Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Новости
522

Бензин в России за неделю подоро­жал на 3% — это самый резкий рост за последние 20 лет

10
Бензин в России за неделю подоро­жал на 3% — это самый резкий рост за последние 20 лет
Аватар автора

Яна Ломакина

следит за новостями

Страница автора

Цены на бензин в России с 16 по 22 июня выросли на 3%, на дизтопливо — на 2,7%, следует из данных Росстата.

На предыдущей неделе — с 9 по 15 июня — цены увеличивались на 0,95 и 0,84% соответственно. Инфляция с 16 по 22 июня составила 0,25%. На предыдущей неделе показатель был на уровне 0,15%.

С начала 2026 года по состоянию на 22 июня бензин подорожал на 9,81%. Это значительно превышает темпы общей инфляции за тот же период — 3,94%.

Рост на 3% — это самый серьезный еженедельный скачок цен на топливо в России как минимум за 20 лет, отмечает Bloomberg. Агентство напомнило, что в мае 2026 года производство нефтепродуктов в стране снизилось на 13,5% относительно мая 2025. За месяц — относительно апреля 2026 — оно упало на 2,3%.

При этом глава Минфина РФ Антон Силуанов 24 июня заявил, что в стране сейчас не наблюдается скачка цен на топливо. «На ряде заправок, в первую очередь независимых, — да, действительно, там отмечается рост. На заправках, которые принадлежат нашим системообразующим компаниям… если цены и выросли, то незначительно», — сказал он.

О проблемах с поставками топлива власти регионов России начали рассказывать в конце мая. К 25 июня число субъектов, где ввели лимиты на продажу бензина и дизеля или запретили заправку в канистры, достигло 18.

По данным «Ведомостей», для борьбы с топливным кризисом власти рассматривают несколько мер. Среди обсуждаемых вариантов — выпуск нефтепродуктов с отклонением от техрегламентов и сокращение продажи топлива через биржу.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_jrnl

  • Самуил ФишерЯ оптимист. Не то еще будет.5
  • CreepКогда думаешь, куда уж веселее-то, жизнь преподносит новые сюрпризы13
  • Картопляник126 р за 95 на частной заправке не хотите ли?1
  • Андрей"Среди обсуждаемых вариантов — выпуск нефтепродуктов с отклонением от техрегламентов" - интересно, такое топливо будет как-то обозначаться, не в каждое авто безопасно такое лить. Я бы предпочёл заправиться подороже и постоять в очереди, чем рисковать двигателем.2
  • Заира ДенисоваАндрей, так выбор будет между рисковать двигателем или идти пешочком, а не ваш лайтовый вариант6
  • purplerusКартопляник, на не частной 79,99 роснефть0
  • АлександрОчередной рывок, прорыв и гойда! Ждем повышения цен на всё, что завязано на доставке (т.е. абсолютно на всё). Поганая НАТА нас не возьмёт111!!!!11!!!!0
  • Мария ЧеховаЕсть ощущение, что дойдём до 2 евро/литр, и машина действительно станет роскошью. А ещё еда, одежда, техника, вб/озон...0
  • Sergey AveryanovМария, догнать и обогнать Европу! Америку уже вроде обогнали.1
  • НинадяМария, во всей этой ситуации с отсутствием бензина больше всего жалко, если честно, глухие деревни, куда никак не добраться.0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество