызывает, например, полностью диалоговая сцена на земле: герои стоят и слушают передачу с неба о том, как бьются их товарищи. Но воображение само дорисовывает события.

Любовная линия получилась нежной. Отношения Соломатина и Литвяк — самое милое, что есть в фильме. Авторы не делают слишком большой акцент на их чувствах и изредка показывают объятия героев или вечера, проведенные наедине. Здесь нет драматизма и накала: это робкая история любви. Правда, и ее в какой-то момент начинают портить поэтические разговоры о небе и наивные визуальные метафоры.

Фильм невероятно долгий. И это касается не только хронометража в почти три часа. У картины очень размеренный, низкий темп. И если сначала это можно объяснить попыткой плавно ввести зрителя в мир летчиков, то спустя половину фильма такой подход уже не получается оправдать. Условный «Оппенгеймер» показывал жизнь великого ученого и его ужасное изобретение в разрезе нескольких эпох. «Литвяк» же за 164 минуты демонстрирует лишь несколько боевых вылетов и бытовых зарисовок.

Причем авторы, кажется, просто не рискуют отказываться от какой-либо истории из короткой жизни Литвяк. Они методично экранизируют все этапы биографии из «Википедии»: встреча с Соломатиным, ранение, битва над рекой Миус, поездка в Москву — фильм раскладывает самые важные события и раскрывает их в малейших подробностях. Но для хорошей захватывающей истории этого недостаточно.

Из фильма непонятно, какой была Литвяк. И это главная проблема сценария. У Лидии в картине почти нет конфликта: разве что между ее наивной детской мечтой о полетах и суровой реальностью. В остальном героиня браво отправляется в бой и каждый раз выходит победителем. А иногда лечится и переживает смерть близких.

Но что можно сказать о Литвяк, кроме того, что она совмещает в себе силу и мягкость? Пожалуй, почти ничего. Шальопа уже переносил на экраны военный сюжет: то была история о 28 панфиловцах, почти собирательном образе многонационального СССР, давшего отпор врагу.

Мы постим кружочки, красивые карточки и новости о технологиях и поп-культуре в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, там классно: @t_technocult

Влад ШуравинУже посмотрели «Литвяк»? Поделитесь отзывом:
  • Татьяна СавиноваСын смотрел на предпоказе в Москве, мы с мужем вчера на первом сеансе в Ульяновске. Фильм супер. Лучшие съёмки воздушных боёв в российском кино, а возможно даже в мировом. Подобного уровня сьемки были только в фильме "Дюнкёрк" Кристофа Нолана. Но там короткий эпизод, а здесь целый фильм. Даже ради этого стоит посмотреть!0
  • EugeneAubergineТатьяна, кажется вы не знакомы с "Перл Харбором" Майкла Бэя. А если современные воздушные бои на сверхзвуковых истребителях 4 и 5 поколения - дилогия "Мэверик" с Томом Крузом. Дух захватывает! После этих лент подобное российское кино слабо смотрится, но тут уж как есть.4
  • Eвсeй ИвaновОчень много слов и нет главного - рейтинга.9
  • Татьяна СавиноваEugeneAubergine, Пёрл Харбор-старый фильм. Там компьютерная графика.0
  • Никита СубботинС учетом того, что на этот фильм буквально собирали с миру по нитке, доснять его удалось не благодаря, а вопреки в течение нескольких лет. И команде фильма хочу выразить огромную признательность и благодарность за их подход к делу, за их труд и за конечный результат, особенно учитывая совсем небольшой бюджет по современным меркам, не говоря про мировые. И команда выжала максимум из натурных съемок, павильонных и графики, во времена, когда нейронки еще не были настолько в ходу. Касательно сравнения с топовыми голливудскими фильмами – они другие, снятые на совершенно другие бюджеты. Они зрелищные, они эффектные. Но этот фильм, я уверен, мы будем ценить за другое. За историю, за бережное отношение к ней, ха атмосферу, за внимание к деталям, за диалоги. В конце концов, если вспомнили про Голливуд, то стоит вспомнить и про "В бой идут одни старики" - выдающийся фильм, и любим мы его совсем за другое. Я сегодня был на премьерном показе, и признаться, был очень тронут этим фильмом, вложенным в него трудом и что особенно тронуло - титры в конце: у всех, кто был причастен к съемкам, был указан город/регион - это вся страна и даже другие страны. А в конце был список тех, кто на собственные средства поддержал съемки фильма - кто-то написал ник, имя или указал ФИО члена семьи, который воевал на фронтах ВОВ , и тем самым отдал дань памяти. Это народное кино в лучшем смысле слова. Его можно критиковать за спецэффекты, продолжительность или диалоги, но не стоит загонять в какие-то рамки, он про другое4
  • EugeneAubergineНикита, непонятно, причём тут "В бой одни старики", речь шла об увлекательном изображении воздушного боя. Так то советские фильмы, действительно, мы любим совсем за другое. "Живые и Мертвые" с Папановым, например. В этом фильме только смерть, поражение и отступление, но зато о людях. Современное российское же кино только о победах и точно не о людях. Народным его можно назвать с натяжкой. По завершении этой эпохи вряд ли кто-то будет с теплом вспоминать об этих российских фильмах так, как мы смотрим советские военные фильмы.3
  • Зинаида НовиковаХочется отметить душевность фильма, которая характерна для фильмов прошлых лет и которой не хватает большинству современных. Фильм завораживает до конца титров, позволил вдоволь налетаться, испытать реальные ощущения; небо, звёзды, степь и вообще всё воспринимается, как наяву. Результат работы творческих людей из разных городов и поддержавших их. Долго ждали и дождались мы настоящего высококачественного художественного фильма!5
  • Не стоит. Военные фильмы сейчас, откровенно слабы0
  • Никита СубботинEugeneAubergine, а что вам непонятно? Фильм про людей на войне, фильм про лётчиков. Ровно про то же "В бой идут одни старики". Про потери и победы. Не про экшн и спецэффекты. Вы очень много обобщаете про российское кино, а потом окажется, что конкретный фильм вы "не смотрели, но осуждаете" и всё ваше мнение на основе отзыва Т-Ж5
  • Mark MakersВообще, сейчас российское кино лютый шлак.2
  • Артур ЕремеевА автор статьи точно фильм смотрел? Воздушные бои это буквально одна из сильных сторон фильма.3
  • Светлана КашиковаОчень душевный фильм, в отдельных эпизодах просто до слез, но реально, уж слишком затянуто, во всем остальном просто браво.1
  • ПавелЧто-то мне подсказывает, что фильм, снят явно по политзаказу и не стоит на него тратить время.0
  • Сергей СуховейБыл на премьере на ММКФ. Фильм впечатлил. Да, он не вписывается в привычные и надоевшие шаблоны. И этим он тоже хорош! Фильм красивый! Художественные решения подчеркивают идею и дух истории. Воздушные бои сделаны очень сложно и качественно! В этом не могу согласиться с автором статьи. Фильм долгий. Но смотреть однозначно стоит.5
  • Татьяна СавиноваПавел, конечно! Поэтому и снимали 7 лет!5
  • ПавелТатьяна, Ладу Весту 12 лет разрабатывали и что? Автомобиль получился классным, достойным конкурентом фокуса первого поколения(помните такого?)0
  • Татьяна СавиноваПавел, значит в этот раз политзаказ подкачал...2
