Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

«Китайский рядом не валялся»: 13 самых сложных языков

87
Аватар автора

Наталья Громова

полиглот

Страница автора

В одной из статей Т⁠—⁠Ж рассказали, какие языки официально считаются самыми сложными. А читатели поделились своим опытом: вспомнили нечитаемые иероглифы, бесконечные правила грамматики и произношение, которое не получается повторить. Собрали языки, которые комментаторы считают самыми трудными.

Венгерский

А тебе-то что?: «Подтверждаю: венгерский язык чертовски сложный. Но тут, как и со всем остальным, главное — регулярные занятия, практика в разговоре, и тогда все поддается изучению. Я в 40 с лишним лет начал нехотя учить язык, за два года активных занятий дотянул до А2 и вот сейчас перехожу на В1»

Испанский

Игорь: «Испанский язык почему-то считается достаточно легким для изучения, но это совсем не так. Да, это, конечно, не китайский, но тоже очень сложный язык в плане грамматики»

Кабардинский

Андрей Викторович: «Попробуйте выучить кабардинский… Эгеж. Китайский рядом не валялся»

Казахский

Кроха Картоха: «Казахский язык очень сложный. Я учила его с первого по одиннадцатый класс в школе, потом еще четыре года в университете. Так и не выучила. В казахском к слову присоединяются окончания и суффиксы, в итоге одним словом может быть выражена целая фраза. Так и не дался мне этот язык»

Китайский

Marianna: «Я пробовала учить китайский, но из-за тонов бросила. Иероглифы можно научиться писать, если понять ключ, но на слух воспринимать китайский и говорить на нем, на мой взгляд, просто нереально»

Корейский

Анна Ткаченко: «В корейском языке много слогов-омонимов, заимствованных из китайского. Нужно знать не само написание символов, но хотя бы примерно понимать, какой слог какое значение несет. А вот система вежливости и письменности не такие сложные»

Русский

Kefirtapir: «Я преподавала русский язык как иностранный и учила несколько языков, так что, как мне кажется, могу сравнивать. Русский действительно очень сложный язык, в том числе потому, что в нем много исключений из правил, а также тонкостей, которые сложно объяснить, уловить и запомнить»

Сербский

AnestezijaPavlovna: «Сербский язык не дотягивает до перечисленных, но коварен своей часто мнимой схожестью с русским. Например, многие словосочетания и идиомы нельзя переводить дословно как с него, так и на него. Просто куча ложных друзей. Otpevati — „подпевать“, а не „отпевать“, guba — это вид гриба, а не „губа“, rastaviti — „разлучать“, кућа ([куча]) — „дом“. Если уйти от уровня daj mi pivo, то ощущение, что подстава на каждом шагу»

Тайский

Пёсокрыс: «Учила тайский язык с репетитором год. Если часто слушать видео на YouTube и смотреть лакорны в оригинале с субтитрами, довольно быстро можно на слух освоить тоновую разницу. А письменность у них очень красивая, на мой вкус»

Турецкий

Генка Безусловно: «Изучаю китайский и турецкий языки и могу с уверенностью сказать, что турецкий гораздо сложнее»

Чешский

Tysi4ka: «Мне кажется, грамматика всегда и во всех языках дается с трудом. Я русско-украинский билингв, немного владею венгерским. Теперь живу в Чехии. Разговорный язык пошел более-менее, но грамматика — это жесть. Как минимум потому, что я уже не помню, что такое падежи и прочее. А в чешском их по цифрам именуют: первый падеж, второй и так далее. Фиг догадаешься»

Эстонский

Marina Konenkova: «Я начала учить эстонский после переезда 8 лет назад. Сдала А2 на 94%, B1 на 97% и B2 на 64%. В целом мне хорошо дается лексика и произношение, так как я билингв, пусть и с двумя похожими языками: родной — украинский, второй — русский. Но вот грамматика — а у всех угро-финских языков она заковыристая — мне не дается из-за СДВГ»

Японский

Валерия Фокс: «По поводу японского. Со сложной системой вежливости согласна на 100%. Есть в японском, на мой взгляд, другая трудность — грамматика! Во-первых, тяжелый для восприятия порядок слов: подлежащее — в начале предложения, сказуемое — всегда самое последнее, а все дополнительные члены предложения между ними. Следить за мыслью бывает очень сложно, когда не знаешь, какое сказуемое ждет в конце.

А еще есть огромное количество грамматических конструкций с тонкостями употребления. Моя самая толстая книга по японскому — это грамматический справочник конструкций японского языка, там страниц 600, наверное»

Вы довольны балансом работы и жизни?

Постоянно работаете или находите время отдохнуть за хобби или в кругу семьи? Хотим узнать, как вы сочетаете работу и жизнь. Опрос анонимный, исследование с ответами опубликуем в Т⁠—⁠Ж

Куда переехать полиглоту:

Наталья ГромоваКакой иностранный язык кажется вам самым сложным для изучения?
  • ✨🎧🎼Бабайка.🎮✨Я всегда знала, что языки в странах Азии сложные, и наверное, по сложности они были у меня в приоритете, как и русский язык. Сама немного, очень медленно, обучаюсл итальянскому, а потом хочу немецкому. У вас позновательный пост, спасибо, я задумаюсь об этих языках.2
  • Евгения РИзучаю китайский и он не кажется мне сложным. Да, много тонов, иероглифы, но сами слова и слоги короткие и не имеют сложных для русскоговорящего человека звуков. Там нет кучи местоимений и довольно простая логика в построении предложений. А вот с немецким у меня не сложилось как раз по причине сложности произношения. Пытаться запомнить слово, которое ты даже прочитать с первого раза не можешь - это для меня задача со звездочкой))))2
  • Aлeкcaндp TpeшинМногие комментарии связаны не со сложностью конкретного языка, а с тем, что людям в принципе тяжело учить языки. Извините, но если вы славянин и чешский или сербский вам кажется сложным, то языки это просто не ваше.52
  • Моё почтениеВ продолжение темы мнимой схожести с русским. Приколюхи на болгарском (рус. - болг.): воскресенье - неделя, неделя - седмица; жизнь - живот, живот - корем/стомах; невеста - булка, булка - бял хляб; прямо - направо, направо - надясно.28
  • Чай УлунФинский где? Вы пробовали эти 16 падежей?)) Или греческий, где склоняются даже артикли?)15
  • Инфузория туфелькаАрабский2
  • Andreas StroganowЧай, артикли и в немецком склоняются. Причём что определённый артикль, что и неопределённый. К тому они ещё род имеют.12
  • user6395376Финский3
  • Чай УлунAndreas, немецкий не учила, а греческий не захотела именно из-за этого (там они вроде тоже и по родам, и по числам, и по падежам, и определенные/неопределенные тоже есть). А вот финский зашел) взялась за него, кстати, параллельно с французским, но французский бросила - слишком сложные правила чтения.4
  • lekseniaМоё, ещё я запомнила, что сосок - бородавка))))3
  • Амгалан ШойнжоновИз вышеперечисленных; Венгерский, это финно-угорский язык, родственник финского и эстонского. Сложно. Казахский и турецкий, это тюркские языки, довольно распостраненные, многие слова кажутся знакомыми: стакан-бардак, остановка-дурак. Сложность-умеренная Китайский; грамматический прост, большие проблемы с фонетикой и иероглифической письменностью. Разговорный китайский и письменный довольно сильно различаются. Сами китайцы часто не понимают локальные диалекты. Сложность-высокая Корейский-грамматически сложнее китайского, очень простая письменность всего 24 знака, можно выучить на первом же занятии. Много заимствований из китайского и английского, к тому же параллельно используется используются китайская иероглифика, то есть прямо в тексте воткнуть китайский иероглиф это прям норма. Также делают и японцы. Кроме того в японском и корейском распостранены речевые нормы вежливости, по которым старшим, младшим и пр. надо обращаться по разному, такие нюансы надо учитывать. Есть еще сложности в запоминании слов, например для человека владеющего русским, выучить славянские языки будет проще, так же как и романо-германские изучать проще владея английским. Или тюркоязычному выучить турецкий7
  • Дуэнья с мантильейМоё, я тоже (как некоторые здесь) билингв : русский/украинский. Поэтому хорошо понимаю церковно- славянский, который вообще-то старо-болгарский. Поэтому "приколюхи" нестрашные. Надясно -- десница (церк.слав.) правая рука. Укр.: недiля -- воскресенье. Мне очень помогает то, что пришлось "рiдну мову вiвчать" со 2 класса советской школы, а тогда не хотелось, ленилось. Зато теперь даже 3 языка в активе. И довольно разбираю написанное на польском, чешском и др. славянских языках 😆😆😆9
  • Sergey TrusovВенгерский. Был у нас директор. Венгр. Человек хороший. Русский знал неплохо. Не всё понимал в идиомах, но говорил понятно.4
  • TempestaИз всех моих языков, на которых я разговариваю и которые учу, самый сложный - шотландский гэльский. Но это именно из моего набора, в котором нет ни одного азиатского языка. И, возможно, ещё арабский. Не согласна со сложностью ни сербского, ни чешского. Да, там есть свои подводные камни, но где их нет? В славянских всегда будут ложные друзья переводчика, скажем так, путаница с платежными окончаниями, но это не так сложно.7
  • Чай УлунАлександр, французский попробуйте - в нем из пяти написанных букв читаются две и те не так, как написаны)) Английский относительно не сложный язык с четкой грамматикой, понятной структурой словообразования и умеренным количеством исключений. Вполне годный язык для освоения без высоких требований к интеллекту.8
  • ВорЛинаУвидела отзыв о грамматике японского. С немецким также, а конкретно глаголы с в прошедшем разговорном времени, пассивный залог, предпрошедшее время - смысловой глагол всегда будет становиться на последнее место. Учу этот язык с 3 класса, сейчас у меня уровень А2-B1. Я люблю его всем сердцем, он мне сильно изменил жизнь. Хоть во всех годовых у меня пятëрка по нему, я скажу честно - грамматика не для слабонервных. У нас есть глаголы с приставками, отрывающимися и переходящими на последнее место в предложении. А смысл без учтения приставки может измениться, например geben - дать, nachgeben - сдаваться. У нас есть глаголы с предлогами, встающими в вопросе к вопросительному слову, а ещё окончания и спряжения, как в русском) Ах, ну и самое забавное, что мужчина и мальчик - "он", женщина - " она", а девочка - "оно". Короче, приходите, будет весело 😜4
  • Александр СамсоновУчился в школе, с углубленным изучением языков и понял, что европейские языки можно учить группами, где похожие правила и звучания например Романская группа (Итальянский, Испанский, Португальский, Французский Германские языки (Скандинавия, Великобритания, Германия) Потом, когда общался с товарищами из средней азии, узнал, что есть фарси и тюркские языки. Приедь в Стамбул, там большая часть гидов - Киргизы и Азербайджанцы.4
  • LesElkЕвгения, зато совершенно однозначные правила чтения и никаких тонов6
  • Анна ТкаченкоАмгалан, ну с дураком не более чем забавное созвучие, а реально заимствованных тюркских слов в русском довольно много. Насчёт корейского у вас устаревшая информация, иероглифы уже практически не используются в повседневности. Если открыть сайт южнокорейской газеты, изредка встретятся имена иероглифами в скобках или некоторые понятия, а в северокорейской – только хангыль.1
  • Moscow GuyИспанская грамматика это упрощенная калька французской. Так что кто знает французский, тому испанский не страшен. А вот каталанский сложнее испанского, тк он ближе к старофранцузскому. Как и португальский4
  • LesElkЕрунду какую-то собрали, зачем под заголовком "китайский рядом не лежал" этот самый китайский9
  • Elena LVAndreas, в греческом еще и слова обычно имеют не тот род, что в русском. Учить слова надо сразу с их артиклем, тогда и род запомнится.4
  • Акела ПромахнулсяЕвгения, произношение в немецком как раз и несложное в русском гораздо сложнее 😪3
  • John DoryМоё, тоже мне приколюхи... То ли дело сербский: Прохуяти - промчаться Нахерити - скривить Замандалити - закрывать на засовывать Сукоблявати - встречать, сталкиваться Последнее - моё любимое ))16
  • John DoryВорЛина, просто девочка пока не определилась3
  • Анастасия ПодлесныхИнтересно узнать, чем турецкий сложнее китайского... В китайском относительно простая грамматика — но иероглифы и тоны не идут ни в какое сравнение с простыми правилами письма и чтения в турецком. В котором и грамматика вообще не заумная, а очень логичная5
  • Екатерина ВасильеваДуэнья, корни-то всё равно одни, можно догадаться в большинстве случаев.3
  • дырка от бубликаJohn, какой однако красивый язык! )) а маты у них есть?2
  • дырка от бубликаАмгалан, в японском вообще три азбуки )) но справедливости ради, сложные только иероглифы1
  • Амгалан Шойнжонов*не используются *есть на сайте газеты Вы сами-то хоть перечитывайте что постите . Вы ведь сами себе противоречите. Если хотите что-то возразить,возражайте по существу вопроса а не для флуда. Я ведь не писал что корейцы пишут сплошь кит.иероглифами.Я писал что для них воткнуть в текст иероглиф это обычное дело0
  • Моё почтениеJohn, неплохо. Похожи на названия добиваний в Mortal Kombat6
  • GreenДа любой язык сложный. Английский "простой" только до B1, которого вполне достаточно большинству людей для базовых задач и общение. А вот как начинается B2 (активная речь, а не только понимание и письмо) и переход на C1, вся "легкость" грамматики превращается в проклятье ввиду бесконечных и разнообразных сочетаний слов (collocations), фразовых глаголов и в принципе контекста, намеков, нюансов смысла. О фонетике и правописании молчу.7
  • GreenAлeкcaндp, а вы сами за неделю можете выучить тот же болгарский, раз "всем славянам должно быть понятно" с его 8 временами, артелями и спряжениями глаголов? В чешском тоже нет вообще сложностей не с "немецким" ритмом и ударением, не с "рж", "рш" и длинными/короткими гласными? Южнославянские (кроме болгарского) наверное с их музыкальным ударением, меняющим смысл слова, и 50% лексики абсолютно не знакомой и не понятной без изучения это так, мелочь? Кто учил языки хотя бы до B1 во взрослом возрасте, знает, что это тяжелый труд, а не развлечение и родство языков тут нисколько не уменьшает работы7
  • Чай УлунАлександр, во французскую грамматику тоже с подросткового возраста тыкают, хоть и не во всех школах, и все равно эти люди считают английский более простым)2
  • Moscow GuyLesElk, конечно есть, скорее это субхунтиво аналог subjonctif) про времена antérieur и не говорю, в испанском они вышли из употребления, а во французском обязательны для грамотного письма2
  • Евгения РАкела, русский язык вообще один из самых сложных. Если бы я не была носителем, то не уверена, что выучила его когда-нибудь. Все же нюансов в нашем языке бездонный вагон и маленькая тележка.1
  • user5836519По мне все же сложнее иероглифические языки . Я не пробовала кабардинский и казахский . Но запоминать тысячи иероглифов это жестоко . Я билингв с детства англо- русский. Нет я не выучила старо английский , только английский времен Бернса и Шекспира , старый были к гэльскому . Это хуже чем сравнивать сербский и русский . Но во всех европейских языках есть логика , Мы учили церковно славянский там тоже много времен и падежей , но логика есть . В иероглифике я не могу не понять .1
  • Анастасия ПодлесныхАндрей, да, я в курсе, я довольно неплохо уже знаю турецкий) я удивлена комментарием читателя выше2
  • DunaNatushAлeкcaндp, научиться понимать и действительно выучить язык это намного разные вещи все же3
  • Дуэнья с мантильейЕкатерина, да. Особенно, если читать не глазами, а вслух медленно. Мой маленький лайфхак.😆1
  • Ник ЗавадскиАмгалан, знакомый в Чехию переехал. Говорит, все равно сложно из-за "ложных друзей переводчика. А так да, вроде все понятно)0
  • Анастасия ПодлесныхЧай, во французском при этом все читается строго по правилам. Одни и те же сочетания всегда дают один и тот же звук. В английском такого нет: есть cut и put, в которых гласный звук разный2
  • Олег ПогодинНу конечно же это всё сложно, пока тебе не нравится это изучать)1
  • Олег ПогодинAлeкcaндp, вот именно!1
  • Олег ПогодинDunaNatush, они не схожи совершенно)1
  • Олег ПогодинМоё, приколюхи)0
  • VerónicaМоё, ну седмица и жизнь-живот это из старославянского, в русском это тоже есть, просто устаревшие слова. Ну и бял хляб вполне понятно1
  • AnuarПо поводу казахского языка не скажу, что он трудный. Есть 9 специфических звуков, но они не сложные. Приставок нет, грамматическая форма меняется при помощи суффиксов и окончаний. Их не надо заучивать автоматически. Надо понять логику, не забывать про фонетический закон сингармонизма, тогда язык легко усваивается. Как пример: В Москве сейчас живёт певец, блогер Александр Фролов. Родом из Казахстана. Он говорит на чистейшем казахском, прекрасно поёт казахские песни! Петербуржец Иван Червинский, блогер, имеет свой ютуб канал, инстаграм. Лет 7-8 живёт в Казахстане. Уже неплохо говорит на казахском, научился играть на домбре. Дочь учится в первом классе казахской школы, сын ходит в казахский детский сад. Главное - желание!1
  • Моё почтениеVerónica, да. На фото "Стара цена", "Нова цена" - только добавь "я"0
  • Додж ВайперGreen, за неделю я и диалект русского языка не выучу. Вы слегка передергиваете3
Сообщество