«Для галочки выбрасывать деньги — ну такое»: 5 причин не пойти на выпускной

Многим выпускникам хочется как следует повеселиться по случаю окончания школы — но не всем.
Кто-то чувствует себя неловко в большой шумной компании. А кому-то желание праздновать отбивают цены на банкет. Читатели Т—Ж рассказали, почему они или их дети пропустили школьный выпускной и не жалеют об этом.
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

Не сложилось теплых отношений с одноклассниками
Я на выпускной не ходила, хотя моя мама была в родительском комитете и занималась организацией. Одноклассники мне безразличны, плюс после девятого класса почти все ушли и меня перевели туда, где основной состав был из параллели. Да и с бывшими одноклассниками я бы тоже не пошла. Ни с кем не общаюсь после школы, абсолютно не жалею о своем решении.
В универе вот ходила. Все прошло отлично, потому что главное — люди, а не программа. Было стандартно: погуляли, пофоткались, потом — ресторан в центре. С однокурсниками общаемся до сих пор.
У меня был чудесный выпускной. Без ресторана и тамады, с организованным силами выпускников движем и танцами под дождем до утра. Из вложений — платье и прическа.
А деть отказалась идти, как я ее ни уговаривала. В принципе понятно почему: в 10—11 классе она попала в новый коллектив, где так и не нашла друзей.

Выпускнику не нравятся многолюдные вечеринки
Я не ходила на выпускной, потому что не хотела. Всегда была замкнутым и себе на уме человеком. Не жалела ни секунды.
Мой сын не пошел на выпускной: интровертный парень. Не пожалел. Потом выяснилось, что многие пожалели, так как пошли. Другой сын, наоборот, тусовщик: ему б выпускных побольше и покруче. Он, конечно, был доволен.

Взрослые не учитывают мнения выпускников о концепции праздника
Я не ходила на выпускной. Это был бунт против системы. Меня бесило, что все вопросы, связанные с организацией, решались исключительно родительским комитетом — а мероприятие для выпускников же. Когда не учитываются мнения этих самых выпускников, мне лично не хочется идти. Своих друзей я тоже подбивала отказаться от посещения праздника. Они сначала поддержали, но в итоге пошли. А я была более принципиальной и упрямой. Не жалею.
Окончила школу 12 лет назад. На банкет после выпускного не ходила: не видела в этом особого смысла. Для торжественного прощания с одноклассниками и учителями мне хватило последнего звонка, для чествования моих весомых школьных успехов — официальной части выпускного.
Мы с одноклассниками вообще были не в курсе, что запланировано в неофициальной части: костяк родительского комитета порешал все сам. Знаю, что вечер вела бывшая артистка театра кукол, а все праздники с ней — жуткая театральщина. Видела — не советую. Поэтому о пропущенном мероприятии не жалею. Приехала домой вовремя, выспалась, а торт с шампанским разделила в кругу родных.

Выпускной обходится слишком дорого
У меня выпускной был в 2017 году. Я не ходила, потому что мне неинтересно просто есть в ресторане. Скидывались тогда вроде тысяч по 15. Для меня есть за такую сумму — это какой-то бред. К тому же я особо ни с кем из одноклассников близко не дружила. А у мамы тогда с деньгами было не огонь, и как-то все сошлось.

Лучше потратить время и деньги на что-то полезное
Выпускной — дело каждого. Бывают разные причины не пойти: жалко тратить на это деньги или их не хватает, нет времени или желания присутствовать из-за недружелюбности одноклассников.
Я ни на последний звонок, ни на выпускной не ходила. Не жалею абсолютно. Сэкономленные деньги вложены в ноутбук и съем жилья.
Окончила школу в 2016. Сознательно отказалась от участия в выпускном. Диплом с медалью просто забрала в кабинете директора.
Мне не нравилась ни программа вечера, ни принимаемые решения по поводу выпускного, ни то, что его репетировали с самого начала учебного года, ни суммы, которые на этот цирк запрашивались. Не люблю массовые мероприятия, да и пьяные рожи одноклассников на банкете видеть — ноль желания.
Бабушка пыталась меня убедить, что нехорошо отбиваться от коллектива и надо все-таки поучаствовать. А вот мама меня поддержала — спасибо ей за это.
Совершенно не понимаю, зачем насиловать себя за свои же деньги. Заодно столько времени освободилось, пока остальные над репетициями страдали, — и к ЕГЭ отлично подготовиться смогла, и всякой своей ерундой позаниматься.
Я не ходила на выпускной. Решила, что это пустая трата денег, которые пригодятся на что-то гораздо более важное. Вообще, считаю, что такие мероприятия имеют смысл, только если в коллективе сложилась действительно очень теплая и дружная атмосфера. А для галочки выбрасывать деньги на застолье и одежду, просто чтобы было, — ну такое.
Как же мне нравится 21 век, когда сколько людей, столько и мнений. Я не ходила на выпускной из принципа, со мной из моего класса и из параллели не пошло около 20 человек. Просто потому, что впереди нас ждали серьезные изменения — переезд или поступление. Не пожалела о своем решении ни разу, на встречу выпускников не ходила.
На выпускном после окончания вуза летом 2018 лампово посидели в местном баре, обсудили планы на жизнь. Чек у каждого получился примерно на тысячу или полторы.






