  • Владимир Ш.Вчера сходил на «Литвяк» по Пушкинской карте — и разочаровался бы капитально, если б платил свои деньги. Фильм тянется 2 часа 44 минуты, но за это время не раскрывают ни саму Литвяк, ни ее "прошлое" (например, ни слова о том, что она совершила первый вылет в 15 лет), ни её отношения (скомкали и выкинули, несмотря на огромный хронометраж). Всё остальное — большое ничего. Очевидного хромакея ну слишком много, Москва выглядит как из «Мафии», а ключевые персонажи вроде подруги и возлюбленного просто слиты. Как музыкант отмечу: саундтреки хорошие, но не погружаею в военную обстановку — ощущение, будто смотришь «Ведьмину службу доставки», а не историческую военную драму. Актёры играют ровно — без провалов и прорывов. Хочу отметить актрису самой Литвяк, которой в реальности в 1943-м было всего 21. Вот ради этого свернули показ всего зарубежного кино? В зале сидело 8 человек, включая меня. Сборы, видимо. Итог: пирожок ни с чем. Денег не стоит, эмоций не вызывает. 3/10.3
  • user6422270Я,как только увидел,что винт вращается по часовой стрелке,сразу перестал смотреть. Где консультанты??? Фильм дерьмо. Где Литвяк? Где воздушные бои? Не надо снимать если не можете.2
  • user6422270Фильм ни о чём. За 3 часа можно снять с момента рождения и до момента смерти. Что нынешное поколение сможет понять с этого фильма? Где патриотизм того поколения? Где хорошие воздушные бои,чтоб голова закружилась? А перевернуть актрису вниз головой в импровизированной кабине,много толанта не надо. Фильм,чтоб собрать деньги и не более.4
  • Лилия БелаяДолго ждала премьеры фильма "Литвяк", но в итоге он мне совсем не понравился: 1. Первая половина фильма просто усыпляет. Сюжет тянется очень медленно, динамики нет, смотреть откровенно скучно. 2. Исполнительница роли Литвяк явно старше своей героини. Лидии Литвяк был всего 21 год - это принципиально важный момент. Подвиг юной девушки должен служить примером для её ровесников сегодня, но в фильме этот контраст молодости и войны потерян. 3. Создатели почему-то забыли упомянуть Беляеву и Кузнецову, которые были направлены в мужской полк вместе с Литвяк и Будановой. Даже если не показывать их детально, назвать имена коллег по службе было бы честно по отношению к истории. 4. Фильм перегружен непонятными сценами. Зачем дважды показывать эпизод, где она садится в поле и её забирают? На самом деле известен один такой эпизод, а зачем их в фильме два? Второй выглядят лишними и «ни о чем». Вообще хронометраж 160 минут выглядит неоправданным. 5. Зритель так и не узнает, что Литвяк - самая результативная женщина-истребитель. О её семи сбитых самолетах в небе над Сталинградом еще до перевода в мужской полк в фильме не упоминается, о рекордном количестве сбитых вражеских самолетов, занесенном в Книгу рекордов Гиннеса тоже. Масштаб её личности, её героизма абсолютно не раскрыт. 6. Случай с аэростатом вообще обесценен! До нее этот аэростат пытались сбить летчики-мужчины, 2 экипажа погибло, аэростат немцы прикрывали плотным огнем, не давая к нему приблизиться. Литвяк сама вызвалась сбить его, но командир не пускал, понимая, что она тоже может погибнуть. Но она настояла. Можно было в фильме продемонстрировать ее самоотверженность в этом моменте, но эта возможность не просто упущена, она испорчена! В фильме командир ей просто говорит "Хочешь - лети". Как отмахнулся. Она разработала операцию: залетела глубоко в тыл врага, чтобы зайти с неудобной стороны чтобы помешать по ней прицелиться до сбития аэростата. Но в след ей стреляли конечно, а в фильме что? Немцы просто взглядами ее проводили. Героизм, смертельная опасность вообще не показаны. 7. Почти не понятно, что идет война. Что за война, где бои - ничего не понятно. Ощущение, что они на учениях каких-то, слишком всё тихо, камерно. Актерская игра не захватывает, персонажам трудно сопереживать. В самолете во время боя разговаривают так, будто за город на машине едут. Ощущения реального боя нет. 8. На кадрах старой Москвы очень сильно бросается в глаза хромакей. Для современного кино такой уровень графики выглядит странно. 9. Очень странные акценты в фильме. Очень много красивых закатов,, тишины, статичных кадров. Релакс какой-то. Иногда создается ощущение, что режиссеру важнее было показать местность и операторскую работу в поле, чем личность самой героини. Драматургия, сценарий, режиссура слабые, не впечатляют. "28 панфиловцев" того же режиссёра были намного лучше. Итог таков: Фильм получился неправдоподобным и скучным. Великая история великой летчицы заслуживала куда более динамичной и эмоциональной экранизации.3
  • Елена МурашоваМне очень понравился фильм, хотя и не хватало модной нынче чувственности. Фильм похож на советское кино. При этом в техническом плане снят по-современному классно. Мне не очень понравилось, что актриса совсем не похожа на фото настоящей Литвяк. Фильму ставлю 9 из 10 за непохожесть. Остальное очень здорово. Просто нужно понимать, что это фильм не для развлечения. Это скорее размышление и констатация3
  • Михаил КостылевПавел, логика конечно у тебя эталонная. Машину народную делать или кино, никакой разницы.0
  • Михаил КостылевEugeneAubergine, Перл Харбор и Мэверик - агитационное лживое днище. Хоть западные оценки смотри хоть наши - в каком месте дух у тебя захватило? Когда животик Лив Тайлер показывали что ли?0
  • Владимир КарпенкоСовсем другое кино. Я уже разбирал ранее фильмы ” Воздух”, “28 панфиловцев”,” Ангелы Ладоги”, с технической точки зрения, и немного с художественной, так личное впечатления у каждого может быть своё. До сериала “Истребители” не добрался, хотя посмотрел все серии. Поржал. (как и с “Диверсанта”, в котором анахронизмы не заметит только жертва ЕГ) Что касается фильма “Литвяк” - Несмотря на то, что с детства увлекался авиацией и перечитал почти все мемуары лётчиков и авиаконструкторов, фамилию Литвяк услышал только в двухтысячных. Возможно упустил. Её захоронение в братской могиле, было обнаружена значительно позже войны. Итак к фильму: Как и “28 панфиловцев”, это погружение - погружение в эпоху, которому безоговорочно веришь. В этих фильмах, как и в обычной жизни нет ярко выраженного сюжета. Нет неотъемлемой части всех постсоветских поделок про войну - злобных нквдшников, Зато есть Реальная жизнь, Реальные разговоры От которых не веет за километр театральными постановками, есть” движение души”. В отличие от американцев нам не нужно придумывать сюжеты, достаточно просто бережно восстанавливать историю. Таких историй не счесть. С точки зрения технической достоверности - это фильм уровня “28 панфиловцев”, Придраться не к чему, от пуговицы и элементов формы до сцен огневого контакта. С точки зрения съёмок воздушного боя, фильм если не самый лучший, но в топе. По крайней мере, в российском кинематографе - точно лучший. Если от съёмок в “Девятаеве” несло компьютерной графикой, а в фильме “ Воздух” косяками студийных сцен, то здесь - моё почтение. Истребитель Як-1 второй серии и Як - 1 Б, щитки приборов и органы управления сделаны с маниакальной достоверностью. Даже моменты стекания сжатого воздуха с законцовок крыла воспроизведены с математической точностью. В фильме “Воздух” вообще непонятно, где под Ленинградом использовались Як-1Б. тем более в женских частях. Не смог найти такой информации. Видимо нужно было воспринимать это как “истребитель вообще”. Трассы снарядов, моменты попаданий, звуки выстрелов - более достоверно чем в любом другом фильме (на считая эталона по акустике - 28 Панфиловцев - тот же уровень) По сравнению с этим фильмом, на “Ангелах Ладоги” хотелось лицо ладонью закрыть. Испанский стыд. Одежда лётчиков, быт, автомобили, Москва - высший бал. С точки зрения технической достоверности и соответствию времени - ровно так же как “28 Панфиловцев” - эталон. С точки зрения сюжета. диалогов, взаимоотношений - как и сама жизнь. Вот примерно так люди и общаются в действительности. Да, ешё - впервые в нашем кино показаны небоевые потери (Саломатин), а в реальности летчиков погибали от технических неисправностей очень часто. Это не боевик и не детектив. Актёрский состав - точного портретного сходства нет ни у кого, да и не надо. Стиль и образы выдержаны. Все герои естественны, “не затерты” в сериалах, разве что Евгений Ткачук снова играет сам себя,(“Волчок”) но, впрочем вполне органично. Отличный фильм, рекомендую. Единственный недостаток - опоздал лет на двадцать. .1
  • Полиция Т—ЖВладимир, отредактировали комментарий в соответствии с первым пунктом правил: https://t-j.ru/comments-rules/0
  • EugeneAubergineОго, как бомбануло, с подключением!0
  • ПавелМихаил, это какая машина народная? Веста? И что в ней народного?(Ну кроме того, что весь народ надо немного обобрать, чтобы сделать это говно? .АвтоВАЗ опять дотаций просит , и ведь получит. )0
  • Людмила ГанчароваГосподи, ерунда такая скучная, надуманная. Жаль Литвяк1
  • ЕкатеринаФильм шикарнейший. Вызывает полный восторг- это другое кино. Я рада, что у нас сняли такой фильм: детальный, красивый. Фильм , где сцены говорят больше, чем диалоги. Одна только сцена, где подруга Лилии потеряла того, кого вела: молчание. взгляд. боль..... А надо не рыдать и впадать в панику- надо управлять самолётом. И Лилия в конце фильма : " Я вернусь". Браво создателям!!!! Лучше и не могло быть!!!!!!1
  • ЕкатеринаЛилия, зато не шаблонный фильм. А нечто иное- прекрасное и тихое Как будто мы просто заглянули в прошлое. Шикарный фильм.0
  • ЕкатеринаНикита, он шикарный0
  • Наталья РуМне понравился фильм. Да, очень долгий, но красивый. Актерские работы хорошие. Лично для меня лучший образ - Евгений Ткачук. Если говорят об этом фильме, сразу образ его героя. Ещё раз - хороший фильм.0
  • user6428770Лилия, Ещё очень удивила раскраска самолетов. В советских фильмах самолеты были однотонными.0
  • Александр Маточкинuser6422270, а в какую сторону он должен вращаться, двигатель с редуктором, это вы не компетентны... В самолётах двигатели стоят задом на перёд, ну в сравнении с автомобилем, и да если двигатель без редуктора, то он вращается против часовой. А вообще в западных самолетах правое вращение винта, а в советских левое (вид из кабины).0
  • Александр Маточкинuser6422270,0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество