Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Письмо психологу: некролог по юности

67

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Анна Бронская

Страница автора

Проблема

В моей семье никогда не было культа возрастных дедлайнов. Никто не вещал, что надо выйти замуж в 20, родить в 25, а в 30 учиться вязать носки или заказывать место на кладбище. Я никогда не считала, что в 30 жизнь заканчивается. Даже в детстве 40-летние не казались мне древними реликтами, а 50-летние — бабушками. И сейчас не кажутся.

Поэтому я была искренне озадачена, когда в 18 лет моя 17-летняя однокурсница назвала меня старой. Старой! В 18! Или когда юные 20-летки начали шутить про свою древность. Я не понимала этого. Я не страдала тревожностью и самокопанием, жила с уверенностью, что покорю мир, и была убеждена, что постепенно превращусь из девочки в девушку, затем в молодую женщину — и так далее, плавно и естественно, как по учебнику биологии, только приятнее. Перспектива тридцатилетия не пугала: ну и что, что 30? Это же прекрасный возраст, ты ещё молодая, энергичная, у тебя вся жизнь впереди!

Свои 30 я отметила на спокойно, с любопытством и лёгкой грустью. С любопытством — потому что вроде я ещё совсем девчонка, а уже такая круглая дата. С грустью — потому что, если честно, цифра 29 всё-таки красивее.

У меня был (и есть) большой круг друзей младше меня, разница доходит до 10 лет, и я не парилась вообще. Я видела в них таких же людей, как я, просто помладше. Я молодая, они молодые — просто младше меня. Вот и всё.

И было всё хорошо. А потом случилось ЭТО. Резко. Практически за один день.

Я внезапно начала замечать их — подростков и юных людей. Не просто видеть, как раньше, а именно замечать, осознавать. Я вдруг увидела, что они совсем другие. Они отличаются от меня и моих ровесников — у них другие лица, другая одежда, другая энергия, другие шутки, другие проблемы. И я поняла — нет, не поняла, а почувствовала всем нутром — что для них я уже взрослая женщина. Не «старшая подружка», не «девушка чуть постарше», а именно взрослая. Тётенька, если по-честному.

Накатила тоска по юности, по подростковому возрасту, который теперь кажется упущенным. По отсутствию той самой нежной школьной любви с записочками и бабочками в животе, по гуляниям шумными компаниями до утра, по ощущению, что время бесконечно. Хотя — и это самое смешное — головой я прекрасно понимаю, что всё не так уж радужно. Я школу ненавидела всей душой и ни с кем из тех людей общаться не хотела. По студенчеству тоже накатывает ностальгия, хотя студенчество у меня было вполне хорошее, но всё равно грызёт червячок: мол, недостаточно где-то участвовала, не выжала максимум, юность могла бы быть ярче, насыщеннее.

Потом я как-то переборола это состояние. Собралась, встряхнулась, поговорила сама с собой. У меня вернулось отличное настроение: да, мне 32, я молодая женщина, я себе нравлюсь, у меня всё впереди!

А потом я поехала в Питер. Вот же человек — нет чтобы просто наслаждаться красотой города, гулять по набережным, пить кофе в уютных кофейнях, а я умудрилась найти повод для экзистенциального кризиса. Жили мы рядом с университетом, и я постоянно видела толпы молодых парней и девушек. Смотрела на них — на их лица без единой морщинки, на их лёгкость, на то, как они смеются, флиртуют, строят планы — и так мне стало тоскливо. Так невыносимо, щемяще тоскливо.

Вернулась домой, легла спать. Проснулась утром с такой тяжестью на душе, что просто расплакалась.

Это было похоже на внезапную смерть. Не мою физическую смерть, а смерть меня-юной. Это было похоже на горе, как будто умер кто-то очень близкий. Та девчонка, которой я была, с её наивностью, с её ощущением бесконечности времени, с её уверенностью, что она всегда будет «одной из молодых» — она умерла. И стало так горько и больно.

Я больше не юная.

Я вдруг резко заметила, что выгляжу не так юно, как раньше. Что если поставить меня рядом с 20-летней девушкой, разница будет колоссальная. Нет, я хорошо выгляжу, морщин нет, но видно уже, что я из другой возрастной категории. Что я уже не «девочка», не «студентка».

Мозгами я понимаю всё правильно. Что возраст прекрасный, что впереди столько всего: рождение детей, путешествия, карьерные достижения. Я понимаю, что через 10 лет буду оглядываться на себя 32-летнюю и думать: «Боже, какой же молодой я была! О чём я вообще переживала?» Я понимаю, что моя жизнь сейчас во всех смыслах лучше, богаче, интереснее, чем 10-15 лет назад. Да что уж там — я и нравлюсь себе сейчас больше, чем в те самые «юные годы»! И моя взрослая внешность мне нравится больше, чем юная, угловатая с неровной кожей и кривыми зубами.

Но тоска… Она не слушает логику. Она буквально грызёт изнутри. Это ощущение невозвратимой потери чего-то важного, чего-то, что уже никогда не вернёшь. Я не ожидала, что это произойдёт так резко и так внезапно. Думала, это будет постепенный процесс, а тут — бац, и ты проснулась в другом возрасте.

И общество, конечно, ещё добавляет. Всё вокруг — для молодых и юных. Вся реклама — юные девушки с сияющей кожей. Я всегда смотрела на рекламу и видела там девушек старше себя, думала: «Вот я такой стану». А потом в один момент все модели в рекламе стали резко младше меня. Просто щёлк — и ты уже не в целевой аудитории «молодости и красоты», ты в аудитории «anti-age» и «сохранить то, что есть».

Культ молодости повсюду. Косметологи обещают «вернуть молодость». Молодые люди иногда относятся к взрослым снисходительно, как к динозаврам, которые не понимают мемов. А на женщин вообще идёт колоссальное давление: «тётка», «бабка», «ягодка опять» — едва тебе исполняется 30. Это очень давит, это въедается в сознание. Мужчинам тоже непросто, конечно, но, по-моему, такого количества оскорбительных, уничижительных наименований у них нет. Если назвать молодого парня мужчиной — это комплимент, это звучит солидно. А для девушки слово «женщина» почему-то стало чуть ли не ругательством. «Девушка» — это хорошо, это молодо, это привлекательно. «Женщина» — всё, приговор.

И вроде бы жить можно и нужно: работа интересная, спорт, путешествия, семья, друзья, планы. Но когда вижу юных студентов и школьников в университетских дворах — накатывает такая тоска и зависть. Острая, почти физическая.

И я понимаю, что зависть эта неправильная, иррациональная. Я не завидую конкретному человеку с его конкретной жизнью. Это как смотреть на идеальную картинку в инстаграме и думать, что у всех жизнь прекраснее твоей, хотя за кадром может быть что угодно. Головой я прекрасно понимаю, что у этих юных студентов тоже куча проблем, тревог, неуверенности, что их жизнь не так романтична, как кажется со стороны. Но вот это осознание, что я больше не такая… Что я не принадлежу к их миру. Что эти молодые девочки — не мои подружки, что между нами уже пропасть. Что молодые парни смотрят сквозь меня, как сквозь воздух.

Может быть, это просто новый этап жизни, который нужно прожить и принять? Я не знаю. Но сегодня я почувствовала, как умерла я-молодая. Как будто на похоронах побывала — только хоронила саму себя, прежнюю. И теперь стоит вопрос: как принять себя-женщину, а не себя-девушку? Как полюбить этот новый статус?

Может, с рождением детей станет проще? Может, тогда этот переход станет естественным, логичным? Хотя иногда боюсь, что и от материнства будет грустно — мол, вот теперь точно всё, теперь я окончательно «взрослая тётя». Или вообще начну завидовать своим детям.

В один день я осознала скоротечность жизни. Я пока ещё ощущаю себя привлекательной, но мне страшно стать невидимкой. Я вижу, как взрослые женщины становятся невидимыми — как на них перестают обращать внимание, как их перестают замечать, как будто они растворились в воздухе. И мне страшно, что это ждёт и меня. Мне кажется, что дальше будет только хуже. Что это только начало.

Но ведь есть же другие примеры! Я очень хочу научиться принимать себя. Ведь я встречала женщин (и мужчин тоже) 30, 40, 50+, которыми невозможно не восхищаться. Таких цельных, состоявшихся, излучающих уверенность и харизму.

Я помню, когда мне было 23, у меня была преподавательница — ей было 45. Я смотрела на неё и чувствовала себя бледной молью по сравнению с ней. Настолько она была… харизматичной, уверенной в себе. Она совершенно не молодилась и не выглядела младше. Но её походка, взгляд, манера держаться — от этого просто захватывало дух, мне даже сложно это описать. На неё оборачивались все — и мы, девчонки, и парни. Но такие женщины — редкость. И среди толп 20-летних я таких не встречала ни одной. Это что-то совсем другое.

Но как? Как быть такой? Как не стать невидимкой? Как не стать тёткой?

Кто через это проходил? Кто проходит сейчас? Поделитесь, пожалуйста, своими историями, мыслями, советами. Как вы прошли через это? Пройдёт ли это острое, болезненное чувство потери? Станет ли легче? Или я буду всю жизнь оглядываться назад с тоской?

Буду благодарна за любую поддержку и честность. 💙

Как это влияет на меня

Тоска… Она не слушает логику. Она буквально грызёт изнутри. Это ощущение невозвратимой потери чего-то важного, чего-то, что уже никогда не вернёшь. Я не ожидала, что это произойдёт так резко и так внезапно. Думала, это будет постепенный процесс, а тут — бац, и ты проснулась в другом возрасте.

Что я пытаюсь делать с этим

Я пыталась помочь себе логикой — представить себя древней старухой. И я смотрю на бабушек и понимаю, что для них я совсем юная, молодая женщина. Но это не помогает. Я всё равно смотрю на подростков и студентов — и чувствую эту пропасть.

  • Положительное сальдоэто и есть взросление, и поверьте это будет еще не раз. Самое интересное, что это и правда наступает вдруг , неожиданно. Как будто вчера было весело, а сегодня грустно. Мне только 48, (стала именно в таком выражении говорить о своем возрасте), и помню, что это состояние точно проходит. Но и знаю, что оно возвращается.18
  • GoldyАнна, а мне кажется, вы умница) Я на десять лет старше, и со мной только недавно случился этот кризис - в несознанке и иллюзии вечной молодости я, выходит, пребывала до 40... Что сказать, с одной стороны, невыносимо грустно осознавать, что жизнь так коротка, красота юности так мимолетна, а время - так абсолютно невозвратно. С другой же - только прочувствовав это, начинаешь глубоко ценить жизнь, радоваться ей и стараться успевать делать то, что действительно хочется, потому что прямо кожей ощущаешь - другого времени не будет, репетиций не предусмотрено. Ну и все равно немножечко мечтаешь стать вампиром - ведь они живут вечно😅14
  • SakuraАвтор, у Вас всё слишком хорошо, оттого и плохо, или что?2
  • Lori LeiЯ тоже после 30 стала резко замечать подростков и молодежь, но с противоположными эмоциями. Они мне кажутся очень раздражающими, суетливыми, громкими, ветреными. А их шутки и мемы - в большинстве своём глупыми и неуместными. С высока на них смотрю я, а чтоб они на меня - ну, пусть попробуют). Я утрирую, конечно, но суть в том, что нужно принять и полюбить себя и осознать все свои плюсы и преимущества, от свободы до мудрости. К тому же, вы и так знаете, что сейчас вы лучше, чес тогда. А прошлое нужно оставить в прошлом как тёплые воспоминания. Я еще стараюсь теперь делать побольше фото или видео, даже просто какие-то кадры из обычной жизни, чтобы потом было проще и приятнее вспоминать(именно вспоминать, а не рефлексировать)24
  • луна в паспортеочень понимаю автора, у нас и возраст похожий, и мысли: как будто кто-то записал всё, что я думаю иллюзия, что стоит завести детей - не верна мне 33, полгода назад родила, и всё стало ещё хуже. после родов я выгляжу ужасно (уже почти не ем, но ничего не меняется). в голове одно, а в зеркале и правда появилась та самая ТЕТКА, из-за этого больше всего хочется схлопнуться. а вокруг продолжают ходить девочки подростки, которые живут свою лучшую жизнь. если честно - е...а я в рот такое существование, как у меня теперь31
  • Дама с собачкойнайдите дело вашей жизни - и тогда возраст вас вообще не будет волновать8
  • Екатерина Пепеляева"Я вижу, как взрослые женщины становятся невидимыми — как на них перестают обращать внимание, как их перестают замечать, как будто они растворились в воздухе". Кхм. А как насчет великолепного,божественного, окрыляющего ощущения,что от тебя наконец-то все отстали? что ты можешь делать то,что тебе хочется,а не то,что от тебя ожидает социум?32
  • Julia_JПонимаю вас:) лет 5 назад с ужасом поняла, что как минимум половина вагона в метро моложе, чем я. Это как ушат холодной воды был:) Начала вдруг понимать, почему во всех сказках злые колдуньи так повернуты именно на краже молодости. Раньше, видя в магазине крема 35+, я думала - уф, как далеко мне до этого. Как же быстро на самом деле я перешагнула этот порог) И да, подростки уже очень хорошо видят возраст. Видят взрослую тётку. Я училась в шараге будучи даже старше, чем Вы. После обучения осталась форма, которую решила продать. Приехавшая за покупкой только-только первокурсница спросила: а это дочь ваша училась? Я стекла по стенке, но сказала - нет, училась я. Надо было видеть ее взгляд 😆 Вообще кажется главное не циклиться на цифрах. Главное - как себя ощущать, ну и да, принимать тот факт что счётчик только будет тикать, и совсем не в вашу пользу. Так что надо спешить брать максимум от того состояния и здоровья, которое есть14
  • Анна АрискинаЛично мне возраст 30 лет был приятен. Ещё молодая, но уже знаю что мне нужно. То что мне не наигралось в детстве, я "доигрывала" с ребёнком-школьником. Сейчас немного скучаю по этому времени. Обычно хочется вернуться в то время, где что-то не добрал или не прожил. Пока существует вопрос "что именно не прожито" или что-то сейчас не ладится, так и будет тянуть мысленно обратно, типа раньше было лучше. Чуть подскажу. Бабочки в животе и ситуативная лёгкость бытия может случиться в любом возрасте.7
  • Lady in redлуна, я Вас хочу поддержать. Вы родили всего полгода назад. Это очень маленький срок. Постепенно всё наладится - тело придёт в форму (оно целых 9 месяцев растило нового человека, ему нужно время, чтобы восстановиться), социальная жизнь наладится, появятся новые друзья и интересы. Ваш малыш подрастёт и из ничего непонимающего кабачка превратится во всем интересующегося человечка. Вы по-новому посмотрите с ним на первый снег, на листочки на деревьях, на пробегающую мимо кошку. Вы каждый день будет открывать что-то новое для себя и своего ребёнка. Всё будет хорошо. По-другому, не так как в бездетной жизни, но тоже хорошо.24
  • Девочка с ПерсикомУважаемая тёзка, я очень близка Вам по возрасту, и то, о чём Вы пишете, мне тоже знакомо. От чувств до теоретических рассуждений о возрасте. Сперва по поводу чувств. Рискну предположить, исходя, разумеется, из собственного опыта, что, как Вы и написали, это тоска не по юному возрасту, а по тому, что Вы упустили (момент про школьную любовь, студенчество). Меня это очень триггернуло, потому что это именно то, что чувствую я. Я бы не хотела вернуться в детство и юность, потому что это было самое бесправное время, но в то же время очень тяжело на душе от того, что упущено многое, что переживают люди в юном возрасте. Я до 25 лет была, можно сказать, прикована к семье. Сперва меня никто не спрашивал, а потом я привыкла и не знала, как по-другому. Более того, из-за особенностей генетики и воспитания я была - я это понимаю и признаю, поэтому не могу осуждать других за их реакции на меня - объективно очень странная, поэтому моим ровесникам было со мной совершенно не интересно, а возможно, даже как-то не по себе. В подростковом возрасте я дружила с людьми как минимум на 5 лет меня старше, но и среди взрослых на мою психику и мои жизненные обстоятельства нашлось не так много святых и терпеливых людей. Учитывая всё вышесказанное, в моей жизни не было многого, что было в жизни моих ровесников и молодых людей в принципе: прогулок с друзьями, внимания противоположного пола, вечеринок, в принципе какого-то активного задушевного дружеского общения. У меня были учёба и семья. И сейчас я тоже испытываю дикую, ноющую тоску по тому, на что имела полное право, но чего была лишена. Дело не в том, что сейчас я слишком старая, чтобы что-то наверстать - но всему своё время, и непрожитое навсегда упущено. Сейчас в моей жизни много чего хорошего, но в этом месте всегда будет дыра. Наверное, с этим надо просто смириться. Или, как вариант, пойти к психологу. По поводу демонизации определённого возраста тоже интенсивно плюсую Вашим рассуждениям. Помню, мама смотрела фильм по России-1, и там одна из героинь сказала своей подруге фразу, которая врезалась мне в память, я чётко помню её до сих пор: "Ну, Катюха, 30 - это ещё не 40!" Типа, утешила. "Нет, ты не старый, ты просто достаточно долго живёшь" © 😁🤦 Но у меня эта фраза уже тогда вызвала недоумение, хотя мне тогда было лет 12-14. Что кошмарного в возрасте что 30, что 40 лет? 🤔🤷 Не, ну бывает, женщины в 40 себя как-то "запускают". Ну так это в любом возрасте может случиться 💁 Массовый ужас от слова "женщина" тоже не понимаю. Ну это же просто обозначение половой принадлежности 🤷 И иногда семейного статуса. Для меня, например, очень странно звучат фразы "замужняя девушка", "беременная девушка" и "девушка с ребёнком". В общем, Вам лучи поддержки и жду ответа психолога, может быть, "и тебя вылечат, и меня вылечат" ©5
  • ОСа121Мне уже сильно за 40. И для кого-то я точно та самая тётка. Но мне, наверное, повезло: я взрослела так, как вы хотели. Мне нравились мои 17, потом 20, потом 25, 30, 35... И даже 40 не испугало и не огорчило. Но логика тут не при чём - это ощущение или есть, или его нет. Вы сами написали, что разумом всё понимаете, но это иррациональное. Значит, логика и избавиться не поможет. Надеюсь, в какой-то момент у вас просто появится принятие и чувство счастья от того, что сейчас вам именно столько и что сейчас вы вот такая.4
  • луна в паспортеLady, спасибо вам большое за поддержку, правда просто с каждым днём всё хуже и хуже морально себя чувствую, хотя вроде должно наоборот5
  • Ирина Ле-ДейгенМне только что 33 исполнилось. Даже если я отдам все деньги мира косметологам и хирургам, мне не вернуться в мои чудесные 17-18 лет, меня выдадут глаза :) Не жалею ни о чем, всему свое время. Я благодарна за чудесные годы в старших классах и ещё более за прекрасное время в студенчестве и аспирантуре. Я благодарна за прекрасные годы, пока мы жили с мужем вдвоём, весёлой парой, готовой на спонтанные путешествия. И теперь я благодарна за время с нашими детьми и интенсивной работой и карьерой. Наверное, именно мне дети и дали тот переход во взрослую женщину, и он мне нравится. Я точно умнее, добрее и опытнее себя полжизни назад. А впереди у нас ещё столько всего! Мы только треть жизни прожили ;)) Впереди еще годы женского расцвета, карьерного взрыва, как дети подрастут! Бабушкой я тоже кстати готова жить, офигенно же - тетешкай внуков на деньги их родителей 😃 или тусуйся в активном долголетии, или в круизы отправляйся длинные, наконец-то времени снова будет больше!8
  • Ирина Ле-Дейгенлуна, я Вас очень понимаю! С первым ребёнком очень трудный переход. Я родила первого ребёнка за 2 недели до своего 27летия, и меня потрепало знатно, дочка дала огня. Я от такой трансформации изрядно офигела. Но сейчас ей 6, и это лучшее, что могло со мной случится. Сейчас младшему сыну 7 месяцев. Есть какие-то косметические меры, которые помогают сгладить, но мамы младенцев не обязаны выглядеть как ангелы виктории сикрет. У нас не за горами прайм эра родительская, 4-7 лет ребёнка, когда можно себя привести в новую форму и наслаждаться общением с маленьким человеком! Зумудоханная тётка уйдёт, точно точно! Придет эффектная молодая женщина, у которой ещё и будет ребёнок :)8
  • Lady in redлуна, меня в 4 месяца старшего сына накрыла послеродовая депрессия. Помог психиатр и антидепрессанты. Поищите в интернете Эдинбургскую шкалу, пройдите опросник. У Вас ещё возраст малыша такой, что отдачи особо не чувствуешь и кажется, что вот он вечно будет такой гусеницей неразумной. Это очень тяжело. Но, поверьте, через пару месяцев всё изменится.7
  • АнастасияНа самом деле что-то похожее тоже на меня недавно накатывало. Правда мне только 26. Только не столько сконцентрировано на внешности, сколько на именно разных характерах и интересах с младшими. Вот постоянно любят всякое приписывать зумерам. А я смотрю и понимаю какие же мы разные, хотя по некоторым меркам я попадаю в это поколение, но лично я не нахожу вообще ничего похожего. При этом одеваюсь и выгляжу я до сих пор лет на 20, как студентка. Но я понимаю, что уже 26, может надо думать о детях и начать одеваться как-то по-другому. Ещё думала о том, а много ли я достигла для своих лет. Но на самом деле, оглядываясь назад, я понимаю, что это не впервые со мной подобное состояние. Это уже было. Один эпизод я помню очень ярко: мне было 10 лет и я была очень расстроена этим фактом. Я думала тогда, что моё детство кончилось, ведь начальную школу окончила, значит больше никаких мультиков, никаких игрушек "всё! Мы уже взрослые!". Похожее состояние я потом переживала в 13, 17, 21, 26. Я думаю, что всё дело в новом этапе жизни. Вы на пороге нового этапа жизни по вашим собственным ощущениям, то есть это вы решили, что вы переходите на новый этап, ведь иначе вы бы не волновались так. Поэтому вы испытываете это чувство. Можно грубо говоря назвать это небольшим возрастным кризисом. Но на самом деле это хорошо, ведь это означает, что вы вступили в новый этап. Это здорово! Нужно наслаждаться каждым этапом жизни, потому что каждый из них по-своему прекрасен. В качестве примера из жизни, приведу дополнение "все возрасты" игры Симс 3. Дополнение демонстрирует насколько прекрасен каждый из возрастных этапов.5
  • Авдотья ПупкинаУ меня всё ещё хуже. Мне 38, и посещают мысли о приближающемся окончании жизни. Понимаю, что жизнь я проигрываю. Много ошибок совершенно, от выбора института, до других. Много времени упущено. Нет, и скорее всего уже не будет детей.6
  • Светлана ЛинецкаяЕкатерина, мне 44 года и я тоже думала, что вот наконец-то от меня все отстанут и я могу делать всё, что захочу. Но не тут-то было. Оказывается я теперь должна внуку. Правда, когда успела задолжать, не знаю, но должна. И общество давит, что таки должна. А мне плакать от обиды хочется, во мне не видят человека, женщины. Во мне видят функцию. И от этого очень горько и обидно.3
  • Лиса ПетровнаНи за какие коврижки не согласилась бы вернуться в свою юность... Сейчас у меня всё есть и столько ещё впереди (надеюсь), внешне и внутреннее я себе нравлюсь намного больше, чем в 20. Хотя тоже иногда угнетает вот это, что встань рядом с молодухой и будет видно разницу. Когда это случилось? Всегда казалась себе очень молодой, а как по щелчку пальцев раз – и я выгляжу на свой возраст. Но я не страдаю. Нынешняя жизнь куда лучше, чем даже 10 лет назад. Хотя честно сказать, когда-то я боялась взрослеть и смотрела с ужасом на прожитые годы. Но когда начало появляться что-то за душой: имущество, профессионализм, жизненный опыт, дети в конце-концов, деньги, новые возможности – я стала смотреть на прошлое совсем по-другому. О чем-то ностальгирую, о чем-то сожалею, но в целом проживаю с удовольствием каждый этап своей жизни.5
  • Свет далёких планетАнна, я вас понимаю в чём-то, позвольте представиться - я та самая невидимая женщина сорока двух лет) У меня ещё и лишний вес, и вдруг выяснилось, что пока я занималась домом и детьми, работая на скромной должности, чтобы пораньше уходить домой и соответствовать требованиям мужа как хозяйка и мать детей, ещё и не сделала карьеры и не приобрела каких-то уникальных навыков для дальнейшего трудоустройства. Не люблю, когда мне дают советы, и сама стараюсь не заниматься этим, но вам очень хочу сказать. Забудьте что вы девочка, мальчик, какая у вас кожа и возраст. Развивайте себя как специалиста, эксперта, настоящего мастера, и тогда вас трудно будет не заметить. Юность можно оплакать и отгоревать, а возможности, которые вы упустите с 30 до 40, это ничем не оплакать и не принять. Когда муж говорит: "тебе пятый десяток, а ты никто!" хочется уйти без шапки в ночь холодную, и не возвращаться. Берегите себя, и только себя. Учитесь новому, не давайте проседать своим скиллам, навыкам, смотрите на себя со стороны как личность, заслуживающую и умеющую взять всё, что этот мир даёт вам пощупать и унести в актив на каждом этапе жизни. Будьте интересны себе, и ищите окружение, которое будет вас вдохновлять и побуждать к чему-то лучшему. У вас всё будет хорошо, ваша молодость у вас была, и как будто в более приятных исторических условиях, как минимум)25
  • Love NobodyСпасибо, что подняли эту тему!3
  • Eвсeй ИвaновВторокласник Вовочка сидит весь в задумчивости:"Мать сигареты нашла- вечером жди скандала, отец узнал, что его комп трогал-отлупит, Машка сказала пожалуется родителям, что лез целоваться- скандал" В это время Марь Ивановна: -Вовочка, о чём ты там мечтаешь? Ну ка быстро скажи сколько будет дважды два? -Четыри Марь Иванна- мне бы Ваши проблемы.7
  • ИзольдаМне 51 исполнилось в этом месяце. Я не знаю на какой именно возраст я себя чувствую, но я чувствую себя молодой. Я знаю, что внутри и снаружи у меня гораздо больше сценариев и поведения, и чувствования, чем у 20х милых фей. Назад, в свои глупые, бедные и иллюзорные 20 я на хочу. Я их плохо помню. Мне кажется тогда я себе не принадлежала, несильно на излучаемую радость и уверенность. Я была замужем, вырастила сына, состоялась как профессионал, любима друзьями и люблю своё окружение. Я занята собой. Внешние перемены сейчас легко приостановть. Меня больше заботит то что, с чем я иду во вторую половину жизни, что встречу там. И какая я на самом деле. Я все еще себя узнаю. Думаю, тосковать в 30 по своим 18 годам, это от нехватки любви к себе. Поищите эту любовь в себе, научитесь себя любить и ценить. Дорожите собой. Вы прекрасны и уникальны.13
  • user6410789Через 10 лет вы поймете как молоды и красивы были в свои 30. Просто поверьте, идите вперед и наслаждайтесь молодостью И посмотрите на возрастных актрис, например на Мишель Пфайффер, она же просто нечто, любуюсь ею Пысы. Не надо говорить про финансы, у многих они есть, а мозгов нет, а если нет мозгов, то и выглядеть будешь соответственно2
  • ЧитательСтоить начать с того, что вы к их миру никогда и не принадлежали. Это совершенно другие подростки, и то, что дает вам повод задуматься о своей "старости" - не возраст как таковой, а именно принадлежность к определенному поколению. У каждого поколения есть свой некий культурный код, свои сложившиеся привычки и интересы, которые мы несем всю оставшуюся жизнь и которые выдают наш возраст. А вообще, в перерасчете на нынешние реалии мне кажется, что молодежь это люди 25-45 лет, а до 25 - просто дети, я даже воспринимать их не могу всерьез, не то что завидовать, и нет, их юность мне точно не нужна и не кажется привлекательной.4
  • НикаПриветствую! Делюсь опытом: для хорошей работы нервной системы необходим микроэлемент магний и его постоянно нужно восполнять. При любых переживаниях магний расходуется бешено и организм остаётся на нуле. Когда-то я этого не знала, как не знают этого сейчас тысячи людей. Но Вы, автор, теперь знаете этот секрет, поэтому не теряйте времени на раскачку и действуйте!2
  • КалинаLady, он улыбается маме это уже отдача . Я оттаялп после первой улыбки сына. До сих пор её помню1
  • КалинаТакие осознания по разным поводам будут и не раз. Это норма2
  • YnneraLori, у меня мама очень любит смотреть старые фото свои, я вот лишена этой ностальгии, может ещё момент не настал? 🙄 но мне кажется, если меня накроет, то молодые фото наоборот будут вызывать негатив.0
  • Дед 55 летМеня так накрыло в 39. Пришлось полностью поменять жизнь - уехал жить в Таиланд, отработал 8 лет гидом, водил экскурсии еще в 4х странах. Чудесное время, и началось оно в 39. Попробуйте. Что-то резко новое. Вас скорее не возраст беспокоит, а скука и однообразие.7
  • Дама с собачкойАвдотья, если дети очень вам нужны - то все возможно - от эко до усыновления. Если вас тревожит отсутствие детей как факт - в жизни очень много всего интересного и без детей, вот правда.2
  • луна в паспортеИрина, СПАСИБО вам !1
  • Диана НовакТо, что произошло с Вами, случается со всеми. Я эту фигню, что я "не своя" "я старшее поколение" словила в 25-26 лет. Потому что у них свой вайб, своя атмосфера и понятные им шутки. Я уже не своя, я уже догоняющая. И круто, что у Вас есть пример той 45 летней женщины. Стремитесь стать, как она, считайте, у Вас есть 13 лет, чтобы все же доделать то, что не сделали 20 летней, пока детей нет. По пути найти свою версию своей "Зрелой-Я" и стать такой же крутой, как она. Снова 23 уже не будет. Поэтому я просто взяла листок, и выписала то, что я хочу сделать до того, как я обзаведусь детьми и лицо покроются морщинами. У меня последний звонок пришелся на развод родителей, пришлось экстренно съезжать. Как сейчас помню, стены без обоев, ремонт, деревянный пол хрущевки, я сплю на раскладушке, которая скрипит от каждого движения. Надо выбирать, в чем пойдешь, делать прическу, а у меня сил нет. Там еще была очередной разбор полетов и я накануне ревела. Взяла бабушкину блузку 80х годов, какую-то юбку, которая первая подвернулась, нашла свой бант с 1 класса. Так и пошла. Вокруг девочки нарядные, в фартуках, салонных прическах и идеальном мейк апе и я, что нашла в том и пришла, с опухшим лицом и раздолбаным сердцем. Сейчас я хочу сделать фотосессию в стиле последнего звонка. Купить платье, которое нравится, слелать макиаж и прическу. Чтобы закрыть ту дыру, и мне плевать, кто что там подумает. Мы читаем книгу жизни, и считайте, Вы перевернули очередную главу в своей жизни. Ее можно перевернуть с мыслью "спасибо, что была в моей жизни", а можно застрять на этой главе и как те женщины 50 лет в мини юбке и голым животом "смотрите, я еще огого", а по факту лишь грустная улыбка. Я не хочу быть как Алла Пугачева, которая гоняет в мини, делает тьму пластических операций, но возраст не скроешь. Смотрю образы 40 и 50 летних на пининтерест, чтобы понимать, как я хочу выглядеть в 30, 40, 50. Жизнь одна, поэтому если вдруг взбредет пойти на уроки гитары или махнуть в горы- можно. Ну девиз сейчас "лучше поздно, чем никогда". Я точно не хочу быть как знакомая бабуля, которая хотела стать стюардессой, а в итоге всю жизнь на заводе и с детьми и каждый раз под рюмочку на праздник она грустно вздыхает "я всю жизнь мечтала. .."2
  • Виктория СЧёт рано вас накрыло. Меня так накрыло в 45) Тяжело осознавать,что молодость ушла. Особенно когда ты привлекательная женщина. Как справилась? Решила, что молодость не вернуть, а вот продлить внешнюю привлекательность и прекрасное самочувствие-это трудно, но возможно. Пока удается.2
  • Виктория СGoldy, подписываюсь)2
  • АбракадабраПохоже, у вас просто кризис среднего возраста (первый, будет ещё один - два). Постарайтесь по возможности относиться к своему состоянию легче и проще, как я себе все время говорю про возраст: "все там будем". Эти возрастные кризисы с одной стороны для всех одинаковы, с другой стороны все по-разному их переносят. К примеру, для меня переход через 30-летний рубеж был своего рода подведением итогов: я понял, что от многих фантазий по поводу профессиональных перспектив придется отказаться, по объективным причинам, и от семейного формата тоже. Ну, пропустила немного, не без этого, но меня больше расстраивало отсутствие перспектив, а не молодость окружающих (меня в их возрасте вообще никуда брать не хотели). Зато потом, после сорока второй кризис даже как-то легче. Уже привычно на многие вещи забиваешь, мол, это уже поздно, а это мне уже вообще не нужно, как-то начинаешь смотреть на жизнь с обратной стороны). Перестали наконец спрашивать паспорт на кассе при покупке алкоголя, это явный плюс, молодежь часто уступает место в транспорте, это ещё больший плюс (но я не наглею, редко сажусь), можно долго и нудно ворчать и бухтеть (никто не скажет, что тебе ещё рано). А на молодых людей я смотрю с ностальгией, вспоминается своя юность, это приятно, много смешных моментов вспоминается, по неволе начинаю улыбаться. Во всяком случае, это процесс который происходит со всеми, надо просто принять и успокоиться, перестать вообще думать об этом, просто жить и сосредоточиться на своих повседневных делах, задачах и удовольствиях, потихоньку забудете все это.3
  • Моника Бастронвау, как точно вы описали мои мысли и ощущения, это невероятно! я чуть младше вас, но уже два года нахожусь в состоянии «некролога по юности», и никак лучше это назвать нельзя. когда я обсуждала эту тему в терапии, мы с терапевтом пришли к выводу, что я буквально испытываю горевание, словно кто-то умер. умерла я «та», умерло мое «то» окружение, умер «тот мир». по всему этому я страшно горюю и оплакиваю эту потерю!( в груди дыра, а в голове неловкое ощущение, что все это будто бы очень глупо?.. будто бы глупо горевать по молодости, когда тебе 20-30-энцать лет..(?) пока что не смогла это перебороть, не смогла найти ответы, просто проживаю работу горя с надеждой, что этот период не затянется и тоска поутихнет. стараюсь жить красочно и хорошо, чтобы потом не горевать и по этому периоду тоже) если вас это поддержит, знайте, что вы не одна! и нас таких, скорее всего, много) в любом случае шлю лучи поддержки вам! и желаю свободы от этой тоски смертной!) 🤍5
  • Анна БронскаяСпасибо большое всем за советы и поддержку! Хочу также поддержать тех, кто переживает подобное. Это действительно самый что ни на есть кризис. Все как по описанию в интернете. За эти несколько дней, когда случилось это осознание, что я уже не юная девочка, пришло еще несколько озарений. Я уже не спрашиваю советов, потому что понимаю: никто не сможет мне помочь, кроме меня самой. Но мне очень хочется просто поделиться тем, к чему я пришла. По поводу невидимок. Это было неправильное суждение. Я поняла это сегодня. Зашла в кафе выпить кофе, там было много подростков. Я в принципе очень люблю рассматривать людей, причем любых (от детей до стариков). Да-да, я тот самый человек, который на всех пялится. К счастью, в Москве никто этого не замечает. Так вот, первым делом я обратила внимание на парочку — красивая девочка, красивый мальчик, наверняка самые популярные в школе. Потом еще на пару девочек — милых, юных, симпатичных. А потом я заметила её, причем совершенно случайно: девочка-подросток в очках, сутулится, явно не уверена в себе. Присмотревшись внимательнее, я заметила, что она очень симпатичная. И вдруг в ней я узнала себя в юности. Невидимка. Я была когда-то такой, но благодаря многим осознаниям в 18–21 лет перестала ею быть. Одно из главных осознаний было: если в твоей жизни что-то идет не так, как ты хочешь, если с тобой не хотят дружить — дело не в окружающих, а только в тебе. И пока ты не начнешь что-то делать, менять, жизнь не поменяется. Это осознание круто изменило жизнь. Потому что в подростковом возрасте я считала, что придет кто-то — принц на белом коне — и увезет меня в сказку. Вот только для начала надо стать принцессой. Что-то я отвлеклась. Очень много примеров могу привести из жизни ярких, харизматичных людей немолодого возраста, и не только эту преподавательницу — просто она одна из самых ярких представительниц таких людей. Состоявшаяся женщина, к тому же с бешеной сексуальной энергией. Я то ведь тоже обращаю внимание только на красивых, юных, уверенных в себе молодых людей. Я не смотрю на прыщавых и закомплексованных, я их также не замечаю. Просто среди молодежи ярких людей больше, там еще и примешана внешняя привлекательность. А потом быт, неудачный брак, нелюбимая работа съедают тебя — и ты становишься той самой невидимкой. Причина в этом, а не в возрасте. По поводу зависти подросткам. Я соглашусь с комментариями — в моем случае это синдром упущенных возможностей. Потому что у меня не было подростковой романтики, первой любви и всего вот этого. Но еще я поняла очень важный момент: я живу какими-то иллюзиями, я смотрю на все это только с романтичной стороны, навеянной фильмами и книгами. И возвращаясь в свои 15, я понимаю, что по-другому прожить юность я не могла. Я не любила свой класс, мои сверстники-мальчишки мне казались некрасивыми и пошлыми. А основным времяпровождением моих сверстников было пить пиво в подъезде (мы жили не в очень благополучном районе). Романтики юности не было вообще, а я просто живу в каких-то фантазиях. Завидую современным подросткам, которые растут в Москве и ходят в торговые центры. Это глупая, дурацкая зависть, но избавиться пока от неё не могу. Жить настоящим. Я согласна с этим, осталось только научиться. Я осознала свою проблему: я жила фантазиями с самого детства. Фантазиями о будущем, что «все впереди» (кстати, очень плохая фраза, я вдруг поняла; своим детям не буду ее говорить — есть только сейчас). Я представляла себя богатой, красивой, знаменитой (это я утрирую, были конкретные мечты, просто не стала их расписывать) и постоянно жила в этих мечтах. Нет, я стремилась, добивалась и т.д., но постоянно были какие-то иллюзии о каком-то невероятном будущем. А сейчас я вдруг поняла, что уже не все впереди, и вдруг начала жить прошлым — и снова иллюзии о романтичном подростковом времени, которое я упустила. В прошлом году начинала читать книгу Экхарта Толле «Сила настоящего». Я ее, честно говоря, не дочитала, но сейчас чувствую — самое время. Если кратко: ты будешь счастлив, если будешь жить настоящим. Мы очень много думаем о прошлом, будущем и забываем про настоящее. И я это на себе прочувствовала. Были моменты, когда я не думала ни о чем, а только о моменте сейчас — и это настоящее счастье, причем это были самые обычные дни. По поводу страха потерять привлекательность и что на тебя не будут смотреть. Я считала себя уверенной в себе, без заскоков и т.д., но оказалось, что не все так гладко. Я начала думать: вот я стану менее привлекательной, на меня перестанут обращать внимания — ладно, что уж лукавить — молодые мужчины. И я задала себе вопрос: а зачем мне это внимание? У меня есть любимый муж, я не собираюсь ему изменять, уходить к другому, я его люблю. Но вот это желание внимания… одобрения, восхищения… Видимо, где-то я не уверена в себе или, наоборот, есть во мне что-то нарциссическое — не знаю, пока что сложно разобраться. Возможно, дело в том, что мама мне говорила, что я самая умная и красивая (хотя очевидно я далеко не самая умная и не самая красивая, благо я вовремя это осознала), а папа уходил в двухнедельные запои… Но в общем, я поняла: если я избавлюсь от этого желания внимания, восхищения — будет намного легче и проще. Но пока что не знаю как. Из этого осознания вытекло следующее. Многое, что я делала в своей жизни и пробовала, было не потому, что я хотела этим заниматься. Вот, например, я пробовала заниматься танцами (какие я только не перепробовала) и мне было скучно на занятиях, но я заставляла себя. Мне не нравился сам процесс, я всегда ждала окончания тренировки. И сейчас я поняла: я занималась не для того, чтобы танцевать, кайфовать, а для того, чтобы быть крутой, чтобы показать: «Вот она, какая я!» Естественно, у меня ничего не вышло, танцевать я так и не научилась. В общем, многое я делала не для себя, а потому что это по-моему мнению было круто. Поводу дела жизни — тут полностью согласна с комментарием. Я тоже это поняла ближе к 30. Жаль, что не раньше. В юности были цели: поступить в университет, закончить, выйти замуж. И когда все это получилось, возник вопрос: а дальше-то что? Тогда и начали возникать первые кризисы, правда до этого были не такие яркие. Очень хорошо описывается это состояние в романе Ги де Мопассана «Жизнь». Я точно ощутила состояние главной героини, которая жила фантазиями о будущем, а потом пришла реальность. Интересный роман, но очень депрессивный. Один из комментаторов написал, что «у вас все хорошо, поэтому плохо». И тут отчасти согласна. Я более чем уверена: если бы у меня сейчас было 3 детей, которых надо чем-то накормить, я бы не думала о том, что я теперь не юная. Так уж человек устроен, но что поделать. Я раньше тоже относилась к людям с переживаниями и кризисами скептически: «Ну чего ты переживаешь? Руки-ноги целы, здоровье есть, никто не умер — с жиру бесишься». А потом накрыло меня саму. Как-то так. Просто захотелось поделиться. Вроде стало легче, хотя тоска по юности пока никуда не делась. Чувствую, что надо пройти все эти 5 стадий. Сейчас я, пожалуй, на этапе депрессии — еще не смогла смириться. Из девочки в подростка, а затем в девушку я превращалась постепенно, а из девушки в женщину — резко. Я буквально пару дней назад в зеркале видела девушку, а теперь молодую женщину. Она мне тоже нравится, но пока я ее не приняла. Но я очень хочу принять. Не хочу стать той, что говорит: «Я в 40 выгляжу на 20». Не хочу соперничать с дочерью, если она у меня будет, и завидовать ее юности. Не хочу одеваться как подросток, не хочу становиться злобной и ненавидеть молодежь, а втайне им завидовать. Но как это сделать, я пока не знаю. На самом деле интересное состояние. Вдруг, в один день пришло много осознаний. Озарений. Самоанализ. Ну а один совет я все-таки дам (и самой надо ему последовать): нужно сходить в общественную баню в социальный день. Пока условная молодежь сидит где-то с пивом и листает ленту, семидесятилетние бабушки живут на полную. Они парятся с вениками, растираются скрабами, обсуждают — внимание! — не болячки и не внуков, а свои планы: «После бани у меня танцы, а завтра театр, а в субботу свидание». Они ухаживают за собой, флиртуют, смеются и напоминают нам о том, что жизнь есть и в 70. Но а пока просто грустно.9
  • АбракадабраАнна, не грустите по возможности, все вас очень хорошо понимают (особенно мы, женщины 🙂). Ну да, тяжеловато, но это жизнь, у всех эти процессы происходят. Попытайтесь посмотреть на жизнь с юмором что-ли, есть во всем этом определенная ирония, в стиле Вуди Аллена. Мне навсегда запомнилась фраза одной моей заказчицы, ей тогда было за 50, а мне 23, и вот она как-то обронила между делом: -"жизнь проходит быстро, как взмах ресниц. Моргнула - и вот тебе уже на пенсию пора." Как это верно сказано.4
  • МихаилМеня такие мысли начали посещать в 26 лет. Буквально 2 года прожил вне университета и когда вновь увидел студентов, был очень удивлен насколько они и физически и ментально моложе моих ровесников, из которых и состоит круг моего общения. В этом году мне будет 28. Вроде смирился, что со студентами тусить уже не получится. И остается только вспоминать, как ещё 5 лет назад мы среди недели срывались по первому зову и тусили до утра, при том что утром надо было в универ/на работу =(2
  • Hexe-DixieМне 37, но я выгляжу очень молодо. В 34 года начала ходить на занятия по классической хореографиии и продолжаю до сих пор. Со мной вместе ходят женщины, которым 50+.... И то, с каким искренним старанием они выполняют упражнения, какие они оптимистичные, можно только позавидовать...Я конечно осознаю, что внешность поменялась, что я тоже "тётенька". Но мне нравится моя внешность на данный момент. Я стала более осознанно относиться к себе в плане своего тела и лица... Так как работаю в школе учителем, то вижу современную молодежь, которая мне может нахамить за глаза и ещё улыбаться. Книг они не читают, могут посмотреть максимум рилсы в инсте и тик-токе...Общаться они друг с другом тоже не умеют, просто говорят друг другу гадости, провоцируют на драку. Потом приходится вмешиваться и разнимать. Вообщем какие-то звереныши... И это не подростки даже, а дети из начальной школы (я работаю с таким возрастом). Когда же сижу в качестве организатора на экзаменах в 9 и 11 кл, то не хочу оказаться на месте этих детей. Я им не завидую, им очень тяжело...) Завидовать просто нечему! У меня тоска, даже если хотите, депрессия, уже года 4. Очень тяжело протекает кризис среднего возраста. Дело не в том,что я старею, что не родила детей. Об этом я точно не пожалею, так как это мой осознанный личный выбор. Я жалею, о том, что не состоялась в профессиональном плане и не заработала достаточно финансов, чтобы позволить себе поправить здоровье, как ментальное, так и физическое, поехать путешествовать, хотя бы по России, ездить не на транспорте по часу на работу стоя, в час пик, а в своей машине...Вот это угнетает, чувствую, что я неудачница и как учитель мягко говоря, не очень... Я не могу решиться уйти из школы, куда-то в другое место например в "бизнес", по завету сами-знаете-кого😆 Но для этого нужен определенный склад ума и качества характера, план, накопленные финансы. У меня этого нет... Я не человек-бизнеса.... Про возраст я не думаю, хотя нет, думаю. Я готовлю себя психологически к одинокой старости и уже знаю, кому отпишу свою квартиру))) Что бы я посоветовала Вам. Может просто сконцентрироваться на сегодняшнем дне и попробовать наслаждаться каждым моментом своей жизни. Завтра мы будем старее, чем сегодня и через год, смотря на свои фото, будем говорить "какая я тогда ещё была молодая, зачем я ныла"... Может попробовать полюбить себя со всеми своими недостатками и попробовать что-то новое. Фокус сместится и уже мозг будет думать о другом. Вам лучи добра🙏❤️5
  • Darry DouСветлана, ничего себе какая вы молоденькая бабушка!1
  • SakuraАвдотья, о приближающемся окончании жизни я подумала уже в 30. Сейчас мне 35, и я окончательно осознала, что моя жизнь закончилась (извините за тавтологию), осталось влачить жалкое существование. В моей жизни даже речи не велось про институты. К тому же я деревенский житель, коим и по сей день являюсь. Так уж вышло, что с самого рождения не оказалось благоприятных условий для какого-то развития в будущем. При этом при всём я не оставляла надежд, что Господь Бог "пошлёт" мне нормального человека для супружеской жизни, но, разумеется, этого не случилось. Я так и не узнала, что такое хотя бы обнять и поцеловать мужчину, который действительно нравится, и это при достаточно скромных запросах на мужчин, чужие деньги и квартиры меня не волнуют. Однако, инфантильные мысли о чудесах при таких обстоятельствах обычно не перетекают в реальное положение вещей. Как говорится "на голом поле и трава не растёт ". Может, конечно, я рассуждаю как эгоистка, но мне бы хотелось, чтобы был у меня близкий человек, родные дети, ведь родственники так есть, что можно сказать их и нет. Им нет дела до моего существования и никогда не было. Но хотя бы у меня хватает ума не нагуливать детей, чтобы таскать их по съёмным углам, ведь своего городского жилья у меня нет, как, впрочем, домик в деревне тоже мне не принадлежит. Не знаю, что и где я упустила в своей жизни, может в чем-то я и сама виновата дожившись до такого, но на фоне плохого здоровья я всё равно не смогла бы обеспечить себя городской квартирой, чтобы и образ жизни иметь другой, и в целом социальные возможности. Так вот я когда вспоминаю о юности, то только с тем сожалением, даже скорее с ностальгией о том, что когда-то мне не приходилось каждое утро просыпаться с упадническим настроением на фоне беспросветных мыслей о конце жизни. Как бы там ни было при всех перипетиях, тогда мне жилось посчастливее, ведь я думала, что всё наладится.2
  • Светлана ЛинецкаяDarry, вот да. Я юная бабушка)))1
  • Александр БирюковСвет, не уходите в холодную ночь. Вы очень хороший человек.3
  • Авдотья ПупкинаДама, сайты знакомств превращены в помойку женатиками и искателями приключений. Эти сайты могут быть интересны только психиатрам с профессиональной и исследовательской точки зрения.3
  • Токсичный ЛабубуМожет, проблема в том, что нужно в Европе жить? Там нет такого отношения к 30 и 4- и 50-летним2
  • Енот-убийцаАнна, очень хочется вас поддержать, ваши размышления и самоанализ перекликаются с моим опытом проживания этого кризиса 30х. Особенно про проживание «успешного будущего», когда всю молодость в моей голове расцветали фантазии о том, что вот к 35 смогу добиться того и сего в профессии, заработать столько-то денег. А потом наступает день когда понимаешь, что в общем-то уже 35, а время упущено, многие двери закрылись, а получилось дай бог 10% от задуманного. Мне тоже помогает смотреть на примеры старших коллег и друзей в окружении, и видеть что их жизнь тоже насыщена смыслом и активностью, порой побольше чем у меня. Например, моя свекровь сейчас открыла для себя съемки в кино и в 60 записывается на все массовки. И еще хочу добавить, что культ молодости и красоты, а также невидимое старшее поколение - это специфическая черта российского общества. Упор на женскую внешность как основную ценность, отсутствие доступной среды и досуга для старшего поколения, плохие пенсии итп, все это создает картину того что, только молодые радуются жизни, а остальным доживать старость в платочке. В стране где я живу сейчас после выхода на пенсию жизнь только начинается, иногда кажется что вокруг одни люди за 60, сидят в барах, гуляют в парках и радуются жизни.3
  • SakuraДама, вот именно. 35 и 55. Опять же-таки, разница существенная. Хотя бы другое мировоззрение у других поколений. Что ж Вы всех на одну полку ставите?)1
Сообщество