Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Новости
588

Госдума приняла закон об ипотечных канику­лах при рожде­нии или усыновлении второго ребенка

16
Аватар автора

Яна Ломакина

следит за новостями

Страница автора

Госдума одобрила закон, позволяющий получить ипотечные каникулы  при рождении или усыновлении второго и последующих детей.

Законопроект еще должен одобрить Совет Федерации и подписать президент. Если это произойдет, изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года и будут действовать для всех ипотечных кредитов.

У ипотечных каникул в связи с рождением или усыновлением второго и последующего ребенка будут такие особенности:

  1. Дату начала и окончания льготного периода заемщик вправе определить сам и указать в заявлении. Но дата начала кредитных каникул не может предшествовать дате обращения с требованием более чем на два месяца, а максимальный срок — 18 месяцев со дня рождения или усыновления ребенка.
  2. Если заемщик в требовании не указал длительность льготного периода, кредитор определит его автоматически — с даты получения требования и до достижения вторым или последующим ребенком полутора лет или не более 18 месяцев с даты усыновления ребенка.
  3. Проценты по ипотечному кредиту не будут начислять только первые полгода каникул. С седьмого по 18-й месяц кредитор продолжит начислять проценты на остаток долга по ставке из договора. Уплатить их нужно будет после окончания кредитных каникул по обычному графику платежей.

Как отметили авторы документа, опрос ВЦИОМа показал, что материальное положение и жилищные условия — самые распространенные причины, по которым женщины не планируют рождение детей в ближайшие пять лет. Изменения в закон должны положительно сказаться на рождаемости и снизить риски банкротства заемщиков, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В отдельной статье Т⁠—⁠Ж рассказывает о том, что такое ипотечные каникулы и как их можно оформить.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_jrnl

Яна ЛомакинаСчитаете такое изменение полезным?
  • Boris KölnТак кто будет за это платить? Если банки, так они заложат этот риск в процент, кридиты станут еще дороже. Да и почему остальные заемщики должны за это платить?13
  • СовинокBoris, почему остальные заемщики должны за это платить? например, потому что если не будет детей, то неоткуда будет черпать взносы в СФР для пенсий этих заёмщиков, взносов в ОМС для их обслуживания в городских поликлиниках, некому будет их принять в кабинете, обслужить в банке, отвезти на автобусе и добыть нефть, из которой сделают бензин для автобуса. Другое дело, что вряд ли этот метод сильно поможет с рождаемостью1
  • МартиТак а в чем собственно выгода этой программы? Ипотека не будет гаситься, проценты будут начисляться как и прежде и их надо платить. Это просто отсрочка фактического погашения, причем платная, процентов станет больше при исходной сумме долга.7
  • Виктория АрефьеваТ. е. государство обязует банки терять доход?1
  • Инфузория туфелькаСовинок, и что? Так и нефти понадобится меньше, и автобусов, и потребление немного сократится.2
  • Андрей ЧевозёровМарти, пол года проценты не начисляются, т.е. в это время можно просто досрочно гасить тело ежемесячно, если я правильно понял Для меня, как для человека который платит по рыночной ставке — это могло бы быть 600к от тела, и -10% от ежемесячных процентов в будущем0
  • ЙцукенбергАндрей, таки начисляются же. Просто удовольствие растягивается1
  • Андрей ЧевозёровЙцукенберг, Так прямым текстом вроде: > Проценты по ипотечному кредиту не будут начислять только первые полгода каникул. С седьмого по 18-й месяц кредитор продолжит начислять проценты на остаток долга по ставке из договора. Т.е. первые 6 месяцев кайфуем, а дальше да, смысла нет0
  • Дарья Ефимовану теперь точно все побегут рожать!1
  • Дарья ЕфимоваBoris, ну сейчас все вклады у россиян заберут)1
  • d1mmmkТ.е. процент одобрения ипотеки для семей с одним ребенком в возрасте до 45 резко упадёт?1
  • Boris KölnСовинок, во всем описанном вами должны быть заинтересованы все граждане, а не только вкладчики. Поэтому логично это субсидировать из бюджета.0
  • Леха С ГорBoris, из бюджета уже субсидируется. Программа работает 6 лет, называется "Семейная ипотека". Здесь другой случай, по статистике в РФ ипотеку стараются закрыть как можно раньше и возможно расчет на то, что число желающих взять такие каникулы будет небольшим. Вполне может оказаться в пределах статистической погрешности. И тогда банки возьмут это на себя. А если и переложат на остальных заемщиков - получится еще один такой "налог на бездетность" лайт. Но глобально всё это одна и та же история: небольшое перераспределение богатства от нежелающих иметь 2-х и более детей - к желающим.0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни